Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-549/2014

Дело № 1-549/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 13 августа 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Даниловой И.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО гор. Москвы Радина А.В.,

- подсудимого Гудкова Р.В.,

- защитника в лице адвоката Шушпанова С.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУДКОВА Р.В., <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 290 УК РФ; ч. 1 ст. 286 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гудков Р.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, в значительном размере, а именно: он, в не установленное время, не ранее 12 апреля 2016 года и не позднее 01 июля 2016 года, состоя в должности оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве» ФИО16, назначенный на указанную должность на основании приказа врио начальника УФСИН России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ года, имея специальное звание капитан внутренней службы, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом № 103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ, в том числе должностной инструкцией оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, утвержденной начальником ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, согласно которой имеет следующие права и обязанности: при исполнении своих должностных обязанностей давать устные указания и распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками учреждения и лицами, находящимися на территории учреждения, за исключением лиц, которым он непосредственно подчиняется; выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; проводить работу по выявлению и своевременной профилактике преступлений среди осужденных; соблюдать требования ст. 33 Закона РФ № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», при распределении содержащихся лиц по камерам; воспитывать у спецконтингента дисциплинированность, требовать строгого, точного соблюдения ими обязанностей и правил поведения и особое внимание уделять работе со злостными нарушителями режима содержания; участвовать в рассмотрении предложений и заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников УИС и других граждан по вопросам соблюдения прав человека; совместно с инспектором отдела по воспитательной работе со спецконтингентом подготавливать документы на поощрение и наказание содержащихся под стражей лиц; проводить прием содержащихся под стражей лиц и иных граждан с целью разъяснения возникших у них вопросов по работе администрации учреждения; изучать международные правовые акты, касающиеся соблюдения прав человека в УИС, и неукоснительно следовать им на практике; по указанию своих непосредственных начальников проводить служебные проверки по фактам нарушений содержащимися под стражей и иными лицами, установленного режима содержания; проводить профилактическую работу среди сотрудников учреждения, направленную на недопущение коррупционных связей со спецконтингентом и их родственниками, то есть являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, принял решение об использовании своего должностного положения вопреки интересам службы в целях личного незаконного обогащения путем получения денежных средств в качестве взятки, за совершение законных действий в пользу взяткодателя, от содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве А

Конкретная преступная деятельность Гудкова Р.В. выразилась в следующем.

В неустановленное время, не ранее 12 апреля 2016 года и не позднее 01 июля 2016 года, он, находясь на территории ФКУ СИЗО № УФСИН России по г.Москве, расположенном по адресу: <адрес>, действуя вопреки интересам службы, с целью личного материального обогащения, в ходе личной беседы с А, содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, стал склонять последнего к незаконной передаче ему (Гудкову Р.В.) денежных средств, обещая при этом, что в случае не исполнения его (Гудкова Р.В.) незаконных требований, он не станет выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, в том числе, в части соблюдения ст. 33 Закона РФ № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и указанные обстоятельства могут повлечь совершение в отношении А физических и моральных издевательств, а также насильственных действий сексуального характера со стороны других содержащихся под стражей лиц, которые негативно относятся к совершившим насильственные преступления сексуального характера, то есть за исполнение Гудковым Р.В. своих должностных обязанностей, в соответствии с законом, А необходимо передать ему (Гудкову Р.В.) денежные средства в качестве взятки, в сумме не менее <данные изъяты>. Понимая, что Гудков Р.В. является должностным лицом и обладает широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера и в действительности может создать условия, невыносимые для нахождения А под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, не желая наступления указанных последствий, последний вынуждено согласился на условия Гудкова Р.В.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств от А и достоверно осознавая, что находясь под стражей А не располагает необходимой суммой денежных средств, Гудков Р.В. в точно не установленный период времени, не позднее 01 июля 2016 года, находясь на территории ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, предоставил А реквизиты банковской карты <данные изъяты>, оформленной на его (Гудкова Р.В.) имя за №, потребовав от последнего связаться со своими родственниками, указав им на необходимость перевода денежных средств, на вышеуказанную банковскую карту.

Получив от Гудкова Р.В. реквизиты вышеуказанной банковской карты, А, в точно неустановленный следствием период времени, не позднее 01 июля 2016 года, находясь на территории ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, используя не установленный следствием номер мобильного телефона, сообщил своей матери - Н - о необходимости перечисления денежных средств на счет банковской карты №, сославшись при этом на свою личную потребность в приобретении медицинских препаратов, предназначенных для лечения последствий произошедшего с ним инсульта, тем самым введя Н в заблуждение относительно фактического предназначения указанных денежных средств.

Выполняя просьбу А и будучи уверенной в том, что перечисленние денежных средств необходимо для закупки медицинских препаратов, устраняющих последствия перенесенного её сыном инсульта, Н, находясь 01 июля 2016 года, примерно в 20 часов 36 минут, в неустановленном месте, осуществила пополнение счета банковской карты №, находящейся в пользовании Гудкова Р.В. и оформленной на его имя, на сумму <данные изъяты>.

Затем Н, добросовестно заблуждаясь относительно фактического предназначения денежных средств перечисляемых ею по просьбе А на счет вышеуказанной банковской карты, находясь 26 июля 2016 года, примерно в 16 часов 44 минуты, в неустановленном месте, осуществила пополнение счета банковской карты №, находящейся в пользовании Гудкова Р.В. и оформленной на его имя, на сумму <данные изъяты>.

Далее, Н, продолжая выполнять просьбу А, находясь 31 июля 2016 года, примерно в 12 часов 47 минут, в здании торговых рядов (секция 6), расположенном по адресу: <адрес>, осуществила пополнение счета банковской карты №, находящейся в пользовании Гудкова Р.В. и оформленной на его имя, на сумму <данные изъяты>.

Руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, действуя вопреки интересам службы и следуя ранее разработанному преступному плану, направленному на получение взятки в виде денежных средств за совершение законных действий в пользу взяткодателя, Гудков Р.В., получив на используемый им номер мобильного телефона № смс-оповещение о поступлении на счет вышеуказанной банковской карты денежных средств, перечисленных Н при вышеописанных обстоятельствах, он (Гудков Р.В.) находясь в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 50 минут 09 августа 2016 года по адресу: <адрес>, используя банкомат ЗАО «Банк Русский Стандарт», осуществил снятие наличных денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, после чего распорядился ими по собственному усмотрению.

В период времени с 11 часов 30 минут по 11 часов 35 минут 16 августа 2016 года Н, продолжая выполнять просьбу А о перечислении на вышеуказанную банковскую карту денежных средств и будучи уверенная в том, что указанные денежные средства необходимы последнему для покупки медицинских препаратов, находясь по адресу: <адрес>, осуществила пополнение счета банковской карты №, находящейся в пользовании Гудкова Р.В. и оформленной на его имя, на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 05 минут 17 августа 2016 года Гудков Р.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, в значительном размере, будучи осведомленным о поступлении на счет вышеуказанной банковской карты денежных средств, используя банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: <адрес>, осуществил снятие наличных денежных средств со счета банковской карты № в сумме <данные изъяты> и распорядился ими по собственному усмотрению.

В период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 05 минут 20 августа 2016 года Н, продолжая выполнять просьбу по перечислению на счет вышеуказанной банковской карты денежных средств, находясь по адресу: <адрес>, осуществила пополнение счета банковской карты № на общую сумму <данные изъяты>.

Примерно в 01 час 45 минут 18 августа 2016 года Гудков Р.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег, осознавая преступный характер своих действий, находясь на АЗС , расположенной по адресу: <адрес>, используя находящийся по указанному адресу банкомат ЗАО «Райффайзенбанк», осуществил снятие наличных денежных средств со счета банковской карты № в сумме <данные изъяты>, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денежных средств, достоверно осознавая о противоправном характере своих действий и желая наступления вышеуказанных последствий, Гудков Р.В., находясь в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут 22 августа 2016 года по адресу: <адрес>, используя банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный по вышеуказанному адресу, осуществил снятие наличных денежных средств со счета находящейся в его пользовании банковской карты № в сумме <данные изъяты> и распорядился ими по собственному усмотрению.

Далее Гудков Р.В., действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение взятки в виде денежных средств, достоверно осознавая противоправный характер своих действий, будучи достоверно осведомленным о сумме денежных средств, перечисленных на используемую им банковскую карту № Н, при вышеописанных обстоятельствах и желая получить их в наличном виде, в не установленный следствием период времени, не позднее 10 сентября 2016 года, находясь в операционной кассе ЗАО «Связной Банк», расположенной по адресу: <адрес>, осуществил получение наличных денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, в вышеуказанный период времени Гудков Р.В., являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег от Н в пользу А, за совершение законных действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу А, на общую сумму <данные изъяты>, что является значительным размером.

Он же (Гудков Р.В.) совершил превышение должностных полномочий, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно: он, в не установленное время, не ранее 12 апреля 2016 года и не позднее 02 июля 2016 года, состоя в должности оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве» (ФКУ СИЗО № УФСИН России по г.Москве), назначенный на указанную должность на основании приказа врио начальника УФСИН России по г. Москве № 24-лс от 20.01.2016, имея специальное звание капитан внутренней службы, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом № 103-ФЗ от 15.07.1995 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами РФ, в том числе должностной инструкцией оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, утвержденной начальником ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве, согласно которой имеет следующие права и обязанности: при исполнении своих должностных обязанностей давать устные указания и распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками учреждения и лицами, находящимися на территории учреждения, за исключением лиц, которым он непосредственно подчиняется; выявлять, предупреждать, пресекать и раскрывать преступления, а также устанавливать лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; проводить работу по выявлению и своевременной профилактике преступлений среди осужденных; соблюдать требования ст. 33 Закона РФ № 5473-1 от 21.07.1993 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», при распределении содержащихся лиц по камерам; воспитывать у спецконтингента дисциплинированность, требовать строгого, точного соблюдения ими обязанностей и правил поведения и особое внимание уделять работе со злостными нарушителями режима содержания; участвовать в рассмотрении предложений и заявлений подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также сотрудников УИС и других граждан по вопросам соблюдения прав человека; совместно с инспектором отдела по воспитательной работе со спецконтингентом подготавливать документы на поощрение и наказание содержащихся под стражей лиц; проводить прием содержащихся под стражей лиц и иных граждан с целью разъяснения возникших у них вопросов по работе администрации учреждения; изучать международные правовые акты, касающиеся соблюдения прав человека в УИС, и неукоснительно следовать им на практике; по указанию своих непосредственных начальников проводить служебные проверки по фактам нарушений содержащимися под стражей и иными лицами, установленного режима содержания; проводить профилактическую работу среди сотрудников учреждения, направленную на недопущение коррупционных связей со спецконтингентом и их родственниками, то есть, являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, руководствуясь умыслом, направленным на облегчение совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и желая предоставить содержащемуся под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по г.Москве за совершение особо тяжкого преступления А возможность общения со своими родственниками, принял решение о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на совершение действий, явно выходящих за пределы его (Гудкова Р.В.) полномочий, в неустановленное время, не позднее 10 часов 59 минут 10 июня 2016 года, Гудков Р.В., используя паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на его (Гудкова Р.В.) имя, в неустановленном месте, приобрел сим-карту сотового оператора ОАО «Мегафон» (Столичный филиал) с номером №, которую зарегистрировал на свое имя.

Затем, достоверно осознавая, что на основании п. 150 приказа Минюста РФ от 14.10.2005 года № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», подозреваемому или обвиняемому телефонные переговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, либо суда, а также то, что на основании Приложения 2 к вышеуказанному приказу аппарат мобильного телефона и сим-карта сотового оператора являются предметами, запрещенными для использования лицами, содержащимися под стражей, в точно неустановленный следствием период времени, не позднее 02 июля 2016 года, действуя с явным превышением своих должностных полномочий, осуществил незаконный пронос на территорию ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве мобильного телефона марки «Самсунг» (Samsung), приобретенный в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, а также сим-карту сотового оператора ОАО «Мегафон» (Столичный филиал) с номером №

Далее, действуя в целях облегчения совершения вышеуказанного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности, достоверно осознавая, что для достижения задуманного ему необходимо совершить незаконные действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, в точно не установленный период времени, не позднее 02 июля 2016 года, находясь на территории ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве по адресу: <адрес>, желая предоставить содержащемуся под стражей А возможность общения со своими родственниками посредством телефонной связи с вышеуказанной целью, в не установленное конкретное время, не позднее 02 июля 2016 года, передал последнему мобильный телефон марки «Самсунг» (Samsung) и сим-карту сотового оператора «Мегафон» (Столичный филиал) с номером №, а также обеспечил А беспрепятственное использование указанных предметов в камерах № и № ФКУ СИЗО № УФСИН России по г. Москве в период времени с 02 июля 2016 года по 03 сентября 2016 года.

Таким образом, он (Гудков Р.В.) являясь должностным лицом федерального органа исполнительной власти, используя свои служебные полномочия, вытекающие из его должностных обязанностей, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, чем нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в игнорировании основ организации деятельности учреждений, исполняющих наказание, предусмотренных Законом РФ № 5473-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и основных задач ФСИН России, предусмотренных Положением о Федеральной службе исполнения наказаний (утвержденным указом Президента РФ от 13 октября 2004 года N 1314), дискредитировал авторитет и предназначение ФСИН России как федерального органа исполнительной власти, чем подорвал доверие к сотрудникам ФСИН России и их деятельности со стороны граждан и общества в целом.

Гудков Р.В. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, которое он полностью поддержал в судебном заседании.

При этом, Гудков Р.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Гудкову Р.В. преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Действия подсудимого Гудкова Р.В. суд квалифицирует:

- как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, в значительном размере, - по ч. 2 ст. 290 УК РФ;

- как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, - по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена свидетель О, которая показала, что около двух лет она состоит в фактически брачных отношениях с Гудковым Р.В. Последний по характеру добрый и спокойный человек, не злоупотребляет спиртными напитками, оказывает помощь ей по дому, а также - своим родителям, которые являются пенсионерами.

Назначая наказание подсудимому за каждое преступление, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а второе - к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступлений; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту проживания и по месту работы, награжден медалью «за отличие в службе», имеет родителей-пенсионеров.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, награды, а также наличие у него родителей - пенсионеров, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему за каждое преступление наказание.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Гудкова Р.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы, со штрафом, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке.

При этом, в соответствии с положениями ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гудковым Р.В. преступлений, суд при назначении ему наказания за каждое преступление, не находит возможным сохранение за ним права занимать в системе УФСИН РФ должности, связанные с контролем исполнения уголовных наказаний.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Гудкову Р.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в материалах уголовного дела 13 кассовых чеков и оптический диск с информацией о соединениях телефонного абонентского номера - по вступлению приговора в законную силу надлежит хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать ГУДКОВА Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 290 УК РФ; ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, - в сумме <данные изъяты>, с лишением права занимать в системе УФСИН РФ должности, связанные с контролем исполнения уголовных наказаний, на срок 02 (два) года;

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с лишением права занимать в системе УФСИН РФ должности, связанные с контролем исполнения уголовных наказаний, на срок 01 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ГУДКОВУ Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, - в сумме <данные изъяты>, с лишением права занимать в системе УФСИН РФ должности, связанные с контролем исполнения уголовных наказаний, на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гудкова Р.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Гудкову Р.В. исчислять со дня его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в материалах уголовного дела 13 кассовых чеков и оптический диск с информацией о соединениях телефонного абонентского номера - по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.