Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-184/2015

Дело№1-184/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 апреля 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Николине В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

потерпевших: «ФИО»3, «ФИО»4,

защитника - адвоката Федотова А.Г.,

подсудимого Мясникова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мясникова С.А., «...», судимого:

- 16 декабря 2016 года «...» по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением определенных обязанностей;

- 06 марта 2016 года «...» по ч. 1 ст. 116 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (отбыл наказание 20 июня 2016г.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по шести преступлениям); п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 1 ст. 116 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мясников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут 12 ноября 2016 года по 15 часов 00 минут 13 ноября 2016 года, прибыл на стоянку, расположенную возле д. 30 корп. 1 по ул. Клязьминской г. Москвы, где увидел автомобиль марки «...» г.р.з. «№» регион, принадлежащий «ФИО»1 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, провернул замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, из которого с коврика, лежавшего на полу перед задними сиденьями похитил футляр с находящимся в нем набором головок, воротков для откручивания гаек, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшему «ФИО»1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мясников С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 часов 30 минут 24 ноября 2016 года по 06 часов 15 минут 25 ноября 2016 года, прибыл на стоянку, расположенную возле д.23 корп.2 по Карельскому бульвару г. Москвы, где находился автомобиль марки «...» г.р.з. «№» регион, принадлежащий «ФИО»5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, провернул замок левой передней двери, проник в салон автомобиля, похитив со штатного места автомагнитолу марки «...» стоимостью 4000 рублей, из бардачка планшетный компьютер марки «...» стоимостью 8000 рублей, денежные средства в сумме 7500 рублей, рацию не установленной марки стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 23500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив «ФИО»5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей.

Мясников С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период в период времени с 18 часов 00 минут 06 декабря 2016 года по 12 часов 00 минут 07 декабря 2016 года, прибыл в подъезд «№» д.149 по Дмитровскому ш., г. Москвы, где на лестничной площадке восьмого этажа был закреплен не имеющим материальной стоимости страховочным тросом принадлежащий «ФИО»6 детский велосипед фирмы «...», стоимостью 4000 рублей, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, перекусил страховочный трос, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Мясников С.А., 19 декабря 2016 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 55 минут, проходя мимо стоянки, расположенной возле магазина «...» по адресу: город Москва, Коровинское шоссе, д.24, корп. 1, увидел припаркованный автомобиль марки «...», г.р.з. «№» регион, принадлежащий «ФИО»2, и в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что собственник автомобиля отсутствует, и за его (Мясникова) действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, приоткрыл переднюю правую дверь автомобиля и из салона с панели тайно похитил принадлежащую «ФИО»2 кожаную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились планшетный компьютер марки «...» стоимостью 4000 рублей в который была вставлена сим-карта сотового оператора «...» стоимостью 150 рублей с нулевым платежным балансом, в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, планшетный компьютер марки «...» стоимостью 8500 рублей с сим - картой сотового оператора «...» стоимостью 200 рублей с нулевым платежным балансом, мобильный телефон марки «...» стоимостью 6000 рублей в котором сим-карта отсутствовала, а также на имя потерпевшего не представляющие материальной ценности: СТС на автомашину марки «...» г.р.з. «№» регион, военный билет, полис обязательного медицинского страхования, а всего имущества на общую сумму 19850 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив «ФИО»2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Мясников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконном проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 00 минут 27 декабря 2016 года, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: г. Москва, Коровинское ш., д.24, корп. 1, заметим, что один из покупателей - «ФИО»3 положил в ячейку камеры хранения установленной при в ходе в вышеуказанный магазин, пакет с находящимся в нем имуществом и закрыл ячейку на ключ, проследовав в торговый зал магазина. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и, действуя во исполнение задуманного, Мясников, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, путем подбора ключа незаконно проник в ячейку камеры хранения «№», откуда похитил принадлежащие «ФИО»3 кожаные перчатки стоимостью 300 рублей, целлофановый пакет материальной стоимости не имеющий в котором находились два газовых амортизатора стоимостью 1445 рублей каждый, подшипник задней ступицы стоимостью 605 рублей, а всего имущества на общую сумму 3795 рублей, с которыми с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив «ФИО»3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3795 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мясников С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 27 декабря 2016 года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часа 40 минут, прибыл к магазину «...», расположенному по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д.67, где располагалась автомашина марки «...» г.р.з. «№» регион, находящаяся в пользовании «ФИО»4. В продолжение своего преступного умысла Мясников, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, использовав заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, провернув замок правой передней двери, проник в салон автомобиля и с держателя, закрепленного на лобовом стекле, похитил принадлежащие «ФИО»4 в резиновым чехле стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «...» IMEI: «№» стоимостью 14990 рублей, в котором была установлена сим-карта сотового оператора «...» не имеющая материальной стоимости с нулевым платежным балансом, а всего имущества на общую сумму 15190 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Мясников С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.

Так он, 12 января 2016 года в период времени с 07 часов 30 минут по 07 часов 50 минут, проходя мимо стоянки, расположенной возле магазина отделения «...» по адресу: г. Москва, ул. Клязьминская, д. 19, увидел припаркованный автомобиль марки «...» г.р.з. «№» регион, принадлежащий «ФИО»7 и в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение задуманного, Мясников, в то время, как собственница автомобиля с ребенком ушла в детский сад, оставив двери транспортного средства незапертыми на замок, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, приоткрыл переднюю правую дверь автомобиля и из салона тайно похитил сумку из кожзаменителя, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 15300 рублей, портативная колонка стоимостью 1000 рублей, не имеющие материальной стоимости, на имя «ФИО»7: СТС на вышеуказанное автотранспортное средство, полис пенсионного страхования, банковскую карту «...», банковскую карту банка «...», а всего на общую сумму 18880 рублей, а также не имеющие материальной стоимости на имя «ФИО»7 паспорт «...», с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Мясников С.А., 21 января 2016 года в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: «адрес», имея умысел, направленный на причинение побоев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своим знакомым «ФИО»8, учинил скандал, в ходе которого в комнате указанной квартиры подверг избиению последнего, нанес не менее десяти беспорядочных ударов кулаками рук в область головы, от чего «ФИО»8 испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде экхимоза (кровоподтека) теменной области слева, ссадины лица, волосистой части головы, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Мясников С.А. заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Учитывая, что наказание за каждое из преступлений, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Мясникова С.А. в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по шести преступлениям); кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа; в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по: п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по шести преступлениям); п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; по ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Решая вопрос о назначении Мясникову С.А. наказания суд учитывает мнение потерпевших относительно размера и вида наказания, данные о личности виновного, который на учете у врача наркологи и психиатра не состоит, со слов занимается общественно полезным трудом, имеет «...», а также не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, условно, а также за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести к наказанию в виде обязательных работ, в связи с чем, в соответствии с п.п.«а,в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, вышеуказанные судимости не образуют рецидив преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающе - наличие «...», явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших: «ФИО»1, «ФИО»5, «ФИО»6, «ФИО»2, «ФИО»3, «ФИО»4, «ФИО»7, чистосердечное раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Мясникова С.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 15 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Решая вопрос об отмене либо сохранении Мясникову С.А. условного осуждения назначенного по приговору «...» от 16.12.2016г., суд исходя из фактических обстоятельств дела, отношения подсудимого к содеянному, положений статьей 73, 74 УК РФ, несмотря на то, что уголовно – исполнительной инспекцией по месту отбывания предыдущего наказания, характеризуется отрицательно, все же находит возможным сохранить условное осуждение Мясникову С.А. по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.

При решении вопроса по заявленным потерпевшими гражданским искам о взыскании сумм причиненного материального ущерба: «ФИО»1 в размере 3000 рублей, «ФИО»2 в размере 19850 рублей, «ФИО»3 в размере 3795 рублей, «ФИО»4 в размере 15190 рублей, суд полагает, что они обоснованы и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его причинении.

Относительно заявленного Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы искового требования о взыскании с Мясникова С.А. денежных средств, затраченных на стационарное лечение «ФИО»8 в размере 1402 рубля 17 копеек в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из статьи 31 ФЗ от 29.11.2010г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», следует, что иски о возмещении затраченных на лечение денежных средств могут предъявляться только в порядке гражданского судопроизводства в случае выплаты, страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке. По смыслу данной нормы закона Московский городской фонд обязательного медицинского страхования имеет исключительное право требовать от физического лица, ответственного за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 УПК РФ считает необходимым поступить следующим образом: коробку от мобильного телефона марки «...» - выданную потерпевшему «ФИО»4 – оставить в распоряжении последнего; кассовый чек на телефон «...» - приобщенный потерпевшим «ФИО»4 к исковому заявлению, поданному им в судебном заседании, хранить в материалах уголовного дела, бумажный конверт со смывами вещества бурого цвета находящийся в камере хранения ОМВД России по «...» району г. Москвы - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мясникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 6 преступлениям); п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год по каждому из шести преступлений;

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержаниями из заработной платы Мясникова С.А. в доход государства 10%;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержаниями из заработной платы Мясникова С.А. в доход государства 10%.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ принимая во внимание, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно назначить Мясникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мясникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Мясникова С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться в этот орган один раз в месяц для регистрации.

Приговор «...» от 16 декабря 2016 года в отношении Мясникова С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мясникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона марки «...» - выданную потерпевшему «ФИО»4 – оставить в распоряжении последнего; кассовый чек на телефон «...» - приобщенный потерпевшим «ФИО»4 к исковому заявлению, хранить в материалах уголовного дела, бумажный конверт со смывами вещества бурого цвета находящийся в камере хранения ОМВД России по «...» району г. Москвы - уничтожить.

Взыскать с Мясникова С.А. в пользу «ФИО»1 в счет возмещения материального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Мясникова С.А. в пользу «ФИО»2 в счет возмещения материального вреда 19850 (девятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Мясникова С.А. в пользу «ФИО»3 в счет возмещения материального вреда 3795 (три тысячи семьсот девяносто пять) рублей.

Взыскать с Мясникова С.А. в пользу «ФИО»4 в счет возмещения материального вреда 15190 (пятнадцать тысяч сто девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления Мясников А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: