Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-21/2013 (1-247/2012;)

Дело № 1-21/2013

ПРИГОВОР

город Москва 13 мая 2013 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры города Москвы Забатуриной Е.В.

подсудимых: Аврамова Н.Э., Васина Р.Ю., Заблоцкого С.А.,

защитников: подсудимого Аврамова Н.Э. – адвоката Мельника Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Васина Р.Ю. - адвокатов Милосердова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Милосердовой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Заблоцкого С.А. – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Саркисяне А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аврамова Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

Васина Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

Заблоцкого С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-4, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аврамов Н.Э., являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Он (Аврамов Н.Э.), занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при Управлении внутренних дел Центрального административного округа <адрес> (далее УВД ЦАО <адрес>) по кадровой и воспитательной работе – начальника 3 отдела (кадров и воспитательной работы) на основании приказа начальника УВД ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО УВД по ЦАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУ МВД России) по <адрес> на основании приказа начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имея специальное звание полковник милиции, а с ДД.ММ.ГГГГ – полковник полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 1026-1, Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, приказов и распоряжений МВД России, ГУВД по <адрес> и УВД по ЦАО <адрес>, а позднее ГУ МВД России по <адрес> и УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным осуществлять защиту конституционных прав и свобод гражданина, собственности, интересов общества и государства от преступных посягательств, занимаясь по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору, расстановке, воспитанию, профессиональной и служебной подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, контролируя соблюдение требований трудового законодательства, обладая полномочиями давать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам, курируя 1 отдельный батальон милиции УВО при УВД по ЦАО <адрес> (далее – 1 ОБМ), с ДД.ММ.ГГГГ реорганизованный в 1 отдельный батальон полиции УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП), на основании Положения о кураторах УВО при УВД по ЦАО <адрес>, утвержденного приказом начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от 12.05.2011, то есть, являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным по роду своей деятельности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года в городе Москве, действуя совместно и согласованно с заместителем командира 1 ОБМ по технической части ФИО31, с ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности командира 1 ОБМ, с ДД.ММ.ГГГГ – являющимся командиром 1 ОБП, а также заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Васиным Р.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность заместителя командира 1 ОБП по работе с личным составом, и заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Заблоцким С.А., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность дежурного 1 ОБП, являющимися должностными лицами, осуществлявшими властные полномочия, из низменных корыстных побуждений, неоднократно умышленно грубо превышал свои должностные полномочия, что выразилось в организации системы незаконных поборов с подчиненных ему по службе сотрудников 1 ОБМ, в дальнейшем реорганизованного в 1 ОБП приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Конкретная преступная деятельность Аврамова Н.Э. выразилась в следующем.

В <адрес>, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, Аврамов Н.Э., пользуясь предоставленным ему правом по внесению перед начальником УВО при УВД по ЦАО <адрес>, впоследствии реорганизованного в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО), предложений о поощрении сотрудников 1 ОБМ за участие в различных мероприятиях по охране общественного порядка, в неустановленное следствием время и месте, но не ранее марта ДД.ММ.ГГГГ года, вступив в преступный сговор со своими сослуживцами ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., грубо нарушая требования ст. 35 Конституции России о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, организовал совместно с последними незаконную систему поборов с сотрудников 1 ОБМ, избрав в качестве предмета преступного посягательства часть денежных средств, начисляемых им в виде премиальных выплат за охрану общественного порядка, которыми соучастники впоследствии планировали распоряжаться по своему усмотрению.

Действуя в рамках общего преступного умысла по предварительному сговору и совместно, Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. в период с марта 2011 года по май 2011 года в <адрес> разработали совместный план совершения преступления, который включал в себя следующие этапы:

- выдвижение Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А. незаконных требований сотрудникам 1 ОБМ о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, по мотивам, в том числе, необходимости предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ;

- составление Васиным Р.Ю. от имени ФИО31 проектов рапортов на выплату премий сотрудникам 1 ОБМ за участие в охране общественного порядка и приказов об их премировании для последующего подписания начальником УВО;

- подписание указанных рапортов ФИО31 и их представление совместно с проектами приказов о премировании Аврамову Н.Э.;

- организация Аврамовым Н.Э. в силу занимаемого должностного положения регистрации представленных документов в канцелярии УВО и подписания приказов о премировании у руководителя УВО ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях соучастников;

- получение от сотрудников 1 ОБМ Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А. денежных средств в размере не менее 70% от начисленных им на лицевые счета премий;

- распределение полученных денежных средств между соучастниками в неустановленных следствием долях.

Действуя в рамках общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, согласно плану совершения преступления, в неустановленное следствием время, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, грубо превышая свои должностные полномочия, действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, высказывали незаконные требования сотрудникам 1 ОБМ – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам преступления части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, мотивируя свои незаконные действия, в том числе, необходимостью предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ.

Во исполнение общего преступного плана, добившись согласия вышеуказанных сотрудников 1 ОБМ на передачу части причитающихся премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками, в период с апреля 2011 года по 30.05.2011, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в апреле 2011 года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО32, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 – в размере 8500 рублей каждому; ФИО30 – в размере 1400 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 699 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 701 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 702 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Нелегальный – мигрант» ДД.ММ.ГГГГ: ФИО7, ФИО20, ФИО26 – в размере 3000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 804 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении целевого профилактического мероприятия «Безопасный дом, подъезд, квартира» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО16, ФИО33, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 805 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Барсетка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 831 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.06.2011, явно и грубо превышая свои должностные полномочия, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 6 181 рубля, ФИО2 не менее 24 360 рублей, ФИО3 не менее 24 269 рублей, ФИО4 не менее 24 269 рублей, ФИО5 не менее 23 177 рублей, ФИО6 не менее 23 177 рублей, ФИО7 не менее 26 187 рублей, ФИО8 не менее 24 360 рублей, ФИО9 не менее 24 360 рублей, ФИО10 не менее 24 360 рублей, ФИО11 не менее 23 446 рублей, ФИО12 не менее 24 360 рублей, ФИО32 не менее 23 446 рублей, ФИО14 не менее 23 446 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 23 446 рублей, ФИО17 не менее 23 446 рублей, ФИО18. не менее 23 446 рублей, ФИО19 не менее 23177 рублей, ФИО33 не менее 29 197 рублей, ФИО20 не менее 19 183 рублей, ФИО21 не менее 23 177 рублей, ФИО22 не менее 23 177 рублей, ФИО23 не менее 29 197 рублей, ФИО24 не менее 29 197 рублей, ФИО25 не менее 23 446 рублей, ФИО26 не менее 31 363 рублей, ФИО27 не менее 29 627 рублей, ФИО28 не менее 23 338 рублей, ФИО29 не менее 29 197 рублей и ФИО30 не менее 19304 рублей, а всего не менее 746 676рублей.

Далее согласно разработанному преступному плану в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в мае ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО19 – в размере 2000 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 887 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в мае 2011 года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 888 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в мае 2011 года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 в размере – 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 889 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Автомобиль» с 23 по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 984 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июне ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1022 и подписанного начальником УВО ФИО35, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 10ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 24360 рубля, ФИО2 не менее 30 450 рублей, ФИО3 не менее 30450 рублей, ФИО4 не менее 30450 рублей, ФИО5 не менее 30100 рублей, ФИО6 не менее 30 100 рублей, ФИО7 не менее 30450 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО9 не менее 30450 рублей, ФИО10 не менее 30450 рублей, ФИО11 не менее 30450 рублей, ФИО12 не менее 24360 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО14 не менее 30450 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 30450 рублей, ФИО17 не менее 30450 рублей, ФИО18 не менее 30450 рублей, ФИО19 не менее 25284 рублей, ФИО33 не менее 30100 рублей, ФИО20 не менее 30450 рублей, ФИО21 не менее 30100 рублей, ФИО22 не менее 30100 рублей, ФИО23 не менее 30100 рублей, ФИО24 не менее 30100 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО27 не менее 30450 рублей, ФИО28 не менее 12201 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей и ФИО30 не менее 30268, а всего не менее 850 843 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО5, ФИО11, ФИО18 ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени врио начальника 1 ОБП ФИО34 без даты на имя врио начальника УВО ФИО37 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июле 2011 года: ФИО5, ФИО11, ФИО18., ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29 в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1160 и подписанного врио начальника УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБП, указанный рапорт был подписан врио командира 1 ОБП ФИО34, неосведомленным о преступных намерениях соучастников, и с проектом приказа предоставлен Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание врио начальника УВО ФИО37, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБП № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБП, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО5 не менее 6020 рублей, ФИО11 не менее 6090 рублей, ФИО18 не менее 6090 рублей, ФИО33 не менее 6020 рублей, ФИО24 не менее 6020 рублей, ФИО25 не менее 6090 рублей, ФИО28 6020 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей, а всего не менее 48370 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18, ФИО33, ФИО20, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с августа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий в период празднования «Дня города» 03 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО11 – в размере 1500 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1220 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в августе ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1221 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в августе 2011 года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1222 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в августе ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1223 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегалный - мигрант» 24 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО32, ФИО15, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО29 – в размере 7 000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1224 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с августа 2011 года по 14.09.2011, в помещении 1 ОБП, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБП и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО2 не менее 25273 рублей, ФИО3 не менее 24360 рублей, ФИО5 не менее 24360 рублей, ФИО6 не менее 24983 рублей, ФИО7 не менее 24360 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО10 не менее 25273 рублей, ФИО11 не менее 19183 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО18. не менее 24360 рублей, ФИО33 не менее 24080 рублей, ФИО20 не менее 18270 рублей, ФИО23 не менее 18060 рублей, ФИО24 не менее 24080 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО28 не менее 24080 рублей, ФИО29 не менее 22274 рублей, а всего не менее 444 796 рублей.

Далее согласно разработанному преступному плану в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Таким образом, Аврамов Н.Э., в период с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., грубо нарушая положение ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, статью 1 Трудового Кодекса РФ, согласно которой целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников, превышая свои должностные полномочия, получил от сотрудников 1 ОБМ (затем 1 ОБП), добросовестно исполнявших трудовые обязанности, денежные средства в виде части премиальных выплат, чем существенно нарушил их право на премирование, причинив последним имущественный ущерб, а именно: ФИО1 на сумму не менее 30541 рубля, ФИО2 не менее 80083 рублей, ФИО3 не менее 79079 рублей, ФИО4 не менее 54719 рублей, ФИО5 не менее 83657 рублей, ФИО6 не менее 78260 рублей, ФИО7 не менее 80997 рублей, ФИО8 не менее 73080 рублей, ФИО9 не менее 54810 рублей, ФИО10 не менее 80083 рубля, ФИО11 не менее 79170 рублей, ФИО12 не менее 48720 рублей, ФИО32 не менее 72166 рублей, ФИО14 не менее 53896 рублей, ФИО15 не менее 73080 рублей, ФИО16 не менее 53896 рублей, ФИО17 не менее 53896 рублей, ФИО18 не менее 84346 рублей, ФИО19 не менее 48461 рубля, ФИО33 не менее 89397 рублей, ФИО20 не менее 67903 рублей, ФИО21 не менее 53277 рублей, ФИО22 не менее 53277 рублей, ФИО23 не менее 77357 рублей, ФИО24 не менее 89397 рублей, ФИО25 не менее 78256 рублей, ФИО26 не менее 80083 рублей, ФИО27 не менее 60077 рублей, ФИО28 не менее 65639 рублей, ФИО29 не менее 63511 рублей и ФИО30 не менее 49572 рублей, а всего на общую сумму не менее 2090686 (двух миллионов девяносто тысяч шестьсот восьмидесяти шести) рублей.

Кроме того, Аврамов Н.Э., действуя согласовано и совместно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировал систему правоохранительных органов, предназначенную для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействия преступности и охраны собственности, а также подорвал авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Васин Р.Ю., являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Он (Васин Р.Ю.), занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 отдельного батальона милиции (далее 1 ОБМ) Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при Управлении внутренних дел Центрального административного округа <адрес> (далее УВД ЦАО <адрес>) на основании приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира 1 отдельного батальона полиции (далее 1 ОБП) УВО УВД по ЦАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУ МВД России) по <адрес> по работе с личным составом на основании приказа начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание капитан милиции, а с ДД.ММ.ГГГГ – капитан полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 1026-1, Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, приказов и распоряжений МВД России, ГУВД по <адрес> и УВД по ЦАО <адрес>, а позднее ГУ МВД России по <адрес> и УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, должностной инструкции, утвержденной приказом 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ будучи обязанным осуществлять защиту конституционных прав и свобод гражданина, собственности, интересов общества и государства от преступных посягательств, занимаясь по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору кандидатов на службу в ОВД и комплектования штатов роты милиции, расстановкой кадров, организацией работы с резервом кадров на выдвижение, организацией обучения в системе профессиональной подготовки, организацией мероприятий по формированию у личного состава профессиональных качеств, осуществлением контроля за соблюдением требований трудового законодательства, обеспечением строгого соблюдения подчиненным личным составом служебной дисциплины, обладая полномочиями давать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам, то есть являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным по роду своей деятельности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года в городе Москве, действуя совместно и согласованно с заместителем командира 1 ОБМ по технической части ФИО31, с ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности командира 1 ОБМ, с ДД.ММ.ГГГГ – являющимся командиром 1 ОБП, а также заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Заблоцким С.А., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность дежурного 1 ОБП, и заместителем начальника УВО по кадровой и воспитательной работе – начальником 3 отдела (кадров и воспитательной работы) Аврамовым Н.Э., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО, являющимися должностными лицами, осуществлявшими властные полномочия, из низменных корыстных побуждений, неоднократно умышленно грубо превышал свои должностные полномочия, что выразилось в организации системы незаконных поборов с сотрудников 1 ОБМ, в дальнейшем реорганизованного в 1 ОБП приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Конкретная преступная деятельность Васина Р.Ю. выразилась в следующем.

В <адрес>, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ, Аврамов Н.Э., пользуясь предоставленным ему правом по внесению перед начальником УВО при УВД по ЦАО <адрес>, впоследствии реорганизованного в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО), предложений о поощрении сотрудников 1 ОБМ за участие в различных мероприятиях по охране общественного порядка, в неустановленное следствием время и месте, но не ранее марта 2011 года, вступив в преступный сговор со своими сослуживцами Васиным Р.Ю., ФИО31 и Заблоцким С.А., грубо нарушая требования ст. 35 Конституции России о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, организовал совместно с последними незаконную систему поборов с сотрудников 1 ОБМ, избрав в качестве предмета преступного посягательства часть денежных средств, начисляемых им в виде премиальных выплат за охрану общественного порядка, которыми соучастники впоследствии планировали распоряжаться по своему усмотрению.

Действуя в рамках общего преступного умысла по предварительному сговору и совместно, Васин Р.Ю., ФИО31, Заблоцкий С.А. и Аврамов Н.Э. в период с марта ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> разработали совместный план совершения преступления, который включал в себя следующие этапы:

- выдвижение Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А. незаконных требований сотрудникам 1 ОБМ о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, по мотивам, в том числе, необходимости предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ;

- составление Васиным Р.Ю. от имени ФИО31 проектов рапортов на выплату премий сотрудникам 1 ОБМ за участие в охране общественного порядка и приказов об их премировании для последующего подписания начальником УВО;

- подписание указанных рапортов ФИО31 и их представление совместно с проектами приказов о премировании Аврамову Н.Э.;

- организация Аврамовым Н.Э. в силу занимаемого должностного положения регистрации представленных документов в канцелярии УВО и подписания приказов о премировании у руководителя УВО ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях соучастников;

- получение от сотрудников 1 ОБМ Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А. денежных средств в размере не менее 70% от начисленных им на лицевые счета премий;

- распределение полученных денежных средств между соучастниками в неустановленных следствием долях.

Действуя в рамках общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, согласно плану совершения преступления, в неустановленное следствием время, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, грубо превышая свои должностные полномочия, действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, высказывали незаконные требования сотрудникам 1 ОБМ – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам преступления части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, мотивируя свои незаконные действия, в том числе, необходимостью предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ.

Во исполнение общего преступного плана, добившись согласия вышеуказанных сотрудников 1 ОБМ на передачу части причитающихся премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками, в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО32, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 – в размере 8500 рублей каждому; ФИО30 – в размере 1400 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 699 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 701 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в апреле 2011 года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 702 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Нелегальный – мигрант» ДД.ММ.ГГГГ: ФИО7, ФИО20, ФИО26 – в размере 3000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 804 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении целевого профилактического мероприятия «Безопасный дом, подъезд, квартира» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО16, ФИО33, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 805 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Барсетка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 831 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Васиным Р.Ю., ФИО31 и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.06.2011, явно и грубо превышая свои должностные полномочия, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 6 181 рубля, ФИО2 не менее 24 360 рублей, ФИО3 не менее 24 269 рублей, ФИО4 не менее 24 269 рублей, ФИО5 не менее 23 177 рублей, ФИО6 не менее 23 177 рублей, ФИО7 не менее 26 187 рублей, ФИО8 не менее 24 360 рублей, ФИО9 не менее 24 360 рублей, ФИО10 не менее 24 360 рублей, ФИО11 не менее 23 446 рублей, ФИО12 не менее 24 360 рублей, ФИО32 не менее 23 446 рублей, ФИО14 не менее 23 446 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 23 446 рублей, ФИО17 не менее 23 446 рублей, ФИО18 не менее 23 446 рублей, ФИО19 не менее 23177 рублей, ФИО33 не менее 29 197 рублей, ФИО20 не менее 19 183 рублей, ФИО21 не менее 23 177 рублей, ФИО22 не менее 23 177 рублей, ФИО23 не менее 29 197 рублей, ФИО24 не менее 29 197 рублей, ФИО25 не менее 23 446 рублей, ФИО26 не менее 31 363 рублей, ФИО27 не менее 29 627 рублей, ФИО28 не менее 23 338 рублей, ФИО29 не менее 29 197 рублей и ФИО30 не менее 19304 рублей, а всего не менее 746 676рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Васин Р.Ю., ФИО31, Заблоцкий С.А. и Аврамов Н.Э. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в мае ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО19 – в размере 2000 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 887 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в мае 2011 года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 888 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в мае 2011 года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 в размере – 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 889 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Автомобиль» с 23 по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 984 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июне ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1022 и подписанного начальником УВО ФИО35, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Васиным Р.Ю., ФИО31 и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 24360 рубля, ФИО2 не менее 30 450 рублей, ФИО3 не менее 30450 рублей, ФИО4 не менее 30450 рублей, ФИО5 не менее 30100 рублей, ФИО6 не менее 30 100 рублей, ФИО7 не менее 30450 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО9 не менее 30450 рублей, ФИО10 не менее 30450 рублей, ФИО11 не менее 30450 рублей, ФИО12 не менее 24360 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО14 не менее 30450 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 30450 рублей, ФИО17 не менее 30450 рублей, ФИО18 не менее 30450 рублей, ФИО19 не менее 25284 рублей, ФИО33 не менее 30100 рублей, ФИО20 не менее 30450 рублей, ФИО21 не менее 30100 рублей, ФИО22 не менее 30100 рублей, ФИО23 не менее 30100 рублей, ФИО24 не менее 30100 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО27 не менее 30450 рублей, ФИО28 не менее 12201 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей и ФИО30 не менее 30268, а всего не менее 850 843 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Васин Р.Ю., Аврамов Н.Э., ФИО31, и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО5, ФИО11, ФИО18., ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени врио начальника 1 ОБП ФИО34 без даты на имя врио начальника УВО ФИО37 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июле 2011 года: ФИО5, ФИО11, ФИО18., ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1160 и подписанного врио начальника УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБП, указанный рапорт был подписан врио командира 1 ОБП ФИО34, неосведомленным о преступных намерениях соучастников, и с проектом приказа предоставлен Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Васиным Р.Ю., ФИО31, и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание врио начальника УВО ФИО37, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБП № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБП, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО5 не менее 6020 рублей, ФИО11 не менее 6090 рублей, ФИО18 не менее 6090 рублей, ФИО33 не менее 6020 рублей, ФИО24 не менее 6020 рублей, ФИО25 не менее 6090 рублей, ФИО28 6020 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей, а всего не менее 48370 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Васин Р.Ю., ФИО31, Заблоцкий С.А. и Аврамов Н.Э. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО26, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Аврамовым Н.Э., Заблоцким С.А. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с августа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий в период празднования «Дня города» 03 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО11 – в размере 1500 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1220 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1221 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18, ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1222 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1223 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегалный - мигрант» 24 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО32, ФИО15, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО29 – в размере 7 000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1224 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с августа ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБП, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Васиным Р.Ю., ФИО31, и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБП и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО2 не менее 25273 рублей, ФИО3 не менее 24360 рублей, ФИО5 не менее 24360 рублей, ФИО6 не менее 24983 рублей, ФИО7 не менее 24360 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО10 не менее 25273 рублей, ФИО11 не менее 19183 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО18 не менее 24360 рублей, ФИО33 не менее 24080 рублей, ФИО20 не менее 18270 рублей, ФИО23 не менее 18060 рублей, ФИО24 не менее 24080 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО28 не менее 24080 рублей, ФИО29 не менее 22274 рублей, а всего не менее 444 796 рублей.

Далее согласно разработанному преступному плану в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Васин Р.Ю., ФИО31, Заблоцкий С.А. и Аврамов Н.Э распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Таким образом, Васин Р.Ю., в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО31, Заблоцким С.А. и Аврамовым Н.Э., грубо нарушая положение ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, статью 1 Трудового Кодекса РФ, согласно которой целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников, превышая свои должностные полномочия, получил от сотрудников 1 ОБМ (затем 1 ОБП), добросовестно исполнявших трудовые обязанности, денежные средства в виде части премиальных выплат, чем существенно нарушил их право на премирование, причинив последним имущественный ущерб, а именно: ФИО1 на сумму не менее 30541 рубля, ФИО2 не менее 80083 рублей, ФИО3 не менее 79079 рублей, ФИО4 не менее 54719 рублей, ФИО5 не менее 83657 рублей, ФИО6 не менее 78260 рублей, ФИО7 не менее 80997 рублей, ФИО8 не менее 73080 рублей, ФИО9 не менее 54810 рублей, ФИО10 не менее 80083 рубля, ФИО11 не менее 79170 рублей, ФИО12 не менее 48720 рублей, ФИО32 не менее 72166 рублей, ФИО14 не менее 53896 рублей, ФИО15 не менее 73080 рублей, ФИО16 не менее 53896 рублей, ФИО17 не менее 53896 рублей, ФИО18. не менее 84346 рублей, ФИО19 не менее 48461 рубля, ФИО33 не менее 89397 рублей, ФИО20 не менее 67903 рублей, ФИО21 не менее 53277 рублей, ФИО22 не менее 53277 рублей, ФИО23 не менее 77357 рублей, ФИО24 не менее 89397 рублей, ФИО25 не менее 78256 рублей, ФИО26 не менее 80083 рублей, ФИО27 не менее 60077 рублей, ФИО28 не менее 65639 рублей, ФИО29 не менее 63511 рублей и ФИО30 не менее 49572 рублей, а всего на общую сумму не менее 2090686 (двух миллионов девяносто тысяч шестьсот восьмидесяти шести) рублей.

Кроме того, Васин Р.Ю., действуя согласовано и совместно с ФИО31, Заблоцким С.А. и Аврамовым Н.Э., существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировал систему правоохранительных органов, предназначенную для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействия преступности и охраны собственности, а также подорвал авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Заблоцкий С.А., являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

Он (Заблоцкий С.А.), занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 отдельного батальона милиции (далее 1 ОБМ) Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при Управлении внутренних дел Центрального административного округа <адрес> (далее УВД ЦАО <адрес>) на основании приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ должность дежурного 1 отдельного батальона полиции (1 ОБП) УВО УВД по ЦАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУ МВД России) по <адрес> на основании приказа начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание капитан милиции, а с ДД.ММ.ГГГГ – капитан полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № №-1, Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, приказов и распоряжений МВД России, ГУВД по <адрес> и УВД по ЦАО <адрес>, а позднее ГУ МВД России по <адрес> и УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, должностной инструкции, утвержденной приказом 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным осуществлять защиту конституционных прав и свобод гражданина, собственности, интересов общества и государства от преступных посягательств, занимаясь по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору кандидатов на службу в ОВД и комплектования штатов роты милиции, расстановкой кадров, организацией работы с резервом кадров на выдвижение, организацией обучения в системе профессиональной подготовки, организацией мероприятий по формированию у личного состава профессиональных качеств, осуществлением контроля за соблюдением требований трудового законодательства, обеспечением строгого соблюдения подчиненным личным составом служебной дисциплины, обладая полномочиями давать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам, то есть являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным по роду своей деятельности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года в городе Москве, действуя совместно и согласованно с заместителем командира 1 ОБМ по технической части ФИО31, с ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности командира 1 ОБМ, с ДД.ММ.ГГГГ – являющимся командиром 1 ОБП, а также заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Васиным Р.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность заместителя командира 1 ОБП по работе с личным составом, и заместителем начальника УВО по кадровой и воспитательной работе – начальником 3 отдела (кадров и воспитательной работы) Аврамовым Н.Э., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО, являющимися должностными лицами, осуществлявшими властные полномочия, из низменных корыстных побуждений, неоднократно умышленно грубо превышал свои должностные полномочия, что выразилось в организации системы незаконных поборов с сотрудников 1 ОБМ, в дальнейшем реорганизованного в 1 ОБП приказом начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего были существенно нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства.

Конкретная преступная деятельность Заблоцкого С.А. выразилась в следующем.

В <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Аврамов Н.Э., пользуясь предоставленным ему правом по внесению перед начальником УВО при УВД по ЦАО <адрес>, впоследствии реорганизованного в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО), предложений о поощрении сотрудников 1 ОБМ за участие в различных мероприятиях по охране общественного порядка, в неустановленное следствием время и месте, но не ранее марта 2011 года, вступив в преступный сговор со своими сослуживцами Заблоцким С.А., ФИО31 и Васиным Р.Ю., грубо нарушая требования ст. 35 Конституции России о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, организовал совместно с последними незаконную систему поборов с сотрудников 1 ОБМ, избрав в качестве предмета преступного посягательства часть денежных средств, начисляемых им в виде премиальных выплат за охрану общественного порядка, которыми соучастники впоследствии планировали распоряжаться по своему усмотрению.

Действуя в рамках общего преступного умысла по предварительному сговору и совместно, Заблоцкий С.А., Васин Р.Ю., ФИО31 и Аврамов Н.Э. в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по май ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> разработали совместный план совершения преступления, который включал в себя следующие этапы:

- выдвижение Заблоцким С.А. и Васиным Р.Ю. незаконных требований сотрудникам 1 ОБМ о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, по мотивам, в том числе, необходимости предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ;

- составление Васиным Р.Ю. от имени ФИО31 проектов рапортов на выплату премий сотрудникам 1 ОБМ за участие в охране общественного порядка и приказов об их премировании для последующего подписания начальником УВО;

- подписание указанных рапортов ФИО31 и их представление совместно с проектами приказов о премировании Аврамову Н.Э.;

- организация Аврамовым Н.Э. в силу занимаемого должностного положения регистрации представленных документов в канцелярии УВО и подписания приказов о премировании у руководителя УВО ФИО35, не осведомленного о преступных намерениях соучастников;

- получение от сотрудников 1 ОБМ Заблоцким С.А. и Васиным Р.Ю. денежных средств в размере не менее 70% от начисленных им на лицевые счета премий;

- распределение полученных денежных средств между соучастниками в неустановленных следствием долях.

Действуя в рамках общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, согласно плану совершения преступления, в неустановленное следствием время, в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Заблоцкий С.А. и Васин Р.Ю., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, грубо превышая свои должностные полномочия, действуя согласованно с Аврамовым Н.Э. и ФИО31, высказывали незаконные требования сотрудникам 1 ОБМ – ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, о том, что они будут премированы лишь в случае передачи соучастникам преступления части денежных средств в размере не менее 70% от общей суммы причитающихся им денег, мотивируя свои незаконные действия, в том числе, необходимостью предоставления денежных средств на хозяйственные и иные нужды 1 ОБМ.

Во исполнение общего преступного плана, добившись согласия вышеуказанных сотрудников 1 ОБМ на передачу части причитающихся премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками, в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО15 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО32, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 – в размере 8500 рублей каждому; ФИО30 – в размере 1400 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 699 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 701 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в апреле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО22, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 702 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Нелегальный – мигрант» ДД.ММ.ГГГГ: ФИО7, ФИО20, ФИО26 – в размере 3000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 804 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении целевого профилактического мероприятия «Безопасный дом, подъезд, квартира» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО16, ФИО33, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 805 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Барсетка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 831 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с апреля ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Заблоцким С.А. и Васиным Р.Ю., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Заблоцким С.А., Васиным Р.Ю. и ФИО31, получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от 05ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ явно и грубо превышая свои должностные полномочия, Заблоцкий С.А. и Васин Р.Ю., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 6 181 рубля, ФИО2 не менее 24 360 рублей, ФИО3 не менее 24 269 рублей, ФИО4 не менее 24 269 рублей, ФИО5 не менее 23 177 рублей, ФИО6 не менее 23 177 рублей, ФИО7 не менее 26 187 рублей, ФИО8 не менее 24 360 рублей, ФИО9 не менее 24 360 рублей, ФИО10 не менее 24 360 рублей, ФИО11 не менее 23 446 рублей, ФИО12 не менее 24 360 рублей, ФИО32 не менее 23 446 рублей, ФИО14 не менее 23 446 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 23 446 рублей, ФИО17 не менее 23 446 рублей, ФИО18 не менее 23 446 рублей, ФИО19 не менее 23177 рублей, ФИО33 не менее 29 197 рублей, ФИО20 не менее 19 183 рублей, ФИО21 не менее 23 177 рублей, ФИО22 не менее 23 177 рублей, ФИО23 не менее 29 197 рублей, ФИО24 не менее 29 197 рублей, ФИО25 не менее 23 446 рублей, ФИО26 не менее 31 363 рублей, ФИО27 не менее 29 627 рублей, ФИО28 не менее 23 338 рублей, ФИО29 не менее 29 197 рублей и ФИО30 не менее 19304 рублей, а всего не менее 746 676рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Заблоцкий С.А., Васин Р.Ю., ФИО31 и Аврамов Н.Э. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Заблоцкого С.А. и Васина Р.Ю. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками Заблоцким С.А., Аврамовым Н.Э., и ФИО31, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в мае ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО19 – в размере 2000 рублей.

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 887 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в мае ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 888 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в мае ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 в размере – 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 889 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении оперативно-профилактической операции «Автомобиль» с 23 по ДД.ММ.ГГГГ: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 984 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июне ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1022 и подписанного начальником УВО ФИО35, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с мая ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБМ, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Заблоцким С.А. и Васиным Р.Ю., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Заблоцким С.А., Васиным Р.Ю. и ФИО31, получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Заблоцкий С.А. и Васин Р.Ю., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО1 не менее 24360 рубля, ФИО2 не менее 30 450 рублей, ФИО3 не менее 30450 рублей, ФИО4 не менее 30450 рублей, ФИО5 не менее 30100 рублей, ФИО6 не менее 30 100 рублей, ФИО7 не менее 30450 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО9 не менее 30450 рублей, ФИО10 не менее 30450 рублей, ФИО11 не менее 30450 рублей, ФИО12 не менее 24360 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО14 не менее 30450 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО16 не менее 30450 рублей, ФИО17 не менее 30450 рублей, ФИО18. не менее 30450 рублей, ФИО19 не менее 25284 рублей, ФИО33 не менее 30100 рублей, ФИО20 не менее 30450 рублей, ФИО21 не менее 30100 рублей, ФИО22 не менее 30100 рублей, ФИО23 не менее 30100 рублей, ФИО24 не менее 30100 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО27 не менее 30450 рублей, ФИО28 не менее 12201 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей и ФИО30 не менее 30268, а всего не менее 850 843 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Заблоцкий С.А., Васин Р.Ю., Аврамов Н.Э. и ФИО31 распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Заблоцкого С.А. и Васина Р.Ю. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО5, ФИО11, ФИО18 ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Заблоцким С.А., Аврамовым Н.Э. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени врио начальника 1 ОБП ФИО34 без даты на имя врио начальника УВО ФИО37 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в июле ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО5, ФИО11, ФИО18 ФИО33, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1160 и подписанного врио начальника УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБП, указанный рапорт был подписан врио командира 1 ОБП ФИО34, неосведомленным о преступных намерениях соучастников, и с проектом приказа предоставлен Аврамову Н.Э.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Заблоцким С.А., Васиным Р.Ю. и ФИО31, получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание врио начальника УВО ФИО37, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБП № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБМ и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Заблоцкий С.А. и Васин Р.Ю., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБП, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО5 не менее 6020 рублей, ФИО11 не менее 6090 рублей, ФИО18 не менее 6090 рублей, ФИО33 не менее 6020 рублей, ФИО24 не менее 6020 рублей, ФИО25 не менее 6090 рублей, ФИО28 6020 рублей, ФИО29 не менее 6020 рублей, а всего не менее 48370 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.08.2011, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Заблоцкий С.А., Васин Р.Ю., ФИО31 и Аврамов Н.Э. распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств сотрудников 1 ОБМ, ранее добившись путем незаконных требований Заблоцкого С.А. и Васина Р.Ю. согласия сотрудников 1 ОБМ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО26, ФИО28 и ФИО29, на передачу не менее 70% от общей суммы причитающихся им премиальных выплат, Васин Р.Ю., действуя согласованно с соучастниками: Заблоцким С.А., Аврамовым Н.Э. и ФИО31, в неустановленное следствием время, в период с августа 2011 года по 14.09.2011, находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготовил:

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, принявших активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в период проведения массовых мероприятий в период празднования «Дня города» 03 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО11 – в размере 1500 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1220 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в «Пресечении противоправной деятельности организованных преступных групп, сформированных из числа граждан, выходцев <адрес>» в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ за номером 1221 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по выходцам из «Северо-Кавказского региона» в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18 ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1222 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции по недопущению совершения на Красной площади и прилегающей территории террористического акта в августе ДД.ММ.ГГГГ года: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, ФИО28, ФИО29 – в размере 10000 рублей каждому;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1223 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере;

- рапорт от имени ФИО31 без даты на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБП, принявших активное участие в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегалный - мигрант» 24 и ДД.ММ.ГГГГ: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО32, ФИО15, ФИО18., ФИО33, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО28 – в размере 10000 рублей каждому; ФИО29 – в размере 7 000 рублей;

- проект приказа, впоследствии зарегистрированного в ДД.ММ.ГГГГ за номером 1224 и подписанного начальником УВО, о премировании перечисленных сотрудников в указанном размере.

Далее, в период с августа ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 ОБП, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Заблоцким С.А. и Васиным Р.Ю., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э.

В период с августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Аврамов Н.Э., действуя согласованно с Заблоцким С.А., Васиным Р.Ю. и ФИО31, получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, приказов о премировании сотрудников 1 ОБМ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП.

После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБП и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, явно и грубо превышая свои должностные полномочия Заблоцкий С.А. и Васин Р.Ю., действуя согласованно с ФИО31 и Аврамовым Н.Э., находясь в служебном помещении 1 ОБП по адресу: <адрес>, незаконно получили часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБМ, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, а именно: с ФИО2 не менее 25273 рублей, ФИО3 не менее 24360 рублей, ФИО5 не менее 24360 рублей, ФИО6 не менее 24983 рублей, ФИО7 не менее 24360 рублей, ФИО8 не менее 24360 рублей, ФИО10 не менее 25273 рублей, ФИО11 не менее 19183 рублей, ФИО32 не менее 24360 рублей, ФИО15 не менее 24360 рублей, ФИО18 не менее 24360 рублей, ФИО33 не менее 24080 рублей, ФИО20 не менее 18270 рублей, ФИО23 не менее 18060 рублей, ФИО24 не менее 24080 рублей, ФИО25 не менее 24360 рублей, ФИО26 не менее 24360 рублей, ФИО28 не менее 24080 рублей, ФИО29 не менее 22274 рублей, а всего не менее 444 796 рублей.

Далее согласно разработанного преступного плана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Заблоцкий С.А., Васин Р.Ю., ФИО31 и Аврамов Н.Э распределили между собой в неустановленных следствием долях.

Таким образом, Заблоцкий С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, действуя совместно и согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Аврамовым Н.Э., грубо нарушая положение ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, статью 1 Трудового Кодекса РФ, согласно которой целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников, превышая свои должностные полномочия, получил от сотрудников 1 ОБМ (затем 1 ОБП), добросовестно исполнявших трудовые обязанности, денежные средства в виде части премиальных выплат, чем существенно нарушил их право на премирование, причинив последним имущественный ущерб, а именно: ФИО1 на сумму не менее 30541 рубля, ФИО2 не менее 80083 рублей, ФИО3 не менее 79079 рублей, ФИО4 не менее 54719 рублей, ФИО5 не менее 83657 рублей, ФИО6 не менее 78260 рублей, ФИО7 не менее 80997 рублей, ФИО8 не менее 73080 рублей, ФИО9 не менее 54810 рублей, ФИО10 не менее 80083 рубля, ФИО11 не менее 79170 рублей, ФИО12 не менее 48720 рублей, ФИО32 не менее 72166 рублей, ФИО14 не менее 53896 рублей, ФИО15 не менее 73080 рублей, ФИО16 не менее 53896 рублей, ФИО17 не менее 53896 рублей, ФИО18 не менее 84346 рублей, ФИО19 не менее 48461 рубля, ФИО33 не менее 89397 рублей, ФИО20 не менее 67903 рублей, ФИО21 не менее 53277 рублей, ФИО22 не менее 53277 рублей, ФИО23 не менее 77357 рублей, ФИО24 не менее 89397 рублей, ФИО25 не менее 78256 рублей, ФИО26 не менее 80083 рублей, ФИО27 не менее 60077 рублей, ФИО28 не менее 65639 рублей, ФИО29 не менее 63511 рублей и ФИО30 не менее 49572 рублей, а всего на общую сумму не менее 2090686 (двух миллионов девяносто тысяч шестьсот восьмидесяти шести) рублей.

Кроме того, Заблоцкий С.А., действуя согласовано и совместно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Аврамовым Н.Э., существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировал систему правоохранительных органов, предназначенную для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействия преступности и охраны собственности, а также подорвал авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аврамов Н.Э. виновным себя не признал и показал суду, что с мая ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ он занимал следующие должности: в мае ДД.ММ.ГГГГ года был заместителем начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> по кадрово-воспитательной работе, ДД.ММ.ГГГГ его должность переименовали на заместителя начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по работе с личным составом. ФИО31 сначала занимал должность заместителя командира 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> по кадрово-воспитательной работе, в дальнейшем был назначен командиром 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Васин Р.Ю. был заместителем командира роты по кадрово-воспитательной работе, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность заместителя командира 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по работе с личным составом 1 ОБП. Заблоцкий С.А. с мая ДД.ММ.ГГГГ года занимал должность заместителя командира роты по работе с личным составом, с июля ДД.ММ.ГГГГ года, занимал должность дежурного. Он (Аврамов) не являлся их непосредственным начальником, но они были у него (Аврамова) в подчинении по линии кадров. О том, что случилось в 1 ОБП, он узнал, когда вышел из отпуска. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в подразделение, где ему сообщили о том, что был задержан ФИО31, что было предъявлено обвинение Васину и Заблоцкому, последние находятся под подпиской о невыезде. А также о том, что проведены обыски в его кабинете, в бухгалтерии и в 1 ОБП. В его должностные обязанности входило: организация кадровой работы, воспитательной работы, организация боевой и служебной подготовки, и также он курировал психологов подразделений. Соответственно, у него в подчинении были: отдел кадров, ему подчинялись заместители по кадрам батальона, заместители по кадрам рот, на тот момент в мае ДД.ММ.ГГГГ года еще трех полков. Штатная численность в мае 2011 года была около 3200 единиц, с июля ДД.ММ.ГГГГ года после сокращения - 1120 единиц, при этом был полностью ликвидирован 2 полк полиции, осталось 7 батальонов, 8 ПЦО, ПЦО прикреплены к батальонам. Были изданы приказы, где командирам батальонов были отданы ПЦО, на них тоже готовили приказы о поощрении. В начале мая ДД.ММ.ГГГГ года его (Аврамова) непосредственный начальник -ФИО35 поручил ему, чтобы он (Аврамов) вносил ему (Плотникову) предложения о премировании сотрудников подразделений и самостоятельно доводить до подразделений после его (Плотникова) одобрения, то есть он (Аврамов) вносил предложение - какому подразделению, сколько денег выделять, рекомендовать - до какой суммы они могут делать приказ. Он выполнял эти обязанности, так как доводить до подразделений это полномочия кадров. У него (Аврамова) инспекторы проверяли звания, должности, фамилии, чтобы люди не находились на больничном, в отпуске и т.д. После всего этого он передавал приказы начальнику, стопки приказов были большие, он даже не успевал все проверить. В начале мая ДД.ММ.ГГГГ. он (Аврамов) говорил всем командирам, на какую сумму они могут рассчитывать при подготовке приказов, соответственно, в 1 ОБП было до 1 млн. рублей. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ. бухгалтерия ему составляла справку, сколько еще денежных средств осталось в остатке, после чего дополнительно выделяли не всем батальонам, а трем, четырем порядка 300.000 рублей на каждый батальон. Аналогичная ситуация была и в июне ДД.ММ.ГГГГ года. Это делалось из-за того, что апрель, май и июнь были месяцы, когда было больше всего мероприятий по обеспечению культурно-массовых мероприятий. В июле месяце, в связи с реорганизацией, денежные средства были выделены только на обязательные выплаты, то есть заработные платы без премирования, в августе месяце было чуть больше на счету, с которого кроме зарплаты, можно было еще выплачивать премии. Он каждый раз суммы утверждал у начальника управления, начальник давал добро, после чего он (Аврамов) доводил это до подразделений. Если руководителя подразделения не было, он также вызвал ФИО34 и спросил, сколько нужно подразделению для поощрения за оперативное задержание, водительское и т.д. ФИО34 у него (Аврамова) в кабинете ответил, что около 140.000 рублей. С учетом всех расходов он (Аврамов) определил 200.000 рублей. После этого прошло 2 дня все подразделения сдали, а приказов и рапорта 1 ОБП не было. Поэтому он (Аврамов) на следующий день позвонил Васину, узнавал, почему все сделали, а 1ОБП до сих пор нет, и, соответственно, сказал, на какую сумму готовить приказы. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года он говорил ФИО31, что выделено на подразделение 1 млн. рублей, чтобы делали приказы, с расчетом до 1 млн. руб. В отпуск он ушел 17 или ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, после выхода из отпуска через неделю он был доставлен в прокуратуру, где ему предъявили обвинение. Никакие деньги ему ФИО31 не передавал. О том, что в 1ОБП сотрудники сдавали денежные средства на различные нужды, например, на похороны, купить что-то, он (Аврамов) знал, так как выделяемых на подразделение денежных средств не хватало. Считает, что ФИО31 его (Аврамова Н.Э.) оговорил, так как, имея серьезное заболевание, ФИО31 в течение месяца содержался под стражей, поэтому мог подписать все, что угодно. Что касается его телефонных разговоров с ФИО31 21 и ДД.ММ.ГГГГ, то речь в них шла про документы, которые он просил привезти, в том числе, в связи с реорганизацией, так как кто-то уходил, переводился и т.д., но ни о каких суммах речь не шла. При этом он допускает, что говорил рассчитывать премии так, чтобы было не более 1 млн. рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васин Р.Ю. виновным себя признал полностью и показал суду, что в конце апреля, начале мая ДД.ММ.ГГГГ года он занимал должность заместителя командира роты 1 ОБМ по кадрово-воспитательной работе, затем с июля по момент увольнения, по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года - заместителем командира батальона по работе с личным составом. В его должностные обязанности входило составлять рапорты на поощрение личного состава, проекты приказов, общие приказы батальона. ФИО31 занимал должность заместителя командира батальона, исполнял обязанности командира батальона по июль ДД.ММ.ГГГГ года, когда его (ФИО46) назначили на должность командира батальона. Заблоцкий с мая по июль ДД.ММ.ГГГГ года занимал должность заместителя командира роты по кадрово-воспитательной работе, а с июля по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года до увольнения занимал должность дежурного. Примерно в апреле, в мае ДД.ММ.ГГГГ года исполняющий обязанности командира 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> - ФИО31 вызвал его (Васина) к себе и спросил, какие проценты передачи личным составом начисленных премий. На что он (Васин) ответил ФИО31, что 70% на 30%. После чего ФИО31 сказал ему, что его (ФИО46) это не устраивает, и что он (Васин) должен собирать 90% от начисленных премий. Он ответил ФИО31, что разговаривать с личным составом он (Васин) по этому поводу не будет, после чего, ФИО31, сказал ему, что если он (Васин) не хочет, пусть ищет себе место. Федюшин обратился именно к нему с данным предложением, так как он (Васин) занимался составлением рапортов и проектов приказов о поощрении. В мае 2011 года он (Васин) опять сделал 70% на 30%. ФИО31 был очень не доволен, потребовал у него (Васина) список и распечатку, у каких сотрудников 1 ОБМ какие суммы. Он (Васин) отдал ФИО31 этот список, после чего, ФИО31 вызывал сотрудников 1 ОБМ к себе и спрашивал, какую сумму получил сотрудник, а какую сумму отдал ему (Васину) или Заблоцкому. В июне 2011 года он (Васин) ушел в отпуск, после чего написал рапорт на увольнение в связи с сокращением штата с ДД.ММ.ГГГГ, так как не хотел этим заниматься. В июле 2011 года ему (Васину) позвонили из дежурной части и попросили перезвонить Аврамову. Он (Васин) перезвонил Аврамову, Аврамов попросил его подъехать в управление. Он (Васин) приехал в управление, Аврамов, узнав, что он (Васин) хочет увольняться на пенсию, предложил ему остаться и обещал назначить его на должность заместителя командира батальона. Он сказал, что не хочет назначаться на эту должность, так как командиром батальона будет назначен ФИО31 На, что Аврамов сказал ему (Васину), что ФИО31 на этой должности 3 месяца, и что на эту должность будет назначаться кто-то из западного округа. Он сказал Аврамову, что ему все надоело, он не хочет работать, на что Аврамов посоветовал ему остаться и уволиться с более высокой должности, он решил остаться. После того, как командиром батальона назначили ФИО31, он ждал, когда у Заблоцкого придет время пенсии, чтобы вместе уйти. Что касается денег, которые они с Заблоцким собирали с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП) в 20-х числах месяца, то самое большое эти деньги могли находиться в сейфе до 25 числа месяца, а затем всю сумму, он или Заблоцкий относили ФИО31, что с ними делал ФИО31, он (Васин) не знает. Однажды, когда он относил деньги ФИО46, последний сказал ему, что ему (ФИО46) надо ехать к Плотникову, однако собирался ли ФИО46 отвозить Плотникову деньги или просто поехать к последнему в гости, он (Васин) не знает, ФИО46 это не пояснял. Сколько денег ФИО46 отвозил в Управление, 300.000 или 350.000 руб. или всю сумму, он не может сказать. Он находился в непосредственном подчинении ФИО31, с которым у него был разговор, о том, что ФИО31 будет отдавать ему и Заблоцкому по 10000 рублей, один раз ФИО46 передавал им эти деньги. При попытке отказаться от сбора денежных средств, ФИО31 сказал ему «искать место». При этом деньги с премиальных выплат с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП) также собирал и Заблоцкий. Общую сумму, подлежащую внесению в приказы о поощрении сотрудникам ему озвучивал исполняющий обязанности командира батальона, из этой суммы соответственно ФИО46 решал, сколько на ПЦО (пункт централизованной охраны). Вольнонаемные (не аттестованный состав) относились к 1 батальону, например, если выделялось 600-700 тыс.руб., он (ФИО46) выделял им 50-60 тыс.руб. Остальная сумма 650 тыс.руб. узнавалась у командиров рот, сколько было задержаний по рапортам, так как платили по 5000 руб. на человека, за задержание. Соответственно, после начисления премий, из оставшейся суммы делали приказы, с которых впоследствии с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП) собирали 70%. При этом, насколько он помнит, в августе ДД.ММ.ГГГГ года он передавал ФИО46 200 тыс.руб., а вообще, если 1 млн. рублей выделяли, ФИО46 он передавал 600 тыс.руб. Из собранных таким образом денежных средств они с Заблоцким один раз в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года оставили себе 20000 руб. В период с мая ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года им и Заблоцким были собраны денежные средства с сотрудников 1 ОБМ – потерпевших по делу, которые были допрошены в судебном заседании, общая сумма собранных им и Заблоцким в период с мая ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года денежных средств составила около на 1 млн. рублей. В исследованных в ходе судебного следствия протоколах осмотра аудио- и видеозаписей, сводках телефонных переговоров с его (Васина) участием зафиксированы события соответствующие действительности.

В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ частично были оглашены показания Васина Р.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в томе 9 на л.д. 25-31, из которых следует, что, со слов ФИО46, оставшаяся часть денежных средств должна была быть передана заместителю начальника УВО Аврамову. За все время за сбор денежных средств он (Васин) получил около 20000 рублей. ФИО46 и Заблоцкому также оставались денежные средства. В общей сумме, им и Заблоцким в период с мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года было собрано с личного состава 1 ОБМ не менее 2000 000 рублей. После оглашения в указанной части показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Васин Р.Ю. полностью подтвердил их в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заблоцкий С.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что в конце апреля, начале мая ДД.ММ.ГГГГ года он занимал должность заместителя командира роты 1 ОБМ по кадрово-воспитательной работе, затем с июля ДД.ММ.ГГГГ. по момент увольнения, по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года - был дежурным в дежурной части 1 ОБП. По функциональным обязанностям своей должности занимался сопровождением личных дел, оформлял прием на работу сотрудников. Он, действительно, в указанный промежуток времени собирал денежные средства с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП), которые последние получали в виде премий за участие в мероприятиях по охране общественного порядка. При поступлении денежных средств, сотрудники батальона снимали необходимые суммы со своих зарплатных пластиковых карт, после чего не менее 70% от премиальных выплат передавали либо ему (Заблоцкому) либо Васину. Денежные средства с премированных сотрудников собирались им и Васиным в течение 3-4 дней с момента поступления денежных средств на карты сотрудников, после чего, передавалась ими командиру батальона ФИО31, дальнейшая судьба указанных денежных средств ему не известна. Получив денежные средства, ФИО46 мог выделить из этих денежных средств сумму на различные нужды отдела кадров и батальона в целом. Из собранных таким образом денежных средств они с Васиным один раз в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года оставили себе 20000 руб. В период с мая ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года им и Васиным были собраны денежные средства с сотрудников 1 ОБМ – потерпевших по делу, которые были допрошены в судебном заседании, общая сумма собранных им и Васиным в период с мая 2011 года по октябрь 2011 года денежных средств, указанная в обвинительном заключении, возможно, является завышенной. В исследованных в ходе судебного следствия протоколах осмотра аудио- и видеозаписей, сводках телефонных переговоров с его (Заблоцкого) участием зафиксированы события, соответствующие действительности.

В судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ частично были оглашены показания Заблоцкого С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в томе 9 л.д. 76-79, л.д. 126-132, из которых следует, что оставшаяся наибольшая часть денежных средств, со слов Васина, передавалась ФИО31 заместителю начальника УВО Аврамову Н.Э. Он (Заблоцкий) с мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года, за сбор денежных средств получил 10000 рублей. В общей сумме, им и Васиным в период с мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года было собрано с личного состава 1 ОБМ не менее 2000 000 рублей. После оглашения в указанной части показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Заблоцкий С.А. полностью подтвердил их в судебном заседании.

Вина подсудимых Аврамова Н.Э., Васина Р.Ю., Заблоцкого С.А. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности помощника командира взвода 1 ОБП УВО при УВД по ЦАО <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО1) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО1) премиальных выплат он (ФИО1) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО1) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 30541 рубля. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года она состояла в должности полицейского 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, к ней обратился либо заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. либо заместитель командира роты 1 ОБП Заблоцкий С.А. (кто из них, в настоящее время сказать затрудняется, так как не помнит) с предложением о том, чтобы часть начисленных ей премиальных выплат она передавала либо Васину Р.Ю. либо Заблоцкому С.А., пояснив, что в противном случае премиальные выплаты она получать не будет, она согласилась. Таким образом, в указанный период времени она несколько раз снимала со своей зарплатной банковской карты поступившие ей наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавала последнему не менее 70% от начисленных ей премиальных выплат, общую сумму она в настоящее время не помнит, допускает, что эта сумма составила 80083 рубля. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности помощника командира взвода 1 ОБМ УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, некоторое время исполнял обязанности командира 1 взвода. Весной ДД.ММ.ГГГГ заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. сообщил, что ему (ФИО3) будут начислены премиальные выплаты, из которых он должен будет отдавать не менее 70%. Со слов Васина, в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его не будут премировать, в связи с чем, он (ФИО3) был вынужден согласиться на условия Васина, поскольку хоть какая-то прибавка к заработной плате для него была существенной (на тот момент его заработная плата составляла около 29000 рублей). Кроме того, он регулярно участвовал в различных мероприятиях, иногда работал сверхурочно, но никогда ранее премии за это не получал. Также Васин пояснил, что денежные средства он будет должен отдавать Васину либо заместителю командира роты Заблоцкому С.А. Впоследствии ему неоднократно начислялись премиальные выплаты. Так, в мае ДД.ММ.ГГГГ года на его расчетный счет в качестве премий было перечислено около 30000-35000 рублей, в июне ДД.ММ.ГГГГ года - около 40000-45000 рублей, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года - около 30000-35000 рублей, после чего он снимал с зарплатной банковской карты наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина либо Заблоцкого он передал кому-то из них лично в руки не менее 70% от указанных сумм, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 79079 рублей. Точный размер денег, которые необходимо было отдать, ему (ФИО3) обозначали Васин и Заблоцкий. Передача денег происходила в служебных помещениях 1 ОБП по адресу: <адрес>, после 20-х чисел месяца, в котором начислялись премии. После ознакомления с приказами о премировании: № от ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО3) пояснил, что указанные в них суммы были примерно теми же самыми, что и начислялись ему на карту, за исключением 13% НДФЛ. В мероприятиях, за которые начислялись премии, он (ФИО3) участвовал.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний неявившегося потерпевшего ФИО4 на в т.2 на л.д.20-22, 26-28 следует, что он состоит в должности полицейского-водителя 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее по тексту – 1 ОБП). Весной ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира роты по КмВР 1 ОБП Заблоцкий С.А. сообщил, что он (ФИО4) должен будет передавать Заблоцкому определенную часть денежных средств с полученных им премий, примерно 70%, при этом в случае отказа он вообще не будет премирован, в связи с чем, он (ФИО4) был вынужден согласиться на условия Заблоцкого. Кроме того, он регулярно участвовал в различных мероприятиях, часто работал сверхурочно, но никогда ранее премии за это не получал. Также Заблоцкий пояснил, что денежные средства он (ФИО4) должен отдавать Заблоцкому, либо заместителю командира батальона Васину Р.Ю. Таким образом, в мае 2011 года на его (ФИО4) расчетный счет в качестве премий было перечислено около 40000 рублей, в июне ДД.ММ.ГГГГ года - 40000-45000 рублей, после чего он снимал с зарплатной банковской карты наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина либо Заблоцкого, он передал кому-то из них лично в руки не менее 70% от указанной суммы. Точный размер передаваемых денежных средств определяли Васин и Заблоцкий. Передача денег происходила в помещениях 1 ОБП по адресу: <адрес>, после 20-х чисел месяца, в котором начислялись премии. Он (ФИО4) добавил, что в 1 ОБП помимо него еще ряд сотрудников передавали Васину и Заблоцкому часть премиальных выплат. После ознакомления с приказами о премировании № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что указанные в них суммы выплат были примерно теми же самыми, что и начислялись ему (ФИО4) на карту, за исключением удерживаемых13% НДФЛ. Как ему лично казалось, все собранные Васиным и Заблоцким денежные средства передавались врио командира 1 ОБП ФИО31

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего полицейского группы задержания роты полиции 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Кто конкретно, заместитель командира роты Васин Р.Ю. или заместитель командира роты Заблоцкий С.А. сообщил ему, что ему (ФИО5) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО5) должен будет передавать им часть денежных средств в размере в определенном процентном содержании, он (ФИО5) не помнит. Данные денежные средства, как ему сообщили Васин и Заблоцкий, они собирали на нужды батальона, но куда тратились эти денежные средства ему (ФИО5) не известно. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал примерно два раза Васину и один раз ФИО31 часть начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53277 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года она состояла в должности полицейского роты полиции 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира батальона Васин Р.Ю. сообщил, что ей (ФИО6) может выплачиваться премия, однако она будет должна передавать ему примерно 70% от полученных сумм. В противном случае, премиальные выплаты она получать не будет. Она согласилась. Также Васин пояснил, что денежные средства она может передавать как ему лично, так и заместителю командира роты Заблоцкому С.А. В мае 2011 года на ее расчетный счет в качестве премий было перечислено около 35 000 рублей, в июне ДД.ММ.ГГГГ года - около 45000-50000, в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года - около 35000-40000 рублей, после чего она (ФИО6) снимала с зарплатной банковской карты наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина, она передавала ему (либо Заблоцкому) лично в руки около 70% от указанной суммы. Точный размер передаваемых денег обозначал Васин. Передача денежных средств происходила в служебных помещениях 1 ОБП по адресу: <адрес>, в 20-х числах месяца в котором начислялись премиальные выплаты. После ознакомления с приказами о премировании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ она пояснила, что указанные в них суммы были примерно теми же самыми, что и начислялись ей на карту. В перечисленных в приказах мероприятиях она участвовала. Какая-то часть от собранных премиальных выплат сотрудников 1 ОБП шла на нужды батальона, например, на закупку канцелярских товаров. Ей (ФИО6) было известно, что иные сотрудники батальона также передают премиальные выплаты Васину и Заблоцкому.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности в должности дежурного 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты Заблоцкий С.А. обратился к нему (ФИО7) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО7) премиальных выплат он (ФИО7) передавал Заблоцкому С.А. Посчитав, что в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО7) перестанут премировать, он согласился на условия Заблоцкого С.А. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Заблоцкому С.А. не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 80997 рублей. Денежные средства он (ФИО7) передавал в служебных помещениях 1 ОБП, расположенного по адресу: <адрес>, в 20-х числах месяца, когда начислялись премиальные выплаты.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности помощника дежурного 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО8) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО8) премиальных выплат он (ФИО8) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО8) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 73080 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности полицейского-водителя 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО9) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО9) премиальных выплат он (ФИО9) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальных выплат, его (ФИО9) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 54 810 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. На вопрос государственного обвинителя о том, известно ли ему, кому в дальнейшем передавались полученные от сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> денежные средства, показал, что ответить не может. После оглашения по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ ранее данных на предварительном следствии показаний в т.2 на л.д.114-116 в части того, что со слов коллег ему (ФИО9) известно, что денежные средства, полученные Васиным и Заблоцким от сотрудников 1 ОБП из премиальных выплат, передавались заместителю начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> Аврамову Н.Э., подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности полицейского 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУМВД России по <адрес>. Весной 2011 года заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. сообщил ему, что ему (ФИО10) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО10) должен будет передавать Васину часть денежных средств в размере не менее 70%. Он (ФИО10) согласился, потому что в случае отказа, его (ФИО10) перестали бы премировать. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину, а в отсутствие последнего - Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общая сумма переданных им (ФИО10) денежных средств составила примерно 80.000 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. С приказами о премировании он знакомился, в указанных в приказах мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО11 М.И. показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности заместителя командира роты 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. сообщил ему, что ему (ФИО11) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО11) должен будет передавать Васину часть денежных средств в размере не менее 65%-70% на нужды батальона. Он (ФИО11) согласился, потому что в случае отказа, его (ФИО11), скорее всего, перестали бы премировать. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 79.170 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности помощника командира взвода 1 ОБМ УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, а затем, после сокращения, в должности старшего группы задержания. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он получив со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, увидел, что сумма больше чем обычно, зашел к Заблоцкому С.А. и сообщил последнему об этом, на что Заблоцкий С.А., ему пояснил, что деньги нужно сдать на хозяйственные нужды. Он (ФИО12) согласился. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Заблоцкому С.А. не менее 70%-80% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 48720 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО13 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности командира 2 взвода 1 ОБП УУВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по технической части. Весной ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. сообщил ему, что ему (Камахину) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО13) должен будет передавать Васину часть денежных средств в размере не менее 70%. Он (ФИО13) согласился, потому что ему нужны были деньги, а в случае отказа, его (ФИО13) перестали бы премировать. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину, а в отсутствие последнего - Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 72 166 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. С приказами о премировании он знакомился, в указанных в приказах мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности командира взвода 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Кто конкретно заместитель командира роты Васин Р.Ю. или заместитель командира роты Заблоцкий С.А. сообщил ему, что ему (ФИО14) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО14) должен будет передавать им часть денежных средств в размере не менее 70%, он (ФИО14) не помнит. Данные денежные средства они собирали на нужды батальона, но куда тратились эти денежные средства ему (ФИО14) не известно. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину и Заблоцкому часть начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53896 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности старшего полицейского ГЗ 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, к нему обратился либо заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. либо заместитель командира роты 1 ОБП Заблоцкий С.А. (кто из них, в настоящее время сказать затрудняется, так как не помнит) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему премиальных выплат он передавал либо Васину Р.Ю. либо Заблоцкому С.А. В случае отказа передавать часть премиальных выплат, его (ФИО15) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на данные условия. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 73080 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. С приказами о премировании он знакомился, в указанных в приказах мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности инспектора боевой служебной подготовки 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО16) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО16) премиальных выплат он (ФИО16) передавал Васину Р.Ю., а в отсутствие последнего заместителю командира роты по КиВР Заблоцкому С.А., пояснив, что в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО16) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53896 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. С приказами о премировании он знакомился, в указанных в приказах мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности заместителя командира 1 взвода 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Примерно в апреле, начале мая ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО17) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО17) премиальных выплат он (ФИО17) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО18.) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он два раза снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53896 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности полицейского-водителя роты полиции 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО18 с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО18 премиальных выплат он (ФИО18) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО18 перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину и один раз Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 84346 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО19 показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности полицейского ГЗ 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени до нее дошел слух о том, что некоторым сотрудникам 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> начисляют премии, она обратилась к заместителю командира роты по КиВР Васину Р.Ю. с вопросом о том, почему ей не начисляют премии, как всем. Васин Р.Ю. ответил ей, что он (Васин) не решает этот вопрос. В последствии Васин Р.Ю. ответил ей, что премиальные выплаты могут начисляться при условии, что она (ФИО19) будет передавать последнему не менее 70% от полученных сумм. В связи с небольшой зарплатой и недостаточностью материальных средств, она согласилась на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени она несколько раз снимала со своей зарплатной банковской карты поступившие ей наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавала последнему не менее 70% от начисленных ей премиальных выплат, общую сумму она в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 48461 рубля. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. С приказами о премировании она знакомилась, в указанных в приказах мероприятиях она участвовала.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО33. показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности заместителя командира роты полиции 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО33) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО33) премиальных выплат он (ФИО36) передавал Васину Р.Ю., то есть будет выписываться премия в определенной сумме, и, что с этих денег определенную сумму, примерно 70 % нужно будет отдавать на нужды подразделения, он согласился. Как он думает, в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО33) не перестали бы премировать, но премиальная сумма была бы меньше. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему около 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности дежурного 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Весной ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира роты Заблоцкий С.А. сообщил ему, что ему (ФИО20) будут начислены премиальные выплаты, из которых он (ФИО20) должен будет передавать Заблоцкому часть денежных средств в размере не менее 70% на нужды подразделения. Он (ФИО20) согласился, так как, со слов других сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, ему было известно, что они также передают денежные средства на нужды подразделения, однако куда впоследствии передавались собранные денежные средства и на что они были потрачены, ему не известно. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Заблоцкому С.А. не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 67903 рубля. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Заблоцкого С.А.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности полицейского-водителя 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО21) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО21) премиальных выплат он (ФИО21) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО21) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он два раза снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53277 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО22 показала суду, что в период с марта ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности старшего инспектора службы 1 ОБП УВО при УВД по ЦАО <адрес>. Кто конкретно заместитель командира роты Васин Р.Ю. или заместитель командира роты Заблоцкий С.А. сообщил ей, что ей (ФИО22) будут начислены премиальные выплаты, из которых она (ФИО22) должна будет передавать им часть денежных средств в размере не менее 70%, она (ФИО22) не помнит. При этом ей пояснили, что данные денежные средства собираются на нужды батальона. Таким образом, в указанный период времени она несколько раз снимала со своей зарплатной банковской карты поступившие ей наличные денежные средства, из которых, передавала Васину или Заблоцкому часть начисленных ей премиальных выплат, общую сумму она в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 53277 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО23 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности заместителя командира батальона 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени на него писались приказы, по которым он отдавал 60% или 65 % начисленных ему за его работу премиальных выплат. Насколько ему известно этой суммой делились сотрудники на нужды батальона. Кто не посредственно отдавал деньги Васину в отсутствие последнего, он не помнит, в основном отдавал Васину, по его информации этими же деньгами также распоряжался ФИО46. Передавал ли ФИО46 деньги Аврамову он (ФИО23) не знает. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии в т.2 на л.д.88-91, из которых следует, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года на его расчетный счет в качестве премий было перечислено около 40000 рублей, в июне ДД.ММ.ГГГГ года - около 40000 рублей, в сентябре 2011 года – около 25000 рублей, после чего он снимал с зарплатной банковской карты наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от указанных сумм. Точный размер денег, подлежащих передаче, обозначал Васин. Денежные средства он отдавал Васину в служебном кабинете последнего № в 1 ОБП по адресу: <адрес>, после 20-х чисел месяца, в котором начислялись премии. Составлением рапортов и проектов приказов о премировании занимался Васин, после чего указанные рапорта согласовывались и подписывались командиром батальона ФИО31, и затем направлялись в УВО УВД по ЦАО, где приказы подписывались начальником управления. В 1 ОБП помимо него еще ряд сотрудников передавали Васину часть премиальных выплат. Сбором премиальных выплат также занимался заместитель командира роты по КиВР Заблоцкий С.А. Со слов Васина, собранные последним и Заблоцким части премиальных выплат сотрудников 1 ОБП, последние передавали ФИО31, который в свою очередь отвозил их заместителю руководителя УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по КиВР Аврамову Н.Э. Также Васин говорил, что несколько раз и сам отвозил денежные средства лично Аврамову. В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что утверждать, куда шли деньги, и о том, что Аврамову они неслись, он не мог, так как он при этом не присутствовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО24 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности дежурного 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО24) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО24) премиальных выплат он (ФИО24) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО24) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 89397 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности полицейского-водителя 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО25) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО25) премиальных выплат он (ФИО25) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО25) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину и один раз Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 78256 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО26 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности инспектора 1 отдела УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО26) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО26) премиальных выплат он (ФИО26) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО26) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину и один раз Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 80083 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 А.Н. показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности командира роты 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО27) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО27) премиальных выплат он (ФИО27) передавал Васину Р.Ю., а в отсутствие последнего заместителю командира роты по КиВР Заблоцкому С.А., в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО27) перестали бы премировать, в связи с чем, он согласился на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, по указанию Васина передавал последнему примерно 60% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 60077 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. Со слов Васина ему (ФИО27) известно, что собранные Васиным и Заблоцким премии с сотрудников 1 ОБП передавались Васиным и.о. командира 1 ОБП ФИО31

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО28 показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности инженера 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату он в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к нему (ФИО28) с предложением о том, чтобы часть начисленных ему (ФИО28) премиальных выплат он (ФИО28) передавал Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, его (ФИО28) перестанут премировать, в связи с чем, он был вынужден согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени он несколько раз снимал со своей зарплатной банковской карты поступившие ему наличные денежные средства, из которых, передавал Васину и один раз Заблоцкому не менее 70% от начисленных ему премиальных выплат, общую сумму он в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 65639 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях он участвовал.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО29 показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года она состояла в должности инженера по связи специальной техники 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату она в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к ней (ФИО29) с предложением о том, чтобы часть начисленных ей (ФИО29) премиальных выплат она (ФИО29) передавала Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, её (ФИО29) перестанут премировать, в связи с чем, она была вынуждена согласиться на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени она несколько раз снимала со своей зарплатной банковской карты поступившие ей наличные денежные средства, из которых, передавала Васину и один раз Заблоцкому не менее 70% от начисленных ей премиальных выплат, общую сумму она в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 63511 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях она участвовала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО30 показала суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности инспектора ГНР 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В указанный период времени, точную дату она в настоящее время не помнит, заместитель командира роты по КиВР Васин Р.Ю. обратился к ней (ФИО29) с предложением о том, чтобы часть начисленных ей (ФИО29) премиальных выплат она (ФИО29) передавала Васину Р.Ю., а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, её (ФИО29) перестанут премировать. В связи с небольшой зарплатой и недостаточностью материальных средств, она согласилась на условия Васина. Таким образом, в указанный период времени она несколько раз снимала со своей зарплатной банковской карты поступившие ей наличные денежные средства, из которых, передавала Васину, а в отсутствие последнего Заблоцкому не менее 70% от начисленных ей премиальных выплат, общую сумму она в настоящее время не помнит, допускает, что она составила 49572 рублей. Передача денежных средств происходила в служебном кабинете Васина Р.Ю. В указанных в приказах о премировании мероприятиях она участвовала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года состоял в должности командира 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) (до июля ДД.ММ.ГГГГ года подразделение называлось 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> (далее – 1 ОБМ). Примерно в первых числах мая ДД.ММ.ГГГГ года, будучи врио командира 1 ОБМ, в ходе беседы с заместителем командира роты по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Васиным Р.Ю. ему стало известно, что в 1 ОБМ существует «схема» поборов денежного довольствия с личного состава, согласно которой руководство батальона удерживает с личного состава часть премий в размере не менее 70% и передает собранные денежные средства, за вычетом своей комиссии, руководителю УВО УВД ЦАО <адрес> (далее – УВО) Аврамову Н.Э. В связи с этим, он должен принимать участие в передаче данных поборов Аврамову и ФИО35. Денежные средства с личного состава, со слов Васина, должен был собирать последний или заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Заблоцкий С.А. Он (ФИО46) понял, что предложение Васина является противозаконным, однако согласился с ним, с целью избежания неблагоприятных последствий по службе. Так, ежемесячно Аврамов доводил до Васина информацию о сумме, на которую необходимо подготовить рапорты и проекты приказов на поощрение личного состава, которые варьировались от 500000 рублей до 1500000 рублей. При этом Васин либо Заблоцкий должны были информировать личный состав 1 ОБМ о возможности включения в приказы о премировании лишь при условии передачи Васину и Заблоцкому не менее 70% от суммы начисленных премий, сообщая, что в противном случае сотрудники батальона не будут премированы. Включение сотрудников в приказы всегда было обоснованным. Согласившимся на такие условия сотрудникам Васин и Заблоцкий называли сумму, подлежащую передаче из суммы начисленных премий. Также Васин должен был готовить рапорты о поощрении за его (ФИО46) подписью и проекты приказов от имени начальника УВО ФИО35. Подписанные им (ФИО46) рапорты вместе с проектами приказов направлялись Аврамову в отдел кадров УВО, где в дальнейшем они передавались на подпись ФИО35. Потом приказы регистрировались в канцелярии УВО и направлялись в бухгалтерию УВО для начисления премий. Денежные премии перечислялись сотрудникам батальона на зарплатные пластиковые карты, после чего, необходимая для передачи сумма снималась с карты каждым сотрудником лично и впоследствии передавалась Васину либо Заблоцкому. Денежные средства с премированных сотрудников собирались Васиным и Заблоцким в течение 3-4 дней с момента поступления денежных средств на карты сотрудников. Как правило, премиальные выплаты перечислялись вместе с заработной платой в период с 19 по 23 число каждого месяца. Иногда в конце месяца Васин говорил, что руководство УВО выделило еще определенную сумму для поощрения личного состава, после чего снова подготавливал соответствующие рапорты и приказы. Денежные средства поступали на карточки сотрудников по таким приказам, как в самом конце месяца после его издания, так и в начале следующего. Сумма, подлежащая передаче в УВО, озвучивалась ему (ФИО46) либо Васину – Аврамовым. После того, как вся необходимая сумма была собрана, часть ее для передачи в УВО отдавалась Васиным либо Заблоцким ему (ФИО46). Собранные денежные средства он (ФИО46) либо Васин отвозили в УВО Аврамову в конце каждого месяца. Оставшаяся сумма была у Васина и Заблоцкого, а ему (ФИО46) передавалась малая часть на нужды батальона. Он не помнит, сколько раз он передавал денежные средства Аврамову лично два или три раза по 350.000 рублей, 300.000 рублей, точные суммы он в настоящее время не помнит. 350.000 рублей, 300.000 рублей – это были ежемесячные отчисления, – эта система была и до него. До назначения на должность врио командира, он (ФИО46) уже слышал, что какие-то деньги с личного состава собираются, а какая сумма, сколько отчисляли, хранилось все в тайне. Никто из сотрудников не оглашал, сколько ему выписали премии, сколько он оставил себе, сколько отдал. Он (ФИО46) не участвовал в этой схеме. После назначения на должность командира 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> лично ему из собранных вышеуказанным образом с сотрудников денежных средств ничего не оставалось. Никакой доли у него не было, единственное из этих денег 1 или 2 раза за телефон он оплачивал, так как командирам батальона, должны были оплачивать мобильную связь, он в месяц 1000-1500 рублей тратил на мобильный телефон. Иногда на какие-то нужды деньги тратили, на всяких переводчиков, за оценки. Те деньги, которые оставались по его лишь инициативе отдавали на ремонт кондиционеров, заправку картриджей, вызывали экспертов на списанный автотранспорт, двор асфальтировали, в туалете меняли все внутренности, краны. Он пытался у Васина узнать, точную сумму, которая оставалась после того, как отвозили в управление, но ему ничего не говорили. Васин мотивировал тем, что не со всех деньги собраны, кто-то в отпуске, кто-то еще где-то. Из всей суммы денежных средств поборов, Васин либо Заблоцкий сами себе оставляли денежные средства. Как ему сказал Васин: «мы до этого столько брали, и при тебе будем столько же брать». У него (ФИО46) не было времени принимать какие-либо действия, так как на указанной должности он официально был 3 месяца, из этих 3 месяцев он 1,5 месяца был в отпуске. А когда он (ФИО46) был врио командира, он пытался у Васина узнать, но они не стали ему ничего объяснять. Поэтому он согласился на предложение своих сотрудников, учитывая свой возраст, учитывая свое семейное положение, он боялся потерять работу, так как у него была служебная квартира, а если бы его уволили, отработать 28 лет, начиная с водителя, и уйти ни с чем, он не собирался. Собранные денежные средства находились у него 15-20 минут, когда Васин или Заблоцкий передавали ему конверт, он сразу же отвозил его в управление, где приблизительно 24-25 числа передавал их Аврамову. В конверте находились деньги, однако в какой сумме, он не пересчитывал. В целом с Аврамовым на рабочие темы он не часто общался. Но однажды Аврамов позвонил ему и сообщил, что нужно привезти деньги, сказал подъехать и на бумаге написал сумму – 350.000 рублей, а бумагу сказал потом выбросить. Это было или в июне или в августе, а также в сентябре. После этого он сообщил Васину, что нужно быстрей все собрать. Деньги в управление он отвозил 2 или 3 раза отвозил деньги сам и всегда передавал их лично Аврамову. При этом, вопросов, что это за деньги у Аврамова не возникало. Деньги, которые собирались с личного состава, часть денег, как он указал выше, отвозилась в Управление, а те деньги, которые оставались, тратились на нужды батальона. Он (ФИО46 не знает, входит ли вопрос о выделении денежных средств – премий, единственное, они звонили в бухгалтерию, чтобы узнать, когда будут перечисления. С Аврамовым он (ФИО46) общался, когда приезжал на разводы, и тогда, когда приходили денежные средства, когда будут оплачивать, выяснял, сколько будут оплачивать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37 показал суду, что он занимает должность начальника 1 отдела (по службе) УВО по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>, в 2011 году занимал ту же должность. Его непосредственным руководителем является начальник УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО35 В 2011 году заместителем ФИО35 по кадровой и воспитательной работе был Аврамов Н.Э. ДД.ММ.ГГГГ на совещании ему стало известно, что сотрудники УСБ проводили мероприятия, в результате которых были задержаны 4 сотрудников, но, кого конкретно задержали на тот момент, он не знал. Впоследствии он узнал, что сначала задержали командира 1 ОБП ФИО31, а затем через 2 месяца Аврамова Н.Э. Об обстоятельствах совершения преступления, в котором обвиняют Аврамова, Васина, Заблоцкого ему известно в общих чертах из разговоров, что с премий забирали деньги, кому-то относили. Кто собирал, какие суммы, кому и когда передавали, он (ФИО37) не знает. Премирование сотрудников личного состава в ДД.ММ.ГГГГ году осуществлялось следующим образом: на Управление выделялась определенная сумма на премирование, и уже командир батальона распределял сумму между своими сотрудниками, потом эти списки передавались в кадры, в кадрах проверялось, был ли сотрудник на службе или не был, после чего списки предоставлялись на подпись начальнику Управления. Курировал этот процесс Аврамов Н.Э., при этом приказы о премировании Аврамов Н.Э. не подписывал (только, когда исполнял обязанности начальника УВО), а финансовые документы подписывал. Согласно установленному порядку в отсутствие начальника УВО приказы о поощрении подписывал он (ФИО37). Вопросы планирования распределения денежных средств - в какие месяцы и какие суммы будут перечисляться для поощрения личного состава могли обсуждаться главбухом, начальником батальона, непосредственно, который определяет, кому, сколько выделять, свое мнение высказывали он (ФИО37) и Аврамов Н.Э., поскольку они каждый день встречались у начальника в кабинете, поэтому такие вопросы по телефону, не обсуждались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО38 показал суду, что он занимает должность заместителя начальника УВО по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО) с ДД.ММ.ГГГГ года, ранее работал в должности начальника 5 отдела УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (финансово-экономический отдел). В УВО существует кураторская функция. Курирование означает – оказание помощи закрепленному подразделению в служебных вопросах. В ДД.ММ.ГГГГ году за заместителем начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по работе с личным составом - Аврамовым Н.Э., занимающим на тот период времени указанную должность, был закреплен 1 ОБП. В указанный период решение о премировании сотрудников принималось следующим образом: командиры батальонов составляли рапорты на поощрение личного состава, а также проекты приказов о премировании. После этого, указанные рапорты и приказы поступали к начальнику УВО, на тот момент ФИО35, после подписания которым направлялись в кадровую службу УВО. Чем на своей должности занимался Аврамов Н.Э., он (ФИО38) пояснить не может, так как рядом с ним тогда не сидел, не может этого знать, знает, чем он (ФИО38) занимается на указанной должности, он (ФИО38) имеет право подписывать финансовые документы, счета- фактуры, подписывать приказы о поощрении он не имеет права.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показал суду, что он занимает должность начальника управления кадров по ЦАО ФГКУ УВО ГУ МВД России по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году занимал эту же должность, имел три заместителя, за каждым заместителем начальника УВО закреплялось несколько подразделений для осуществления кураторских функций. 1 ОБП был закреплен за заместителем по КиВР УВО Аврамовым Н.Э. Кураторские функции заключались в организации служебной деятельности подразделений, оказании практической помощи по всем направлениям деятельности подразделений. О том, что ФИО46, Васин и Заблоцкий собирали часть премиальных выплат у сотрудников подразделения 1 ОБП и передавали их Аврамову, ему (ФИО35) до ДД.ММ.ГГГГ ничего известно не было. Премирование сотрудников личного состава в ДД.ММ.ГГГГ году осуществлялось следующим образом: командиры батальонов готовили список лиц, кого надо поощрить, составляли общий рапорт на поощрение, который передавался в кадры, для уточнения данных о лицах, кто больной, в отпуске, после чего передавался ему (ФИО35) на подпись. Списки и рапорты с Аврамовым Н.Э. не согласовывались, вместе с тем, в обязанности Аврамова Н.Э входило обсуждение назначение премий, суммы, распределение на батальоны, так как он (Аврамов) исполнял обязанности заместителя по экономике, курировал экономику.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО39 показала суду, что занимает должность главного бухгалтера УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. В период с июля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ года финансово-экономическое направление по приказу курировал заместитель начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по работе с личным составом Аврамов Н.Э. Она, как главный бухгалтер только начисляет, но не распределяет премии. В ДД.ММ.ГГГГ году денежные средства поступали ежеквартально, в том числе и на поощрение сотрудников (премиальный фонд), при этом есть обязательный фонд, все, что сверху этого фонда это уже премиальный фонд, его уже может распределять руководитель. Она при перечислении денежных средств докладывала Аврамову Н.Э., какая сумма отправлена, и сколько осталось - именно премиальный фонд, как распределялись деньги по подразделениям, она не знает, думает, что в соответствии с численностью. В ДД.ММ.ГГГГ году в течение месяца начислялось денежное содержание за текущий месяц и премии по приказам УВО, после чего формировались списки Сбербанку для перечисления денежного содержания на пластиковые карты сотрудников, которые поступали с 20 по 25 число каждого месяца. В случае поступления приказа о премировании в бухгалтерию после 25 числа текущего месяца, оплата производилась в первых числах следующего месяца, либо в следующем месяце в дни выплат по денежному содержанию. К начислению премий, она (ФИО39), как главный бухгалтер, имеет прямое отношение. К ним в бухгалтерию приходят приказы за подписью начальника управления о поощрении сотрудников, где перечисляется - каким сотрудникам и основание премирования. Начисленная премия отражается в расчетных листках, которые выдаются сотрудникам на руки в конце месяца. Общая сумма премий отражается в ведомостях по начислению заработной платы, сотрудники в этих ведомостях не расписываются, так как все деньги уходят на карточки сотрудников. О том, что сотрудники 1 батальона отдавали часть своих премий, она не знала, услышала только тогда, когда вызвали к следователю.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО40 С.С. показал суду, что в период март-октябрь ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отделения 3 отдела службы по ЦАО УФСБ России по <адрес> и <адрес>. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о причастности заместителя начальника УВО Аврамова Н.Э., командира 1 ОБП УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО31, заместителя командира 1 ОБП Васина Р.Ю. и дежурного 1 ОБП Заблоцкого С.А. к организации системы поборов с личного состава путем получения с последних премиальных выплат. С целью проверки указанных был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на документирование противоправной деятельности указанных сотрудников, а именно: «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аврамова и оперативно-техническое мероприятие «Негласное видеодокументирование» в отношении Васина. Кроме того, был составлен план совместных мероприятий по документированию противоправной деятельной указанных лиц совместно с ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. На тот момент, когда они стали проводить совместные мероприятия, стало известно, что на протяжении длительного времени сотрудники 1 ОБП, а именно Васин, занимался оформлением документов на выдачу премий сотрудникам 1 батальона, после этого рапорты подписывались у руководства батальона, управления. Васин докладывал ФИО46, после этого решался вопрос о выдаче денежных средств, и, соответственно, денежные средства перечислялись. У Васина находился список, в соответствии с этим списком денежные средства возвращались сотрудниками 1 ОБП, которые получили данные премии, обратно. Сотрудники 1 ОБП сами приходили к Васину в кабинет и сдавали денежные средства. В отсутствие Васина денежные средства собирал Заблоцкий. В дальнейшем эти денежные средства передавались ФИО46, а ФИО46 уже эти денежные средства передавал в управление Аврамову. Указанная схема стала известна ему из оперативно-технических мероприятий, в том числе, в отношении Васина Р.Ю., которые проводились с августа по ДД.ММ.ГГГГ совместно с УСМ ФСБ России по санкции первого заместителя директора ФСБ России.

Согласно полученным материалам факты поборов с сотрудников 1 ОБП нашли свое подтверждение и были задокументированы. В связи с чем, в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года совместно с ОСБ было принято решение о предоставлении результатов ОРМ в СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес>, на основании которых было возбуждено уголовное дело.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО41 на л.д.17-20 т.3 следует, что он состоял в должности заместителя начальника 3 отдела кадров и воспитательной работы УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. Его непосредственным руководителем являлся заместитель начальника управления – начальник 3 отдела УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> Аврамов Н.Э. Руководителем УВО с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время является ФИО35 Он (ФИО41) пояснил, что за каждым заместителем начальника УВО, начальником отдела закреплялось курируемое подразделение. В ДД.ММ.ГГГГ году за ним (ФИО41) был закреплен 3 полк, за Аврамовым Н.Э. был закреплен 1 ОБП. Кураторские функции заключались в периодическом посещении подразделения, присутствии на инструктажах личного состава, доведении значимой информации, ведении документации о полке. Со слов коллег ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ командир 1 ОБП ФИО31, заместитель командира 1 ОБП по КиВР Васин Р.Ю. и дежурный 1 ОБП Заблоцкий С.А. были задержаны сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО <адрес> за сбор части премиальных выплат сотрудников 1 ОБП. Примерно в начале декабря ДД.ММ.ГГГГ года по подозрению в совершении указанного преступления был также задержан Аврамов Н.Э. Ему (ФИО41) со слов коллег впоследствии стало известно, что сотрудники 1 ОБП, а именно: Васин и Заблоцкий собирали премиальные выплаты сотрудников подразделения и передавали их ФИО46, который в свою очередь отдавал их Аврамову. После произошедших событий ФИО46, Васин, Заблоцкий и Аврамов были уволены их органов внутренних дел. Он (ФИО41) разъяснил, что премирование сотрудников УВО в ДД.ММ.ГГГГ году осуществлялось следующим образом. Деньги на премиальные выплаты сотрудников УВО по ЦАО поступали со счетов УВО по <адрес> с целевым назначением на поощрение личного состава, а именно: за работу при проведении общественных и других мероприятий, а также за уголовную практику и добросовестное исполнение служебных обязанностей. Планированием распределения денежных средств по согласованию с начальником УВО занимался Аврамов. Ежемесячно руководителями подразделений составлялись рапорты на поощрение личного состава, а также проекты приказов о премировании. После этого указанные рапорты поступали в кадровую службу УВО, то есть ему (ФИО41), где он их проверял, передавал рапорты и проекты приказов Аврамову, который подписывал указанные документы у руководителя УВО, после чего возвращал рапорты и приказы в кадровую службу. Далее они регистрировали приказы и рапорты в канцелярии, одну копию клали в дело, вторую - отправляли в подразделение, а третью - в бухгалтерию для начисления премиальных выплат. Как правило, к сроку выплаты заработной платы на счета сотрудников УВО ежемесячно поступали премиальные выплаты. Инициирование поощрения сотрудников УВО входило в полномочия руководителей подразделений и руководства УВО.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО42 на л.д.32-35 т.3 следует, что ранее он состоял в должности старшего оперуполномоченного ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее по тексту – ОСБ). Весной ДД.ММ.ГГГГ года в ходе оперативной информации было установлено, что сотрудники 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, которым начислялись премиальные выплаты за участие в общественных мероприятиях, отдавали большую часть премиальных выплат своему руководству. С целью проверки указанной оперативной информации было заведено дело оперативного учета, в ходе работы по которому в отношении предполагаемых фигурантов производились оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и указанная оперативная информация нашла свое подтверждение. В конце октября ДД.ММ.ГГГГ года полученные результаты были направлены в СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес> (далее по тексту – СУ), после чего ДД.ММ.ГГГГ в отношении сотрудников 1 ОБП Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ следственно-оперативной группой был произведен ряд обысков в различных подразделения УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее по тексту – УВО), в ходе которых был изъят ряд предметов и документов, подтверждающих факт начисления премиальных выплат. Впоследствии следователем СУ Васину, Заблоцкому и командиру 1 ОБП ФИО46 были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Кроме этого, в декабре ДД.ММ.ГГГГ года следователем СУ было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ заместителю руководителя УВО Аврамову Н.Э. После отработки основных фигурантов указанного дела, ему (ФИО42) следователем СУ было дано отдельное поручение на производство допросов личного состава 1 ОБП с целью установления лиц, которым действиями Заблоцкого, Васина, ФИО46 и Аврамова был причинен имущественный ущерб, чем он (ФИО42) и занимался вплоть до своего увольнения. Аудиозаписи телефонных переговоров Васина и ФИО46 не сохранились, поскольку никаких указаний от руководства об этом не поступало.

Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО34 на л.д.41-43 т.3 следует, что ранее он состоял в должности заместителя командира батальона по службе 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в 07 часов 30 минут. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в здание 1 ОБП приехали сотрудники УФСБ России по <адрес> и <адрес>, ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> и СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес>, которые начали проводить обыск помещения, предъявив соответствующее постановление. После произведенного обыска, с изъятыми предметами и документами они удалились. Также они пригласили с собой нескольких сотрудников 1 ОБП. Через несколько дней его (ФИО34) вызвали в здание прокуратуры ЦАО <адрес>, где от сотрудников СУ по ЦАО ГСУ СК России по <адрес> ему стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями в отношении ФИО31, Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А., которые занимались финансовыми махинациями с премиальными выплатами сотрудников 1 ОБП. До ноября ДД.ММ.ГГГГ года о преступной схеме, согласно которой сотрудники 1 ОБП, которым начислялись премии, должны были передавать определенную часть от начисленной суммы в размере 70% Васину, а в его отсутствии Заблоцкому, ему (ФИО34) ничего известно не было.

Вина подсудимых Аврамова Н.Э., Васина Р.Ю., Заблоцкого С.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на компакт-диске марки «Verbatim», полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аврамова Н.Э. (т. 4 л.д. 109-110);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственные органы направлены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на компакт-диске марки «Verbatim», полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аврамова Н.Э. (т. 4 л.д. 111);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр компакт-диска «CD-R Verbatim 52х 700MB» с серийным номером: 5159 23 МЕ 14133, с аудиозаписями телефонных разговоров Аврамова Н.Э., использующего абонентский номер: № (т. 4 л.д. 121-201);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на 3 компакт-дисках марки «Verbatim», полученные при проведении оперативно-технического мероприятия «Негласное видеодокументирование» в отношении Васина Р.Ю., проводимого в служебном кабинете № по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 113-114);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственные органы направлены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на 3 компакт-дисках марки «Verbatim», полученные при проведении оперативно-технического мероприятия «Негласное видеодокументирование» в отношении Васина Р.Ю., проводимого в служебном кабинете № по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 115-116);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр компакт-диска «Verbatim» с серийным номером: 341 46МА 1047 с видеозаписями, полученными по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 212-227);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр компакт-диска «Verbatim» с серийным номером: 319 44RC 1256 с видеозаписями, полученными по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 202-211);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R» с серийным номером: 341 46LE 1047 (т. 4 л.д. 228-244);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде выписок из сводок ПТП, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 6);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственные органы направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде выписок из сводок ПТП, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 2);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде выписки из постановления судьи и выписки из постановления начальника УСБ ГУ МВД России по <адрес>, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 97);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому в следственные органы направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде выписки из постановления судьи и выписки из постановления начальника УСБ ГУ МВД России по <адрес>, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю. (т. 4 л.д. 96);

- выпиской из постановления начальника УСБ ГУ МВД России по <адрес> № 553с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в отношении Васина Р.Ю. организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 4 л.д. 98);

- выпиской из постановления судьи Московского городского суда ФИО43 № ОРМ-2180, согласно которой разрешено проведение в отношении Васина Р.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (т. 4 л.д. 99);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр 11 выписок ПТП, выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписка из сводки ПТП № 96/4/4745с от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, всего на 48 листах, полученных по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Васина Р.Ю., пользующего абонентским номером: ДД.ММ.ГГГГ. Из осмотренных выписок следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе многочисленных телефонных разговоров Васин и Заблоцкий неоднократно обсуждали систему поборов с сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) по отчуждению у последних большей части причитающихся им премиальных выплат: вопросы составления рапортов и проектов приказов о поощрении, наличие либо отсутствие перед ними задолженностей у премируемых сотрудников 1 ОБП. Васин неоднократно высказывал недовольство участием ФИО31 в данной преступной схеме, разговаривая с Заблоцким. Из выписок следует, что ни Васина, ни Заблоцкого не устраивал размер их преступного дохода, а именно размер причитающейся им части денежных средств от общей суммы премиальных выплат, собираемых с сотрудников 1 ОБП. Также согласно осмотренным выпискам Васин лично в ходе телефонного разговора обсуждал с премируемыми сотрудниками 1 ОБП: ФИО4, ФИО26, суммы денежных средств, которые они должны отдать с полученных ими премий (т. 4 л.д. 61-89);

- вещественными доказательствами – 11 выписок ПТП, полученных по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю., пользующего абонентским номером №, а именно: выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписка из сводки ПТП № 96/4/4745с от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах (т. 4 л.д. 13-60);

- протоколом обыска от 01ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в бухгалтерии УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, согласно которому были изъяты табели и графики учета рабочего времени сотрудников 1 ОБМ (впоследствии 1 ОБП) (т. 5 л.д. 26-34);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр табелей учета использования рабочего времени сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) за период с ДД.ММ.ГГГГ, графиков учета использования рабочего времени сотрудников 1 ОБП за период с мая ДД.ММ.ГГГГ, приказов 1 ОБП за период с мая ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении бухгалтерии УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> в ходе обыска по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 39-44);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ произведенного в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1, согласно которому были изъяты тома дела № с подшитыми в них приказами УВО УВД по ЦАО <адрес> (о поощрении и наказании) 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, в том числе с приказами о поощрении личного состава 1 ОБМ (далее 1 ОБП) (т. 5 л.д. 69-84);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр дела № с приказами УВО УВД по ЦАО <адрес> о поощрении и наказании, а именно: томов 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 (т. 5 л.д. 95-97);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр дела № с приказами УВО УВД по ЦАО <адрес> о поощрении и наказании, а именно: томов 33, 34, 35, 36, 37 (т. 5 л.д. 98-100);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр дела № с приказами УВО УВД по ЦАО <адрес> о поощрении и наказании, а именно: томов 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, стр. 1 (т. 5 л.д. 101-103);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены дела № с приказами о поощрении и наказании в количестве 19 штук, а именно: т. 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, а также приказы, графики, табели учета использования рабочего времени сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) (т. 5 л.д. 117-133, 134-226, 227-272, т. 6 л.д. 1-70);

- вещественными доказательствами – приказы УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО) № от ДД.ММ.ГГГГ и соответствующие рапорты (т. 5 л.д. 134-226, т. 7 л.д. 238-244);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр следующих документов:

расчетных листков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по начислению заработной платы и премиальных выплат сотрудникам 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО32, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 и ФИО30;

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на зачисление «зарплатных» карт № Ден. Дов. за май от ДД.ММ.ГГГГ

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на счета «зарплатных» карт № а/с Премия от ДД.ММ.ГГГГ

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на счета «зарплатных» карт № Ден. Дов за июнь а/состав от ДД.ММ.ГГГГ

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/состав от ДД.ММ.ГГГГ

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на счета «зарплатных» карт № (Премия аттестованного состава) от ДД.ММ.ГГГГ

платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ

списка на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/с сентябрь от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая полученные в ходе осмотра данные, общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим преступными действиями Аврамова Н.Э., ФИО31, Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А., составляет не менее 2090686 рублей (т. 7 л.д. 173-236, т. 6 л.д. 73-221, 224-252, т. 7 л.д. 1-147);

- вещественными доказательствами – расчетные листки за период с мая ДД.ММ.ГГГГ года сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП): расчетные листки по начислению сотрудникам 1 ОБП заработной платы и иных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 176 листах (т. 6 л.д. 224-252, т. 7 л.д. 1-147);

- вещественными доказательствами - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на зачисление «зарплатных» карт № Ден. Дов. за май от ДД.ММ.ГГГГ – на 48 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на счета «зарплатных» карт № а/с Премия от ДД.ММ.ГГГГ – на 8 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на счета «зарплатных» карт № Ден. Дов за июнь а/состав от ДД.ММ.ГГГГ – на 47 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/состав от ДД.ММ.ГГГГ – на 5 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на счета «зарплатных» карт № (Премия аттестованного состава) от ДД.ММ.ГГГГ – на 12 листах; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе; список на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/с сентябрь от ДД.ММ.ГГГГ – на 23 листах; а всего на 149 листах (т. 6 л.д. 73-221);

-постановлением о признании предметов и документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела изъятые в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, стр.1, ДД.ММ.ГГГГ приказы и рапорты о поощрении сотрудников 1 ОБП; изъятые в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ табели и графики учета использования рабочего времени сотрудников 1 ОБП за период с мая ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года; полученные в рамках ответа на запрос из УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> расчетные листки сотрудников 1 ОБП, а также списки на зачисление и платежные поручения за период с мая ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года; компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Аврамова Н.Э., компакт-диски с видеозаписями, полученными по результатам проведенного негласного ОРМ в отношении Васина Р.Ю. (т. 7 л.д. 238-244);

- выпиской из приказа УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении подполковника милиции Аврамова Н.Э. на должность заместителя начальника Управления вневедомственной охраны при УВД Центрального административного округа <адрес> по кадровой и воспитательной работе – начальника 3 отдела (кадров и воспитательной работы) с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 12);

- копией должностной инструкции заместителя начальника управления по кадрам и воспитательной работе – начальника 3 отдела УВО при УВД по ЦАО <адрес>, утвержденная приказом начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от 14ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Аврамов Н.Э. занимается по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору, расстановке, воспитанию, профессиональной и служебной подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, контролируя соблюдение требований трудового законодательства (т. 8 л.д. 13-19);

- копией приказа начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении полковника милиции Аврамова Н.Э. на должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела Управления вневедомственной охраны УВД по Центральному административному округу Главного управления МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 20);

- выпиской из приказа МВД России № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении полковнику милиции Аврамову Н.Э. специального звания полковник полиции с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 22);

- копией приказа УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об организации зонального контроля за деятельностью подразделений УВО при УВД по ЦАО <адрес>, согласно приложению № к которому, Аврамов Н.Э. являлся главным куратором 1 ОБМ, и мог контролировать деятельность руководителей подразделения (т. 8 л.д. 30-41);

- копией приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении подполковника милиции ФИО31 на должность заместителя командира 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по Центральному административному округу <адрес> по технической части с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 43);

- копией должностной инструкции заместителя командира отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО <адрес> по технической части, утвержденная приказом УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО31 занимается по роду возложенных на него обязанностей руководством служебной деятельности службы обеспечения и обслуживания, водительского состава, сотрудников, ответственных за содержание спецтехники, средств связи и имущества подразделения, осуществляет подбор и расстановку сотрудников (работников) службы обеспечения и обслуживания, водительского состава, разрабатывает их должностные (функциональные) обязанности, обеспечивает строгое соблюдение личным составом служебной дисциплины, законности и норм профессиональной этики, обеспечивает соблюдение требований трудового законодательства (т. 8 л.д. 44-47);

- копией приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на ФИО31 обязанностей командира 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 48);

- копией приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на ФИО31 обязанностей командира 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 49);

- копией приказа начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на ФИО31 обязанностей командира 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 50);

- копией должностной инструкции командира отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО <адрес>, утвержденная приказом УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО31 занимается по роду временно возложенных на него обязанностей общим руководством деятельности подразделения, осуществлением контроля за соблюдением требований трудового законодательства, ведением служебной документации, в пределах своей компетенции применяет меры поощрения (т. 8 л.д. 51-57);

- копией приказа начальника УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО31 на должность командира 1 отдельного батальона полиции УВО УВД по Центральному административному округу Главного управления МВД России по <адрес> (т. 8 л.д. 58);

- выпиской из приказа УВД ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении подполковнику милиции ФИО31 специального звания подполковник полиции с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 60);

- копией приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции Васина Р.Ю. на должность заместителя командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД Центрального административного округа <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 76-77);

- копией должностной инструкции заместителя командира роты по кадровой и воспитательной работе 1 ОБП УВО при УВД по ЦАО <адрес>, утвержденная приказом 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Васин Р.Ю. занимается по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору кандидатов на службу в ОВД и комплектования штатов роты милиции, изучению, расстановке кадров, организации работы с резервом кадров на выдвижение, принимает личное участие в организации обучения в системе профессиональной подготовки, принимает участие в организации мероприятий по формированию у личного состава профессиональных качеств, осуществляет контроль по соблюдению требований трудового законодательства, обеспечивает строгое соблюдение подчиненным личным составом служебной дисциплины (т. 8 л.д. 78-86);

- выпиской из приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Васина Р.Ю. на должность заместителя командира 1 отдельного батальона полиции УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> по работе с личным составом с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 87);

- выпиской из приказа УВД ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении капитану милиции Васину Р.Ю. специального звания капитан полиции с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 89);

- копией приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции Заблоцкого С.А. на должность заместителя командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД Центрального административного округа <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 97-99);

- выпиской из приказа начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Заблоцкого С.А. на должность дежурного 1 отдельного батальона полиции Управления вневедомственной охраны УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 100);

- выпиской из приказа УВД ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении капитану милиции Заблоцкому С.А. специального звания капитан полиции с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 102);

- копией приказа УВО ГУ МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о реорганизации 1 отдельного батальона милиции УВО при УВД по ЦАО <адрес> в 1 отдельный батальон полиции УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (т. 8 л.д. 115-116);

- коллективным договором УВО при ЦВД по ЦАО <адрес> на 2009-2012 года, зарегистрированным в Правительстве <адрес> под № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № 1- Положением о премировании сотрудников и работников УВО (далее Управление), согласно которому сотрудники Управления могут быть премированы за активное участие в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических, культурно массовых, а также специальных мероприятий. Текущие премии (ежемесячные), сотрудникам, состоящим в штате Управления, выплачиваются за отдельные результаты работы, выполнение особо сложных и важных заданий и по иным основаниям, выплаты производятся из экономии фонда оплаты труда. Премии выплачиваются на основании приказа начальника. Конкретные размеры премий сотрудникам определяются, исходя из его личного вклада в выполнение задач, стоящих перед подразделением и максимальной суммой не ограничиваются, в пределах выделенных бюджетных ассигнований. Решение о выплате премий сотруднику принимаются на основании представляемых в установленном порядке рапортов начальников отделов (отделений) и служб (т. 8 л.д. 127-150);

- копией выписки из приказа заместителя начальника ГУ МВД России № л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Аврамова Н.Э. в связи с уходом на пенсию (т. 8 л.д. 155);

- копией приказа начальника УВО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО31, Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции (т. 8 л.д. 156-157);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Васиным Р.Ю. и свидетелем ФИО11, согласно которому Васин, подтвердил ранее данные им показания, подробно рассказав, о существовавшей в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) преступной системе поборов с премируемых сотрудников 1 ОБП, об участии в данной преступной схеме его (Васина), Аврамова Н.Э., Заблоцкого С.А., ФИО31 Также он показал, что собирал с ФИО11, как с ряда других сотрудников 1 ОБП денежные средства в размере 70% от причитающихся им премий. ФИО11 также подтвердил факт передачи им части полученных премиальных выплат Васину (т. 8 л.д. 190-195);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Васиным Р.Ю. и свидетелем ФИО19, согласно которому Васин, подтвердил ранее данные им показания, подробно рассказав, о существовавшей в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) преступной системе поборов с премируемых сотрудников 1 ОБП, об участии в данной преступной схеме его (Васина), Аврамова Н.Э., Заблоцкого С.А., ФИО31 Также он показал, что собирал с ФИО19, как с ряда других сотрудников 1 ОБП денежные средства в размере 70% от причитающихся им премий. ФИО19 также подтвердила факт передачи ею части полученных премиальных выплат Васину и Заблоцкому С.А. под страхом полного лишения премиальных выплат, в случае отказа исполнять указания Васина или Заблоцкого о передаче им денежных средств из числа причитавшихся ей (ФИО19) премий (т. 8 л.д. 178-183);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Васиным Р.Ю. и свидетелем ФИО24, согласно которому Васин, подтвердил ранее данные им показания, подробно рассказав, о существовавшей в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) преступной системе поборов с премируемых сотрудников 1 ОБП, об участии в данной преступной схеме его (Васина), Аврамова Н.Э., Заблоцкого С.А., ФИО31 Также он показал, что собирал со ФИО24, как с ряда других сотрудников 1 ОБП денежные средства в размере 70% от причитающихся им премий. ФИО24 также подтвердил факт передачи им части полученных премиальных выплат Васину, под страхом полного лишения премиальных выплат, в случае отказа исполнять указания Васина о передаче денежных средств из числа причитавшихся ему (ФИО24) премий (т. 8 л.д. 184-189);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Васиным Р.Ю. и свидетелем ФИО28, согласно которому Васин, подтвердил ранее данные им показания, подробно рассказав, о существовавшей в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП) преступной системе поборов с премируемых сотрудников 1 ОБП, об участии в данной преступной схеме его (Васина), Аврамова Н.Э., Заблоцкого С.А., ФИО31 Также он показал, что собирал с ФИО28, как с ряда других сотрудников 1 ОБП денежные средства в размере 70% от причитающихся им премий. ФИО28 также подтвердил факт передачи им части полученных премиальных выплат Васину, под страхом полного лишения премиальных выплат, в случае отказа исполнять указания Васина о передаче денежных средств из числа причитавшихся ему (ФИО28) премий (т. 8 л.д. 196-201);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО31 и подозреваемым Заблоцким С.А., согласно которому последний показал, что в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> существовала система поборов с премируемых сотрудников. Согласно данной системе заместитель командира 1 ОБП Васин Р.Ю. изготовлял рапорты и проекты приказов о поощрении, после подписания рапортов командиром 1 ОБП ФИО31, указанные документы вместе с проектами приказов направлялись в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО). Получив денежные средства в виде премиальных выплат, сотрудники 1 ОБП во исполнение его (Заблоцкого) и Васина незаконных требований подходили либо к нему (Заблоцкому) либо к Васину и отдавали денежные средства, в размере примерно 70% от полученных премий. Собранные таким образом денежные средства передавались ими (Заблоцким и Васиным) ФИО46, который впоследствии отдавал их в УВО. Однажды Васин передал ему (Заблоцкому) 10000 рублей от ФИО46 за его работу по сбору с сотрудников премиальных выплат. ФИО31 подтвердил показания Заблоцкого, пояснив, что собранные с сотрудников премиальные выплаты действительно передавались ему Васиным и Заблоцким (т. 9 л.д. 73-75);

- заключением служебной проверки, проведенной УВО ГУ МВД России по <адрес>, согласно которой установлено, что в период с мая ДД.ММ.ГГГГ года заместитель командира 1 ОБП Васин Р.Ю. по предварительному сговору с дежурным 1 ОБП Заблоцким С.А. составляли рапорты на выплату премий определенной группе сотрудников 1 ОБП, после чего передавали их командиру 1 ОБП ФИО31 После издания соответствующих приказов о премировании, денежные средства поступали на карточки сотрудников. Данные сотрудники, во исполнение незаконных требований ФИО31, Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А., передавали им часть полученных в виде премий денежных средств. Следовательно, ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., являясь должностными лицами, находясь при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции, действуя вопреки интересам службы, используя свои должностные полномочия, организовали схему по присвоению денежных средств, выделяемых сотрудникам в качестве премий, тем самым существенно нарушая их права и законные интересы. По итогам проведенной служебной проверки было принято решение об увольнении ФИО31, Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции (т. 8 л.д. 158-161);

- явкой с повинной Васина Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщил, что с мая ДД.ММ.ГГГГ года командир 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО31 стал давать ему указания о сборе денежных средств с премируемых сотрудников 1 ОБП. Общая сумма, подлежащая сбору, назвалась ФИО46. Он (Васин) изготовлял рапорты и проекты приказов о поощрении. После подписания рапортов ФИО46 указанные документы вместе с проектами приказов направлялись в УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО). После поступления денежных средств на зарплатные карты сотрудников, по указанию ФИО46 он (Васин) или Заблоцкий информировали премированных сотрудников о сумме, которую последние должны были вернуть Васину и Заблоцкому. В среднем с личного состава собиралось не менее 70% от причитающихся им премий. Собранные денежные средства передавались Васиным и Заблоцким ФИО46 (т. 8 л.д. 168-170);

- явкой с повинной Заблоцкого С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сообщил, что в 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> руководством УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> организованна система незаконного удержания премиальных выплат сотрудников. Согласно данной системе заместитель командира 1 ОБП Васин Р.Ю. изготовлял рапорты и проекты приказов о поощрении, которые затем подписывались руководством с принятием решения о премировании сотрудников 1 ОБП. Затем Васин сообщал ему (Заблоцкому) сумму, которую необходимо удержать с сотрудника при перечислении ему премии. Далее он (Заблоцкий) информировал премированных сотрудников 1 ОБП о том, что последним необходимо отдать часть полученной премии в размере не менее 70%. Денежные средства с полученных премий сотрудники отдавали ему (Заблоцкому) и Васину. Собранная с сотрудников 1 ОБП сумма денежных средств передавалась ими командиру 1 ОБП ФИО31 Со слов ФИО46 далее денежные средства передавались в УВО. Иногда из данных денежных средств ФИО46 отдавал ему или Васину по 10000 рублей (т. 9 л.д. 70-71);

- копией приговора Хамовнического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Аврамова, Васина, Заблоцкого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Оценивая собранные по делу доказательства: показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО44, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11,ФИО12, ФИО32, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18., ФИО19, ФИО33, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25,ФИО45, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, из которых следует, что в период с марта по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года Васин или Заблоцкий предлагали им получать премиальные выплаты, часть из которых в размере не менее 70 % передавать им (Васину либо Заблоцкому), якобы, на нужды подразделения, а в случае отказа передавать часть премиальной выплаты, их (потерпевших) перестанут премировать. Каждый из вышеуказанных потерпевших согласился, так как им хотелось получать премиальные выплаты за участие в различных общественных мероприятиях, проводимых на территории округа. А условием получения премиальных выплат было согласие потерпевших-сотрудников. Куда тратились и передавались деньги, потерпевшим достоверно не известно. Потерпевшие ФИО9 и ФИО23 показали, что деньги в последующем передавались в управление Аврамову, ходили такие слухи, однако кто именно им об этом сообщил, в суде не вспомнили. Суд не сомневается в достоверности показаний указанных потерпевших, поскольку они логичны и последовательны, каких-либо причин для оговора подсудимых потерпевшими в ходе судебного заседания не установлено.

Показания потерпевших согласуются и дополняются вышеприведенными показаниями подсудимых Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А., согласно которым в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года Васин Р.Ю., занимая должность заместителя командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 отдельного батальона милиции (далее 1 ОБМ) Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при УВД ЦАО <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ - должность заместителя командира 1 ОБП УВО УВД по ЦАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> по работе с личным составом, имея специальное звание капитан милиции (полиции), находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, совместно с Заблоцким С.А. -заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ, а с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность дежурного 1 ОБП, действуя в рамках общего преступного умысла по предварительному сговору и совместно, с заместителем командира 1 ОБМ по технической части, с ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющим обязанности командира 1 ОБМ, а с ДД.ММ.ГГГГ –командиром 1 ОБП ФИО31 и заместителем начальника Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при УВД ЦАО <адрес>) по кадровой и воспитательной работе, а с ДД.ММ.ГГГГ - заместителем начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> Аврамовым Н.Э., то есть должностными лицами – представителями власти, наделенными по роду своей деятельности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, осуществляли поборы с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП), избрав в качестве предмета преступного посягательства часть денежных средств, в размере не менее 70 % общей суммы причитающихся вышеуказанным потерпевшим денег, начисляемых им в виде премиальных выплат за охрану общественного порядка. При этом в указанный период времени Васин Р.Ю., находясь в служебном помещении 1 ОБМ по адресу: <адрес>, изготавливал рапорты от имени ФИО31 на имя начальника УВО ФИО35 о рассмотрении вопроса о поощрении сотрудников 1 ОБМ, проекты приказов о премировании перечисленных сотрудников. Далее, в указанный период времени в помещении 1 ОБП, указанные рапорты были подписаны ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю., Заблоцким С.А. и Аврамовым Н.Э., и с проектами приказов предоставлены Аврамову Н.Э. Аврамов Н.Э., действуя согласованно и согласованно с ФИО31, Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО по адресу: <адрес>, стр. 1, а также подписание руководителем УВО ФИО35, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, и их направление в бухгалтерию УВО для последующего начисления премий на лицевые счета сотрудников 1 ОБП. После поступления премиальных выплат на лицевые счета сотрудников 1 ОБП, и снятия последними наличных денег со своих банковских карт в течение 3-4 дней Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. незаконно получали часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБП, в размере не менее 70% от сумм перечисленных им денежных средств по счетам, часть из которых ФИО46, со слов последнего, передавалась лично Аврамову Н.Э. Далее согласно разработанному преступному плану в указанный период времени в <адрес>, незаконно полученные при указанных выше обстоятельствах денежные средства Аврамов Н.Э., ФИО31, Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. распределили между собой в неустановленных долях.

Показания подсудимых Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. суд принимает за достоверные, они последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, и Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. об обстоятельствах совершения преступления подробно изложили в протоколах явок с повинной, Васин Р.Ю. подтвердил на очных ставках с потерпевшими, их показания непротиворечивы, дополняют друг друга. Оснований к самооговору, взаимному оговору и к оговору подсудимого Аврамова Н.Э., суд не находит.

Показания подсудимых Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. согласуются и дополняются показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что незаконно полученная часть выплаченных премиальных выплат от сотрудников 1 ОБП, подлежащая передаче в УВО, озвучивалась ему (Н.Э.) либо Васину – Аврамовым. После того, как вся необходимая сумма была собрана, часть ее для передачи в УВО отдавалась Васиным либо Заблоцким ему (Н.Э.). Собранные денежные средства он (Н.Э.) либо Васин отвозили в УВО Аврамову в конце каждого месяца. Оставшаяся сумма была у Васина и Заблоцкого, а ему (Н.Э.) передавалась малая часть на нужды батальона. Он не помнит, сколько раз он передавал денежные средства Аврамову - два или три раза по 350.000 рублей, 300.000 рублей.

Не доверять показаниями свидетеля ФИО31 суд оснований не находит, последний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, его показания соответствуют установленным по делу доказательствам. Довод подсудимого Аврамова Н.Э. и его защитника о том, что у свидетеля ФИО31 имелся мотив для оговора Аврамова Н.Э., так как, имея серьезное заболевание, ФИО31 в течение месяца содержался под стражей, поэтому мог подписать все, что угодно, суд считает надуманным и голословным, поскольку он не содержит объяснений, почему ФИО31 дал следствию и суду недостоверные показания в отношении невиновного лица, каким образом с помощью этого мог избежать уголовной ответственности и наказания, кроме того, согласно исследованным материалам уголовного дела ФИО31 признан виновными в совершении преступления и подвергнут наказанию, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда.

Показания свидетеля ФИО31 подтверждаются также исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий. Результаты оперативно-розыскной деятельности, использованные в доказывании вины подсудимых, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством – Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные сведения приобщены к материалам дела в качестве доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Так из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.202-211), согласно которому произведен осмотр компакт-диска «Verbatim» с серийным номером: 319 44RC 1256 с видеозаписями, полученными по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю. следует, что согласно осмотренным видеозаписям, содержащимся в файлах «D0925220 - копия», «D0925221», «D0925222» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты Васин в ходе телефонного разговора обсуждал с Заблоцким С.А. сбор премий с сотрудников 1 ОБП и необходимость передачи собранных денежных средств руководству, а именно сообщает, что денежные средства в размере около 300000 рублей необходимо завтра передать Палычу (как установлено – ФИО31) – «Палыч просил, чтоб ты ему завтра позвонил… там 300 или 303».

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр компакт-диска «CD-R Verbatim 52х 700MB» с серийным номером: 5159 23 МЕ 14133, с аудиозаписями телефонных разговоров Аврамова Н.Э., использующего абонентский номер: № (т.4 л.д.121-201). Так в телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут ФИО31 уведомил Аврамова о готовности «документации», то есть денежных средств, собранных с сотрудников 1 ОБП из числа начисленных им премиальных выплат. После чего Аврамов и ФИО31 договорились об удобном времени встречи для передачи денежных средств Аврамову, что прямо следует из аудиозаписи, содержащейся в файле «Avram_2011-09-26_17-19-31_79168003702_79153621222»:

ФИО31: «А вы завтра с утра будете? Там документация готова».

Аврамов: «Да, вроде должен быть».

ФИО31: «Я тогда подъеду к вам».

Аврамов: «Хорошо. Во сколько планируете подъехать?».

ФИО31: «Как скажите, я так и подъеду».

Аврамов: «Я просто не знаю, буду я завтра на селекторе или что у меня будет. Потому что Варламов завтра на сове…».

ФИО31: «Я же в отпуске. Так что давайте, когда вам удобно».

Аврамов: «К 10 часам удобно будет?».

ФИО31: «Да, хорошо».

Аврамов: «Добро. Тогда идеальный вариант».

В судебном заседании свидетель ФИО31, при исследовании протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся в вышеуказанном файле «Avram_2011-09-26_17-19-31_79168003702_79153621222», уверенно подтвердил, что речь в указанном разговоре с Аврамовым ведется не о готовности «документации», а о денежных средствах, собранных с сотрудников 1 ОБП из числа начисленных им премиальных выплат, а также о договоренности об удобном времени встречи для передачи денежных средств Аврамову. Кроме того, показал, что на следующий день ДД.ММ.ГГГГ года указанные денежные средства им (Н.Э.) были переданы Аврамову.

И далее из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.202-211), а именно видеозаписи, содержащейся в файле «D0927099», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Заблоцкий сообщает Васину, что вчера передавал ФИО31 собранные с сотрудников 1 ОБП премиальные выплаты в размере 300000 рублей, а именно говорит, что «отдал вчера Палычу 300».

Вышеприведенные результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждаются показаниями свидетеля ФИО40 - старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отделения 3 отдела службы по ЦАО УФСБ России по <адрес> и <адрес>, из которых следует, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были получены данные о причастности заместителя начальника УВО Аврамова Н.Э., командира 1 ОБП УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО31, заместителя командира 1 ОБП Васина Р.Ю. и дежурного 1 ОБП Заблоцкого С.А. к организации системы поборов с личного состава путем получения с последних премиальных выплат. С целью проверки указанных был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на документирование противоправной деятельности указанных сотрудников, а именно: «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Аврамова и оперативно-техническое мероприятие «Негласное видеодокументирование» в отношении Васина. Кроме того, был составлен план совместных мероприятий по документированию противоправной деятельной указанных лиц совместно с ОСБ УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>. На тот момент, когда они стали проводить совместные мероприятия, стало известно, что на протяжении длительного времени сотрудники 1 ОБП, а именно Васин, занимался оформлением документов на выдачу премий сотрудникам 1 батальона, после этого рапорты подписывались у руководства батальона, управления. Васин докладывал Н.Э., после этого решался вопрос о выдаче денежных средств, и, соответственно, денежные средства перечислялись. У Васина находился список, в соответствии с этим списком денежные средства возвращались сотрудниками 1 ОБП, которые получили данные премии, обратно. Сотрудники 1 ОБП сами приходили к Васину в кабинет и сдавали денежные средства. В отсутствие Васина денежные средства собирал Заблоцкий. В дальнейшем эти денежные средства передавались Н.Э., а Н.Э. уже эти денежные средства передавал в управление Аврамову. Оценивая показания свидетеля ФИО40, а также оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО42, суд не сомневается в их достоверности, поскольку они последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, данных о личной заинтересованности указанных свидетелей по делу не имеется и подсудимыми и их защитниками не представлено. Мотивов и оснований для оговора подсудимых свидетелями суд не усматривает, выполнение сотрудниками оперативных служб профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению коррупционных действий не может быть отнесено к личной или иной заинтересованности в исходе конкретного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей относительно обстоятельств совершения Аврамовым, Васиным, Заблоцким преступления.

Показания свидетелей обвинения из числа сотрудников управления вневедомственной охраны УВД по ЦАО <адрес>, ФИО38, ФИО35, ФИО41, ФИО34, ФИО39, показавших, что за каждым заместителем начальника УВО, начальником отдела закреплялось курируемое подразделение. В ДД.ММ.ГГГГ году за Аврамовым Н.Э. был закреплен 1 ОБП. Кураторские функции заключались в периодическом посещении подразделения, присутствии на инструктажах личного состава, доведении значимой информации, ведении документации о полке, суд принимает за достоверные, однако в отношении юридически значимых обстоятельств дела показания указанных свидетелей являются малоинформативными, об обстоятельствах инкриминируемого преступления в судебном заседании указанные свидетели ничего не пояснили, показали, что о существовании преступной схемы им ничего известно до ноября ДД.ММ.ГГГГ года не было.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все представленные стороной обвинения доказательства допустимыми. Процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с использованием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Показания подсудимого Аврамова Н.Э. о том, что, он, являясь должностным лицом, занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника Управления вневедомственной охраны (далее УВО) при Управлении внутренних дел Центрального административного округа <адрес> (далее УВД ЦАО <адрес>) по кадровой и воспитательной работе – начальника 3 отдела (кадров и воспитательной работы) на основании приказа начальника УВД ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО УВД по ЦАО Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее ГУ МВД России) по <адрес> на основании приказа начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от 28.07.2011, имея специальное звание полковник милиции, а с ДД.ММ.ГГГГ – полковник полиции, осуществлял свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, должностной инструкцией, в том числе, курируя 1 ОБП, не превышал свои должностные полномочия, в незаконных поборах с подчиненных ему по службе сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП) не участвовал, денежных средств, таким образом, ни от кого не получал, соответственно, ими не распоряжался, суд считает противоречащими фактическим обстоятельствам дела и опровергающимися имеющимися доказательствами, расцениваются судом как явно надуманные с целью избежать должной ответственности за свои действия. В связи с чем, доводы стороны защиты Аврамова Н.Э. об отсутствии в материалах дела доказательств вины Аврамова Н.Э., его непричастности к совершению преступления, отсутствии в действиях последнего состава преступления суд считает несостоятельными.

Доводы стороны защиты о том, что допрошенные в судебном заседании потерпевшие подтвердили факт постоянных сборов денег на нужды батальона, что, по мнению защиты, подтверждает показания подсудимых Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. в части расходования ими денежных средств, в том числе на нужды батальона, так из показаний потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО32, ФИО19, ФИО21, ФИО24, ФИО29, ФИО6, ФИО36, ФИО20, действительно, следует, что Васин Р.Ю. из премиальных средств, причитающихся им по праву, приобретал для нужд батальона, бумагу, газеты, канцелярские принадлежности, тормозные колодки, и запчасти для автомобиля. Однако это не предусмотрено никакими нормативными документами. Своевременное составление заявок на обеспечение материально-техническими средствами, а также контроль за исполнением данных заявок входили в обязанности, в том числе и Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют какие-либо заявки для обеспечения подразделения материально-техническими средствами. Никакого отчета или контроля того, куда расходовались собранные Васиным Р.Ю., Заблоцкомим С.А. и Аврамовым Н.Э. с сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП) деньги, не было, никто из потерпевших не смог пояснить из каких-именно денежных средств финансировалась покупка вышеуказанных предметов. Суд считает, что сборы денег на похороны и канцтовары не могут объясняться такой регулярностью и постоянством. В связи с чем, доводы защиты в этой части суд считает несостоятельными.

Доводы защитника подсудимого Аврамова Н.Э. о том, что Аврамов Н.Э. не является субъектом инкриминируемого ему деяния, суд считает несостоятельным, поскольку последний является должностным лицом, исполняющим функции представителя власти, лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти.

Доводы защитника подсудимого Аврамова Н.Э. об отсутствии в действиях Аврамова Н.Э. квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд также находит несостоятельными и основанными на собственном толковании норм уголовного закона в силу того, что Аврамов Н.Э. принимал непосредственное участие в совершении инкриминируемого ему преступления совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцкомим С.А. выполнял объективную сторону его состава, в частности, рапорты, подписанные ФИО31, действующим совместно и согласованно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., с проектами приказов были предоставлены Аврамову Н.Э., который, получив указанные документы, организовал в установленном порядке их регистрацию канцелярией УВО, а также подписание руководителем УВО, неосведомленным о преступных действиях указанных должностных лиц, превышая свои должностные полномочия, получил через соучастников от сотрудников 1 ОБМ (затем 1 ОБП), добросовестно исполнявших трудовые обязанности, денежные средства в виде части премиальных выплат. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, и суд считает их установленными. Непосредственное активное участие Аврамова Н.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления совместно с другими лицами при наличии на то заранее достигнутой договоренности, в силу ч. 2 ст. 35 и п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ влечет наличие обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Аврамов Н.Э., занимая с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника УВО при УВД ЦАО <адрес> по кадровой и воспитательной работе – начальника 3 отдела (кадров и воспитательной работы) на основании приказа начальника УВД ЦАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника управления по работе с личным составом – начальника 3 отдела УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> на основании приказа начальника УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> № л/с от 28.07.2011, имея специальное звание полковник милиции, а с ДД.ММ.ГГГГ – полковник полиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 1026-1, Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, приказов и распоряжений МВД России, ГУВД по <адрес> и УВД по ЦАО <адрес>, а позднее ГУ МВД России по <адрес> и УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес>, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным осуществлять защиту конституционных прав и свобод гражданина, собственности, интересов общества и государства от преступных посягательств, занимаясь по роду возложенных на него обязанностей работой по отбору, расстановке, воспитанию, профессиональной и служебной подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, контролируя соблюдение требований трудового законодательства, обладая полномочиями давать распоряжения и указания подчиненным сотрудникам, курируя 1 ОБМ (1 ОБП) отдельный батальон милиции УВО при УВД по ЦАО <адрес> (далее – 1 ОБМ), на основании Положения о кураторах УВО при УВД по ЦАО <адрес>, утвержденного приказом начальника УВО при УВД по ЦАО <адрес> № от 12.05.2011, то есть, являясь должностным лицом – представителем власти, наделенным по роду своей деятельности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера по отношению к подчиненным и гражданам, действуя совместно и согласованно с заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Васиным Р.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность заместителя командира 1 ОБП по работе с личным составом, и заместителем командира роты милиции по кадровой и воспитательной работе 1 ОБМ Заблоцким С.А., с ДД.ММ.ГГГГ назначенным на должность дежурного 1 ОБП, являющимися должностными лицами, осуществлявшими властные полномочия, из низменных корыстных побуждений, неоднократно умышленно грубо превышали свои должностные полномочия, что выразилось в организации системы незаконных поборов с подчиненных им по службе сотрудников 1 ОБМ (1 ОБП), в период с марта ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, грубо нарушая положение ст. 35 Конституции Российской Федерации, согласно которому никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, статью 1 Трудового Кодекса РФ, согласно которой целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников,превышая свои должностные полномочия, получили от сотрудников 1 ОБМ (затем 1 ОБП), добросовестно исполнявших трудовые обязанности, денежные средства в виде части премиальных выплат, чем существенно нарушили их право на премирование, причинив последним имущественный ущерб на общую сумму не менее 2090686 (двух миллионов девяносто тысяч шестьсот восьмидесяти шести) рублей. В результате чего, Аврамов Н.Э., действуя согласовано и совместно с Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировали систему правоохранительных органов, предназначенную для защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, противодействия преступности и охраны собственности, а также подорвали авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом. Таким образом, Аврамов Н.Э., Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А., являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступные действия Аврамовым Н.Э., Васиным Р.Ю. и Заблоцким С.А., были совершены из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, по мотивам ложно понятых интересов службы.

Аврамов Н.Э., Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. совершили преступление с прямым умыслом, поскольку они, имея высшее образование, обладая специальными познаниями, осознавали противоправность своих деяний, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий, и достигли в итоге их наступления.

Доводы защитника подсудимого Аврамова Н.Э. о том, что деньги, которые потерпевшие приносили подсудимым, это не деньги, которые им (потерпевшим) выплачивали, потому что это обезличенные деньги, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку из показаний потерпевших следует, что, как только деньги приходили к ним на зарплатную банковскую карту, они тут же ходили в банк, снимали эти деньги и определенную их часть передавали подсудимым, кроме того, Аврамову Н.Э., Васину Р.Ю. и Заблоцкому С.А. вменяется не хищение чужого имущества с использованием служебного положения, а превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности.

Ссылки защитника подсудимого Аврамова Н.Э. на то, что как в ходе предварительного, так и судебного следствия были исследованы доказательства причастности, в том числе, ФИО35 к совершению преступления, по мнению суда, не свидетельствуют об отсутствии доказательств виновности Аврамова Н.Э. в совершении преступления, и не могут быть приняты во внимание, поскольку выводы об этом лежат за пределами судебного разбирательства, так как в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Исходя из фактически установленных судом обстоятельств, суд квалифицирует действия Аврамова Н.Э. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства; действия Васина Р.Ю. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства; действия Заблоцкого С.А. по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как совершение превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания Аврамову Н.Э., Васину Р.Ю. и Заблоцкому С.А. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Аврамов Н.Э., Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. совершили умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, которое согласно Уголовному законодательству РФ относится к преступления против государственной власти, в связи с чем, суд полагает, что более мягкие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, не могут обеспечить целей наказания.

При исследовании личности подсудимых судом установлено, что Аврамов Н.Э., Васин Р.Ю. и Заблоцкий С.А. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют постоянное место жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются как по месту жительства, так и по последнему месту работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. суд относит: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явки с повинной Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А., то обстоятельство, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аврамова Н.Э. суд относит: <данные изъяты>.

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства группой лиц по предварительному сговору, принимая во внимание наличие оснований, предусмотренных частью второй статьи 35 УК РФ, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Аврамова Н.Э., Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимых свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных будут достигнуты без их изоляции от общества, а потому считает возможным назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аврамова Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Аврамову Н.Э. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Васина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Заблоцкого С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Васину Р.Ю. и Заблоцкому С.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Обязать Аврамова Н.Э., Васина Р.Ю. и Заблоцкого С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Васину Р.Ю. и Заблоцкому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Аврамову Н.Э. в виде залога после вступления приговора в законную силу вернуть залогодателю. Зачесть Аврамову Н.Э. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ УВО при УВД по ЦАО <адрес>, подписанный начальником УВО при УВД по ЦАО <адрес> ФИО35 (т. 5 л.д. 134-137);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 138-140);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 4 листах (т. 5 л.д. 141-144);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 145-147);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 148-150);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 151-153);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 2 листах (т. 5 л.д. 154-155);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 1 листе (т.<адрес> л.д. 156);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 2 листах (т.<адрес> л.д. 157-158);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 2 листах (т.<адрес> л.д. 159-160);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 161-163);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный врио командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 164-166);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 167-169);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35. подписанный и.о. командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 170-172);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 173-175);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный и.о. командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 176-178);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 179-181);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный и.о. командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 182-184);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 185-187);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный и.о. командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 188-190);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБМ, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 191-193);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный и.о. командира 1 ОБМ ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 194-196);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – 1 ОБП), подписанный врио начальника УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> (далее – УВО) ФИО37 – на 2 листах (т. 5 л.д. 197-198);

рапорт на имя врио начальника УВО ФИО37, подписанный врио командира 1 ОБП ФИО34 без даты – на 2 листах (т. 5 л.д. 199-200);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 2 листах (т. 5 л.д. 201-202);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный командиром 1 ОБП ФИО31 без даты – на 2 листах (т. 5 л.д. 203-204);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 205-207);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный командиром 1 ОБП ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 208-210);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 211-213);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный командиром 1 ОБП ФИО31 без даты – на 3 листах (т. 5 л.д. 214-216);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 217-219);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный командиром 1 ОБП ФИО31 без даты – на 2 листах (т. 5 л.д. 220-221);

приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников 1 ОБП, подписанный начальником УВО ФИО35 – на 3 листах (т. 5 л.д. 222-224);

рапорт на имя начальника УВО ФИО35, подписанный командиром 1 ОБП ФИО31 без даты – на 2 листах (т. 5 л.д. 225-226);

2. расчетные листки по начислению сотрудникам 1 ОБП заработной платы и иных выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.2011, а именно: расчетный листок ФИО1 – на 5 листах; расчетный листок ФИО2 – на 6 листах; расчетный листок ФИО3 – на 6 листах; расчетный листок ФИО4 – на 6 листах; расчетный листок ФИО5 – на 6 листах; расчетный листок ФИО6 – на 5 листах; расчетный листок ФИО7 – на 7 листах; расчетный листок ФИО8 – на 5 листах; расчетный листок ФИО9 – на 6 листах; расчетный листок ФИО10 – на 6 листах; расчетный листок ФИО11 – на 6 листах; расчетный листок ФИО32 – на 5 листах; расчетный листок ФИО14 – на 6 листах; расчетный листок ФИО12 – на 5 листах; расчетный листок ФИО15 – на 5 листах; расчетный листок ФИО16 – на 5 листах; расчетный листок ФИО17 – на 5 листах; расчетный листок ФИО18. – на 6 листах; расчетный листок ФИО19 – на 6 листах; расчетный листок ФИО33 – на 6 листах; расчетный листок ФИО20 – на 6 листах; расчетный листок ФИО21 – на 6 листах; расчетный листок ФИО22 – на 5 листах; расчетный листок ФИО23 – на 6 листах; расчетный листок ФИО24 – на 6 листах; расчетный листок ФИО25 – на 6 листах; расчетный листок ФИО26 – на 5 листах; расчетный листок ФИО27 – на 6 листах; расчетный листок ФИО28 – на 6 листах; расчетный листок ФИО29 – на 6 листах; расчетный листок ФИО30 – на 4 листах; а всего на 176 листах (т. 6 л.д.224-252, т. 7 л.д. 1-147);

3. платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на зачисление «зарплатных» карт № Ден. Дов. за май от ДД.ММ.ГГГГ – на 48 листах;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на счета «зарплатных» карт № а/с Премия от ДД.ММ.ГГГГ – на 8 листах;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на счета «зарплатных» карт № Ден. Дов за июнь а/состав от ДД.ММ.ГГГГ – на 47 листах;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/состав от ДД.ММ.ГГГГ – на 5 листах;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на счета «зарплатных» карт № (Премия аттестованного состава) от ДД.ММ.ГГГГ – на 12 листах;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – на 1 листе;

список на зачисление на счета «зарплатных» карт № премия а/с сентябрь от 19.09. 2011 – на 23 листах; а всего на 149 листах (т. 6 л.д. 73-221);

4. 11 выписок ПТП, полученные по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивания телефонных переговоров» в отношении Васина Р.Ю., пользующегося абонентским номером №, а именно: выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; выписка из сводки ПТП № 96/4/4745с от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; выписка из сводки ПТП № от ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах; а всего на 48 листах (т. 4 л.д. 13-60);

1) аудиозаписи телефонных переговоров Аврамова Н.Э., содержащиеся на компакт-диске белого цвета марки «Verbatim» серийный номер: 5159 23 МЕ 14133, хранящемся в отдельном конверте при уголовном деле № №;

2) видеозаписи, полученные по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю., содержащиеся на компакт-диске оранжевого цвета марки «Verbatim» серийный номер: 341 46МА 1047, хранящемся в отдельном конверте при уголовном деле № №;

3) видеозаписи, полученные по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю., содержащиеся на компакт-диске оранжевого цвета марки «Verbatim CD-R» серийный номер: 341 46LE 1047, хранящемся в отдельном конверте при уголовном деле № №;

4) видеозаписи, полученные по результатам проведенного негласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Васина Р.Ю., содержащиеся на компакт-диске розового цвета «Verbatim» серийный номер: 319 44RC 1256, хранящемся в отдельном конверте при уголовном деле № №, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова.