Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-301/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                              18 апреля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего – судьи Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,

- подсудимой Тузюк Е.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тузюк Е.В., <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Тузюк Е.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: так она, являясь гражданкой РФ, обладая информацией о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и, понимая, что без данного уведомления иностранных граждан пребывания на территории РФ, незаконно, в нарушение п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, фактически не являясь принимающей стороной, предусмотренной п.7 ч. 1 ст. 2 указанного выше закона, то есть гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, находясь в помещении МФЦ , по адресу: <адрес> неоднократно ставила на учет, где она постоянно зарегистрирована и проживает по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д.6, кор.2, кв.355, иностранных граждан по месту пребывания. Так, 09 января 2016 года и 10 января 2016 года Тузюк Е.В. написала заявление установленного образца о постановке на учет по месту пребывания гражданина Республики Молдова Г ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гражданина Республики Украина П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставив копии документов на имя Г и П, которые заверила своей подписью, достоверно зная, что Г и П по указанному адресу проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им Тузюк Е.В. не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для фиктивной постановки иностранных граждан в РФ на учет по месту пребывания в жилом помещении для проживания, без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, она, Тузюк Е.В. нарушила требования ч. 3 с.7 ФЗ №109, в соответствии с которым, временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания в течение семи суток с момента прибытия на территорию РФ и обязаны встать на учет по месту пребывания. Тем самым лишила возможности сотрудников ОУФМС , а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением законодательных актов, осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными гражданами миграционного учета и их передвижение на территории РФ.

Тузюк Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Тузюк Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Тузюк Е.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тузюк Е.В. суд квалифицирует как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, - по ст. 322.3 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Тузюк Е.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тузюк Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Тузюк Е.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                              Воронина Л.И.


 

Приговоры судов по ст. 322.3 УК РФ

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

Дзибий Р.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил фи...

Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ

Подсудимый Макагонов А.В., ранее неоднократно судимый за совершение преступлений против личности и собственности, совершил в г. Иркутске грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.Подсудимый Макагонов А.В. око...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru