Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-686/2014

Дело № 1-686/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 декабря 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретарях судебного заседания Осиповой М.Н. и Можаевой Т.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Галкина А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Г.Ш., представившей удостоверение № 5129 и ордер ***,

- потерпевшего В. и его представителя – адвоката Терновецкого В.И., представившего удостоверение № 8456 и ордер ***,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкина А.В., ***, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галкин А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Так он, 07 июля 2016 года примерно в 00 часов 10 минут, находясь совместно с неустановленным лицом по адресу: ***, в ходе возникшего конфликта с В., совместно и согласованно нанесли В. множественные удары кулаками в область лица В., причинив тем самым В. телесные повреждения в виде: гематом параорбитальных областей (правой и левой окологлазничной области), перелома костей носа, перелома стенок левой верхнечелюстной пазухи, левостороннего гемосинуса (кровоизлияние в полость пазухи), перелома лобного отростка левой скуловой кости носа, чем причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галкин А.В. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 06 июля 2016 года примерно в 23 часа он пришел в кафе ***, расположенное по адресу: ***, в непосредственной близости от его места жительства. Он находился в помещении кафе в ожидании своей девушки А. и пил пиво, при этом ни к кому в кафе он не подходил. Когда к нему в кафе пришла А., они расположились за столиком внутри помещения кафе и в непосредственной близости от столика, который занимала шумная компания из нескольких женщин и одного ранее неизвестного ему мужчины, которым в дальнейшем оказался В. и который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и вел себя, не отдавая отчет своим действиям. К В. периодически подходили охранники кафе, чтобы попросить его вести себя спокойнее, однако В. на данные просьбы не реагировал. В какой-то момент, когда он (Галкин А.В.) сидел за столиком, а мимо него проходил В., последний ударил его (Галкина А.В.) правой рукой (ладонью) в правое плечо и в область груди. Он (Галкин А.В.) сделал замечание В., однако В. выругался в его адрес нецензурной бранью. В связи с тем, что в кафе было сильно накурено, А. предложила уйти из кафе, с чем он согласился и попросил у официанта счет. В тот момент, когда он встал, В., проходя мимо него, нанес ему удар рукой между лопаток. А. попросила его (Галкина А.В.) не реагировать на поведение В., и он, расплатившись с официантом, стал с А. выходить на улицу. Спускаясь с крыльца кафе, его окрикнул нецензурной бранью В., который также выходил из кафе вместе с женщинами из компании В. Он (Галкин А.В.) попытался выяснить причины придирок со стороны В., однако В. стал наносить ему удары руками в область головы, а он (Галкин А.В.) стал уклоняться от ударов В. Во время нанесения ударов, В. схватил или зацепил цепочку, которая находилась у него (Галкина А.В.) на шее, цепочка разорвалась и упала, и с неё упала иконка. Он (Галкин А.В.) наклонился к земле за цепочкой, и в это время В. нанес ему удар, а женщины из компании В. стали кричать В.: «Олег, убей его!». В. не давал ему (Галкину А.В.) с А. отойти от кафе, и он (Галкин А.В.) с А. стали смещаться в сторону дома, где они проживали. Он (Галкин А.В.) отталкивал руками от себя В., и, защищаясь от его ударов и защищая А., наносил В. удары в ответ в область головы, но, сколько ударов он нанес и в какую часть головы, он (Галкин А.В.) не помнит. В какой-то момент В. побежал за ним (Галкиным А.В.) и споткнулся о бордюр, в результате чего, сильно упал лицом на асфальт, однако быстро встал, и продолжил наносить ему (Галкину А.В.) удары. А. кричала, чтобы прекратить конфликт, однако, женщины из компании В. стали трепать А. за волосы и повалили её на землю. В это время в их конфликт вмешался мужчина, который ранее находился в кафе, как ему стало известно в дальнейшем – Г., который, как он (Галкин А.В.) понял, пытался прекратить драку, так как удерживал его (Галкина А.В.) и пытался успокоить В. Конфликт длился в течении 30 минут, при этом, как пояснила ему в дальнейшем А., от действий женщин, которые находились с В., она теряла сознание, так как они её сильно избили. Через некоторое время к ним подошли сотрудники полиции, и пытались успокоить В., но он вел себя очень агрессивно, сопротивлялся сотрудникам полиции, которые с трудом затолкали В. в служебную автомашину и увезли. Также, всех других участников конфликта доставили в отдел полиции, где он (Галкин А.В.) написал заявление по факту кражи у него золотой цепочки и его избиения со стороны В. В отделе полиции В. продолжал вести себя агрессивно, угрожал ему (Галкину А.В.) убийством. После произошедшего, у него (Галкина А.В.) и А. имелись телесные повреждения, однако он (Галкин А.В.) в больницу не обращался, а А. с сотрясением головного мозга находилась в больнице. Какие-либо удары ногами В. он (Галкин А.В.) не наносил, в том числе, когда В. споткнулся и упал, и считает, что В. получил телесные повреждения в области лица в результате этого падения. Также он (Галкин А.В.) не видел, чтобы кто-то другой наносил удары В., однако, сколько мужчин участвовало в конфликте, он не знает.

Вина подсудимого Галкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего В. о том, что 06 июля 2016 года примерно в 21 час. 30 минут он совместно со своей гражданской женой – З.Ю., её сыном – З.Д., сестрой – В.О., мамой – В.В., мамой гражданской жены – К.А., пришел отпраздновать день рождения своей гражданской жены в кафе ***. Они заняли столик в кафе, заказали еду и напитки, потанцевали, и примерно в 00 часов решили расходиться. Он попросил у официанта счет, чтобы его оплатить, а в это время к нему (В.) подошел ранее ему незнакомый молодой человек, как позднее он узнал - Галкин А.В., и которого он в кафе ранее не видел, и попросил его (В.) выйти с ним на улицу. Когда он (В.) с Галкиным А.В. вышел на улицу, Галкин А.В. нанес ему кулаком удар в левую часть лица, а он (В.) стал Галкина А.В. останавливать, схватив его за футболку. Галкин А.В. на его (В.) просьбы успокоиться и перестать наносить удары, вырвался и побежал в сторону дворов, где было темно, а он (В.) побежал следом за Галкиным А.В. В этот момент, из-за кустов вышел неизвестный ему (В.) ранее молодой человек, как он (В.) понял, знакомый Галкина А.В. В этот момент Галкин А.В. ударом ноги сбил его (В.) с ног, и совместно со вторым неизвестным молодым человеком начал наносить ему (В.) удары ногами и руками в область головы и туловища. Лица второго молодого человека он разглядеть не смог, так как ему Галкин А.В. и второй молодой человек постоянно наносили удары и на улице было темно. В дальнейшем кто-то вызвал сотрудников полиции, которые по прибытии забрали всех участников конфликта в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, откуда он (В.) был госпитализирован в больницу, где у него (В.) были установлены телесные повреждения. Поле выписки из больницы, он (В.) обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Галкина А.В. и второго молодого человека, которые вдвоем его избивали. Кроме того, ему (В.) в ходе беседы с его мамой В.В., стало известно, что она (В.В.) видела, как его (В.) избивали двое молодых людей, одним из которых был Галкин А.В. В.В., его сестра – В.О. и его гражданская жена – З.Ю. были очевидцами данной драки и пытались ее остановить путем словесных просьб, и телесных повреждений Галкину А.В., а также его девушке, не причиняли. Вопрос о назначении наказания Галкину А.В. он (В.) оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля В.В. о том, что 06 июля 2016 года она совместно со своим сыном В., его гражданской женой З.Ю. и её сыном З.Д., её матерью К.А., и её (В.В.) дочерью – В.О., находились в кафе ***, где праздновали день рождения З.Ю. В процессе празднования они танцевали и пели, поведение их было адекватным, замечаний со стороны обслуживающего персонала и посетителей кафе к ним не было. Примерно в 00 часов 07 июля 2016 года, когда они собрались уходить из кафе, В. стал расплачиваться с официантом, а они в тот момент танцевали, к В. подошел ранее им неизвестный молодой человек, как стало в дальнейшем известно Галкин А.В., который находился в кафе с девушкой, с которым В. вышел на улицу. З.Ю. что-то заподозрила и пошла за В. и Галкиным А.В. на улицу, а через некоторое время они услышали крики З.Ю.: «Помогите!». Когда они все вместе вышли из кафе В. был в крови, и его избивал Галкин А.В., а когда Галкин А.В. в ходе драки вырвался от В. и стал убегать, В. побежал за ним, но споткнулся и упал. В этот момент из-за кустов выбежал неизвестный молодой человек, который вместе с Галкиным А.В. стал избивать ногами лежащего на земле В. Лица второго молодого человека она не разглядела, так как было достаточно темно в месте, где данный молодой человек с Галкиным А.В. избивали В. В дальнейшем со слов З.Ю., ей стало известно о том, что Галкин А.В. первый нанес В. удар кулаком в область головы, когда они вышли из кафе. Девушку Галкина А.В. никто из их компании не избивал;

- показаниями свидетеля Г.А., из которых следует, что вечером 06 июля 2016 года он со своим знакомым находился в кафе ***. Рядом с ними находилась компания из одного мужчины, как ему стало известно - В., четырех женщин и ребенка, которые что-то отмечали, при этом вели себя нормально. Также перед их столиком сидел молодой человек, как ему стало известно позднее - Галкин А.В., который находился в компании с девушкой. Галкин А.В. вел себя спокойно и агрессии не выражал. Каких-либо конфликтных ситуаций в кафе он не видел, а также не видел, в какой момент Галкин А.В. с В. вышли на улицу, и кто кому нанес первые удары. Он (Г.А.) вышел на улицу только тогда, когда услышал крики. В. был сильно избит, стоял на одной коленке наклонив голову, а Галкин А.В. наносил В. удары кулаком в область головы. В тот момент, когда он (Г.А.) пытался разнять Галкина А.В. с В., из кустов выбежал ранее ему неизвестный второй молодой человек, который пытался ударить В., но он (Г.А.) точно не помнит, наносил ли второй молодой человек удары В. или нет, так как на улице было темно и была сильная суматоха. Второго молодого человека в дальнейшем также доставили в отдел полиции. Женщины из компании В. никому не наносили ударов, а только хватали за одежду и за руки Галкина А.В. Также, он (Г.А.) не видел, чтобы В. с Галкина А.В. срывал золотую цепочку. После оглашений показаний Г.А. на стадии предварительного следствия, последний пояснил, что про второго молодого человека, который участвовал в конфликте на стороне Галкина А.В. его дознаватель в ходе допроса не спрашивал, в связи с чем, он не давал показания в отношении него;

- показаниями свидетеля В.О. о том, что она является сестрой потерпевшего В. Примерно в 21 час 30 минут 06 июля 2016 года, она с В., его гражданской женой, сыном гражданской жены, мамой, и мамой гражданской жены В. находились в кафе ***, где отмечали день рождения гражданской жены В. В кафе они употребляли алкогольные напитки, и в тот вечер В. выпил 3-4 рюмки водки. В состоянии алкогольного опьянения В. ведет себя нормально, неагрессивно. В тот момент, когда они собирались уходить из кафе и В. расплачивался с официантом, к В. подошел Галкин А.В. и что-то сказал ему, после чего В. с Галкиным А.В. вышли на улицу. Она (В.О.) заподозрила плохое и также вышла на улицу, где увидела, как Галкин А.В. нанес удар кулаком В. в область лица. После этого, Галкин А.В. стал отбегать в сторону от кафе, провоцируя В. на драку. В какой-то момент появился второй молодой человек, который вместе с Галкиным А.В. стал наносить удары ногами и руками с двух сторон В., который в тот момент лежал на земле. Гражданская жена брата стала разнимать драку, при этом В. никому ударов не наносил. Второго молодого человека в кафе она не видела, но когда их всех доставили в отдел полиции, второй молодой человек общался с Галкиным А.В., и создалось впечатление, что они были между собой ранее знакомы. Также ей не известна причина конфликта между В. и Галкиным А.В., и В. ей о причинах конфликта ничего не рассказывал. Золотую цепочку Галкина А.В. она не видела, и девушку Галкина А.В. никто не избивал. Во время драки на улице, девушки Галкина А.В. рядом с ним не было, так как Галкин А.В. избивал В., а девушка Галкина А.В. в этот момент оскорбляла её (В.О.) маму. В тот момент, когда Галкин А.В. со вторым молодым человеком избивали В., она (В.О.) находилась от них расстоянии нескольких метров, но лицо второго молодого человека она не разглядела, так как на улице было достаточно темно. Когда приехали сотрудники полиции, они на В. наручники не одевали, а драку разнимали гражданская жена В., а также один из посетителей кафе Г.А.;

- показаниями свидетеля В.Ю. (З.), данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что 06 июля 2016 года примерно в 21 час 30 минут она в компании своего мужа В., его матери В.В., его сестры В.О., её (В.Ю.) сына, её (В.Ю.) матери К.А., находилась в кафе ***, расположенное по адресу: ***, где праздновали её (В.Ю.) день рождения. В кафе они танцевали, пели, заказывали музыку. Поведение их было адекватным, никто не привлекал к себе внимания, замечаний от обслуживающего персонала к ним не поступало. Примерно в 00 час. 50 мин. они решили, что нужно попросить счет, так как собирались уходить. После того, как ее (В.Ю.) муж расплатился по счету, и они встали из-за стола, чтобы уйти из кафе, к её мужу подошел молодой человек, как ей стало в дальнейшем известно - Галкин А.В., и предложил её мужу выйти на улицу. Её муж В. вышел следом за Галкиным А.В. На тот момент её муж был в состоянии легкого алкогольного опьянения, а Галкин А.В. по виду был трезвым. После того, как её муж и Галкин А.В. вышли из кафе, примерно через две минуты она (В.Ю.) последовала за ними, и около кафе на улице увидела, как Галкин А.В. наносит её мужу удары в область лица и груди. На её (В.Ю.) крики вышли остальные их родственники из кафе. Галкин А.В., увидев, что за ним наблюдает много людей, стал убегать в сторону жилого дома, расположенного около кафе, а В. последовал за Галкиным А.В. Также на улице находилась девушка Галкина А.В., которая кричала, пыталась ударить В. Галкин А.В. сбил с ног её (В.Ю.) мужа и стал избивать его ногами. В какой-то момент к Галкину А.В. присоединился второй неизвестный молодой человек, с короткой стрижкой и в спортивном костюме. На их крики из кафе выбежали двое неизвестных молодых людей, которые начали оттаскивать В. от двух молодых людей, которые избивали её мужа. Она (В.Ю.) побежала в помещение кафе, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, однако одна из официанток кафе сказал ей о том, что сотрудников полиции уже вызвали. Примерно через 15 минут приехали сотрудники полиции, с которыми они все вместе проследовали в отдел полиции, где написали объяснения, после чего сотрудники полиции вызвали скорую помощь, которая доставила В. в больницу. В результате действий Галкина А.В. В. был причинен вред здоровью, выразившийся в переломе носа, трещине глазницы, ушибах, ссадинах, гематомах, сотрясении головного мозга. Ей также не известны причины, по которым Галкин А.В. себя так повел, так как В. не провоцировал Галкина А.В. на агрессию, как и никто из них (л.д.82-84);

- заявлением В., в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с 06.07.2016 года на 07.07.2016 года избили его, в результате чего он был доставлен в ГКБ № ***, где ему была оказан медицинская помощь. Впоследствии ему стало известно о том, что одним из неизвестным лицом был Галкин А.В., а второе лицо, которое участвовало в его избиение, ему не известно (л.д.4);

- выписным эпикризом, из которого следует, что В. находился на лечении в ЛОР-отделении ГКБ № *** с *** года по *** года с диагнозом: *** (л.д.94);

- справкой из ГКБ № *** от 07.07.2016 года, согласно которой диагноз приемного отделения при поступлении В.: *** (л.д.95);

- протоколом очной ставки между потерпевшим В. и свидетелем Галкиным А.В., в ходе которой потерпевший В. подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д.105-109);

- заключением эксперта № ***, согласно которому у В. были обнаружены следующие повреждения:

- гематомы параорбитальных областей (правой и левой окологлазничной области), перелом костей носа, перелом стенок левой верхнечелюстной пазухи, левосторонний гемосинуса (кровоизлияние в полость пазухи), перелом лобного отростка левой скуловой кости, которые могли быть причинены как в результате одного, так и нескольких ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок, указанный в постановлении, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня);

- ссадины головы, грудной клетки, конечностей (без указания их точной локализации и количества в медицинских документах), которые могли быть причинены скользящими воздействиями тупого твердого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.118-120).

Из показаний свидетеля защиты А.И. следует, что 06 июля 2016 года примерно в 24 часа она находилась в кафе *** по адресу: ***, вместе со своим молодым человеком Галкиным А.В. В кафе Галкин А.В. употреблял пиво, а напротив них, за столиком, сидела шумная компания из одного мужчины В. и нескольких женщин. Данная компания вела себя очень шумно, были слышны нецензурные слова и крики. Когда заиграла медленная музыка, В. направился танцпол, и проходя мимо Галкина А.В., ударил Галкина А.В. рукой в правое плечо. Поскольку В. находился в состоянии алкогольного опьянения, Галкин А.В. не стал на это обращать внимания. Далее Галкин А.В. решил позвать официанта, чтобы расплатиться по счету, при этом встал с места, и в это время в его (Галкина А.В.) сторону направился В., который подойдя к Галкину А.В., ударил Галкина А.В. ребром ладони в область груди, и пошел дальше. При этом В. ничего Галкину А.В. не говорил. Галкин А.В. также не стал реагировать на действия В., и она (А.И.) попросила, чтобы они вышли из кафе быстрее. Они расплатились по счету и вышли на улицу, куда выбежал из кафе В., и окликнул Галкина А.В. Она с Галкиным А.В. остановилась около входа в кафе, когда к ним подбежал В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и начал оскорблять их. Через какое-то время из кафе вышли женщины, которые были с В., и стали кричать на неё и Галкина А.В., оскорблять их нецензурной бранью. Галкин А.В. пытался выяснить причину такого поведения, но на его (Галкина А.В.) вопросы по какой причине их оскорбляют, никто не реагировал. В. попытался нанести удары в область лица Галкина А.В., однако Галкин А.В. стал уворачиваться и закрываться от ударов, при этом В. сорвал с шеи Галкина А.В. золотую цепочку с медальоном, которая разорвалась, медальон упал на землю, а цепочка осталась у В. в руках, которую он передал женщине, которая стояла рядом с В. Галкин А.В. попытался нагнуться и поднять упавший медальон с земли, и в этот момент В. стал наносить Галкину А.В. удары руками в область головы и спины. В это время одна из женщин из компании В. крикнула В.: «Олег, убей его!». Она (А.И.) с Галкиным А.В. стали смещаться к жилому дому, а женщины пытались на них наброситься, при этом нецензурно выражались, пытались ударить них, замахивались. Когда В. побежал за Галкиным А.В., он споткнулся о бордюр и упал лицом на асфальт. Когда вся компания В., увидела, что В. упал, она стала еще агрессивнее. В. стал кричать, нецензурно выражаться, угрожать, что они убьют их. Она (А.И.) просила их остановиться, но все четыре женщины нецензурно выражаясь, подбежав к ней, начали ей наносить удары, а одна из женщин схватила ее (А.И.) за волосы и начала трепать. В. в это время пытался нанести Галкину А.В. удары. Ее (А.И.) окружили все женщины, стали толкать, от чего она потеряла равновесие и упала, а женщины стали бить ее ногами и руками, после чего она (А.И.) потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то увидела, как Галкина А.В. окружают четыре женщины, В. и еще один неизвестный мужчина. При этом, В. пытался ударить Галкина А.В. спереди, напрыгивал на него, наносил удары, а второй мужчина обходил его сзади, и также пытался нанести Галкину А.В. удары. Она (А.И.) стала кричать, и звать на помощь, а женщины увидев, что она (А.И.) пришла в себя, направились в ее сторону. Одна из женщин схватила её (А.И.) за волосы, и все четверо женщин стали её избивать. Через некоторое время женщины ее отпустили, и направились в сторону кафе, а к ним подошли сотрудники полиции, которые отвели ее (А.И.) в сторону, поскольку одна из женщин продолжала нападать на неё (А.И.) и оскорблять. Она (А.И.) с Галкиным А.В. сообщили сотрудникам полиции, что у Галкина А.В. сорвали золотую цепочку, и попросили сотрудников обыскать участников компании, которые пыталась разойтись, когда услышали разговор о том, что цепочка может быть у кого-то из них. После этого сотрудники полиции доставили их в отдел полиции, где Галкин А.В. написал заявление о краже его цепочки, а после отдела полиции, она (А.И.) с Галкиным А.В. поехали в травмпункт, где их осмотрел врач.

Из показаний свидетеля защиты Г.В. следует, что в 2016 году он работал администратором в кафе ***, и ранее никого из участников конфликта не знал. Галкин А.В. он ранее видел, так как примерно один раз в неделю он заходил в кафе, так как живет рядом, ставил на стоянку машину и заходил в подъезд дома, который расположен рядом с кафе. В июле 2016 года примерно в период времени с 17 до 18 часов в кафе пришла компания из четырех женщин, одного мужчины В. и ребенка. Компания в тот вечер выпила пять или шесть бутылок водки, В. стал вести себя вызывающе с сотрудниками кафе, залезал на стол, грубил и нецензурно оскорблял официантов. Сотрудники охраны неоднократно подходили к В., делали ему замечание, снимали его со стола, предупреждали, что вызовут сотрудников полиции, однако В. на них не реагировал и угрожал увольнением с работы. Ближе к вечеру в кафе пришел Галкин А.В., сел на летней веранде и пил пиво один, а через некоторое время пересел в общий зал, куда к нему подошла его девушка. В. своими действиями пытался спровоцировать Галкина А.В. на драку, но Галкин А.В. не реагировал. Когда Галкин А.В. вышел на улицу, В. догнал его и одернув за плечо, ударил кулаком в область головы, после чего сорвал с Галкина А.В. золотую цепочку. В. в процессе драки наносил удары Галкину А.В. в область лица, шеи и головы. За В. на улицу также выбежали женщины, которые находились вместе с В. в кафе. Одна из женщин подняла золотую цепочку с земли и положила её в карман. Компания стала смещаться в сторону от кафе, женщины накинулись на Галкина А.В., между ними завязалась драка, в ходе которой женщины совместно с В. стали избивать Галкина А.В. и его девушку. Он (Г.В.) попросил бармена нажать тревожную кнопку, и через 10-15 минут приехали сотрудники полиции, которые стали всех разнимать. В. сопротивлялся сотрудникам полиции и кидался на них, в связи с чем, сотрудники полиции надели на В. наручники, а девушка Галкина А.В. держалась за голову. Драку между В. и Галкиным А.В. он (Г.В.) видел через окна кафе на расстоянии примерно одного метра. При этом, он не видел, чтобы второй молодой человек принимал участие в драке и избивал В. Он считает, что инициатором драки был В., так как он вел себя неадекватно, и на него неоднократно жаловались посетители кафе. В процессе драки Галкин А.В. удары В. не наносил, и он не видел, чтобы кто-то из посетителей кафе пытался остановить драку. Девушке Галкина А.В. наносились удары со стороны женщин, которые находились в кафе с В., хватали её за волосы, били по голове, пытались ударить ногами, при этом некоторые удары попадали в Галкина А.В. Женщины нанесли девушке Галкина А.В. примерно 8-12 ударов, а Галкину А.В. примерно 15 ударов. Было видно, что Галкин А.В. не хотел драки, так как не реагировал на оскорбления со стороны В. в кафе. У В. была шаткая походка, и, находясь на улице около кафе, В. упал сам, после чего у В. пошла кровь из носа. Он наблюдал за поведением в кафе В., так как находился постоянно в зале за столиком администратора. Первым удар Галкину А.В. нанес В. в кафе в область затылка, на что Галкин А.В. спросил у В., зачем он так себя ведет, на что В. стал нецензурно выражаться в адрес Галкина А.В. Когда В. возвращался от музыкантов к своему столу, он нанес второй удар Галкину А.В. в область плеча. На следующий день после событий в кафе приходил Галкин А.В. и просил просмотреть записи с видеокамер, однако Галкину А.В. дать просмотреть видеозаписи он не мог, так как это происходит с разрешения директора кафе. После произошедшего, Галкин А.В. несколько раз посещал кафе, и каких-либо видимых повреждений у Галкина А.В., он не видел.

Из показаний свидетеля защиты Г.Ю. следует, что он проживает в одном доме с Галкиным А.В. на седьмом этаже, с которым ранее встречался несколько раз. Рядом с домом, в котором проживает он и Галкин А.В., расположено кафе, около которого он наблюдал произошедшие события с участием Галкина А.В. В тот вечер, когда произошли события, он находился дома, когда услышал, что кто-то ругается около подъезда. Он вышел на балкон, и увидел, как на расстоянии нескольких метров от дома Галкин А.В. пятится назад, а на него двигается примерно пять-шесть человек, которые пытались его бить, были слышны крики и ругательства. Он не видел, чтобы Галкин А.В. дрался, а только видел, что Галкин А.В. обороняется. Неизвестный мужчина нападал на Галкина А.В. и пытался ударить его руками в область тела и в область головы, попадал ему по рукам. В конфликте принимали участие несколько мужчин, Галкина А.В. пытались окружить, двое мужчин активно на него нападали. С Галкиным А.В. также находилась его девушка, а с В. было несколько женщин. Компания, которая нападала на Галкина А.В., вела себя неадекватно, они нецензурно выражались, угрожали Галкину А.В. Он (Г.Ю.) несколько раз вызывал сотрудников полиции, после приезда которых, компания В. не успокоилась. Галкин А.В. ответных ударов нападавшим на него, не наносил. Женщины несколько раз толкнули девушку Галкина А.В., которая упала и ударилась затылком, и женщины не давали ей встать, пытались таскать её за волосы. Освещение возле дома и кафе хорошее, походка у В. была, как у человека в состоянии сильного опьянения, и он два раза падал на асфальт, и в какой-то момент его стала поднимать одна из женщин, но упала вместе с ним. Он видел, что с Галкина А.В. сорвали футболку, но он не видел, кто сорвал цепочку с Галкина А.В., которую он видел ранее на шее у Галкина А.В., так как она была внушительных размеров. Он не видел, когда приехали сотрудники полиции, и что после этого происходило, так как вся компания уже находилась за углом дома, но ему было слышно, что женщины не успокаиваются. Также, Галкин А.В. с сотрудниками полиции и с использованием фонаря что-то искали на земле, как выяснилось позднее - золотую цепочку Галкина А.В. На следующий день он встретил Галкина А.В. с девушкой, у которых, видимых повреждений он не видел, и которым сообщил что видел все происходящее, после чего оставил свой номер мобильного телефона. Сколько ударов было нанесено Галкину А.В. он сказать не может, так как они наносились ему без остановки, а сама драка длилась примерно 30-40 минут.

Из показаний свидетеля защиты Л.Н. следует, что Галкин А.В. является её соседом по подъезду, которого она ранее видела неоднократно, в том числе с его девушкой. В тот день она находилась дома на кухне квартиры, которая расположена на седьмом этаже, где также находился её сын и соседка. Примерно в 00 часов она услышала со стороны улицы шум и женские крики: «Помогите!». Когда она выглянула в окно, то увидела, как группа людей из мужчин и женщин двигается по асфальтовой дорожке от кафе *** в сторону их дома. При этом, один из мужчин – Галкин А.В. пятиться в сторону подъезда, и пытается уклоняться от ударов мужчины, как ей стало известно в дальнейшем - В. Конкретных ударов, она не видела, но видела, как В. в сторону Галкина А.В. машет руками, которые цели не достигали. В ответ Галкин А.В. ударов нанести не пытался. Освещение на тот момент было хорошее, компания, которая двигалась на Галкина А.В., находилась в состоянии алкогольного опьянения, а женщины нецензурно выражались. В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как походка у него была шаткая, и рубашка была навыпуск, а второй мужчина ходил вокруг. Драку она видела очень хорошо, и может подтвердить, что в избиении В. никто участия не принимал. Сколько мужчин точно участвовало в конфликте, она сказать не может, и избивал ли кто-нибудь девушку Галкина А.В., она не помнит. Падал ли В. на асфальт, она не видела, а также она видела, как позднее Галкин А.В. что-то искал на месте драки. Позднее её сын сказал ей, что Галкин А.В. из их подъезда, и она решила дать показания, в связи с чем, предложила свою помощь Галкину А.В., так как заинтересована в справедливости.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего В., свидетелей В.В., Г.А., В.Ю., В.О., суд в целом находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в существенных деталях согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Галкина А.В. в совершении описанного выше преступления.

Оснований к оговору подсудимого Галкина А.В. в совершении данного преступления со стороны потерпевшего и свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Некоторые неточности в описываемых событиях, допущенные отдельными свидетелями в ходе дачи показаний в судебном заседании, суд полагает устраненными в ходе судебного разбирательства, поскольку указанные лица полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а возникшие противоречия в показаниях объяснили запамятованием отдельных особенностей описываемых событий в связи с прошествием времени с тех пор, и не доверять указанным пояснениям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку подтвержденные ими показания согласуются с показаниями остальных свидетелей и объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

Оценивая показания потерпевшего В. и свидетелей В.В., В.Ю., В.О., суд находит их показания достоверными, поскольку их показания, как в ходе дознания, так и в судебном заседании являются последовательными. Оценивая показания свидетеля Г.А., суд учитывает, что указанный свидетель ранее не знаком ни с потерпевшим и свидетелями обвинения, ни с подсудимым и свидетелями со стороны защиты, находился в момент совершения преступления в кафе и в дальнейшем на улице, и объективно оценивая обстановку произошедшего, подтвердил, что в избиении В. принимали участие двое молодых людей, одним из которых являлся Галкин А.В.

Доводы защитника о том, что потерпевший, и свидетели не видели лица второго молодого человека, который избивал В., в связи с чем, их показания являются недействительными, суд не может принять во внимание, так как потерпевший В. показал, что второй молодой человек совместно с Галкиным А.В. наносил ему удары, в связи с чем, разглядеть лицо второго молодого человека он не смог, а свидетели показали, что драка происходила в достаточно темном месте.

Оценивая показания свидетелей со стороны защиты А.И., Г.В., Л.Н. и Г.Ю. в судебном заседании о том, что В. Галкин А.В. не избивал, а только защищался от действий В. и женщин из его компании, суд относится к ним критически, и считает, что они направлены на смягчение ответственности подсудимому, который приходится молодым человеком свидетеля А.И., являлся соседом по подъезду свидетелей Л.Н. и Г.Ю., знаком с Г.В., который являлся администратором кафе, где происходили события и которое неоднократно посещал Галкин А.В.

Кроме того, как следует из показания свидетелей Л.Н. и Г.Ю., они наблюдали за произошедшими событиями со значительного расстояния - с седьмого этажа и в ночное время, то есть не могли детально видеть все обстоятельства происходивших событий, а свидетель Л.Н. не могла точно конкретизировать все обстоятельства произошедшего, тогда как свидетели В.В., Г.А., В.Ю., В.О., находились в непосредственной близости с местом произошедших событий.

Более того, свидетель Г.В. не наблюдал весь конфликт между В. и Галкиным А.В., поскольку услышал о том, что что-то происходит на улице возле кафе только через некоторое время, после того, как из кафе вышли В. и Галкин А.В.

Показания подсудимого Галкина А.В. о том, что он только лишь защищался от противоправных действий В., не наносил ему каких-либо ударов, а В. упал, споткнувшись, и разбил себе лицо, и доводы его защитника в судебном заседании о том, что отсутствовал второй молодой человек, который также наносил удары В., суд находит не соответствующими действительности и не доверяет им, так как считает, что они направлены на избежание ответственности Галкиным А.В. за совершенное преступление, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, из которых следует, что Галкин А.В. наносил удары в область лица В., в том числе наносил удары совместно с неизвестным молодым человеком, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что после произошедших событий у В. имелись телесные повреждение, которые повлекли средний тяжести вред здоровью.

Тот факт, что у подсудимого Галкина А.В. и свидетеля А.И. были зафиксированы телесные повреждения, не свидетельствуют о непричастности Галкина А.В. к совершению инкриминируемого преступления, поскольку данные обстоятельства не влияют на существо предъявленного Галкину А.В. обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Галкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и правильного разрешения настоящего уголовного дела.

Оценивая заключение проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, суд находит его обоснованными и достоверными, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованны, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что 07 июля 2016 года примерно в 00 часов 10 минут, Галкин А.В., находясь совместно с неустановленным лицом по адресу: ***, в ходе возникшего конфликта с В., совместно и согласованно нанесли В. множественные удары кулаками в область лица В., причинив тем самым В. телесные повреждения, чем причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Действия подсудимого Галкина А.В. суд квалифицирует как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, - по п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

О наличии в действиях Галкина А.В. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц свидетельствуют обстоятельства его совершения, согласно которым Галкин А.В. с другим неустановленным лицом, совместно и целенаправленно, подвергли избиению потерпевшего.

Оснований для иной правовой оценки действий подсудимого Галкина А.В. и переквалификации его действий на ч. 1 ст. 112 УК РФ, о чем указывает защитник, не имеется.

При назначении Галкину А.В. наказания, суд учитывает: фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности; - личность подсудимого, который ранее не судим, формально-положительно характеризуется по месту постоянной регистрации, положительно характеризуется по месту работы, имеет мать пенсионного возраста, страдающую рядом хронических заболеваний.

Положительная характеристика с места работы, наличие матери, пенсионного возраста, страдающая рядом хронических заболеваний, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянном и смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который оставил наказание на усмотрение суда, суд находит возможным исправление Галкина А.В. без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно.

Рассмотрев гражданский иск первого заместителя *** прокурора *** о взыскании с Галкина А.В. в доход бюджета *** в лице *** денежной суммы в размере 8.063 руб. 71 коп., суд считает его подлежащим оставлению без рассмотрения и передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его правильного разрешения необходима проверка обоснованности понесенных расходов, что невозможно произвести без дальнейшего отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Галкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Галкина А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Галкина А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск первого заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы к Галкина А.В. - оставить без рассмотрения, признав за *** право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.А. Мартыненко