Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-691/2014

Дело № 1-691/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 28 октября 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Алиева Т.Р.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА Т.Р., --- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Алиев Т.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 50 мин., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте, расположенном возле <адрес>-Г по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошел к гражданину ФИО5, после чего, во исполнение задуманного, используя в качестве оружия электрический шокер марки «№» (№), привел его в рабочее состояние и нанес удары электрическим разрядом гр-ну ФИО5 в область шеи и правой кисти;

- он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 50 мин., имея умысел на совершение хулиганских действий, находясь в общественном месте, расположенном возле <адрес>-<адрес> <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, подошел к гражданину ФИО5, после чего, во исполнение задуманного, используя в качестве оружия электрический шокер марки «№ привел его в рабочее состояние и нанес удары электрическим разрядом гр-ну ФИО5 в область шеи и правой кисти, причинив ФИО5 повреждение в виде ссадины правой кисти, которая образовалась в результате скользящего воздействия твердого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Алиев Т.Р. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того обстоятельства, что за каждое из инкриминируемых преступлений действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражал против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алиева Т.Р. суд квалифицирует как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; и как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Алиеву Т.Р., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести, и для изменения категории преступления на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и обстоятельств совершения преступлений; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также мнение потерпевшего, не просившего о назначении строгого наказания.

Полное признание подсудимым Алиевым Т.Р. вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих малолетних детей, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами за каждое из совершенных преступлений в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом при назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд назначает Алиеву Т.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать АЛИЕВА Т.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить АЛИЕВА Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Алиева Т.Р. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному АЛИЕВА Т.Р. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Мамаева