Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-605/2014

Дело № 1-605/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 03 декабря 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Мальгина А.Ю.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № ** и ордер № ** от **,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    

МАЛЬГИНА А.Ю., ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мальгин А.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с веществом массой ** грамма, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» (с последующим изменениями и дополнениями), является значительным размером, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе до ****., когда возле дома №*, расположенного по адресу: **, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, произведенного ** в период времени с ** до **., в помещении отдела МВД России по району **, расположенного по адресу: г**, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято;

- он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он, проживая в квартире по адресу: ***, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с * по ** года, неоднократно, а именно не менее трех раз, по предварительной договоренности, предоставлял гражданам *. и *. свою однокомнатную квартиру, обеспечивая беспрепятственный проход в нее, для потребления ими наркотических средств, а именно в уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами квартире, при этом создавал необходимые условия для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона, а именно: предоставлял им шприцы, стеклянные флаконы для удобства употребления наркотических средств. Гражданин **. и **. после употребления наркотического средства – героина по адресу: **, дважды были задержаны сотрудникам полиции ОМВД России по району ** и в ходе их медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического опьянения;

- он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он, **, находясь в квартире по адресу: **, безвозмездно передал **. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит морфин, трамадол, неустановленной массы, но не более ** грамма, совершив таким образом, его незаконный сбыт. ** употребил указанное наркотическое средство, в тот же день был задержан сотрудниками полиции и согласно протоколу медицинского освидетельствования от **. у **. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин, трамадол).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальгин А.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал и показал:

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ - что ранее знаком с ** и **. ** года к нему домой по адресу: ** приходили ** и **, где они совместно употребляли наркотические средства, которые ** и **принесли с собой. Также ** ** и ** приходили к нему домой по вышеуказанному адресу, принеся с собой наркотические средства для употребления, и вместе их употребляли. Никаких наркотических средств он (Мальгин) ** не давал, все необходимые предметы для употребления наркотических средств, такие как шприцы, стеклянные банки были у **и ** с собой. Никаких шприцов, стеклянных банок в квартире у него не изымалось, понятых при обыске не было. Ранее данные им признательные показания в ходе предварительного следствия, получены были под давлением сотрудников полиции. Никаких условий для потребления наркотических средств в своей квартире он не создавал, ** и ** самостоятельно употребляли наркотические средства, принесенные с собой, о том, что они придут в квартиру для употребления наркотических средств он с ними не договаривался, их визиты были для него неожиданными;

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ, подсудимый показал, что ** года он гулял на ** с собакой, как вдруг, к нему подбежали сотрудники полиции, оказавшиеся оперуполномоченными, и надели на него наручники. Кто – то из сотрудников полиции положил в его карман сверток с наркотическим средством. Поэтому изъятый у него сверток с наркотическим средством ему не принадлежит. Понятых при его личном досмотре не было. Ранее он в ходе расследования по делу оговорил себя в совершении указанного преступления;

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, подсудимый показал, что * ** он наркотические средства – героин, безвозмездно не передавал и не угощал, считает, что ** его оговаривает в совершении преступления, так как сам желал избежать уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд находит вину подсудимого Мальгина А.Ю. установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

    

- показаниями свидетеля **, о том, что он знает Мальгина А.Ю. как человека, который предоставлял свою однокомнатную квартиру по адресу: *** для употребления наркотических средств. Он совместно с *** был в квартире у *** несколько раз, где они вместе употребляли наркотические средства - героин. Дважды их с ** задерживали сотрудники полиции после того, как они употребили в квартире у подсудимого наркотические средства, и у них ** было установлено состояние наркотического опьянения. В квартиру к ** они с ** приходили именно для употребления наркотических средств. Ему известно, что ** ходил к ** для употребления наркотических средств также и в его ** отсутствие. Наркотические средства употреблять в квартире у Мальгина ему предложил **, откуда ** брал шприцы, наркотические средства, ему не известно;

- показаниями свидетеля **. – оперуполномоченного сотрудника полиции ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы о том, что ** им с другими сотрудниками полиции был задержан Мальгин А.Ю. по подозрению в хранении наркотических средств и содержанию притона для потребления наркотических средств. Также несколько раз им и другими сотрудниками были задержаны * и *, которые находились в состоянии наркотического опьянения, и при задержании поясняли, что употребили наркотические средства в квартире у Мальгина А.Ю., а также что подручные средства для потребления наркотических средств были предоставлены подсудимым. В квартире у подсудимого производился обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько использованных шприцов, вата, медицинские пузырьки. При задержании Мальгина *. и проведении его личного досмотра в присутствии понятых, при нем был обнаружен сверток с веществом, содержащий героин;

- показаниями свидетеля *. о том, что он знаком с Мальгиным А.Ю. с детства. В квартире подсудимого он был неоднократно и употреблял там героин совместно с *. В квартиру их приглашал сам Мальгин для употребления наркотических средств. Наркотические средства они с * приносили свои, но было и так, что Мальгин угощал его наркотическим средством безвозмездно, насколько он помнит, это было *. * и * он *) и * находились в квартире у Мальгина, где все вместе (в том числе Мальгин) употребляли наркотические средства. Дома у Мальгина были все необходимые предметы для употребления наркотических средств, а именно: стеклянные пузырьки, тюбики, шприцы, ложки, вода, вата и другие предметы. При употреблении наркотических средств один раз шприц для внутривенного введения наркотика он принес с собой, другие разы шприцы давал Мальгин А.Ю. После употребления наркотических средств в квартире у Мальгина А.Ю. их с * на улице несколько раз задерживали сотрудники полиции, так как они находились в состоянии наркотического опьянения, после чего составлялись протоколы медицинского освидетельствования и протоколы об административном правонарушении за употребление наркотических средств;

- показаниями свидетеля *. – оперуполномоченного ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы о том, что * он совместно в оперуполномоченными * и * принимал участие в задержании Мальгина А.Ю. При личном досмотре Мальгина в отделе полиции по району Северное Медведково г.Москвы в присутствии двух понятых мужского пола, был осуществлен личный досмотр Мальгина А.Ю., в ходе которого у Мальгина в кармане куртки был обнаружен сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в конверт, который был скреплен подписями понятых. По факту изъятого свертка Мальгин А.Ю. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил для личного употребления. При исследовании вещества из свертка было установлено, что вещество является наркотическим средством – героином (л.д. 100-101);

- показаниями свидетеля * – оперуполномоченного ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы о том, что * он совместно с оперуполномоченными * и * задержали Мальгина А.Ю., который был доставлен в отдел полиции, где в присутствии двух понятых оперуполномоченным * был произведен личный досмотр Мальгина, в ходе досмотра у подсудимого был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, в состав которого входит героин. По факту изъятого свертка Мальгин пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления;

- показаниями свидетеля *. о том, что весной * года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении обыска в квартире №*, где проживает ее сосед Мальгин А.Ю. При обыске присутствовал еще один понятой, с которым она знакома ранее не была. На кухне квартиры были обнаружены колпачки от игл для шприцев, шприцы; в ванной комнате также были обнаружены шприцы. Всё обнаруженное было запечатано в конверты, где она и второй понятой расписались. Мальгин в ходе обыска также присутствовал. Всего в ходе обыска было обнаружено и изъято * шприцев, а также другие предметы – стеклянные флаконы, ватные диски, колпачки от иголок, крышки от шприцев. По поводу изъятых шприцев Мальгин пояснил, что использовал их для уколов собаке. За время проживания неоднократно видела, как в квартиру к Мальгину приходили молодые люди. Наркотических средств при ней в квартире найдено не было, в ее присутствии кто-либо из сотрудников полиции шприцы, колпачки от шприцев, иглы, Мальгину в квартиру не подкладывали. После окончания обыска и составления протокола, она и второй понятой ознакомились с ним, после чего, убедившись, что в протоколе все отражено верно, расписались в нем. В ходе судебного заседания свидетелю предоставлялся протокол обыска на обозрение, в котором она опознала свои подписи и подтвердила свое участие при обыске в квартире Мальгина. Свидетель охарактеризовала подсудимого как доброго, хорошего и отзывчивого соседа;

- показаниями свидетеля *. о том, что весной * года он приглашен поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Мальгина А.Ю. в отделе полиции по району Северное Медведково г.Москвы. Из одежды, одетой на Мальгине, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. После изъятия наркотического средства у Мальгина, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Как выглядел второй понятой он не помнит. Свидетель подтвердил свое присутствие при проведении личного досмотра Мальгина и составлении протокола личного досмотра, и подтвердил наличие своих подписей в указанном протоколе;

- показаниями свидетеля *. о том, что весной * года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире у подсудимого. В ходе обыска в квартире также присутствовала понятая – женщина, подсудимый и сотрудники полиции. В ходе обыска в квартире подсудимого были обнаружены и изъяты несколько шприцев, колпачки от шприцев, вата, стеклянные колбы. Все изъятые предметы были упакованы в конверт, на котором он и все участвующие лица расписались. Относительно наркотических средств, изъятых у Мальгина, подсудимый пояснил, что при личном досмотре Мальгин дал пояснения о том, что изъятые у него наркотические средства он хранил при себе для личного употребления. В судебном заседании свидетель подтвердил свое присутствие в квартире при обыске у Мальгина, и личном досмотре, а также наличие своих подписей в протоколах обыска и личного досмотра. Как выглядел второй понятой, свидетель не помнит, пояснив, что недавно попал в аварию и мог забыть его внешность. Также свидетель пояснил, что ранее давал показания следователю по факту своего присутствия в качестве понятого при обыске квартиры и досмотре Мальгина;

-    рапортом оперуполномоченного Отдела МВД России по району Северное Медведково г.Москвы от *., согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия были выявлены * и *., которые неоднократно были задержаны за употребление наркотических средств. В ходе получения объяснений у * и *, они пояснили, что наркотические средства употребляли в квартире * у своего знакомого по имени * (л.д. 3);

- рапортами оперуполномоченного отдела МВД России по району Северное Медведково г.Москвы * от *, от *, согласно которым в указанные дни по адресу: *, были задержаны * и *, находящиеся в состоянии наркотического одурманивания (л.д. 4, 5);

- постановлениями об административных правонарушениях в отношении *. и *., согласно которым указанные граждане были привлечены к административной ответственности к наказаниям в виде штрафа за употребление наркотических средств без назначения врача по адресу: *, *., * (л.д. 6-8; 11; 14);

- протоколами медицинского освидетельствования от *, от * в отношении *., согласно которым у * в указанные дни было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (л.д. 9-10; 12-13);

- рапортом оперуполномоченного ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы *. от *, согласно которому в указанный день был задержан Мальгин А.Ю. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (л.д. 19);

- показаниями Мальгина А.Ю., данными в качестве подозреваемого в ходе производства по делу предварительного следствия, согласно которым он с лета * года употребляет наркотические средства. *. приходил к нему домой совместно с *, где употребляли наркотические средства. Наркотические средства и шприцы * всегда приносил с собой. В марте * и * приходили к нему домой для употребления наркотических средств не менее трех раз, после чего, находясь в состоянии наркотического опьянения уходили и были задержаны сотрудниками полиции (л.д. 37-39);

- рапортом оперуполномоченного сотрудника полиции ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы от *, согласно которому в указанный день был задержан Мальгин А.Ю., после его доставления в отдел полиции, в ходе личного досмотра, при нем был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (л.д. 48);

-    протоколом личного досмотра Мальгина А.Ю. от *, согласно которому в период времени с 01 час. 25 мин. до 01 час. 35 мин., в отделе полиции по району Северное Медведково г.Москвы был произведен личный досмотр Мальгина А.Ю., в ходе которого у него был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Относительно изъятого свертка Мальгин А.Ю. пояснил, что данный сверток он получил от малознакомого гражданина и хранил его при себе для личного употребления (л.д. 49-50);

- справкой об исследовании от *, согласно которой вещество, общей массой * гр., изъятое у Мальгина А.Ю., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 51);

- показаниями Мальгина А.Ю., данными в качестве подозреваемого в ходе производства по делу предварительного следствия, согласно которым *, примерно в *. он приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин, которое хранил при себе в свертке из бумаги, когда *. примерно в *., был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых в отделе полиции сверток с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят. По факту изъятого свертка, он (Мальгин) дал пояснения о том, что данный сверток он приобрел для личного употребления (л.д. 57-60);

- протоколом обыска от *, согласно которому в период времени с *. до * час. указанного дня был произведен обыск в жилище Мальгина А.Ю. по адресу: *, в ходе которого были изъяты: колпачки от шприцев, салфетки с пятнами бурого цвета, пузырек от лекарственного средства «*», пять шприцев, в том числе с пятнами бурого цвета (л.д. 64-67);

- заключением эксперта № * от *, согласно выводам которого вещество, массой * гр., изъятое у Мальгина А.Ю. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.74-75);

- протоколом осмотра предметов от *, согласно которому в период времени с 09 час. 50 мин. до *. указанного дня в помещении отдела дознания ОМВД России по району Северное Медведково г.Москвы в присутствии понятых дознавателем было осмотрено два белых конверта, изъятых *. из квартиры Мальгина А.Ю. при обыске. Целостность упаковки конвертов не была нарушена. При вскрытии конвертов, в них были обнаружены: бумажная салфетка с пятнами бурого цвета; инсулиновый шприц с иглой и колпачком красного цвета, на игле имеются следы вещества бурого цвета; три колпачка от шприцев; шприц без иглы со следами бурого вещества; пузырек от глазных капель «*», пачка сигарет с двумя шприцами со следами вещества бурого цвета. После осмотра все содержимое упаковывается в два белых конверта, которые опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д. 89-90);

- протоколом очной ставки от * между свидетелем *. и подозреваемым Мальгиным А.Ю. в ходе которой свидетель *. подтвердил свои показания о том, что *, *, * они совместно с *А. приходили к Мальгину А.Ю. в квартиру №* дома №* по * для употребления наркотических средств. После употребления наркотических средств * и * задерживали сотрудники полиции, проводили медицинское освидетельствование и привлекали к административной ответственности за употребление наркотических средств. * и * наркотические средства * и * принесли с собой, а * наркотическим средством его (*) угостил Мальгин. Подозреваемый Мальгин не согласился с пояснениями Жилина, пояснив, что действительно * приходил к нему домой совместно с еще одним знакомым для употребления наркотических средств, которые они приносили с собой (л.д. 104-106);

- рапортом дознавателя ОД МВД России по району Северное Медведково г.Москвы от *. об обнаружении в действиях Мальгина А.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ при передаче наркотического средства * года (л.д. 109).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключение проведенной по делу химической экспертизы, суд находит его обоснованным, а вывод экспертов - достоверным, поскольку экспертное исследование проведено специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей *, *, *, *, *, *, *, *, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у кого-либо из свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая показания подсудимого Мальгина А.Ю., данные ими в ходе проведения по делу предварительного расследования и в судебном разбирательстве, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности, поскольку подсудимый давал противоречивые показания, которые в значительной части опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании были оглашены показания Мальгина А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по делу о том, что наркотическое средство – героин, изъятое у него *, он хранил при себе до указанного дня, так как оно было приобретено им для личного употребления; а также о том, что * и ** неоднократно в течение * года, приходили к нему домой по адресу: *, где употребляли наркотические средства (л.д. 37-39; 57-60).

У суда нет оснований полагать, что подсудимым на предварительном следствии показания давались под каким-либо воздействием или в силу заблуждения, поскольку, как это усматривается из протоколов его допросов, на предварительном следствии допросы подсудимого Мальгина А.Ю. производились в присутствии защитника и какие-либо замечания по изложенным в протоколах допросов показаниям, а также по обстоятельствам самих допросов - ни от допрошенного, ни от его защитника не поступили.

Находя эти показания подсудимого достоверными, суд исходит из того, что они в изложенной части согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетелей *, *, * *, *, * и *.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Мальгина А.Ю., данные им в суде о непричастности к совершению инкриминируемых преступлений, направлены на избежание ответственности за совершенные преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного заседания в той части, что он не предоставлял жилое помещение по месту постоянного жительства для потребления наркотических средств * и *, то есть не содержал притон для потребления наркотических средств, так как его показания опровергаются показаниями свидетелей * и *, которые пояснили, что неоднократно посещали квартиру Мальгина по адресу: * именно для употребления наркотических средств, которые как приносили с собой, так и получали безвозмездно у Мальгина. В ходе потребления наркотических средств Мальгиным предоставлялись подручные средства для употребления наркотиков – шприцы, вата, вода и др.

Суд критически относится к показания подсудимого, данным им в ходе судебного заседания в той части, что он не хранил при себе сверток с наркотическим средством *. и обнаруженный сверток с наркотическим средством был подброшен кем-то из сотрудников полиции, так как его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей *, *, * о том, что после задержания Мальгин был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него при себе был обнаружен сверток с наркотическим средством, относительно которого Мальгин пояснил, что сверток принадлежит ему, и он приобрел его для личного употребления. Показания подсудимого в этой части также опровергаются и показаниями свидетелей * и *, которые подтвердили, что присутствовали при проведении личного досмотра Мальгина, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом. Мальгин пояснил, что сверток он хранил при себе для личного употребления.

Суд критически относится к показаниям Мальгина, данным им в ходе судебного заседания о том, что * года он не передавал * безвозмездно наркотическое средство для употребления, так как указанные показания опровергаются показаниями *, который и в ходе допроса и при очной ставке с Мальгиным подтвердил свои пояснения о том, что * года * безвозмездно передал ему наркотическое средство – героин, весом около * грамма, находясь в своей квартире по адресу: *.

Доводы защитника о том, что при избрании меры пресечения в отношении Мальгина не была установлена судом его причастность к сбыту наркотических средств суд считает несостоятельными, так как виновность Мальгина в совершении преступления – а именно сбыта наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями * о том, что * Мальгин безвозмездно передал ему наркотическое средство для личного употребления, которое он (*) употребил в квартире у Мальгина, что также подтверждается протоколом медицинского освидетельствования * в указанный день, согласно которому в него было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами. Показания свидетеля * о том, что именно Мальгин передал ему наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе героин.

Доводы защитника и подсудимого о том, что понятые не присутствовали при его личном досмотре и обыске в квартире, опровергаются письменными материалами дела, а также показаниями свидетелей *, * и *, которые подтвердили, что Мальгин был досмотрен в присутствии двух понятых. Кроме того допрошенные в ходе судебного заседания свидетели * и * подтвердили, что в их присутствии у Мальгина был изъят сверток с порошкообразным веществом, относительно которого он пояснил, что наркотическое средство приобрел и хранил при себе для личного потребления.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство было подброшено ему кем-то из сотрудников полиции, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются письменными материалами дела, а именно – протоколом личного досмотра Мальгина, в ходе которого у него из кармана куртки был изъят сверток с наркотическим средством, а также показаниями свидетелей, согласно которым при личном досмотре Мальгин не указывал на то обстоятельство, что сверток ему не принадлежит, а был подброшен кем-то из сотрудников полиции.

Доводы подсудимого о том, что фактически им не совершалось действий по содержанию притона в квартире, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей * и *, которые подтвердили те обстоятельства, что неоднократно присутствовали в квартире у Мальгина, где употребляли наркотические средства. То есть Мальгин совершал умышленные действия, позволяя использовать помещение квартиры, в которой он фактически проживал, для потребления наркотических средств другими лицами, регулировал посещаемость наркозависимых лиц квартиры, а также согласно показаниям * и * предоставлял подручные средства для употребления наркотических средств – воду, стеклянные пузырьки, вату, шприцы. Предоставляемое Мальгиным помещение квартиры использовалось * и * несколько раз, то есть систематически именно для употребления наркотических средств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мальгина А.Ю. как незаконный сбыт наркотического средства, - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; как содержание притона для потребления наркотических средств, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ; как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По характеристике личности подсудимого была допрошена его сожительница – *, которая положительно охарактеризовала Мальгина А.Ю., пояснив, что проживает с ним с длительное время, в настоящее время она находится в состоянии беременности, отцом ожидаемого ребенка является подсудимый Мальгин А.Ю. Она * и ее мать являются инвалидами, ее мать также страдает тяжких заболеванием, они с мамой находились на иждивении у подсудимого, так как он работал. Злоупотребления наркотических средств Мальгиным она не замечала за время совместного проживания. В дальнейшем она планирует узаконить их отношения и создать семью.

Оснований не доверять показаниями свидетеля * у суда не имеется.

Назначая наказание подсудимому Мальгину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, другое относится к категории тяжких, и оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности; а также личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания, соседкой и сожительницей, состояние здоровья подсудимого, состояние беременности сожительницы, наличие у нее инвалидности, а также наличие инвалидности и тяжких заболеваний у матери *.

Положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья, состояние беременности сожительницы, наличие у нее инвалидности, а также состояние здоровья и наличие инвалидности у матери *, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Мальгина А.Ю. без изоляции от общества, назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы (без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы).

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Северное Медведково г.Москвы - сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой * гр.; пять инсулиновых шприцев, пустой пузырек от глазных капель «*» - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать МАЛЬГИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить МАЛЬГИНУ А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 02 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мальгина А.Ю. меру пресечения оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мальгину А.Ю. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с * включительно. Зачесть в срок отбывания наказания Мальгину А.Ю. один день содержания его под стражей - * года, а также период содержания его под стражей с * по * года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД России по району Северное Медведково г.Москвы - сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой * гр.; пять инсулиновых шприцев, пустой пузырек от глазных капель «*», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Мамаева Е.Ю.