Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-82/2013

Приговор изменен 1-82/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 марта 2016 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

С участием государственного обвинителя - помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Пименова P.M.,

Защитника в лице адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер № 576 от 05 марта 2016 года;

Потерпевшего «ФИО»1,

При секретаре Николине В.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пименова Р. М., «данные изъяты», судимого: - 02 июля 2010 года «...» по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании

постановления «...» суда от 02 декабря 2016 года срок наказания снижен до 1 года 9 месяцев лишения свободы, освободился 13 января 2016 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пименов P.M. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия:

Пименов P.M. 09 ноября 2016 г. в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 11, корп.1, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на «ФИО»1, при этом в ходе нападения Пименов P.M., схватив рукой находящиеся у «ФИО»1 два пакета с продуктами, попытался вырвать их из рук «ФИО»1, однако ему это не удалось, потому что «ФИО»1, сопротивляясь, стал руками удерживать пакеты с продуктами. В целях облегчения открытого изъятия чужого имущества Пименов P.M., не отпуская пакеты с продуктами, достал из своей одежды стеклянную бутылку и в целях приспособления указанного предмета к нанесению телесных повреждений, разбил бутылку об асфальт, в результате чего у него в руке оказалось горлышко от бутылки с острыми краями, после чего, высказав в адрес «ФИО»1 угрозу убийством и используя горлышко от разбитой бутылки в качестве оружия, продолжил вырывать из рук «ФИО»1 пакеты с продуктами, размахивая горлышком от бутылки в непосредственной близости от лица и груди «ФИО»1 Реально воспринимая угрозу убийством, подкрепленную направленным на него горлышком стеклянной бутылки, как угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, «ФИО»1 был вынужден отдать ему (Пименову P.M.) два полимерных пакета общей стоимостью 06 руб. 10 коп., в которых находились томаты красные сливовидные весом 0,674 кг по цене 115 руб. 15 коп. за 1 кг на сумму 77 руб. 61 коп., гранат весом 0,546 кг по цене 86 руб.95 коп. за 1 кг на сумму 47 руб. 47 коп., груши «...» весом 0,798 кг по цене 85 руб. 25 коп. за 1 кг на сумму 68 руб. 03 коп., яблоки «...» весом 0,904 кг по цене 46 руб. 45 коп. за 1 кг на сумму 41 руб. 99 коп., банка шпрот «...» стоимостью 80 руб. 85 коп., бутылка пива «...» емкостью 0,5 л стоимостью 61 руб. 45 коп., бутылка водки «...» емкостью 0,5 л стоимостью 139 руб. 90 коп., три упаковки яблочного сока «...» по цене 29 руб. 95 коп. за упаковку на общую сумму 89 руб. 85 коп., бутылка морковного нектара «...» стоимостью 17 руб. 90 коп., три упаковки блинчиков «...» по цене 35 руб. 95 коп. за упаковку на общую сумму 107 руб. 85 коп., лаваш армянский тандырный стоимостью 25 руб. 15 коп., батон «...» резаный стоимостью 20 руб. 25 коп., пачка сливочного масла стоимостью 49 руб. 95 коп., а всего имущество на общую сумму 834 руб. 35 коп., завладев которым, он (Пименов P.M.) стал скрываться с места преступления, причинив потерпевшему «ФИО»1 ущерб на сумму 834 руб. 35 коп., однако был задержан свидетелем «ФИО»2 и прибывшими сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пименов P.M. свою вину признал частично и показал, что не помнит как он совершил разбойное нападение в отношении «ФИО»1, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но доверяет показаниям потерпевшего, пояснил, также что подтверждает показания, данные им ходе предварительного расследования, и поэтому желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Пименов P.M. при допросе в качестве обвиняемого, с участием защитника пояснял, что 09 ноября 2016 года он в кафе с друзьями выпил большое количество спиртного. Примерно в 21 час.00 мин. он ушел из кафе, сел в автобус «№», поехал домой. В автобусе он уснул, это было последнее, что он помнит. Очнулся, когда находился в больнице. Увидев врачей, спросил у них, как он сюда попал. Ему сказали, что он в реанимации, и его привезли на «скорой помощи». Затем его опрашивал сотрудник полиции. Откуда у него такое ранение, он понять не мог. 22 ноября 2016 г. его доставили в отдел полиции, ему стало известно от следователя, что в отношении него 12 ноября 2016 г. было возбуждено уголовное дело за совершение 09 ноября 2016 г. разбойного нападения в отношении гражданина «ФИО»1, в ходе которого он (Пименов) угрожал ему горлышком от разбитой стеклянной бутылки и отобрал у него пакеты с продуктами. На очных ставках он услышал показания «ФИО»1 и «ФИО»2 о том, как все происходило 09 ноября 2016 г., но все равно не мог вспомнить эти события. Показаниям потерпевшего и «ФИО»2 он доверяет и допускает, что все происходило так, как они рассказали.

Выслушав подсудимого Пименова P.M., допросив потерпевшего «ФИО»1, допросив свидетелей «ФИО»4, «ФИО»5, по ходатайству гос.обвинителя и с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, огласив показания свидетелей «ФИО»2, «ФИО»3, исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым вышеописанных преступных действий.

Потерпевший «ФИО»1 показал суду, что 09 ноября 2016 г. примерно в 21 час. 15 мин. он зашел за продуктами в магазин «...» расположенный по адресу: «адрес», где приобрел томаты красные сливовидные весом 0,674 кг по цене 115 руб. 15 коп. за 1 кг на сумму 77 руб. 61 коп., гранат весом 0,546 кг по цене 86 руб.95 коп. за 1 кг на сумму 47 руб. 47 коп., груши «...» весом 0,798 кг по цене 85 руб. 25 коп. за 1 кг на сумму 68 руб. 03 коп., яблоки «...» весом 0,904 кг по цене 46 руб. 45 коп. за 1 кг на сумму 41 руб. 99 коп., банку шпрот «...» стоимостью 80 руб. 85 коп., бутылку пива «...» емкостью 0,5 л стоимостью 61 руб. 45 коп., бутылку водки «...» емкостью 0,5 л стоимостью 139 руб. 90 коп., три упаковки яблочного сока «...» по цене 29 руб. 95 коп. за упаковку на общую сумму 89 руб. 85 коп., бутылку морковного нектара «...» стоимостью 17 руб. 90 коп., три упаковки блинчиков «...» по цене 35 руб. 95 коп. за упаковку на общую сумму 107 руб. 85 коп., лаваш армянский стоимостью 25 руб. 15 коп., батон «...» резаный стоимостью 20 руб. 25 коп., пачку сливочного масла стоимостью 49 руб. 95 коп. Подойдя к кассе, он оплатил указанные продукты и, чтобы их упаковать, приобрел два пакета-майки «...» размером 65x40 см стоимостью 03 руб. 05 коп. за один пакет. Таким образом, общая стоимость продуктов питания вместе с двумя пакетами-майками составила 834 руб. 35 коп. Расплатившись с кассиром, он упаковал на выходе из магазина продукты в два пакета и, неся их в каждой руке по одному пакету, вышел из магазина и пошел в направлении своего дома по дороге от «адрес» бульвара к Коровинскому шоссе, мимо городской поликлиники «№» и «...» ЗАГСа г. Москвы. Проходя мимо поликлиники, он обратил внимание, что сзади него идет молодой человек, впоследствии в отделе полиции по району «...» г. Москвы он узнал, что фамилия данного молодого человека - Пименов. Поравнявшись с ним, Пименов посмотрел на его пакеты с продуктами. Он ускорил шаг, но Пименов не отставал, продолжая смотреть на его пакеты. Это ему не понравилось, и у него появились подозрения, что тот хочет совершить какие-то неправомерные действия. Таким образом, они дошли до перекрестка на Коровинском шоссе, где в тот момент на светофоре шло переключение желтого сигнала на зеленый. Он пропустил Пименова вперед и, когда зажегся зеленый свет, Пименов стал переходить дорогу, а он остался стоять на обочине, ожидая следующего зеленого сигнала светофора и одновременно краем глаза наблюдая за Пименовым. Перейдя Коровинское шоссе, Пименов пошел налево. Когда загорелся зеленый свет, он перешел дорогу и, когда стал поворачивать направо, чтобы пойти вдоль дома №11 по Коровинскому шоссе, то увидел, что слева к нему подходит Пименов и, хватая его пакеты с продуктами, молча начинает тянуть их на себя. Он стал возмущаться и сказал, что сообщит в полицию. Он дернул пакеты на себя, и Пименов от них отцепился, после чего он решил пойти другой дорогой, так как там было светлее и он надеялся, что Пименов испугается, что его увидит народ, и отстанет. Ускорив шаг, он пошел по дороге, но в этот момент Пименов снова подбежал к нему и стал молча хватать руками его пакеты. Таким образом, раза три дергая пакеты каждый к себе, они дошли до дома № 11 корп. 1 по Коровинскому шоссе, и в этот момент Пименов, видимо, почувствовав, что просто так вырвать пакеты не удастся, повел себя более активно. Схватившись левой рукой за пакеты, правой рукой Пименов достал из-за пазухи стеклянную бутылку и, держа ее рукой за горлышко, не отпуская пакеты, присел, разбив бутылку об асфальт, в результате чего у него в правой руке оказалось горлышко от бутылки с острыми краями («розочка»). После этого со словами типа «Я тебя убью, пакеты заберу», Пименов стал размахивать отбитым горлышком бутылки перед его лицом, при этом он несколько раз резанул стеклом по ручкам пакета. Восприняв данные угрозы как реальные и опасные для своей жизни, он испугался. В этот момент он увидел, что к нему подходят ранее незнакомые «ФИО»2 и «ФИО»3. Не реагируя на замечания подошедших, Пименов снова стал махать у него перед лицом горлышком от бутылки. Услышав это, Пименов сказал: «Вызывай, мне все равно», и, высказав в адрес «ФИО»2 угрозу порезать его, стал махать «розочкой» перед «ФИО»2. Тот, защищаясь, ударил Пименова ногой раза два в область паха, отчего Пименов упал на одно колено. После этого «ФИО»2 отошел и, подойдя к своей девушке, что-то ей сказал, а Пименов, поднявшись на ноги, снова подошел к нему, схватился рукой за пакеты и стал тянуть их к себе, размахивая «розочкой» перед его лицом и выкрикивая, что он его убьет. Поскольку возникла реальная угроза для его жизни, он отпустил пакеты из рук, и Пименов, вырвав у него пакеты с продуктами, стал удаляться по дороге в сторону «адрес», продолжая держать в правой руке горлышко от бутылки. Затем он и «ФИО»2 вдвоем быстрым шагом стали догонять Пименова, который в этот момент находился от них на расстоянии примерно 20 метров. Когда они стали подходить, «ФИО»2 сказал ему зайти слева. Он стал обходить Пименова слева, и тот обернулся в его сторону. В этот момент «ФИО»2, схватив Пименова за руку, в которой было стекло, специальным приемом бросил Пименова через себя, и тот как-то боком упал на свою стекляшку. Буквально через минуту подъехала патрульная машина полиции. Сотрудники полиции вызвали «скорую помощь», которая увезла Пименова в больницу, а его и «ФИО»2 привезли в отдел полиции по району «...», где он обратился с заявлением о привлечении Пименова P.M. к уголовной ответственности.

В ходе предварительного расследования потерпевшим «ФИО»1 были даны аналогичные показания и затем в ходе очной ставки с Пименовым Р.М. от 21 декабря 2016 г., в потерпевший «ФИО»1 подтвердил свои показания, изобличая последнего в совершении преступного деяния. (л.д. 183-186)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя, с согласия участников процесса, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО»2, следует, что 09 ноября 2016 г. примерно 21 час 50 мин. он вместе с «ФИО»3 на автомобиле приехал домой. Поставив автомобиль во дворе дома с противоположной от подъезда стороны, он и «ФИО»3 пошли к своему подъезду. Когда они завернули за угол дома в направлении к подъезду, он увидел, что на расстоянии примерно 45-50 метров от него, на углу дома № 11 корп.3 по Коровинскому шоссе, под горящим фонарем уличного освещения находятся двое мужчин-славян: первый мужчина была в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вид от 22 до 26 лет, среднего телосложения, коротко стриженный, без головного убора, одетый в темную куртку, темные брюки спортивного покроя, в спортивную обувь типа кроссовок, под курткой у мужчины была водолазка или свитер с капюшоном; второй мужчина на вид примерно 50-55 лет, крупного телосложения, солидный, с брюшком, с бородкой, одетый в темную куртку из ткани, под курткой была рубашка в крупную клетку, темные брюки типа бязевых, темные ботинки со шнурками, на голове кепка (впоследствии он узнал, что его зовут «ФИО»1). В тот момент, когда он увидел обоих мужчин, «ФИО»1 держал в руках два белых однотонных пакета типа майки, с продуктами, было понятно, что он идет из магазина. Молодой человек говорил «ФИО»1, чтобы тот отдал ему пакеты, при этом он хватался руками за пакеты, сопровождая свои действия нецензурной бранью. «ФИО»1 упирался и удерживал пакеты в руках, говоря молодому, типа кто вы такой, я вас не знаю, при этом он разговаривал с молодым вежливо, интеллигентно. Увидев эту сцену, он понял, что между молодым человеком и «ФИО»1 разгорается конфликт, и решил вмешаться, чтобы предотвратить возможную драку со стороны молодого мужчины, так как тот был явно моложе и сильнее «ФИО»1. Когда он стал к ним подходить и находился от них на расстоянии примерно 15 метров, он увидел, что молодой человек, держась левой рукой за пакеты «ФИО»1, откуда-то из одежды, возможно, из-за пазухи или кармана куртки (точнее указать не может, потому что тот находился к нему спиной), правой рукой достал прозрачную стеклянную бутылку, после чего, продолжая держать пакеты «ФИО»1 левой рукой, правой рукой, держа бутылку за горлышко, не выпуская ее из руки, с силой ударил бутылку донной частью об асфальт, при этом бутылка разбилась, и у молодого человека в правой руке осталось горлышко от бутылки с острыми краями («розочка»). Одновременно молодой человек высказал в адрес «ФИО»1 угрозу. Что он сказал, он («ФИО»2) дословно не помнит, но фразы были: «Сейчас я тебя убью». Он сразу ускорил шаг, и подойдя к молодому со стороны спины слева, с упора оттолкнул его двумя руками в сторону справа от пожилого, и спросил, в чем дело. Тот сказал ему, что вот пожилой («ФИО»1) отобрал у него пакеты с едой для его детей. «ФИО»1 на это сказал, что, наоборот, это он идет домой из магазина с продуктами для детей и внука. При этом оба мужчины держались за пакеты каждый со своей стороны. Когда «ФИО»1 снова потянул за свои пакеты, молодой взмахнул рукой с «розочкой» и ударил «розочкой» по пакетам, они надрезались, и часть продуктов из пакетов даже высыпалась. После этого молодой, продолжая размахивать рукой с «розочкой» перед лицом и грудью «ФИО»1 в непосредственной близости от него, высказал угрозы в адрес последнего: «Порежу, убью». Он («ФИО»2) повернулся к «ФИО»3, которая в этот момент стояла у их подъезда, и сказал ей, чтобы она вызывала полицию. Услышав это, молодой стал кричать: «Давай, вызывай, мне все равно», и двинулся в сторону «ФИО»3, но он преградил ему путь. После этого молодой человек сказал ему: «Я тебя тоже порежу», и стал наносить ему в направлении груди скользящие удары рукой, в которой была «розочка». Он нанес ему два-три удара ногой в область паха и внутренней поверхности правого бедра, отчего тот упал на одну ногу, после чего, отвлекая его, отбежал в сторону. Молодой человек встал и побежал за ним. На углу дома «адрес», он («ФИО»2), защищаясь, нанес молодому человеку еще один удар ногой в область внутренней поверхности правого бедра, отчего тот опять упал на одно колено, а он подбежал к «ФИО»3 и спросил у нее, вызвала ли она полицию. Она сказала, что вызвала, после чего он с ней зашел в подъезд и сказал ей, чтобы она шла домой, пообещав подойти позже. «ФИО»3 попросила его не ходить туда, но он сказал ей, что не может, пояснив, что пожилой мужчина остался там один. Выйдя из подъезда, он увидел, что на улице, где была начальная точка конфликта, стоит «ФИО»1, и возле него снова находится этот молодой парень, при этом он («ФИО»2) отчетливо увидел, что молодой парень, угрожая «розочкой» «ФИО»1, вырвал у него два пакета и пошел по дороге в сторону улицы «адрес». Поняв, что тот пытается скрыться, он решил его задержать. Подойдя к «ФИО»1, он сказал: «Пошли за ним». Тот спросил: «Куда?», он ответил: «Задержим его», и они вдвоем быстрым шагом пошли за молодым парнем, при этом расстояние между ними было примерно 50 метров. Он видел, что молодой, держа пакеты в левой руке, в правой продолжал держать «розочку», и сказал «ФИО»1, чтобы он обошел его слева, отвлекая на себя его внимание. Догнав молодого парня на углу дома «адрес», «ФИО»1 зашел слева, и когда тот повернул на него голову, он («ФИО»2) двумя руками сзади зафиксировал правую руку молодого парня в области кистевого сустава, взяв ее в «замок», и прижал его руку к своей груди, чтобы сделать ее неподвижной, при этом «розочка» продолжала оставаться в руке у парня, после чего он развернулся к нему спиной, резко подсел под него и попытался бросить его через спину, но во время броска поскользнулся, так как шел дождь, и упал на правое колено. Чтобы не упасть, он уперся левой рукой в землю, а правой рукой продолжал держать парня за правую руку, при этом правая рука парня со стеклом оказалась от него справа и сзади, и парень упал грудью и животом ему на спину и на свою руку, в которой было стекло. После этого он («ФИО»2) поднялся, при этом в правой руке у него была правая рука парня со стеклом. Он ударил тыльной частью ладони левой руки по правой кисти парня, выбив у него из руки «розочку», при этом она упала и разбилась, и этой же левой рукой нанес парню удар в область челюсти, отчего он обмяк, и у него произошла кратковременная потеря сознания. Примерно через 2-3 секунды парень очнулся и, встав, попытался ударить его ногой, но он не дал ему этого сделать, и нанес ему удар ногой в область головы, после чего тот «вырубился», потеряв сознание. Примерно через 5-10 секунд на место приехали сотрудники полиции. К этому моменту молодой человек лежал на асфальте на правом боку, и был в сознании, а он («ФИО»2) и «ФИО»1 его удерживали. Сотрудники полиции поставили парня на ноги, и он («ФИО»2) пояснил им, что данный молодой человек отобрал сумки с продуктами у «ФИО»1, а он догнал и обезвредил его. Подойдя ближе, он увидел, что у молодого человека кровь на одежде в области живота и груди, а сотрудники полиции обратили его внимание на то, что у него куртка сзади испачкана кровью. Сотрудники полиции сказали, что у парня рана на животе и стали выяснять, что произошло. Он рассказал все как было. После этого сотрудники полиции сразу вызвали «скорую помощь», которая приехала очень быстро, в течение 5-7 минут. Пименова осмотрели врачи и, погрузив его в машину, увезли, а на место прибыла следственно-оперативная группа, которая осмотрела место происшествия. После этого его и «ФИО»1 привезли в отдел полиции по району «...» г. Москвы, где «ФИО»1 обратился с заявлением, и у них взяли объяснение по обстоятельствам случившегося. Частично до приезда сотрудников полиции, частично, когда полиция была на месте происшествия, он («ФИО»2) видел, что у «ФИО»1 в сумках, которые у него похитил молодой парень, были продукты питания - хлеб, пачка масла, сок и т.п. (л.д. 37-41).

В ходе предварительного расследования свидетелем «ФИО»2 были даны аналогичные показания и затем в ходе очной ставки с Пименовым P.M., свидетель «ФИО»2 подтвердил свои показания, изобличая последнего в совершении преступного деяния, (л.д. 183-186)

Свидетель «ФИО»3, в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО»2 (л. д. 179-182)

Следственными органами в отношении свидетеля «ФИО»2 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 4.1 ст. 24 УПК РФ ( л.д. 198-206)

Свидетель «ФИО»4, являющийся инспектором службы отдельной роты ППСП отдела МВД России по району «...» г. Москвы, показал суду, что 09 ноября 2016 г. в 21 час. 00 мин. он заступил на службу в ночную смену до 09 час. 00 мин. 10 ноября 2016 г. в составе экипажа ГНР вместе с полицейским-водителем отдельной роты ППСП сержантом полиции «ФИО»5 Находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции, будучи вооруженными, они осуществляли патрулирование на территории отдела полиции по району «...» г. Москвы на служебном автомобиле «...» «№» в своей зоне ответственности - «адрес». 09 ноября 2016 г. примерно в 21 час 51 мин., когда они находились на маршруте патрулирования на «адрес», от оперативного дежурного отдела полиции поступила информация о хулиганстве с оружием по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 13, корп.1, в связи с чем они немедленно проследовали по данному адресу в целях проверки информации, и оказались на месте в 21 час. 55 мин. того же дня. Он увидел, что на проезжей части дороги, проходящей между домами от «адрес» к «адрес», недалеко от «адрес», на боку лицом вниз лежит молодой человек на вид 25-30 лет, плотного телосложения, одетый в темную одежду, под ним на асфальте была лужа крови (впоследствии он узнал, что это Пименов P.M., это стало известно, когда его забирала «скорая» и в карманах одежды оказался его паспорт). Пименов был в сознании, находился в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от него также на проезжей части дороги находились двое мужчин - один молодой- «ФИО»2 один постарше (впоследствии было установлено, что это «ФИО»1 оба были трезвые. Он и «ФИО»5 стали выяснять, что произошло. Со слов «ФИО»2, Пименов был пьяный, приставал к «ФИО»1, хотел отнять у него пакеты с продуктами, при этом у Пименова, как пояснил «ФИО»2, в руке находилась «розочка» от бутылки, которой он угрожал «ФИО»1. Действительно, он («ФИО»4) увидел, что на дороге лежало несколько белых пакетов с продуктами. Со слов «ФИО»2, он вступился за «ФИО»1, применив к Пименову боевой прием самбо, однако ему не удалось выполнить бросок, и он и Пименов вместе упали, и, возможно, во время падения Пименов упал на свою «розочку» и поранился. Со слов «ФИО»2, когда он встал, он увидел, что у Пименова кровь на одежде в области живота внизу. После этого в их присутствии Пименов встал на ноги, облокотившись на капот автомобиля «...» регистрационный знак «№», который был припаркован на этом месте. «ФИО»5 подошел к нему, приподнял его одежду и при свете фонарика увидели, что у него в нижней части живота резаная рана. Поскольку Пименов находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего был неадекватен, он не мог толком пояснить, что с ним произошло. Они заметили, что на асфальте у капота «...» валяются осколки стеклянного горлышка от прозрачной светлой бутылки из-под водки. Со слов «ФИО»2, это и была та самая «розочка», которой Пименов угрожал «ФИО»1, когда пытался отобрать у него пакеты с продуктами, и на которую Пименов упал, когда «ФИО»2 и Пименов боролись. После этого он доложил оперативному дежурному о том, что информация подтвердилась, и подозреваемый нуждается в медицинской помощи, в связи с чем на место происшествия были вызваны «скорая помощь» и следственно-оперативная группа. После того, как прибыла «скорая», врачи осмотрели Пименова и сказали, что он нуждается в госпитализации, после чего его погрузили в «скорую» и увезли, как он узнал, в «адрес». Далее, оставив сотрудников автопатруля, которые прибыли по указанию оперативного дежурного, охранять место происшествии, он совместно с «ФИО»5 доставил «ФИО»1 и «ФИО»2 в отдел МВД России по району «...» г. Москвы, где «ФИО»1 обратился с заявлением о совершении в отношении него разбойного нападения. После этого у «ФИО»1 и «ФИО»2 были получены объяснения. Затем «ФИО»2 и «ФИО»1 вместе с сотрудниками следственно-оперативной группы выехали на место происшествия для его осмотра, а он написал рапорт о результатах проверки информации, после чего они проследовали на территорию для дальнейшего патрулирования.

Свидетель «ФИО»5, полицейский-водитель отдельной роты отдела МВД России по району «...» г. Москвы, в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО»4

Кроме того, вина Пименова P.M. подтверждается: -заявлением «ФИО»1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 09 ноября 2016 г. примерно в 22 час. 00 мин. по адресу: «адрес», держа в руке осколок бутылки с острыми краями и угрожая убийством, открыто похитило у него продукты питания на сумму 850 рублей. (л.д. 4)

-рапортом инспектора службы отдельной роты отдела МВД России по району «...» г. Москвы «ФИО»4 согласно которому 09 ноября 2016 г. в 21 час. 55 мин. он в составе экипажа ГНР совместно с полицейским-водителем «ФИО»5 по информации оперативного дежурного отдела МВД России по району «...» г. Москвы выехал по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 13, корп.1, где им по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении «ФИО»1 задержан Пименов P.M., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и имеющий резаное ранение брюшной полости, по поводу которого последний был госпитализирован в ГУЗ «...», (л.д. 19) -протоколом осмотра места происшествия от 09 ноября 2016 г., согласно которому 09 ноября 2016 г. в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 57 мин. в ходе осмотра места происшествия заявитель «ФИО»1, участвующий в осмотре, указал на участок местности в виде фрагмента асфальтированной дороги размером 8x10 м, расположенного на расстоянии 37 м от торца «адрес», и 28 м от торца «адрес», пояснив, что именно на этом месте 09 ноября 2016 г. в период времени с 21 час. 45 мин. до 21 час. 50 мин. неизвестный мужчина, угрожая ему фрагментом стеклянной бутылки, выхватил у него из рук два пакета с продуктами. Затем заявитель «ФИО»1 указал на второй участок местности в виде фрагмента асфальтированной дороги размером 2x2 м, расположенного на расстоянии 90 м от первого участка местности в направлении «адрес» и находящегося на расстоянии 33 м от подъезда «№» «адрес», пояснив, что именно на этом месте неизвестный мужчина пытался скрыться с похищенными продуктами. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 33 метров от подъезда «№» «адрес» обнаружен автомобиль «...» регистрационный знак «№», на расстоянии 0,25-0,30 м от правой двери которого на асфальте обнаружен и изъят фрагмент стеклянной бутылки, а на асфальте у передней части автомобиля обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты на один марлевый тампон, (л.д. 5-16) -протоколом добровольной выдачи от 10 ноября 2016 г., согласно которому 10 ноября 2016 г. в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. в помещении отдела МВД России по району «...» по адресу: «адрес», «ФИО»1 добровольно выдал два полимерных пакета с продуктами питания - томатами, гранатом, яблоками, грушами, нарезным батоном, лавашом, тремя упаковками блинчиков с картофелем и грибами, тремя упаковками яблочного сока «...», бутылкой морковного нектара «...», бутылкой водки «...», бутылкой пива «...», банкой шпрот и пачкой сливочного масла, пояснив, что указанные пакеты с продуктами у него открыто похитил незнакомый молодой парень, применив при этом физическую силу, угрожая горлышком от разбитой стеклянной бутылки и высказывая в его адрес угрозы. (л.д. 26)

-протоколом осмотра предметов от 12 ноября 2016 г. - двух полимерных пакетов-маек с продуктами питания - томатами, гранатом, яблоками, грушами, нарезным батоном, лавашом, тремя упаковками блинчиков с картофелем и грибами, тремя упаковками яблочного сока «...», бутылкой морковного нектара «...», бутылкой водки «...», бутылкой пива «...», банкой шпрот и пачкой сливочного масла, добровольно выданных заявителем «ФИО»1 10 ноября 2016 г. в помещении отдела МВД России по району «...» по адресу: «адрес». (л.д. 54-63) -протоколом осмотра предметов от 30 декабря 2016 г. - фрагмента стеклянной бутылки, изъятого 09 ноября 2016 г. при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 11, корп.1. (л.д. 137-139)

-протоколом осмотра предметов (документов) от 09 января 2016 г. -марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета, изъятого 09 ноября 2016 г. при осмотре места происшествия по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 11, корп.1, и медицинской карты «№» стационарного больного Пименова P.M., изъятой 27 ноября 2016 г. в ГУЗ «...», согласно которому в ходе осмотра медицинской карты Пименова P.M. установлено, что у него группа крови 0(1)(л.д. 153-158).

-заключение эксперта бюро ГСМЭ ФМБА России «№» от 30 декабря 2016 г., согласно которому в смыве обнаружена кровь человека, в которой выявлен агглютинин, который может происходить за счет крови групп В и 0. (л.д. 146-150)

Органом предварительного расследования действия Пименова P.M. квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Потерпевшим «ФИО»1 как на предварительном следствии так и в суде давались последовательные и подробные показания об обстоятельствах совершенного разбоя, а именно о том, что Пименов P.M., преследуя цель завладения пакетами с продуктами питания, находившихся в руках у потерпевшего «ФИО»1 на протяжении определенного промежутка времени преследовал потерпевшего, и оказавшись в безлюдном месте в темное время попытался вырвать из рук потерпевшего пакеты с продуктами, и затем, в целях облегчения завладения чужим имуществом, разбил имевшуюся при себе стеклянную бутылку об асфальт, и продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение имуществом, высказывая в адрес потерпевшего угрозы убийством и используя горлышко от разбитой бутылки, выхватил из рук потерпевшего пакеты с продуктами стал покидать место происшествия.

Высказываемые угрозы в адрес потерпевшего носили реальный характер и потерпевший, в сложившейся ситуации, осознавал, что высказываемые угрозы немедленно могут быть приведены в исполнение, поскольку сопровождались реальными действиями Пименова P.M.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Пименова P.M. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и оговоре подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия Пименова P.M. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Все доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

При назначении наказания Пименову P.M. суд, в соответствии с требованиями закона - ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд усматривает в наличии у виновного «данные изъяты». Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Пименов P.M. ранее судим за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы и совершенное им преступление является тяжким, в связи с чем на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд принимает во внимание также положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, согласно которой, при опасном рецидиве условное осуждение не назначается.

Таким образом, при определении вида и размера наказания, суд исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и о его состоянии здоровья, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на назначении сурового наказания, но вместе с тем принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, как и других обстоятельств, дающих основание для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении основного вида наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Пименову P.M. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: продукты питания, переданные на хранение потерпевшему «ФИО»1 - оставить по принадлежности законному владельцу; фрагмент стеклянной бутылки и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району «...» -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304; 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пименова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить Пименову P.M. наказание в виде в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пименову P.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пименову P.M. исчислять - с 19 марта 2016 года.

Вещественные доказательства: продукты питания, переданные на хранение потерпевшему «ФИО»1 - оставить по принадлежности законному владельцу; фрагмент стеклянной бутылки и марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, всудебную коллегию по уголовным делам Московского городского судав течение десяти суток со дня его постановления, разъяснив, что в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

Судья: