Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-383/2013

1-383/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 августа 2016 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы, в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

при секретаре Ягуповой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Калачева Е.И., адвоката Будко С.В., представившего удостоверение «№» и ордер № 038958 от 09.08.2016 года,

а также с участием потерпевшего «ФИО»1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калачева Е. И., «данные изъяты», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калачев Е.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: 15 мая 2016 года, примерно в 02 часа 20 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул.Керамический проезд, д.6 «А», строение 2, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым «ФИО»1, осознавая что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать должного сопротивления, подошел к сидящему на скамейке «ФИО»1 и стал наносить ему многочисленные (не менее 15 ударов) удары руками в область головы и лица, а также по различным частям тела. После того, как «ФИО»1 от полученных ударов упал на землю, продолжил наносить удары руками и ногами в область головы и тела, применив таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, в результате чего «ФИО»1 была причинена закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга средней тяжести, субдуральной хронической плоскостной гематомой левой лобно-височной области, межполушарной щели, переломом костей носа без смещения отломков, кровоподтеками и ссадинами лица, контузией обоих глаз легкой степени, которая не была опасной для жизни, повлекла за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. После того, как воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена, открыто похитил принадлежащие «ФИО»1: мобильный телефон марки «...», стоимостью 8000 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сото­вой связи «...», стоимостью 200 рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой нахо­дились: паспорт на имя «ФИО»1, не представляющая материальной ценности тру­довая книжка на имя «ФИО»1, не представляющее материальной ценности страхо­вое свидетельство на имя «ФИО»1, не представляющее материальной ценности разрешение на огнестрельное оружие на имя «ФИО»1, не представляющая матери­альной ценности социальная карта москвича на имя «ФИО»1, не представ­ляющая материальной ценности, карта памяти, объемом 8 ГБ, стоимостью 500 рублей, упаков­ка таблеток «...», стоимостью 400 рублей, упаковка таблеток «...» стоимостью 250 рублей, упаковка таблеток «...» стоимостью 110 рублей, ключи в количестве ше­сти штук на брелоке, не представляющие материальной ценности. После чего Калачев Е.И. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО»1 материальный ущерб на общую сумму 12 460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калачев Е.И. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А. и потерпевший «ФИО»1 выразили свое согласие с ходатайством Калачева Е.И.

Наказание за совершенное Калачевым Е.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенных обстоятельств, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Калачева Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту учебы в «...», занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном, имеет «данные изъяты».

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного Калачевым Е.И. преступления, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Калачев Е.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колони общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Калачева Е. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калачеву Е.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания Калачеву Е.И. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 15 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «...», матерчатую сумку, паспорт гражданина РФ, трудовую книжку, разрешение на оружие, соци­альную карту, страховое свидетельство на имя «ФИО»1, флеш-карту объемом 8ГБ, упаковку таблеток «...», упаковку таблеток «...», упаковку таблеток «...», шесть ключей из металла белого цвета, находящихся на брелоке, выданные на ответственное хранение «ФИО»1, оставить по принадлежности потерпевшему. Кроссовки, джинсы, смыв вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району «...» г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий