Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-758/2014

Дело № 1-758/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 19 ноября 2016 года

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Борисова И.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА И.В., ---, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Борисов И.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопарковой зоне, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, реализуя умысел на хулиганство, с целью грубого нарушения общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, находящихся в указанное время в лесопарковой зоне, достал находящийся при нем раскладной нож и, используя его в качестве оружия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес указанным ножом несколько ударов (более двух) в область лица и спины гр-ну ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде: резаной раны правого крыла носа, не проникающей колото-резаной раны левой лопаточной области;

- он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопарковой зоне, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, во время совершения хулиганских действий, имея умысел на нанесение телесных повреждений гражданину ФИО5, нанес несколько ударов (более двух) в область лица и спины последнего, причинив своими противоправными действиями ФИО5 телесные повреждения в виде: резаной раны спинки и правого крыла носа, две слепые непроникающие в плевральную полость колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Борисов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за каждое из инкриминируемых преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражал против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисова И.В. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; и как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Борисову И.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, и для изменения категории преступления на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, соседями по месту жительства, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании.

Полное признание подсудимым Борисовым И.В. вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борисова И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 213 УК РФ и в виде исправительных работ по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 115 УК РФ, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Медведково <адрес> нож длиной №, с деревянной рукояткой, длиной №., и лезвием №., чехол от ножа черного цвета с темно-красной окантовкой, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать БОРИСОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить БОРИСОВА И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Борисова И.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Борисова И.В. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы нож длиной №., с деревянной рукояткой, длиной №., и лезвием №., чехол от ножа черного цвета с темно-красной окантовкой, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Мамаева