Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-67/2015

1-67/15

Приговор изменен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2016 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Акановой М.В., при секретарях Грызловой Ю.Ю., Мавлюдовой З.М., с участием государственного обвинителя в лице - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О., старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А., подсудимого Афонькина Е.В., защитника в лице адвоката Галкина В.Ю., представившего удостоверение «№» и ордер № 01 от 15 января 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афонькина Е.В., «данные изъяты», судимого 02 сентября 2016 года «...» по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение четырех лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонькин Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он, будучи зарегистрированным и фактически проживающим в квартире «адрес», в период времени с 16 марта 2016 года по 22 мая 2016 года систематически предоставлял ранее знакомым ему «ФИО»1 и «ФИО»2, а также иным неустановленным дознанием лицам, помещение квартиры по вышеуказанному адресу для приготовления и безопасного потребления наркотических средств.

Так, он 16 марта 2016 года, в дневное время, находясь по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: «адрес», осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение указанной квартиры ранее знакомому ему «ФИО»1 для безопасного приготовления и потребления наркотического средства, в ходе которого Афонькин Е.В., находясь в кухонном помещении квартиры, совместно с «ФИО»1 подготовил из принесенных последним ингредиентов с использованием имеющейся в его (Афонькина Е.В.) распоряжении кухонной утвари пригодное для потребления посредством инъекции наркотическое средство – ацетилированный опий, и, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, «ФИО»1 и Афонькин Е.В., а так же иные лица, неустановленные дознанием и находившиеся в помещении квартиры, употребили приготовленный раствор наркотического средства, после чего «ФИО»1 покинул помещение указанной квартиры и, примерно в 19 часов 30 минут 16 марта 2016 года, находясь у дома по адресу: «адрес», в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками «№» отдела Службы по «...» УФСКН России по г. Москве.

25 апреля 2016 года, в дневное время, находясь в квартире по месту своей регистрации и проживания по адресу: «адрес», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение указанной квартиры ранее знакомому ему «ФИО»1 для безопасного приготовления и потребления наркотического средства, в ходе которого Афонькин Е.В., находясь в кухонном помещении квартиры, совместно с «ФИО»1 подготовил из принесенных последним ингредиентов с использованием имеющейся в его (Афонькина Е.В.) распоряжении кухонной утвари пригодное для потребления посредством инъекции наркотическое средство – ацетилированный опий и, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, «ФИО»1 и Афонькин Е.В. употребили приготовленный раствор наркотического средства, после чего «ФИО»1 покинул помещение указанной квартиры и, примерно в 14 часов 30 минут 25 апреля 2016 года, находясь у дома по адресу: «адрес», в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками «№» отдела Службы по «...» УФСКН России по «адрес».

22 мая 2016 года, в дневное время, находясь в квартире по месту своей регистрации и проживания по адресу: «адрес», осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение указанной квартиры ранее знакомой ему «ФИО»2 для безопасного приготовления и потребления наркотического средства, в ходе которого Афонькин Е.В., находясь в кухонном помещении квартиры, совместно с «ФИО»2 подготовил из принесенных последней ингредиентов с использованием имеющейся в его (Афонькина Е.В.) распоряжении кухонной утвари пригодное для потребления посредством инъекции наркотическое средство – ацетилированный опий и, находясь в помещении вышеуказанной квартиры, «ФИО»2 и Афонькин Е.В., употребили приготовленный раствор наркотического средства, после чего примерно в 13 часов 50 минут 22 мая 2016 года были задержаны сотрудниками «№»-го отдела Службы по «...» УФСКН России по г. Москве, которые пресекли деятельность притона и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Проведенного по вышеуказанному адресу, обнаружили: емкость и два шприца, на поверхностях которых, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; емкость, на внутренних поверхностях которой, обнаружены следы наркотических средств – морфина, тебаина, кодеина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия; прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость, светло-коричневого цвета, объемом 325 мл., в составе которой обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах, которые являются наркотически активными алкалоидами опия.

В судебном заседании подсудимый Афонькин Е.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал суду, что постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: «адрес». Данная квартира является совместной долевой собственностью его родителей, где также зарегистрированы «данные изъяты». В феврале 2016 года лежал в наркологической больнице на лечении и там познакомился с «ФИО»1, который тоже находился на лечении, а также с молодым человеком по имени «ФИО»12, которому оставил свой контактный телефон. 08 марта 2016 года выписался и через неделю к нему в гости около 14 часов приехали «ФИО»1, со своей девушкой «ФИО»2, а также молодой человек по имени «ФИО»12. В процессе общения «ФИО»1 и «ФИО»2 предложили изготовить наркотическое средство, на что он категорически отказался. Приехавшая с работы его (Афонькина Е.В.) мама попросила всех удалиться из квартиры. Потом ему стало известно, что «ФИО»1 и «ФИО»2 были задержаны сотрудниками полиции. 25 апреля 2016 года часов в 11 утра к нему домой приехал «ФИО»1, попросил впустить в квартиру, чтобы приготовить наркотическое средство из семян растительного мака, на что получил отказ и уехал. 22 мая 2016 года ему позвонила «ФИО»2, он разрешил ей приехать и впустил к себе в квартиру, это было примерно в 12 часов 30 минут. Она с его разрешения на кухне приготовила наркотик и они вместе его употребили. «ФИО»2 принесла с собой бутылку, шприцы, а он ей предоставил кастрюлю и миски. Далее пришли сотрудники полиции, которые ему рассказали, что надо делать и говорить в квартире, когда поднимется их руководитель и сотрудники спецназа, телевидение. В квартире понятые присутствовали 20 минут, а потом ушли. Пришедший специалист БЭКС попросил его (Афонькина Е.В.) поднять полиэтиленовый пакет и вытащить из него шприц, потом снял отпечатки пальцев и ушел. Куда исчезла «ФИО»2, когда пришли сотрудник полиции, ему не известно. После проведения в квартире осмотра его отвезли на медицинское освидетельствование, а затем на «...» в Службу по «...» УФСКН России по г. Москве. Самостоятельно наркотическое средство не изготавливал.

Вина Афонькина Е.В. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО»5, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что является оперуполномоченным «№»-го отдела Службы по «...» УФСКН России по г. Москве. В середине января 2016 года в отдел поступила оперативная информация о мужчине по имени «Е.В.», проживающего по адресу: «адрес», который употребляет наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотиков. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: «адрес». 16 марта 2016 года, с целью задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, он совместно с сотрудниками «№» отдела прибыл по указанному адресу. В результате оперативно-розыскного мероприятия был задержан «ФИО»1, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. После объяснения причин задержания, молодой человек был направлен на медицинское освидетельствование. В объяснениях «ФИО»1 указал, что употребил наркотическое средство – ацетилированный опий, в квартире своего знакомого Е.В. по адресу: «адрес», совместно с Е.В. и другими лицами. 25 апреля 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по тому же адресу был задержан «ФИО»1, который вышел из вышеуказанного дома в состоянии опьянения и пояснил, что употребил наркотическое средство - ацетилированный опий, изготовленный из семян кондитерского мака, в квартире своего знакомого по имени Е.В., совместно с ним и другими лицами. Молодой человек был направлен на медицинское освидетельствование. На основании материалов, собранных по факту противоправной деятельности Афонькина Е.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес», получено постановление «...» на проведение данного мероприятия. 22 мая 2016 года сотрудники «№» отдела прибыли по вышеуказанному адресу, где в квартире задержали «ФИО»2 и Афонькина Е.В., которые по внешнему виду находились в состоянии наркотического опьянения. Затем был проведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два пустых шприца, пластиковая бутылка с веществом внутри, эмалированная миска и кастрюля, с остатками вещества растительного происхождения. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» проводилась видеосъемка и специалистом был снят отпечаток пальца со шприца, после чего все обнаруженные предметы были переданы на основании сопроводительного письма в орган дознания для проведения дальнейшей проверки;

- показаниями свидетеля «ФИО»6, данными в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий 16 марта 2016 года и 25 апреля 2016 года, которые по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО»5;

- показаниями свидетеля «ФИО»7, данными в ходе судебного разбирательства, в период дознания и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвержденные свидетелем, о том, что является заместителем начальника «№»-го отдела Службы по «...» УФСКН России по г. Москве. С середины января 2016 года в отдел поступала периодически информация о том, что мужчина, проживающий в «адрес» систематически употребляет наркотики и предоставляет свое место жительства посторонним лицам для употребления наркотических средств. В целях проверки поступившей информации, приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 16 марта 2016 года в ходе проведения оперативного мероприятия в 19 часов 30 минут сотрудниками отдела был замечен «ФИО»1, вышедший из подъезда «адрес», который пояснил, что некоторое время назад употребил наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в квартире своего знакомого Е.В., проживающего по адресу: «адрес». Далее сотрудники полиции предложили мужчине добровольно пройти медицинское освидетельствование в наркологическом кабинете, на что получили его согласие. 25 апреля 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела в 14 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был замечен «ФИО»1, вышедший из подъезда дома и пояснивший, что употребил наркотическое средство, приготовленное из семян кондитерского мака и растворителя в квартире своего знакомого Е.В., проживающего по адресу: «адрес», после чего он добровольно прошел медицинское освидетельствование. В рамках проводившейся работы установили данные Е.В., которым оказался Афонькин Е.В. и на основании материалов, собранных по факту его противоправной деятельности, была получена санкция руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения, о чем вынесли постановление, на основании которого судьей Московского городского суда 15 мая 2016 года вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес». 22 мая 2016 года перед проведением оперативного мероприятия в присутствии понятых в служебном кабинете проводился осмотр технического средства видеофиксации, в целях установления отсутствия каких-либо записей, о чем был составлен соответствующий акт. 22 мая 2016 года в дневное время сотрудники отдела, специалист БЭКС, сотрудники спецназа выехали по вышеуказанному адресу для проведения оперативного мероприятия. Квартиру открыл Афонькин Е.В., в присутствии понятых ему было объявлено постановление «...», после чего он пояснил, что на кухне находится его знакомая «ФИО»2, которая попросила разрешение приготовить у него дома наркотик из семян кондитерского мака и употребить его. Приготовленный раствор они употребили вместе. Затем был проведен осмотр жилого помещения, в ходе которого было обнаружено и изъято: белая эмалированная миска; пакет из полимерного материала, внутри которого находилось два использованных шприца; прозрачная пластиковая бутылка, содержащая жидкость; эмалированная кастрюля с остатками вещества растительного происхождения. Специалистом БЭКС на одном из шприцев был обнаружен след пальца руки. Все обнаруженные предметы упаковывались и опечатывались. По факту проведения оперативного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи присутствующие лица. Далее «ФИО»2 и Афонькин Е.В. были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет (том 1, л.д. 220-226);

- показаниями свидетеля «ФИО»1, данными в период дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что наркотические средства, и в частности ацетилированный опий, употребляет около полутора лет. Указанное наркотическое средство изготавливается кустарным способом, в домашних условиях из семян кондитерского мака, растворителя или ацетона, уксуса, соды и уксусного ангидрида, лекарственного препарата димедрола или кодеина. С Афонькиным Е.В. познакомился в январе 2016 года, он является наркозависимым лицом, проживает по адресу: «адрес». Когда он заходило к Афонькину Е.В., чтобы употребить у него дома наркотики, то несколько раз видел там посторонних лиц, которые, так же как и он сам, приходили к подсудимому, чтобы приготовить и употребить наркотик. Для них у Афонькина Е.В. имеется посуда для приготовления раствора наркотического средства, отрезок марли или ткани. Иногда с предыдущих «посещений» у подсудимого остаются ингредиенты, необходимые для приготовления ацетилированного опия – растворитель, семена кондитерского мака. С начала марта 2016 года он, периодически изготавливает и употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий дома у Афонькина Е.В. Испытывая желание употребить наркотик, он созванивался с Афонькиным Е.В., узнавая о возможности приготовить дома у последнего ацетилированный опий и какие ингредиенты необходимо для этого приобрести. Так же, периодически, он без предварительного звонка приходил к подсудимому домой и в ходе личной беседы на лестничной площадке узнавал о возможности приготовить в его квартире наркотик. У Афонькина Е.В. имеются все условия, чтобы спокойно приготовить и употребить наркотик. За то, что подсудимый пускал к себе домой посторонних лиц, чтобы безопасно приготовить и употребить наркотик, последний просил, чтобы часть приготовленного наркотика отдавали ему. 16 марта 2016 года в дневное время, он взял у себя дома несколько таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата, кусок марли, два одноразовых медицинских шприца, на рынке приобрел кондитерский мак, после чего направился домой к Афонькину Е.В. по адресу: «адрес». По пути следования зашел в хозяйственный магазин, где приобрел бутылку с ацетоном. Примерно в 17 часов 45 минут пришел к Афонькину Е.В., в квартире находились двое его знакомых – «ФИО»12 и «ФИО»2, которые пришли к нему, чтобы приготовить и употребить наркотик. Находясь на кухне, подсудимый передал ему («ФИО»1) эмалированную кастрюлю для приготовления ацетилированного опия. Примерно через сорок минут, после приготовления наркотика, каждый самостоятельно набрал в шприц наркотическое средство и сделал себе инъекцию. После употребления он («ФИО»1) испытал чувство паники и страха, и решил идти домой. На улице к нему подошли сотрудники полиции, которым он рассказал о своем пребывании в квартире Афонькина Е.В., после чего ему предложили добровольно пройти медицинское освидетельствование в наркологическом кабинете, на что он дал согласие. 25 апреля 2016 года в утреннее время взял у себя дома несколько таблеток димедрола, пакет кондитерского мака, после чего направился домой к Афонькину Е.В. по адресу: «адрес», по пути следования в магазине приобрел бутылку с ацетоном. В квартире подсудимый передал ему эмалированную кастрюлю, в которой он приготовил ацетилированный опий. После приготовления наркотика он совместно с Афонькиным Е.В. его употребил, а затем на улице был задержан сотрудниками полиции и добровольно прошел медицинское освидетельствование (том 1, л.д. 184-190);

- показаниями свидетеля «ФИО»2, данными в период дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что употребляет наркотические средства с 2007 года, а ацетилированный опий путем инъекций около пяти-шести лет. Указанное наркотическое средство изготавливается кустарным способом, в домашних условиях из семян кондитерского мака, растворителя, ацетона, уксуса, соды и уксусного ангидрида, лекарственного препарата димедрола или кодеина. С Афонькиным Е.В. познакомилась несколько месяцев назад, он является наркозависимым лицом, проживает по адресу: «адрес». Когда она заходила к Афонькину Е.В., чтобы употребить у него дома наркотики, то несколько раз видела посторонних лиц, которые, так же как и она сама, приходили к Афонькину Е.В., чтобы приготовить и употребить наркотик. Для лиц, приходящих к Афонькину Е.В. для употребления наркотических средств, у последнего имеются посуда для приготовления раствора наркотического средства – эмалированная кастрюля и эмалированная миска, отрезок марли или ткани, для фильтрации приготовленного раствора. Иногда с предыдущих «посетителей» у подсудимого остаются ингредиенты, необходимые для приготовления ацетилированного опия – растворитель, семена кондитерского мака. Поскольку она и подсудимый являются хорошими знакомыми, то с начала марта 2016 года периодически изготавливает и употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий у него дома. 21 мая 2016 года созвонилась по телефону с Афонькиным Е.В. и поинтересовалась можно ли прийти к нему домой для употребления наркотика, на что получила отказ и предложение прийти на следующий день, то есть 22 мая 2016 года в полдень, при этом он сказал, что у него нет части ингредиентов, необходимых для приготовления наркотика, а именно семян мака и растворителя. Она по просьбе подсудимого приобрела ингредиенты и в полдень пришла к нему домой. Находясь на кухне, Афонькин Е.В. передал ей эмалированную кастрюлю, в которой периодически приготавливается ацетилированный опий. Во время приготовления наркотика Афонькин Е.В. периодически куда-то выходил. Когда раствор был готов, то она и подсудимый, который дал ей шприц, употребили наркотик путем инъекции, после чего продолжили общение на кухне. Около двух часов дня услышала, что в дверь кто-то тихо постучал. Подсудимый пошел открывать дверь и через несколько секунд на кухне оказались сотрудники полиции, которые зачитали постановление «...» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», после чего подсудимый рассказал зачем она к нему пришла и что происходило на кухне до прихода полицейских. Далее сотрудники полиции начали проводить оперативно-розыскное мероприятие, а ее увезли в наркологический кабинет, где врач нарколог провел ей освидетельствование (том 1, л.д. 192-196);

- показаниями свидетеля «ФИО»4, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 22 мая 2016 года в качестве понятой участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес». В помещении квартиры находились сотрудники спецназа, несколько сотрудников полиции и специалист экспертного учреждения ФСКН России по г. Москве, журналисты телекомпании «...». Заходя в квартиру, она почувствовала резкий, неприятный, сладковатый запах растворителя или бензина, смешанного с каким-то непонятным веществом. В кухне на полу лежали подсудимый и «ФИО»2 Сотрудник полиции в присутствии нее и второго понятого ознакомил Афонькина Е.В. с постановлением «...» о проведении по месту его жительства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения». Афонькин Е.В. рассказал, что «ФИО»2 – это его знакомая, которая позвонила ему и попросила его разрешения приготовить у него в квартире наркотик из семян кондитерского мака и употребить приготовленный наркотик. Приготовленный раствор они употребили вместе. «ФИО»2 подтвердила слова подсудимого. Перед началом проведения обследования квартиры Афонькина Е.В., ей и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования квартиры. Так же подсудимому было разъяснено право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ. В ходе обследования квартиры с конфорок кухонной плиты была изъята белая эмалированная миска; на полу под столиком был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились два использованных медицинских шприца; прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость. Специалистом экспертного учреждения на одном из шприцев был обнаружен след пальца руки, который он перекопировал на отрезок дактилопленки. В ходе осмотра помещения ванной комнаты, на дне ванной была обнаружена эмалированная кастрюля с остатками вещества растительного происхождения. Все обнаруженные и изъятые предметы, были упакованы в пакет. По итогам проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица (том 1, л.д. 197-201);

- показаниями свидетеля «ФИО»3, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, которые по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО»4 (том 1, л.д. 202-206);

- показаниями свидетеля «ФИО»8, данными в ходе судебного разбирательства, о том, что подсудимый приходится ему сыном, который употребляет наркотики. 22 мая 2016 года пришел утром домой после суточного дежурства и лег спать. Дома в это время находился сын. Проснулся от шума, и выйдя в коридор встретил сотрудников полиции. Он прошел на кухню, где увидел незнакомую девушку, находившуюся в непонятном для него состоянии. При нем из раковины была изъята кастрюля с остатками пищи. Через некоторое время сотрудники полиции ушли, при этом был задержан сын и девушка;

- результатами проведенных сотрудниками «№»-го отдела Службы по «...» УФСКН России по г. Москве 16 марта 2016 года, 25 апреля 2016 года оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» за территорией, прилегающей к дому «адрес», в ходе которых около дома в состоянии наркотического опьянения был задержан «ФИО»1, который впоследствии был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том 1, л.д. 5-7, 14, 16-18, 25);

- результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», в ходе которого 22 мая 2016 года при обследовании квартиры «адрес», обнаружено и изъято: белая эмалированная миска; два медицинских шприца; прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость; белая эмалированная кастрюля с остатками вещества растительного происхождения. Также в ходе оперативного мероприятия была задержана «ФИО»2 и Афонькин Е.В. в состоянии наркотического опьянения, которые впоследствии были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (том 1, л.д.31-38, 39, 48, 57, 58-59);

- заключением эксперта Базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН России по г. Москве «№» от 10 июня 2016 года, проведшего по уголовному делу химическую судебную экспертизу, из выводов эксперта следует, что: в составе жидкости светло-коричневого цвета объемом 325 мл. из бутылки, изъятой в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» - квартиры «адрес», обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах. Морфин, кодеин и тебаин являются наркотически активными алкалоидами опия; на внутренних поверхностях емкости, изъятой входе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» - «адрес», обнаружены следы наркотических средств – морфина, тебаина, кодеина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина. Морфин, тебаин, кодеин, 3-моноацетилморфин и диацетилморфин являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия (том 1, л.д. 98-100);

- заключением эксперта Базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН России по г. Москве «№» от 22 июля 2016 года, из которого следует, что след руки, перекопированный на отрезок СКП в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес», для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Афонькина Е.В. (том 1, л.д. 118-122);

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО»1 и подозреваемым Афонькиным Е.В., в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Афонькина Е.В. в совершении противоправного деяния (том 2, л.д. 1-6);

- протоколами осмотра компакт-дисков с записью видеосъемки обследования квартиры Афонькина Е.В. 22 мая 2016 года по адресу: «адрес» (том 2, л.д. 67-78, 82-90);

- вещественными доказательствами по делу: емкость и два шприца; емкость, на внутренних поверхностях которой, обнаружены следы наркотических средств – морфина, тебаина, кодеина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия; прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость, светло-коричневого цвета объемом 325 мл., в составе которой обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах, которые являются наркотически активными алкалоидами опия; след руки на отрезки дактилоскопической пленки; компакт диск с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес»; компакт диск с видеозаписью репортажа телеканала «...» (том 1, л.д. 102-105, 123, приложения №№ 1, 2).

Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными перечисленными выше доказательствами представленными стороной обвинения. Оснований не доверять показаниям свидетелей и полагать, что ими были сообщены недостоверные сведения, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено. Экспертизы проведены экспертами, обладающими специальными познаниями и имеющими стаж работы, предупрежденными об уголовной ответственности, выводы экспертов аргументированы и обоснованы, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.

Проанализировав показания подсудимого Афонькина Е.В. о своей невиновности, суд расценивает их как избранный подсудимым способ защиты и относится к ним критически, так как его доводы полностью опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, а вина в совершении преступления нашла свое объективное подтверждение в материалах дела и показаниях свидетелей.

В судебном заседании свидетель «ФИО»4 от показаний, данных ей в ходе дознания, отказалась, показав, что дознаватель ее не вызывал, не допрашивал, в квартире подсудимого присутствовала 22 мая 2016 года в качестве понятой минут десять, при этом второй понятой пришел позже ее, при входе в квартиру никакого запаха не ощущала, Афонькин Е.В. в ее присутствии никаких пояснений не давал, экспертов в квартире не было и никаких отпечатков пальцев не снималось, в протоколе допроса в ходе дознания имеются ее подписи, которые она ставила не в кабинете дознавателя. Давая оценку изложенным показания свидетеля «ФИО»4, суд считает их недостоверными, поскольку они опровергаются как первоначальными показаниями указанного свидетеля, данными ею в ходе дознания, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, вопреки доводами защиты об их недопустимости, так и иными вышеприведенными доказательствами.

Кроме того, показания свидетеля «ФИО»4, данные в ходе судебного разбирательства, опровергаются показаниями дознавателя «ФИО»9, допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в служебном помещении Службы по «...» УФСКН России по г. Москве им была допрошена «ФИО»4 по обстоятельствам участия в качестве понятой при проведении обследования жилого помещения, а именно квартиры Афонькина Е.В., при этом в написании ее фамилии им была допущена техническая ошибка. Оснований не доверять показаниям свидетеля «ФИО»9 не имеется, поскольку они последовательны и не противоречат иным доказательствам, собранным по данному уголовному делу.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен «ФИО»10, телеоператор канала «...», который подтвердил факт участия журналистов в проведении 22 мая 2016 года оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес», и проведение видеосъемки в квартире Афонькина Е.В. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они согласуются и не противоречат обстоятельствам уголовного дела.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена «ФИО»11 – мама подсудимого, которая показала, что узнала об употреблении сыном наркотических средств в конце 2016 года и предприняла всё, чтобы он прошел лечение. 16 марта 2016 года она с внуком уходила из дома и вернувшись около 14 часов, застала у Афонькина Е.В. в квартире молодого человека по имени «ФИО»12, «ФИО»1 и «ФИО»2, которых попросила удалиться. В квартире никаких шприцов не было. 22 мая 2016 года утром ушла на работу, около двух часов дня ей позвонил супруг и сообщил, что к ним в квартиру ворвались люди в черных масках, с автоматами, с кинокамерами. Она сразу же поехала домой, где застала двух сотрудников полиции, сына и «ФИО»2, ей показали постановление «...» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и больше ничего не поясняли. Примерно через час приехал эксперт, который попросил сына достать из пакета шприц, а потом снял его отпечатки пальцев, затем приехали оперативные сотрудники и увезли Афонькина Е.В. После того как все уехали, она вынула флэшку из домофона и просмотрела, увидела как приехала в квартиру «ФИО»2, оперативные сотрудники, как они разговаривали с сыном. Далее приехал спецназ, сотрудники которого заранее обговаривали, что и как должно происходить в квартире. Афонькин Е.В. несколько раз проходил лечение от наркомании.

Суд критически относится к показаниям свидетеля «ФИО»11 в части описаний событий 22 мая 2016 года, о которых ей стало известно после просмотра записи с флэшки, поскольку она не являлась очевидцем проведения оперативного мероприятия и изложенные ею факты не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Оснований не доверять показаниями свидетеля о нахождении в квартире 16 марта 2016 года посторонних лиц, у суда не имеется, поскольку в данной части показания согласуются с иными доказательствами по делу, представленными стороной обвинения.

Доводы защитника Галкина В.Ю. о недопустимости доказательств, на которые ссылалась сторона обвинения, несостоятельны, поскольку из материалов дела и показаний участников оперативно-розыскных мероприятий и проведенных по делу следственных действий усматривается, что оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» проводились на основании постановлений в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а «обследование жилого помещения» - на основании судебного решения, с участием понятых. Доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий и дальнейшего расследования по делу Афонькина Е.В. отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу судебного решения.

Вопреки доводам защитника Галкина В.Ю., какие-либо данные, указывающие на то, что в ходе производства дознания были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, влекущие недопустимость доказательств, представленных суду стороной обвинения, а также указывающие на заинтересованность в исходе дела допрошенных по делу лиц, отсутствуют.

К доводам подсудимого Афонькина Е.В. об оказании на него давления со стороны сотрудников полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», суд относится критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

В материалах дела и в судебном заседании не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции и свидетелей обвинения необходимости для искусственного создания доказательств обвинения в отношении Афонькина Е.В., как о том указывает сторона защиты.

Органом дознания действия Афонькина Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона и систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Быкова А.А. просила исключить из предъявленного обвинения указание о систематическом предоставлении помещения, как излишне вмененное и квалифицировать действия Афонькина Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в процессе судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя по существу обвинения и предложения о применении уголовного закона, улучшающего положение подсудимого и не нарушающего его право на защиту, суд квалифицирует действия Афонькина Е.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он систематически предоставлял свою квартиру, в которой зарегистрирован и проживает, для потребления наркотических средств другим лицам, при этом обеспечивал указанных лиц посудой, необходимой для приготовления наркотического средства кустарным способом, из приобретаемых ими ингредиентов, получая вознаграждение наркотическими средствами за предоставление жилища.

В ходе дознания подсудимому Афонькину Е.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, подсудимый «данные изъяты» (том 1, л.д. 155-157).

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно составлено специалистами, обладающими определенными познаниями, имеющими стаж работы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим и судимость в соответствии с законодательством не снята и не погашена, однако исходя из положений ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив, в период испытательного срока нарушений порядка условного осуждения не допускал, «данные изъяты», по месту жительства жалоб на него не поступало, занимается общественно-полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает состояние его здоровья, наличие «данные изъяты».

Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Афонькина Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор «...» от 02 сентября 2016 года подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: емкость и два шприца, емкость, на внутренних поверхностях которой, обнаружены следы наркотических средств – морфина, тебаина, кодеина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия, прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость, светло-коричневого цвета объемом 325 мл., в составе которой обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах, которые являются наркотически активными алкалоидами опия – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, подлежат уничтожению; след руки на отрезки дактилоскопической пленки, компакт диск с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес», компакт диск с видеозаписью репортажа телеканала «...», находящиеся при материалах дела – оставить при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Афонькина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афонькину Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Афонькина Е.В. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, проходить в нем регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Афонькину Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор «...» от 02 сентября 2016 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: емкость и два шприца, емкость, на внутренних поверхностях которой, обнаружены следы наркотических средств – морфина, тебаина, кодеина, 3-моноацетилморфина и диацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия, прозрачная пластиковая бутылка с синей крышкой, содержащая жидкость, светло-коричневого цвета объемом 325 мл., в составе которой обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах, которые являются наркотически активными алкалоидами опия – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, подлежат уничтожению; след руки на отрезки дактилоскопической пленки, компакт диск с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес», компакт диск с видеозаписью репортажа телеканала «...», находящиеся при материалах дела – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: