Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-427/2014

Дело № 1-427/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва. 23 июня 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Ракей А.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАКЕЙ А.В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ракей А.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: она, будучи зарегистрированной и фактически проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, преследуя материальную выгоду в виде получения продуктов питания, спиртных напитков, наркотических средств, не имея собственной возможности в их приобретении в связи с отсутствием источника дохода, в не установленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создала и поддерживала в указанной квартире необходимые условия для потребления наркотических средств и предоставляла данное помещение, обеспеченное средствами для потребления наркотиков, посторонним наркозависимым гражданам, информируя при этом заинтересованных лиц в существовании притона и о возможности безопасного потребления наркотических средств.

Так она, в период времени до 17 часов 00 минут 07 марта 2016 года, предоставила принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес> для незаконного потребления наркотических средств А, обеспечив последнего возможностью безопасного потребления наркотических средств, ограничив доступ посторонних лиц в квартиру, а также необходимыми условиями для потребления наркотика предметом - шприцем. После чего, А, используя предоставленный ему Ракей А.В. шприц, потребил наркотическое средство, находившееся в квартире, после чего у <адрес>, был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения.

Она же, в период времени до 12 часов 50 минут 10 апреля 2016 года, предоставила принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств В, обеспечив последнею возможностью безопасного потребления наркотических средств, ограничив доступ посторонних лиц в квартиру, а также необходимым для потребления наркотика предметом - шприцем. После чего, В, используя предоставленный ей Ракей А.В. шприц, потребила эфедриносодержащее наркотическое средство, принесенное с собой, расплатившись с Ракей А.В. за возможность безопасного и комфортного потребления наркотика в предоставленном Ракей А.В. помещении оставшейся частью наркотического средства, из квартиры ушла, после чего, у <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения.

Она же, в период времени до 02 часов 30 минут 23 мая 2016 года, предоставила на возмездной основе, с целью получения наркотического средства для последующего потребления, принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств В, обеспечив последнею возможностью безопасного потребления наркотических средств, ограничив доступ посторонних лиц в квартиру, а также необходимыми условиями для потребления наркотика предметами - пузырьком, водой. После чего, В, используя предоставленные ей Ракей А.В. предметы кухонной посуды, приготовила эфедриносодержащее наркотическое средство - часть которого потребила, а оставшейся частью расплатилась с Ракей А.В. за возможность безопасного и комфортного потребления наркотика в предоставленном Ракей А.В. помещении, после чего была задержана в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками наркоконтроля, а в ходе ее медицинского освидетельствования было установлено состояние ее наркотического опьянения.

Она же, в период времени до 02 часов 30 минут 23 мая 2016 года, предоставила принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств Ф, обеспечив последнего возможностью безопасного потребления наркотических средств, ограничив доступ посторонних лиц в квартиру, а также необходимыми условиями для потребления наркотика и предметом - шприцем. После чего, Ф, используя предоставленный ему Ракей А.В. шприц, потребил эфедриносодержащее наркотическое средство, а затем был задержан в квартире по вышеуказанному адресу сотрудниками наркоконтроля. При этом, в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние его наркотического одурманивания.

Ракей А.В. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

При этом, Ракей А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ракей А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ракей А.В. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Ракей А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Ракей А.В. без его изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как приговор постановлен в особом порядке, и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ предметы и вещества - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать РАКЕЙ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Ракей А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения по поводу зависимости от опиатов.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Ракей А.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ предметы и вещества:

- наркотическое средство массой сухого остатка 0,03 г, являющееся кустарно приготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), находившееся в шприце;

- вещества красновато-коричневого цвета общей массой 6,93 грамма, являющиеся красным фосфором, находящиеся в перчатке, емкости, флаконе и эпиндорфе;

- вещество черного цвета с металлическим отблеском, массой 2,70 грамма, из флакона, являющееся йодом;

- колбу, фрагмент ваты, два колпачка, фрагмент колпачка, два шприца, пробку и перчатку со следами наркотического средства - метамфетамина;

- зубную щетку со следами эфедрина;

- пять лезвий со следами эфедрина и наркотического средства -метамфетамина;

- четыре шприца, четыре иглы, фрагмент бесцветного полимерного материала, коробку, 2 иглодержателя со следами психотропного вещества - амфетамина и наркотического средства - метамфетамина;

- шприц, три флакона, колпачек, два фрагмента бумаги, лезвие со следами наркотического средства - героина;

- шприц со следами наркотического средства - метамфетамина и героина;

- флакон, со следами наркотического средства - метамфетамина, героина и метадона;

- жидкость во флаконе и вещество в виде таблеток во флаконе, не являющиеся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- четыре шприца из бесцветного полимерного материала;

- электронные весы в корпусе из полимерного материала серебристо-серого цвета с крышкой из бесцветного полимерного материала;

- пакет из бесцветного полимерного материала;

- две емкости из бесцветного полимерного материала с пробкой из полимерного материала белого цвета;

- фрагмент ваты белого цвета;

- два лезвия из металла серого цвета;

- два ножа из полимерного материала сиреневого цвета;

- пробку из резины черного цвета с вставленной в нее палкой из бесцветного стекла;

- самодельное изделие, состоящее из полимерного материала и лезвия из металла серого цвета;

- зажигалку;

- две использованные спички;

- монету из металла желтого цвета, достоинством 10 копеек;

- точильный камень серого цвета;

- инъекционную иглу;

- два колпачка из полимерного материала;

- ватную палочку;

- ершик с ручкой из металла серого цвета;

- пинцет из металла серого цвета и резины красного цвета;

- два изделия в виде «крючка» из металла с ручкой из полимерного материала белого цвета;

- фрагмент бесцветного полимерного материала;

- два изделия из полимерного материала;

- два флакона из бесцветного стекла;

- кисточку;

- две пробки из бесцветного и полимерного материалов;

- два фрагмента трубки с расширением из бесцветного стекла и из стекла, оклеенной фрагментом полимерного материала черного цвета с клеящим слоем;

- три фрагмента защитных колпачков из бесцветного полимерного материала;

- изделия из резины зеленого, серого и черного цветов;

- фрагмент зубной щетки из полимерного материала зеленого и серого цветов со следами термического воздействия;

- два лезвия из металла серого цвета с печатными текстами;

- эпиндорф из бесцветного полимерного материала со следами вещества красновато-бурого цвета;

- изделие в виде прищепки из металла серебристо-серого цвета;

- два фрагмента бумаги;

- коробку из бесцветного полимерного материала на семь ячеек;

- пенал серого цвета;

- ящик с ручкой из полимерного материала красного цвета, не имеющий на поверхностях следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.