Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-272/2014

Дело № 1-272/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 апреля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора г. <данные изъяты> Иванова Р.И.,

- подсудимой Будачевой Н.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будачевой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Будачева Н.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, с целью систематического извлечения материальной выгоды примерно в декабре 2016 года, арендовала под притон трехкомнатную квартиру, расположенную по <адрес>, после чего подыскала А, Б, В, Г, Д, для занятия проституцией в указанной квартире, то есть для оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам - мужчинам, желающим воспользоваться услугами девушек, заранее определив с А, Б, В, Г, Д стоимость оказываемых сексуальных услуг в размере от 3.000 рублей за один час, из которых 60% должны оставаться у нее (Будачевой Н.В.) за: предоставление квартиры, приспособленной для систематического занятия проституцией, обеспечение рекламой в сети <данные изъяты> путем размещения рекламных номеров телефонов, осуществление связи девушек, занимающихся проституцией с клиентами, осуществление денежных расчетов, обеспечение сохранности денег, полученных девушками, занимающимися услугами сексуального характера от клиента, которому оказывались услуги интимного характера за денежное вознаграждение, на что девушки, занимающиеся проституцией дали свое согласие. Далее, реализуя свой преступный умысел, по размещенным ею (Будачевой Н.В.) в сети <данные изъяты> рекламным номерам телефонов, а также через диспетчеров стали поступать заказы от клиентов-мужчин на оказание услуг интимного характера девушками, занимающимися проституцией, и, впоследствии, от каждой девушки, занимающийся проституцией получала 60% с суммы за оказанные клиентам услуги полового характера, тем самым организовала в вышеуказанной квартире занятие проституцией А, Б, В, Г, Д, а также содержала притон для предоставления сексуальных услуг по вышеуказанному адресу, оплачивая арендную плату за помещение, производя оплату ежемесячных коммунальных платежей, регулируя посещаемость притона клиентами-мужчинами для получения услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 30 минут, по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента Е, выступающего в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, была предоставлена квартира по вышеуказанному адресу, и Г для оказания ему сексуальных услуг за 5.000 рублей с учетом дополнительных услуг, из которых 60% должна была получить Будачева Н.В. для дальнейшего распоряжения вышеуказанной суммой по ее собственному усмотрению, но не смогла завершить задуманное, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут была задержана сотрудниками полиции по указанному адресу.

Подсудимой Будачевой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Будачева Н.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Будачевой Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Будачева Н.В. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Будачевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении подсудимой Будачевой Н.В. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать, <данные изъяты>, а также двоих малолетних детей.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, - суд признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Будачевой Н.В. без её изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- денежные средства в сумме 5.000 рублей пятью купюрами достоинством 1.000 рублей, серии и номера: <данные изъяты> находящиеся на хранение у <данные изъяты> Ё, - оставлению по принадлежности, у Ё;

- денежные средства в сумме 10.000 рублей десятью купюрами серии и номера<данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - возвращению осужденной Будачевой Н.В.;

- мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с наклейкой с надписью <данные изъяты> с тремя сим - картами оператора <данные изъяты> с номерами №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета с наклейкой с надписью <данные изъяты>. №» (<данные изъяты> серийный №) с сим - картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон «<данные изъяты> с раскладным дисплеем черного цвета с наклейкой с надписью <данные изъяты> (IMEI <данные изъяты>) без сим - карты; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с наклейкой с надписью <данные изъяты> (IMEI <данные изъяты>) с сим-картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе светло - серебристого цвета с наклейкой с надписью <данные изъяты> (IMEI 1: <данные изъяты>; IMEI 2: <данные изъяты>) с двумя сим - картами оператора <данные изъяты> с номерами №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета (IMEI <данные изъяты>) с сим-картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе синего цвета (IMEI <данные изъяты>) с наклейкой с надписью <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> номер телефона № одно зарядное устройство с названием <данные изъяты>, одно зарядное устройство с названием <данные изъяты>, одно зарядное устройство с названием <данные изъяты> одно зарядное устройство без названия; косметичку розового цвета с находящимися внутри: один презерватив в упаковке с надписью «<данные изъяты> семь презервативов в упаковках с надписью <данные изъяты>, один презерватив в упаковке с надписью <данные изъяты>, один презерватив в упаковке с надписью <данные изъяты>; ключи в количестве двух штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - возвращению осужденной Будачевой Н.В.;

- записная книжка в переплете в обложке темно-синего цвета с надписью <данные изъяты>; отдельные тетрадные листы в клетку в количестве 16 штук с записями; один блокнот с кольцевым переплетом в обложке коричневого цвета с записями различных номеров телефонов и расчетов распределения денежных средств; 54 тетрадных листа различного формата в клетку с рукописными записями с указанием дат, времени, источника, исполнителей, распределением денежных средств и остаточной суммы от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; одна тетрадь с кольцевым переплетом в обложке черного цвета с надписью <данные изъяты> с записями; 25 чеков об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 49.350 рублей; 9 чеков об оплате через киви -кошелек с номера телефона № на общую сумму 15.900 рублей, 4 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 6.150 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 3.600 рублей, 12 чеков об оплате через киви -кошелек с номера телефона № на общую сумму 22.500 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 9.300 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 3.600 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 5.000 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 5.000 рублей, 1 чек об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на сумму 2.500 рублей, 1 чек об оплате через киви-кошелек с номера телефона № на сумму 1.800 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек через карту клиента <данные изъяты> на общую сумму 1.940 рублей, итого 67 чеков; прозрачный файл-папка светло - зеленого цвета с молнией зеленого цвета с находящимися внутри тетрадный сверток с надписью <данные изъяты>», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <адрес>, - уничтожению;

- выписка из лицевого счета <данные изъяты> по вкладу № с указанием вкладчика Ж в формате А 4 на 4 листах с указанием исходящего остатка 132.159.74 руб. от ДД.ММ.ГГГГ г., рекламный проспект, формата А4 на 7 листах с информацией об оказании услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, с указанием номера телефона №, <данные изъяты> лазерный диск <данные изъяты>, серийный № с записью разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Будачеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будачевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Будачеву Н.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - трудоустроиться, и представлять ежеквартально справки с места работы в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Будачевой Н.В. оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- денежные средства в сумме 5.000 рублей пятью купюрами достоинством 1.000 рублей, серии и номера: <данные изъяты>, находящиеся на хранение у <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> Ё, - оставить по принадлежности Ё;

- денежные средства в сумме 10.000 рублей десятью купюрами серии и номера: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты> - возвратить осужденной Будачевой Н.В.;

- мобильный телефон: <данные изъяты> в корпусе черного цвета (IMEI <данные изъяты>) с тремя сим - картами оператора <данные изъяты> с номерами №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета (IMEI <данные изъяты> серийный №) с сим - картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон <данные изъяты> с раскладным дисплеем черного цвета (IMEI <данные изъяты>) без сим - карты; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета (IMEI <данные изъяты>) с сим-картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе светло - серебристого цвета (IMEI 1: <данные изъяты>; IMEI 2: <данные изъяты>) с двумя сим - картами оператора <данные изъяты> с номерами №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета (IMEI <данные изъяты>) с сим-картой оператора <данные изъяты> с номером телефона №; мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе синего цвета (IMEI <данные изъяты>) с сим-картой оператора <данные изъяты> номер телефона № одно зарядное устройство с названием <данные изъяты>, одно зарядное устройство с названием <данные изъяты>, одно зарядное устройство с названием <данные изъяты>; одно зарядное устройство без названия; косметичку розового цвета с находящимися внутри: один презерватив в упаковке с надписью <данные изъяты>, семь презервативов в упаковках с надписью <данные изъяты>, один презерватив в упаковке с надписью <данные изъяты>, один презерватив в упаковке с надписью <данные изъяты>; ключи в количестве двух штук, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - возвратить осужденной Будачевой Н.В.;

- записная книжка в переплете в обложке темно-синего цвета с надписью «<данные изъяты> отдельные тетрадные листы в клетку в количестве 16 штук с записями; один блокнот с кольцевым переплетом в обложке коричневого цвета с записями различных номеров телефонов и расчетов распределения денежных средств; 54 тетрадных листа различного формата в клетку с рукописными записями с указанием дат, времени, источника, исполнителей, распределением денежных средств и остаточной суммы от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.; одна тетрадь с кольцевым переплетом в обложке черного цвета с надписью <данные изъяты> с записями; 25 чеков об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 49.350 рублей; 9 чеков об оплате через киви -кошелек с номера телефона № на общую сумму 15.900 рублей, 4 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 6.150 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 3.600 рублей, 12 чеков об оплате через киви -кошелек с номера телефона № на общую сумму 22.500 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 9.300 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 3.600 рублей, 3 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 5.000 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на общую сумму 5.000 рублей, 1 чек об оплате через киви - кошелек с номера телефона № на сумму 2.500 рублей, 1 чек об оплате через киви-кошелек с номера телефона № на сумму 1.800 рублей, 2 чека об оплате через киви - кошелек через карту клиента <данные изъяты> на общую сумму 1.940 рублей, итого 67 чеков; прозрачный файл-папка светло - зеленого цвета с молнией зеленого цвета с находящимися внутри тетрадный сверток с надписью «<данные изъяты> находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, - уничтожить;

- выписка из лицевого счета <данные изъяты> по вкладу № с указанием вкладчика Ж в формате А 4 на 4 листах с указанием исходящего остатка 132.159.74 руб. от ДД.ММ.ГГГГ г., рекламный проспект, формата А4 на 7 листах с информацией об оказании услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, с указанием номера телефона №, <данные изъяты>, лазерный диск <данные изъяты>, серийный № записью разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко