Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-428/2013

Дело № 1-428/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                                                                                           20 июня 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Глухова А.В.,

- при секретаре судебного заседания Сырчиной Е.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Разиньковой Н.Ю.,

- защитника в лице адвоката Буренок С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разиньковой Н.Ю., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч. 1 УК РФ (2 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Разинькова Н.Ю. совершила, являясь должностным лицом, превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (2 преступления).

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, работая в должности инспектора группы по исполнению административного законодательства Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес> Главного управления Министерства внутренних дел РФ по <адрес> (далее – инспектор по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>), имея специальное звание – лейтенант полиции, будучи назначенной на должность приказом начальника УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Кодекса РФ об Административных правонарушениях (далее КРФоАП), Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016, приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, занимаясь по роду возложенных на нее служебных обязанностей, контролем за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, составлением административных протоколов и других процессуальных документов, в том числе необходимых для привлечения того или иного лица к административной ответственности за совершение нарушений правил дорожного движения, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, 29.07.2016 года умышленно грубо превысила свои должностные полномочия, использовав их вопреки интересам службы, чем причинила существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, 29.07.2016 года она, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете № помещения ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> в период с 15 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин., получила от своего руководителя – командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> М, неосведомленного о ее преступных намерениях, административный материал о привлечении К к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП («Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), среди документов которого имелся протокол об административном правонарушении №, составленный инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> Т, неосведомленным о ее преступных намерениях, содержащий достоверные сведения об обстоятельствах совершенного К ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП. Также, при неустановленных обстоятельствах, она получила, в вышеуказанный период времени, пустой бланк протокола об административном правонарушении №.

После этого, в указанный период времени, она, приняла решение о фальсификации материалов в отношении указанного лица, с целью освобождения последнего от наказания, предусмотренного за совершение данного правонарушения, посредством фальсификации протокола об административном правонарушении в отношении К Так, она решила лично внести в пустой бланк протокола № заведомо ложные сведения от имени какого–либо сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, неосведомленного о ее преступных намерениях, о якобы совершенном К вместо административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП («Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»), по которому предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, иного менее тяжкого административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КРФоАП («Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час»), предусматривающего значительно меньшую санкцию, в том числе в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот руб., самостоятельно расписаться в административном протоколе от имени лица, его составившего, а также уничтожить протокол об административном правонарушении № и иные имевшиеся в материале документы, подтверждающие совершение К административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП.

Далее она, осознавая заведомо незаконный характер своих действий, имея умысел на грубое превышение своих должностных полномочий, использование их вопреки интересам службы, 29.07.2016 года, в период с 15 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, явно и грубо выходя за пределы своих полномочий, вопреки интересам службы, будучи допущенной к работе с административным материалом в отношении К, используя представленные ей законом права и полномочия сотрудника органов внутренних дел, заведомо зная о том, что К ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП, от имени инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> К, неосведомленного о ее преступных намерениях, лично внесла заведомо несоответствующие действительности сведения в пустой бланк протокола об административном правонарушении №, о якобы совершенном К ином менее тяжком административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КРФоАП.

При этом она умышленно и грубо нарушила требования п.2 ст. 2, ст. 6, ч. 4 ст. 7, ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016 года (предусматривающие одним из основных направлений деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление деятельности полиции в точном соответствии с законом, обязанности сотрудника полиции воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, знать и соблюдать законодательство и иные нормативные акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение), ст.ст.1.2, 4.1 КРФоАП (определяющие в качестве задач законодательства об административных правонарушениях среди прочих охрану установленного порядка осуществления государственной власти, защиту общественного порядка и общественной безопасности, защиту общества и государства от административных правонарушений и регламентирующие необходимость назначения административного наказания в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, учитывать при этом характер совершенного административного правонарушения), п.п.36, 110, 117, 120 приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185 (согласно которым внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника их составившего, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны дата и место его составления, данные, специальное звание, фамилия и инициалы составившего его сотрудника и т.д., протокол должен быть подписан сотрудником, его составившим и, что протокол об административном правонарушении может быть основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении), п.6.6. ч. 2 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (предусматривающим среди прочего своевременное направление в суд административных материалов).

На основании административного материала в отношении К, содержащего после ее вышеописанных действий, протокол об административном правонарушении №, сотрудником ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> К, неосведомленной о ее преступных намерениях, подготовлен проект постановления по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К по ч. 4 ст. 12.9 КРФоАП, последний привлечен к административной ответственности за совершение указанного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа.

Затем она, во избежание привлечения к уголовной ответственности за содеянное и сокрытия следов совершенного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно уничтожила протокол об административном правонарушении № - содержащий достоверные сведения об обстоятельствах совершенного К ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП, и также иные документы, находившиеся в административном материале, лишив, таким образом, судебные органы права осуществления правосудия и принятия законного и обоснованного решения в отношении К В результате указанных действий К избежал ответственности за совершенное им более тяжкое административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП, санкция которого предусматривает назначение наказания в виде лишения водительского удостоверения на определенный срок, отнесенного к исключительной компетенции судебных органов РФ.

Таким образом, она умышленно, явно и грубо превысила свои должностные полномочия, что выразилось в нарушении требований ч. 1 ст. 118 Конституции РФ (согласно которой правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом), п.2 ст. 2, ст. 6, ч. 4 ст. 7, ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016 (предусматривающих одним из основных направлений деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление деятельности полиции в точном соответствии с законом, обязанность сотрудника полиции воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, знать и соблюдать законодательство и иные нормативные акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение), ст.ст.1.2, 4.1 КРФоАП (определяющих в качестве задач законодательства об административных правонарушениях среди прочих охрану установленного порядка осуществления государственной власти, защиту общественного порядка и общественной безопасности, защиту общества и государства от административных правонарушений и регламентирующих необходимость назначения административного наказания в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, учитывать при этом характер совершенного административного правонарушения), п.п.36, 110, 117, 120 приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185 (согласно которым внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника их составившего, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны дата и место его составления, данные, специальное звание, фамилия и инициалы составившего его сотрудника и т.д., протокол должен быть подписан сотрудником, его составившим и, что протокол об административном правонарушении может быть основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении), п. 6.6 ч. 2 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (предусматривающих среди прочего своевременное направление в суд административных материалов).

В результате превышения ее должностных полномочий, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в том числе касающиеся охраны общественного порядка и общественной безопасности, защиты личности, охраняемых прав и свобод человека и гражданина, здоровья граждан, установленного порядка осуществления государственной власти, законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, что выразилось в несоблюдении установленного законодательством РФ порядка привлечения лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений, непривлечение к установленной законодательством ответственности лица, в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусматривающего наказание исключительно в виде лишения права управления транспортными средствами, а также в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Она же, работая в должности инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, имея специальное звание – лейтенант полиции, будучи назначенной на должность приказом начальника УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Кодекса РФ об Административных правонарушениях, Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016 года, приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185, должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, иных законодательных и ведомственных нормативных актов, занимаясь по роду возложенных на нее служебных обязанностей, контролем за правильностью и обоснованностью применения мер воздействия к нарушителям правил дорожного движения, составлением административных протоколов и других процессуальных документов, в том числе необходимых для привлечения того или иного лица к административной ответственности за совершение нарушений правил дорожного движения, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно и грубо превысила свои должностные полномочия, использовав их вопреки интересам службы, чем причинила существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, в помещении ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, получив информацию о совершении Ф ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»), за которое предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения на определенный срок, приняла решение о фальсификации материалов в отношении указанного лица, с целью освобождения последнего от наказания, предусмотренного за совершение данного правонарушения, посредством фальсификации протокола об административном правонарушении в отношении Ф, путем личного внесения в пустой протокол № заведомо несоответствующих действительности сведений от имени сотрудника ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> К, неосведомленного о ее преступных намерениях, о якобы совершении Ф административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КРФоАП («Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде») вместо административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, подписания протокола, а также сокрытия протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> Я, содержащего достоверные сведения об обстоятельствах совершенного Ф ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП.

Далее она, осознавая заведомо незаконный характер своих действий, имея умысел на грубое превышение своих должностных полномочий, использование их вопреки интересам службы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете №, расположенном в помещении названного подразделения МВД России по <адрес> по вышеуказанному адресу, явно и грубо выходя за пределы своих полномочий, вопреки интересам службы, используя представленные ей законом права и полномочия сотрудника органов внутренних дел, будучи допущенной к работе с административным материалом в отношении Ф, заведомо зная о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, от имени инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> К лично внесла заведомо несоответствующие действительности сведения в приисканный заранее пустой бланк протокола об административном правонарушении №, о якобы совершенном Ф ином менее тяжком административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.10 КРФоАП, за которое установлено наказание в виде административного штрафа.

При этом она грубо нарушила требования п.2 ст. 2, ст. 6, ч. 4 ст. 7, ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016 года (предусматривающие одним из основных направлений деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление деятельности полиции в точном соответствии с законом, обязанности сотрудника полиции воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, знать и соблюдать законодательство и иные нормативные акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение), ст.ст.1.2, 4.1 КРФоАП (определяющие в качестве задач законодательства об административных правонарушениях среди прочих охрану установленного порядка осуществления государственной власти, защиту общественного порядка и общественной безопасности, защиту общества и государства от административных правонарушений и регламентирующие необходимость назначения административного наказания в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, учитывать при этом характер совершенного административного правонарушения), п.п.36, 110, 117, 120 приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185 (согласно которым внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника их составившего, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны дата и место его составления, данные, специальное звание, фамилия и инициалы составившего его сотрудника и т.д., протокол должен быть подписан сотрудником, его составившим и, что протокол об административном правонарушении может быть основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении), п.6.6. ч. 2 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (предусматривающим среди прочего своевременное направление в суд административных материалов).

Затем она хранила указанный протокол, а также протокол об административном правонарушении №, составленный инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> Я, содержащий достоверные сведения об обстоятельствах совершенного Ф ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, в кабинете №, расположенном в помещении названного подразделения МВД России по <адрес> по вышеуказанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда сотрудниками УСБ ГУ МВД России по <адрес> указанные документы были обнаружены в ходе осмотра служебных помещений.

В результате умышленного превышения ей своих должностных полномочий Ф избежал ответственности за совершенное им более тяжкое административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КРФоАП, за которое установлено наказание в виде лишения водительского удостоверения на определенный срок, отнесенное к исключительной компетенции судебных органов Российской Федерации.

Таким образом, она явно и грубо превысила свои должностные полномочия, что выразилось в нарушении требований ч. 1 ст. 118 Конституции РФ (согласно которой правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом), п.2 ст. 2, ст. 6, ч. 4 ст. 7, ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016 года (предусматривающих одним из основных направлений деятельности полиции предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление деятельности полиции в точном соответствии с законом, обязанность сотрудника полиции воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции, знать и соблюдать законодательство и иные нормативные акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение), ст.ст.1.2, 4.1 КРФоАП (определяющих в качестве задач законодательства об административных правонарушениях среди прочих охрану установленного порядка осуществления государственной власти, защиту общественного порядка и общественной безопасности, защиту общества и государства от административных правонарушений и регламентирующих необходимость назначения административного наказания в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, учитывать при этом характер совершенного административного правонарушения), п.п.36, 110, 117, 120 приказа МВД РФ «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» от 02.03.2009 года № 185 (согласно которым внесенные в процессуальные документы исправления (дополнения) должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника их составившего, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны дата и место его составления, данные, специальное звание, фамилия и инициалы составившего его сотрудника и т.д., протокол должен быть подписан сотрудником, его составившим и, что протокол об административном правонарушении может быть основанием для вынесения постановления по делу об административном правонарушении), п.6.6 ч. 2 должностной инструкции, утвержденной приказом начальника УВД по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (предусматривающих среди прочего своевременное направление в суд административных материалов).

В результате превышения ее должностных полномочий, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, в том числе касающиеся охраны общественного порядка и общественной безопасности, защиты личности, охраняемых прав и свобод человека и гражданина, здоровья граждан, установленного порядка осуществления государственной власти, законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, что выразилось в несоблюдении установленного законодательством РФ порядка привлечения лиц к административной ответственности за совершение административных правонарушений, непривлечение к ответственности лица, в действиях которого усматривался состав административного правонарушения, предусматривающего наказание исключительно в виде лишения права управления транспортными средствами, а также в дискредитации и подрыве авторитета органов внутренних дел и государственной власти в целом.

Подсудимая Разинькова Н.Ю. в судебном заседании заявила, что признает вину полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительного следствия она активно способствовала полному раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено ей добровольно и при участии защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Разинькова Н.Ю. обоснованно привлечена к уголовной ответственности за совершение вышеописанных преступлений. Вина Разиньковой Н.Ю. в совершении указанных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

С подсудимой Разиньковой Н.Ю. в период предварительного расследования заключено добровольно и с участием защитника досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого она выполнила в полном объеме, ей даны последовательные и подтвержденные другими доказательствами по делу показания относительно своей роли и роли других соучастников преступления, активное сотрудничество Разиньковой Н.Ю. со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемых ей преступлений, позволило изобличить и осуществлять уголовное преследование других соучастников преступления. Данные Разиньковой Н.Ю. показания в рамках заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве помогли: формированию доказательственной базы по расследуемому уголовному делу и по выделенным в отдельное производство материалам в отношении других должностных лиц УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, поэтому заместителем прокурора <адрес> внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие Разиньковой Н.Ю. следствию, разъяснила, в чем именно оно выразилось.

Таким образом, судом установлено, что Разиньковой Н.Ю. соблюдены условия и ей выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Разиньковой Н.Ю. по ст.ст.286 ч. 1 УК РФ (2 преступления), так как она совершила, являясь должностным лицом, превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства (2 преступления).

Назначая наказание подсудимой Разиньковой Н.Ю., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, и для изменения которых на менее тяжкие суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений; данные о личности подсудимой, которая не судима, является вдовой, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка, вину полностью признала, совершила явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; - выполнила условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном.

Наличие у Разиньковой Н.Ю. несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование ей раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления - суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Разиньковой Н.Ю. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Разиньковой Н.Ю., возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Разиньковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, условное, применив ст. 73 УК РФ, с учетом положений: ч. 2 ст. 62 УПК РФ, так как ей было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем исходя из положений ст. 47 УК РФ, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что Разинькова Н.Ю. не может занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, связанные с руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания, в связи с чем считает необходимым лишить Разинькову Н.Ю. права занимать указанные должности.

Кроме того, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Разинькову Н.Ю., в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные специализированным органом, ведающим исправлением осужденных дни являться на регистрацию в этот орган.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Разинькову Н.Ю. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, связанные с руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания на срок ДВА года, за каждое преступление.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Разиньковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с лишением права занимать должности в системе Министерства внутренних дел РФ, прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, связанные с руководством личным составом, а также проведением предварительного расследования и дознания на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Разиньковой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Разинькову Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически, в установленные специализированным органом, ведающим исправлением осужденных дни являться на регистрацию в этот орган.

До вступления приговора в законную силу оставить Разиньковой Н.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К; копия протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, номер №, временное разрешение на управление транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, квитанция об оплате штрафа на имя К, компакт-диск, заводской номер «№», с видеозаписью дополнительного допроса К от ДД.ММ.ГГГГ года, 2 компакт-диска с аудиозаписями телефонных переговоров К, инвентарные номера №, №, - компакт-диск с информацией о соединениях абонентских номеров, принадлежащих М, К, К, Ф, - протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ф, временное разрешение на управление транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф; квитанция об оплате штрафа на имя Ф, посадочные билеты, электронный билет К, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий:                                                             Глухов А.В.