Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-15/2013 (1-354/2012;)

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «18» января 2016 года

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Половникова В.М., при секретаре Федорук Д.В., с участием:

государственных обвинителей – Заместителя Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Яковлевой Н.В. и старших помощников Савеловского межрайонного прокурора <адрес> – Каретниковой Е.И. и Морозова А.С.,

подсудимого Важнова А.А.,

защитника – Пчелинцевой А.Г., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Важнова А. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средне-специальным образованием, работающего менеджером в ООО «БСК-ХХI», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Важнов А.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем:

Важнов А.А. в период времени до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение сильнодействующих веществ, в целях последующего сбыта на территории Московского региона, приобрел у неустановленного лица бесцветные жидкости из 16 (шестнадцати) ампул, содержащие в своем составе согласно справке об исследовании – заключению специалиста № И-1/1786 от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта Э-1/1947-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>, заключению эксперта № Э-2/12 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № Э-17/12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКУ 9 Департамента ФСКН России сильнодействующее вещество – тестостерон энантат, общей массой 14,4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 964, тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон, общей массой 14,4 грамма, включен в указанный список, а масса, составляющая 14,4 грамма, относится к крупному размеру.

Вышеуказанное сильнодействующее вещество – тестостерон энантат, общей массой 14,4 грамма, в крупном размере, Важнов А.А., в целях последующего сбыта, хранил при себе в двух картонных коробках до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес> у строения 1, незаконно сбыл за 4 000 (четыре тысячи) рублей Пузыревскому А.Ю., выступающему в качестве покупателя при проведении сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», после чего, примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> у строения 1, Важнов был задержан сотрудниками полиции, а сильнодействующее вещество – тестостерон энантат, общей массой 14,4 грамма, в крупном размере, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> было добровольно выдано Пузыревским А.Ю. сотрудникам 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по городу Москве и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Будучи допрошенным в качестве подсудимого, Важнов А.А. вину в совершении преступления не признал, подтвердив изложенные выше фактические обстоятельства предъявленного обвинения, Важнов пояснил, что изъятое в ходе проведения ОРМ у Пузыревского А.Ю. вещество не является сильнодействующим.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в судебном заседании сотрудника 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по городу Москве Зенченко А.Л. о том, что в октябре 2016 года в 3 отдел СКЛОН УФСКН России по городу Москве поступила оперативная информация в отношении лица, представляющегося псевдонимом «Фарма Садовьев», которое посредством сети Интернет в социальной сети «В контакте» занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества – тестостерон энантат. С целью проверки данной информации, а в случае ее подтверждения – задержания указанного лица с поличным, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которое было санкционировано руководством Управления ФСКН России по городу Москве. В качестве покупателя при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласился выступить гражданин Пузыревский А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ Пузыревский А.Ю., используя псевдоним «Андрей Неуталимов», в социальной сети «В контакте» познакомился с пользователем, использовавшим псевдоним «Фарма Садовьев», который представился А. и предложил Пузыревскому А.Ю. купить у него 16 ампул с сильнодействующим веществом - тестостерон энантат за 4 000 рублей, оставив при этом свой номер мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Пузыревский А.Ю. под контролем сотрудников полиции позвонил А. по указанному номеру мобильного телефона и сказал, что готов приобрести у него 16 ампул с веществом тестостерон энантат за 4 000 рублей. В ответ А. предложил Пузыревскому А.Ю. встретиться у станции Московского метрополитена «Полежаевская» в 15 часов того же дня. Далее, в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, в присутствии представителей общественности Грибкова С.А. и Щукина С.А., Пузыревский А.Ю. был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ, а также денежных средств. Перед проведением данного мероприятия лицу, выступающему в качестве покупателя, Пузыревскому А.Ю., а также представителям общественности – Грибкову С.А. и Щукину С.А. были разъяснены их права и обязанности. После удостоверения факта того, что запрещенные предметы у Пузыревского А.Ю. отсутствуют, сотрудником полиции Зелинским М.А. был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, Пузыревскому А.Ю. были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей, что было отражено в протоколе, в котором расписались все участвовавшие лица. Также к протоколу прилагались копии выданных денежных средств на одном листе, на котором расписались представители общественности и Пузыревский А.Ю. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия всем его участникам была разъяснена его суть, а также права и обязанности. Кроме этого, Пузыревскому А.Ю. было выдано звукозаписывающее устройство. Затем Пузыревский А.Ю. позвонил А., сообщив тому о прибытии в указанное место. В ответ А. пояснил Пузыревскому А.Ю., чтобы он подошел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, строение 1. Пузыревский А.Ю. проследовал к указанному А. месту, а оперативная группа и представители общественности стали визуально наблюдать за происходящим. Примерно в 15 часов 05 минут к Пузыревскому А.Ю. подошел неизвестный молодой человек, одетый в куртку темного цвета и джинсы светлого цвета, который передал Пузыревскому А.Ю. две коробки зеленого цвета, а Пузыревский, в свою очередь, передал денежные средства, выданные ему ранее для целей оперативно – розыскного мероприятия. Убедившись в том, что сделка состоялась, оперативными сотрудниками было принято решение о задержании молодого человека, передавшего Пузыревскому А.Ю. две коробки. Задержанным оказался Важнов А. А.. После чего, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, в присутствии представителей общественности, Пузыревский А.Ю. добровольно выдал звукозаписывающее устройство, выданное ранее, а также две картонных коробки зеленого цвета с надписью: «Testosterone Enanthate 250», пояснив при этом, что приобрел данные коробки у молодого человека по имени А. за 4 000 рублей, предварительно созвонившись с последним по номеру мобильного телефона: 8-905-582-83-31. В одной из коробок находились десять ампул с жидкостью, а в другой – шесть аналогичных амп<адрес> коробки с ампулами были упакованы в пакет из полимерного материала, который опечатали печатью «Для пакетов № 3… Управление ФСКН России по <адрес>…» и скрепили подписями. Также был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Далее, в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 45 минут, по адресу, указанному выше, в присутствии представителей общественности, был произведен досмотр Важнова А.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также мобильный телефон. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали печатью: «Для пакетов № 3… Управление ФСКН России по <адрес>…» и скрепили подписями. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, куда были внесены все изъятые у Важнова А.А. предметы с указанием номеров купюр. В протоколе расписались все участвующие лица;

Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей Зелинского М.А. и Павлюченко И.П.;

Показаниями в судебном заседании свидетеля Пузыревского А.Ю., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он дал добровольное согласие. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, посредством сети Интернет в социальной сети «В контакте» он познакомился с молодым человеком, который представлялся именем «Фарма Садовьев» и предложил купить у него 16 ампул с сильнодействующим веществом тестостерон энантат за 4 000 рублей. При этом, Пузыревский выступал под псевдонимом «Андрей Неуталимов». «Фарма Садовьев» сообщил ему, что его зовут А. и оставил номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он позвонил А. по указанному номеру мобильного телефона и сказал, что готов приобрести у него 16 ампул с веществом тестостерон энантат за 4 000 рублей. А. предложил встретиться у станции Московского метрополитена «Полежаевская» в 15 часов того же дня. Далее, в период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, в присутствии представителей общественности, он был досмотрен сотрудниками полиции на предмет наличия при нем запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ, а также денежных средств. Перед проведением данного мероприятия ему и представителям общественности были разъяснены права и обязанности. После удостоверения факта того, что таковые предметы при нем отсутствуют, был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего, в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, по указанному выше адресу сотрудниками полиции ему были выданы денежные средства в размере 4 000 рублей, что было отражено в акте, в котором расписались все участвовавшие лица. Также к акту прилагались копии выданных денежных средств на одном листе, на котором расписался он и представители общественности. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия всем его участникам была разъяснена его суть, а также права и обязанности. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Затем он позвонил А., который сказал ему, чтобы он подходил к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, строение 1. Примерно в 15 часов 05 минут к нему подошел неизвестный ему ранее молодой человек, одетый в куртку и джинсы, который представился А.. После этого, А. достал из кармана куртки и передал ему две картонных коробки, в которых находились 16 ампул с жидкостью, а он в свою очередь, передал А. денежные средства в размере 4 000 рублей, выданные ранее для целей оперативно – розыскного мероприятия. Далее он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, после чего А. был задержан. После чего, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал сотрудникам полиции звукозаписывающее устройство, а также две картонных коробки зеленого цвета с надписью: «Testosterone Enanthate 250», которые он приобрел у А. при указанных выше обстоятельствах. В одной из коробок находились десять ампул с жидкостью, а в другой – шесть аналогичных амп<адрес> чего, две коробки с ампулами были упакованы в пакет из полимерного материала, который опечатали печатью «Для пакетов № 3… Управление ФСКН России по <адрес>…». Также был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица;

Показаниями свидетеля Грибкова С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по городу Москве для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что дал свое добровольное согласие. В период времени с 14 часов 22 минут до 14 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у <адрес>, в его и второго понятого присутствии был досмотрен Пузыревский А.Ю., участвовавший при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя на предмет наличия при нем запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ, а также денежных средств. Перед проведением личного досмотра понятым, а также покупателю – Пузыревскому А.Ю., был разъяснен порядок проведения указанного мероприятия, права и обязанности его участников. После удостоверения факта того, что запрещенные предметы у Пузыревского А.Ю. отсутствуют, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. После этого, в период времени с 14 часов 34 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу Пузыревскому А.Ю. были выданы денежные средства в размере 4 000 рублей, что было отражено в акте, в котором расписались все участвовавшие лица. Также к протоколу прилагались копии выданных Пузыревскому А.Ю. денежных средств на одном листе, на которых он и второй понятой расписались. Кроме этого, Пузыревскому А.Ю. было выдано звукозаписывающее устройство. Далее, примерно в 15 часов 00 минут, Пузыревский А.Ю. направился к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1, а он и второй понятой совместно с оперативными сотрудниками стали визуально наблюдать за ним, находясь при этом на некотором расстоянии. Примерно в 15 часов 05 минут к Пузыревскому А.Ю. подошел молодой человек, одетый в куртку темного цвета и джинсы светлого цвета (как он узнал позднее, Важнов А.А.). Пузыревский А.Ю. и Важнов А.А. поздоровались, после чего Важнов А.А. достал из кармана куртки две картонных коробки зеленого цвета и передал их Пузыревскому А.Ю. Затем Пузыревский А.Ю. передал Важнову А.А. денежные средства, выданные ему ранее для целей оперативно-розыскного мероприятия. После этого Важнов А.А. был задержан сотрудниками полиции. Далее, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у <адрес>, Пузыревский А.Ю. добровольно выдал звукозаписывающее устройство, а также две картонных коробки зеленого цвета с надписью: «Testosterone Enanthate 250». В одной из коробок находились десять ампул с жидкостью, а в другой – шесть аналогичных амп<адрес> этом Пузыревский А.Ю. пояснил, что две коробки с ампулами он приобрел за 4 000 рублей у молодого человека по имени А., с которым созванивался по номеру мобильного телефона. После чего, вышеуказанные коробки с ампулами были упакованы в пакет из полимерного материала, который опечатали печатью «Для пакетов № 3… Управление ФСКН России по <адрес>…». Также был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвовавшие лица. Затем, в период времени с 15 часов 31 минуты до 15 часов 45 минут по адресу, указанному выше, сотрудниками полиции был произведен досмотр Важнова А.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, а также мобильный телефон. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали печатью: «Для пакетов № 3… Управление ФСКН России по <адрес>…». По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, куда были внесены все изъятые у Важнова А.А. предметы с указанием номеров купюр. В протоколе расписались все участвующие лица (т. 2, л.д. 115-118);

Аналогичными показаниями свидетеля Щукина С.А. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания (т. 2, л.д. 119-122).

Помимо свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, у <адрес>, строение 1 за сбыт сильнодействующего вещества – тестостерон энантат, общей массой 14,4 грамма (справка об исследовании № И-1/1786 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) был задержан Важнов А.А. (т. 1, л.д. 3);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 3/3-4020с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным заместителем начальника Управления ФСКН России по городу Москве, о проведении ОРМ «проверочная закупка» из которого следует, что неустановленное лицо через сеть Интернет распространяет на территории <адрес> анаболические стероиды (т. 1, л.д. 24);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пузыревский А.Ю. был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных веществ и предметов в присутствии понятых, после чего ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей и передающее устройство. Далее Пузыревский А.Ю. созвонился по телефону, а затем, через незначительный период времени, проследовал к кафе «Макдоналдс», расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1, где подошел к молодому человеку. После непродолжительной беседы передал денежные средства в размере 4 000 рублей, а взамен получил две коробки с анаболическими стероидами, после чего молодой человек, которым оказался Важнов А.А., был задержан. Далее в присутствии двух представителей общественности Важнов А.А. был досмотрен и в ходе досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, а также две коробки с анаболическими стероидами были добровольно выданы Пузыревским А.Ю. оперативным сотрудникам (т. 1, л.д. 27);

Приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Пузыревского А.Ю., проведенного в присутствии двух понятых, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т. 1, л.д. 28-29);

Приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пузыревскому А.Ю. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в размере 4 000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 1 000 рублей и техническое устройство (т. 1, л.д. 30-31);

Приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Пузыревский А.Ю. в присутствии двух понятых добровольно выдал анаболические стероиды, которые приобрел за 4 000 рублей у молодого человека, а также техническое устройство (т. 1, л.д. 33-35);

Приложением № к акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Важнова А.А., проведенного в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 1 000 рублей (т. 1, л.д. 36-39);

Справкой об исследовании №И–1/1786 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве эксперта Унижаева В.Н. о том, что представленная на исследование жидкость из ампулы (объем жидкости в одной ампуле составляет 1 миллилитр, объем жидкости из 16 ампул составит 16 миллилитров, масса жидкости в одной ампуле составит 0,9 грамма, общая масса жидкости из 16 ампул составит 14,4 грамма), добровольно выданная Пузыревским А.Ю., содержит в своем составе тестостерон энантат, который является сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон (т. 1, л.д. 76-78);

Заключением химической судебной экспертизы № Э-1/1947-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве эксперта Унижаева В.Н., согласно которой жидкость из пятнадцати ампул и емкости, общей массой 14,3 грамма, добровольно выданная Пузыревским А.Ю., участвовавшим в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, содержит в своем составе – тестостерон энантат, который является сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон (т. 1, л.д. 88-91).

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, эксперт Унижаев В.Н. полностью подтвердил выводы, изложенные в Справке об исследовании №И–1/1786 от ДД.ММ.ГГГГ и Заключении химической судебной экспертизы № Э-1/1947-11 от ДД.ММ.ГГГГ;

Заключением химической судебной экспертизы № Э-2/12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКУ 9 Департамента ФСКН России эксперта Волчека Д.А., согласно которой в представленной на экспертизу бесцветной жидкости, общей массой 5,3 грамма, добровольно выданной Пузыревским А.Ю., участвовавшим в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, выявлено сильнодействующее вещество – тестостерон энантат (т. 1, л.д. 206-215);

Заключением химической судебной экспертизы № Э-17/12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКУ 9 Департамента ФСКН России эксперта Волчека Д.А., согласно которой в составе бесцветной жидкости, общей массой 2,8 грамма, добровольно выданной Пузыревским А.Ю., участвовавшим в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, входит тестостерон энантат. Пиков других веществ не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода исследования (т. 2, л.д. 300-310).

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания, эксперт Волчек Д.А. полностью подтвердил выводы, изложенные в Заключении химической судебной экспертизы № Э-2/12 от ДД.ММ.ГГГГ и Заключении химической судебной экспертизы № Э-17/12 от ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, поступившие после проведения химических экспертиз (т. 2, л.д. 37-38);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, жидкости из 16 ампул, добровольно выданных Пузыревским А.Ю. (т. 2, л.д. 39-41);

Постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, с целью обнаружения и изъятия наротических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (т. 2, л.д. 2-3);

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> были обнаружены и изъяты два ноутбука «SAMSUNG» и «TOSHIBA» (т. 2, л.д. 4-8);

Постановлением Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обыск по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> признан законным (т. 2, л.д. 10);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два ноутбука «SAMSUNG» и «TOSHIBA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, а также мобильный телефон «IPhone 3G», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Важнова А.А. (т. 2, л.д. 15-25);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ноутбука «SAMSUNG», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, и мобильного телефона «IPhone 3G», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Важнова А.А. (т. 2, л.д. 26-27);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере 4 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 1 000 рублей, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Важнова А.А. (т. 2, л.д. 30-32);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств денежных средств в размере 4 000 рублей четырьмя купюрами достоинством 1 000 рублей (т. 2, л.д. 33-34).

Изученные по делу доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому признает их достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Суд признает недостоверными показания подсудимого и аналогичные доводы защитника, а также показания допрошенных судом свидетелей Шабалиной А.Э. и Ковалевой Г.Г. о том, что изъятое в ходе проведения ОРМ у Пузыревского А.Ю. вещество не является сильнодействующим.

Указанные показания опровергаются выводами исследованных судом письменных доказательств по делу: заключения химической судебной экспертизы № Э-1/1947-11 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве эксперта Унижаева В.Н.; заключения химической судебной экспертизы № Э-2/12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКУ 9 Департамента ФСКН России эксперта Волчека Д.А. и заключения химической судебной экспертизы № Э-17/12 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКУ 9 Департамента ФСКН России эксперта Волчека Д.А. о том, что изъятое вещество является сильнодействующим веществом – тестостероном энантат, общей массой 14,4 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 964, тестостерон энантат, являющийся сложным эфиром тестостерона, являющегося изомером сильнодействующего вещества 1-тестостерон, общей массой 14,4 грамма, включен в указанный список, а масса, составляющая 14,4 грамма, относится к крупному размеру.

Выводы указанных выше заключений были полностью подтверждены в ходе судебного заседания допрошенными судом экспертами Унижаевым и Волчек. Выводы экспертов содержащиеся в заключениях являются обоснованными, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.

На основании свидетельств ФСКН России эксперты Унижаев и Волчек вправе самостоятельно производить судебные экспертизы по специальности экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Существенных нарушений УПК РФ, которые могли бы повлиять на результаты выводов произведенных экспертиз, экспертами Унижаевым и Волчек допущено не было.

Отвергнутые судом показания подсудимого Важнова и свидетелей Шабалиной и Ковалевой опровергаются совокупностью положенных в основу приговора доказательств, не доверять которым оснований не имеется, они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Поводов для оговора свидетелями обвинения подсудимого судом не установлено, оснований сомневаться в достоверности сообщенных ими сведений у суда не имеется.

В ходе досмотра Важнова и производства обыска в его жилище все действия сотрудников УФСКН понятыми контролировались, весь ход досмотра отражен в протоколе обыска и в приложении № к акту проверочной закупки, правдивость изложения удостоверена подписями понятых, каких-либо замечаний представлено не было. В связи с чем, оснований для исключения приведенных выше доказательств, а также показаний свидетелей Грибкова и Щукина из числа доказательств у суда не имеется.

Существенных нарушений УПК РФ, влекущих освобождение Важнова А.А. от уголовной ответственности, в ходе предварительного расследования допущено не было.

Органом предварительного следствия действия Важнова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Важнова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ поскольку подсудимый Важнов был задержан и его преступная деятельность была пресечена в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Важнова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Важнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется за время учебы и работы, а также по месту жительства, положительно охарактеризован матерью – Важновой Т.И. и своим другом Большаковым Е.В.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Важнову А.А. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что его исправление возможно без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Признанные в качестве вещественных доказательств по делу: наркотические средства, суд считает необходимым уничтожить; купюры 1000 и 500 руб. подлежат возврату по принадлежности; ноутбук «SAMSUNG» и мобильный телефон «IPhone 3G» подлежат возврату Важнову А.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Важнова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Важнову А. А. испытательный срок - 1 (один) год, в течении которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Важнова А.А. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления которого не менять места жительства и места работы.

Меру пресечения Важнову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции № 013238, - уничтожить; ноутбук «SAMSUNG» и мобильный телефон «IPhone 3G», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отдела Следственной части Следственной службы УФСКН России по <адрес>; 4 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в апелляционной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий