Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-616/2013

Дело № 1-616/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 ноября 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретарях судебного заседания Можаевой Т.М. и Осиповой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Радченко Э.Ю.,

- защитника – адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Радченко Э.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко Э.Ю. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так он, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью извлечения материальной выгоды, подыскал Б для занятия проституцией, то есть для оказания интимных услуг сексуального характера за денежное вознаграждение клиентам мужчинам, заранее определив с ней, что 50 процентов от денежного вознаграждения получает он за предоставление ей охраны и получение денежных средств от клиентов.

12 июня 2016 года Радченко Э.Ю. вместе с Б прибыл по адресу: г. Москва, Чермянский проезд, д.7, где Радченко Э.Ю., получив от В денежные средства в размере 500 рублей в счёт оплаты интимных услуг сексуального характера предоставляемых Б, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий был задержан по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радченко Э.Ю. вину свою по предъявленному обвинению не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы приехал в Москву, где ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Б, с которой у него возникли дружеские отношение. В течении двух дней он находился в обществе Б. которая познакомила его с Д и ее сожителем по имени Виталий. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (Радченко Э.Ю.) находился совместно с Б, Д и Виталием в районе <адрес>, где они гуляли без определенной цели. Когда они находились на остановке общественного транспорта на <адрес>, к ним подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, одели на него (Радченко Э.Ю.) наручники и доставили в ОМВД России <данные изъяты>. В отделе полиции его (Радченко Э.Ю.) досмотрели, и ничего при нем не обнаружили, после чего, сотрудники полиции привели его в служебный кабинет, где из куртки, одетой на нем, достали купюру в конверте. При этом, понятых при его (Радченко Э.Ю.) досмотре не было, протокол его личного досмотра не составлялся, подписи в протоколе личного досмотра ему не принадлежат. После этого, он (Радченко Э.Ю.) находился в отделе полиции до утра, когда дознаватель Г в присутствии адвоката дал ему (Радченко Э.Ю.) прочитать его (Радченко Э.Ю.) показания. После прочтения показаний, от подписи в протоколе его допроса он отказался, и потребовал провести очные ставки с Б и Д В ходе проведения очных ставок, Б и Д находились в состоянии наркотического опьянения, при этом, Б читала свои показания с листа бумаги, а Д ссылалась на её предыдущие показания, просила их ей распечатать. С оперативным сотрудником В он (Радченко Э.Ю.) не знаком и при проведении очной ставки с ним, он (Радченко Э.Ю.) видел В впервые. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, он (Радченко Э.Ю.) в протоколах его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого сделал запись о том, что правдивые показания он даст в суде, а протоколы очных ставок он порвал, так как был с их содержанием не согласен.

Вина подсудимого Радченко Э.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Б, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она на протяжении длительного периода времени нигде не работала, в связи с чем, нуждалась в денежных средствах. В начале ДД.ММ.ГГГГ она находилась в районе <адрес>, где у станции <данные изъяты>, познакомилась с мужчиной по имени Эдуард, который предложил ей заняться проституцией под его опекой, с целью материальной наживы. Эдуард сказал, что ей придётся оказывать услуги интимного характера мужчинам за денежное вознаграждение, а именно: оральный секс - 500 рублей, секс – 1.000 рублей, на что она согласилась ввиду сложного материального положения. Также Эдуард пояснил, что готов обеспечивать её охрану и решать возникающие вопросы с недовольными клиентами, за что она должна будет отдавать ему 50% от заработанных денег. Последние три дня, в вечернее и ночное время суток, она находилась по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта, где под присмотром и контролем Эдуарда, оказывала услуги интимного характера, ранее неизвестным гражданам. Денежные средства за оказанные ею услуги интимного характера гражданам, получал Эдуард, а впоследствии он отдавал ей часть заработанных ею денег, а часть оставлял себе. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Эдуардом и незнакомой ей девушкой по имени Юля, в вечернее время находились по <адрес>, на остановке общественного транспорта и оговаривали расценки за интимные услуги. В ходе разговора Эдуард напомнил ей, что оральный секс стоит 500 рублей, а секс 1.000 рублей. Через некоторое время к ним подъехала автомашина, после чего Эдуард подошёл к автомашине и стал разговаривать с водителем. После разговора Эдуард позвал её и Юлю, а затем предложил водителю выбрать одну из них. Тогда водитель передал Эдуарду 500 рублей, достоинством одной купюрой из которых 250 предназначались ему, а остальные деньги в сумме 250 рублей ей и позвал её к себе. После чего она села в автомашину и уехала, а Юля и Эдуард остались на остановке по вышеуказанному адресу. По дороге водитель ей сообщил, что он является сотрудником полиции и попросил проследовать вместе с ним в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства (л.д.37-38);

- показаниями свидетеля Д о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ её знакомая Б, которая занимается проституцией, познакомила её с Радченко Э.Ю., который осуществлял её (Б) охрану при оказании ею интимных услуг сексуального характера. В связи с тяжелым материальным положением, по предложению Радченко Э.Ю. она (Д) также стала оказывать интимные услуги сексуального характера, а Радченко Э.Ю. оказывал ей и Б охрану, договаривался с клиентами об оказании ими (Б и Д) интимных услуг сексуального характера и их стоимости. При этом, Радченко Э.Ю. пояснил, что за оказанные услуги сексуального характера половину суммы от клиентов они (Б и Д) будут отдавать ему (Радченко Э.Ю.). Денежные средства от клиентов они (Б и Д) получали непосредственно от Радченко Э.Ю., и их цена составляла: секс - 1.000 рублей и 500 рублей – оральный секс. Под опекой Радченко Э.Ю. она с Б оказывала клиентам услуги сексуального характера в течение 2 - 3 дней на остановке общественного транспорта по <адрес>. В день задержания Радченко Э.Ю., она (Д), Б и Радченко Э.Ю., находились на остановке общественного транспорта по <адрес>, для оказания услуг сексуального характера. К остановке общественного транспорта подъехала автомашина, и Радченко Э.Ю. подошел к ней, и договорился с водителем относительно цены оказываемых услуг сексуального характера, после чего Б села в данную автомашину. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, предъявили удостоверения и доставили их в отдел полиции. Наркотические средства она не употребляет, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она давала показания добровольно, находясь в трезвом состоянии, а также в ходе очной ставки с Радченко Э.Ю. она не находилась в состоянии какого-либо опьянения. После оглашения показаний Д, последняя подтвердила свои показания, указав при этом, что на момент допроса она не стала сообщать о том, что знает Б;

- показаниями свидетеля В - <данные изъяты> Отдела МВД России <данные изъяты> о том, что к ним в отдел полиции поступила оперативная информация о предоставлении женщинами услуг сексуального характера за денежное вознаграждение на остановке общественного транспорта по <адрес>. С целью документирования данной противоправной деятельности он (В) обратился с рапортом на имя своего руководства, в результате чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». Ему (В) для реализации полученной оперативной информации в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в размере 500 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. После этого, он в качестве покупателя услуг сексуального характера на автомашине проследовал по адресу: <адрес>, где подъехал к мужчине впоследствии оказавшимся Радченко Э.Ю., который предложил ему девушку по цене 500 рублей за оказание услуги интимного характера. Он (В) согласился и передал Радченко Э.Ю., денежные средства в сумме 500 рублей достоинством одной купюрой, после этого к нему в автомашину села девушка, с которой он отъехал в сторону и предъявил ей служебное удостоверение. После чего попросил девушку проследовать с ним в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Е - <данные изъяты> Отдела МВД России <данные изъяты> о том, что к ним в отдел полиции поступила оперативная информация о лицах занимающихся организацией занятием проституцией женщин за денежное вознаграждение в районе <адрес>. После чего были подготовлены документы об оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» с целью изобличения преступной деятельности лиц данной категории. В роли покупателя выступил оперуполномоченный отдела полиции В, которому в присутствии двух понятых он (Е) выдал денежную купюру в размере 500 рублей, которая была помечена путём ксерокопирования, о чём им (Е) был составлен соответствующий протокол. Оперативное сопровождение указанного мероприятия осуществлял он (Е) и оперуполномоченный отдела полиции Ё, с которым он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проследовал к остановке общественного транспорта по <адрес>. На остановке находились две девушки вызывающего вида и мужчина, как ему стало известно в дальнейшем - Радченко Э.Ю., к которым с небольшой периодичностью подъезжали различные автомобили, с водителями которых Радченко Э.Ю. о чём-то разговаривал. Они (Е и Ё) расположились в непосредственной близости в автомобиле, а оперуполномоченный В под видом покупателя услуг сексуального характера на автомашине подъехал к данной остановке, где к нему также подошёл Радченко Э.Ю. и они стали о чём-то разговаривать. После этого, в автомашину под управлением В, села одна из девушек, которая находилась вместе с Радченко Э.Ю. и они уехали. Проехав некоторое расстояние от остановки, В подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего, он (Е) и Ё, задержали всех участвующих лиц и доставили в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции, он (Е) досмотрел в присутствии двух понятых Радченко Э.Ю., у которого была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с ксерокопией купюры ранее выданной оперуполномоченному В для проведения оперативно-розыскного мероприятия. По результатам произведенного досмотра Радченко Э.Ю. был составлен протокол, который был оглашен вслух участвующим лицам. Понятые и Радченко Э.Ю. поставили в протоколе свои подписи, а Радченко Э.Ю. пояснил при этом, что денежная купюра ему не принадлежит;

- показаниями свидетеля Ж о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в Отдел МВД России <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии второго понятого ранее неизвестному ему мужчине – сотруднику полиции в гражданской одежде, были выданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия. По факту досмотра и выдачи денежных средств, сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он (Ж) и другие участвующие лица поставили свои подписи, а также поставили подпись на ксерокопии денежной купюры. Сотрудники полиции попросили его подождать некоторое время в отделе полиции для дальнейшего его участия в качестве понятого, с чем он согласился, и остался в отделе полиции. Через некоторое время он (Ж) был повторно приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов отдела полиции, был произведён досмотр неизвестного ему мужчины – подсудимого Радченко Э.Ю., в его (Ж) присутствии и присутствии второго понятого. В ходе досмотра у Радченко Э.Ю. из нагрудного кармана надетой на нём куртки была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее помеченной путём ксерокопирования. Изъятая денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью и подписью второго понятого. По факту изъятия сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля А, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, в кабинет № ОМВД России <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где был произведён досмотр неизвестного ему гражданина который представился В Перед началом досмотра ему (З) были разъяснены его права и обязанности. В ходе досмотра В, предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому, обороту выявлено не было. После чего В, были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, которая была помечена путём ксерокопирования. По факту досмотра и выдачи денежных средств, сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции для участия в качестве понятого, в кабинете № Отдела МВД России <данные изъяты>, где был произведён досмотр неизвестного ему гражданина, который представился как Радченко Э.Ю. Перед началом досмотра ему были разъяснены его права и обязанности. В холе досмотра у Радченко Э.Ю., из левого нагрудного кармана надетой на нём кожаной куртки коричневого цвета, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номерами серией купюры, ранее помеченной путём ксерокопирования. Изъятая денежная купюра была упакована в белый бумажный конверт, который был скреплен его подписью и подписью второго понятого. По поводу данной купюры Радченко Э.Ю. пояснил, что изъятая денежная купюра ему не принадлежит. По факту изъятия сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи (л.д.30-31, 32-33);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> Е, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», направленного на изобличение неизвестного лица занимающегося вовлечение и организацией занятием проституцией девушек с целью материальной наживы по <адрес>, был задержан Радченко Э.Ю., у которого в ходе его досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, серия и номер которых совпали с серией и номером денежных средств ранее помеченных путем ксерокопирования (л.д.4);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> И, из которого следует, что в <данные изъяты> Отдела МВД России <данные изъяты> поступила оперативная информация о противоправных действиях неизвестных лиц, занимающихся организацией занятием проституцией на территории района <адрес> (л.д.5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> В в качестве покупателя в целях изобличения неустановленных лиц, которые с целью материальной наживы занимаются организацией занятием проституцией (л.д.6-7);

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> Ё, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа были задержаны Д и Б, которые оказывали услуги интимного характера за денежное вознаграждение (л.д.9-10);

- протоколом личного досмотра и выдачи денежных средств, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению и задержанию лиц, занимающихся вовлечением и организацией занятием проституцией оперуполномоченному В выданы денежные средства в сумме 500 рублей (<данные изъяты>) (л.д.11-12);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Отдела МВД России <данные изъяты> был досмотрен Радченко Э.Ю., у которого из левого наружного кармана куртки надетой на нём была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) (л.д.13-14);

- протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому в помещении Отдела МВД России <данные изъяты> были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой с серийным номером <данные изъяты> (л.д.44-47);

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела денежная купюра достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) (л.д.48);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б и обвиняемым Радченко Д.Ю., в ходе которой Б подтвердила свои вышеуказанные показания (л.д.70-72);

- протоколом очной ставки между свидетелем Д и обвиняемым Радченко Э.Ю., в ходе которой Д подтвердила свои вышеуказанные показания (л.д.73-75);

- протоколом очной ставки между свидетелем В и обвиняемым Радченко Э.Ю., в ходе которой В подтвердил свои вышеуказанные показания (л.д.76-77).

Оценивая показания свидетелей Ж, А, Д, Б, В, Е, в ходе судебного следствия и которые они давали на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств.

Оснований к оговору подсудимого Радченко Э.Ю. в совершении данного преступления со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено, а свидетели из числа оперативных сотрудников и понятые, ранее с подсудимым не были знакомы и ни в каких отношениях с ним не состояли, также не установлена какая-либо заинтересованность сотрудников полиции и Д с Б в привлечении к уголовной ответственности Радченко Э.Ю.

Таким образом, в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо объективные данные, указывающие на недопустимость и недостоверность показаний вышеуказанных свидетелей, в том числе на предварительном следствии.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Радченко Э.Ю. в ходе судебного следствия, о его непричастности к инкриминируемому ему преступлению, так как они опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, в том числе показаниями свидетелей Б и Д, из которых следует, что именно Радченко Э.Ю. распределил роли, при которых он (Радченко Э.Ю.) осуществлял предоставление охраны и получение денег с клиентов за оказываемые услуги сексуального характера, то есть он спланировал и провел мероприятия относительно организации занятия проституцией другими лицами.

Также, при проведении очных ставок между Радченко Э.Ю. и свидетелями Д, Б, В, последние подтвердили факт того, что именно Радченко Э.Ю. договаривался о стоимости оказываемых услуг сексуального характера, получал денежные средства и распределял их, а понятые Ж и З удостоверили факт изъятия у Радченко Э.Ю. в их присутствии денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была получена Радченко Э.Ю. от В за предоставление последнему услуг сексуального характера.

Кроме того, подсудимый Радченко Э.Ю. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия относительно событий инкриминируемого ему преступления, давал показания, существенно отличающиеся по своему содержанию.

На стадии предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Радченко Э.Ю. давал показания, существенно отличающиеся от его показаний в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного следствия, Радченко Э.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа он совместно с Б, Д и Виталием находились на остановке общественного транспорта по <адрес>. В это время к остановке подъехала автомашина, после чего девушки попросили его (Радченко Э.Ю.), чтобы он подошёл к автомашине. После того, как он (Радченко Э.Ю.) подошёл к автомашине и спросил, что интересует водителя, водитель ему ответил, чтобы девушки подошли к автомашине. Подойдя к автомашине девушки стали разговаривать с водителем, в ходе разговора он (Радченко Э.Ю.) понял, что они говорят о цене за оказание услуг сексуального характера. После разговора водитель достал деньги в сумме 500 рублей и передал ему (Радченко Э.Ю.). Взяв деньги, он попытался отдать их девушкам, но они не взяли и сказали, чтобы он оставил деньги себе. Тогда он согласился и положил 500 рублей в левый наружный карман одетой на нём куртки, а затем отошёл в сторону. В это время к нему подошли сотрудники полиции и доставили его в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В отделе в каб. № у него из куртки изъяли указанные денежные средства. По факту изъятия сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи.

Таким образом, показания подсудимого Радченко Э.Ю. о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, суд находит не соответствующими действительности и не доверяет им, и считает, что они направлены на избежание ответственности за совершенное преступление.

Доводы подсудимого Радченко Э.Ю. о том, что он не давал показания на стадии предварительного следствия, а протоколы его допросов в качестве обвиняемого и подозреваемого, он не подписывал, суд признает несостоятельными. Как следует из протоколов допроса Радченко Э.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого, он был допрошен в присутствии защитника, а как показал в судебном заседании <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> Г, Радченко Э.Ю. добровольно давал показания в присутствии защитника, ознакомился со своими показаниями и поставил собственноручно подписи в протоколах его допроса.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Радченко Э.Ю. в инкриминируемого ему деянии, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Радченко Э.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления и правильного разрешения настоящего уголовного дела.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства свидетельствуют о том, что Радченко Э.Ю. подыскал Б для занятия проституцией, заранее определив с ней, что 50 процентов от денежного вознаграждения получает он за предоставление ей охраны и получения денежных средств с клиента, после чего, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, Радченко Э.Ю., получил от В, денежные средства в размере 500 рублей в счёт оплаты интимных услуг сексуального характера предоставляемых Б, после чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, и указанные денежные средства в сумме 500 рублей были у него изъяты.

Действия подсудимого Радченко Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении подсудимому Радченко Э.Ю. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из наличия отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений; - данные о личности подсудимого, который ранее судим, формально-положительно характеризуется по месту жительства<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положении ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Радченко Э.Ю. совершил преступление при рецидиве.

В соответствии с положениями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Радченко Э.Ю. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве, и ранее отбывавшего лишение свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 500 рублей (<данные изъяты>), по вступлении приговора в законную силу, - надлежит оставить по принадлежности, в ОМВД России <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Радченко Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Радченко Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Радченко Э.Ю. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – денежная купюра номиналом 500 рублей <данные изъяты>), хранящаяся в ОМВД России <данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить в ОМВД России <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко