Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-426/2013

1-426/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                                                      24 июня 2016 года

    Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

при секретаре Сырчиногй Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Гольцова М.А.,

защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Гольцова М.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гольцов М.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он 25.12.2016 года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Москва, Продольный проезд, д.123 А, на принадлежащей ему автомашине «Г», г.н.з. №, совершил дорожно-транспортное происшествие, с места происшествия скрылся и, желая избежать ответственности за свои действия, 25.12.2016 года, примерно в 19 час. 11 минут, через службу «02» сообщил о заведомо ложном преступлении, которое не соответствует действительности, а именно, о том, что по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.15, корп.1 - совершен угон принадлежащий ему на праве собственности автомашины «Г», г.н.з. №, после чего 25.12.2016 года, умышленно, заведомо зная о ложности своего сообщения о преступлении, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, обратился с письменным заявлением в ОМВД России по району <адрес> г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период с 10 час. 00 мин., до 19 час. 00 мин. 25.12.2016 года, по адресу: г.Москва, ул.Амундсена, д.15, корп.1 тайно похитило принадлежащую ему автомашину «Г», г.н.з. №, стоимостью <данные изъяты>, причинив ему значительный материальный ущерб, то есть с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в результате чего после регистрации указанного заявления в книге учета сообщений о происшествиях за№ от 25.12.2016 года, сотрудники ОМВД России по району <адрес> г.Москвы приступили к осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение лица, совершившего преступление и установление местонахождения похищенной автомашины. Таким образом, он своими действиями совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, чем нарушил нормальное функционирование ОМВД России по району <адрес> г.Москвы.

Подсудимый Гольцов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Гольцов М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Гольцов М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Гольцова М.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении подсудимому Гольцову М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, добровольно заявил о совершенном преступлении, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном.

Полное признание Гольцовым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное заявление им о совершенном преступлении, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Гольцова М.А. – отсутствуют.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Гольцову М.А. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гольцова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Гольцову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: автомашину «Г», г.н.з. №, 2 ключа с брелоком, свидетельство о регистрации №, паспорт транспортного средства №, хранящиеся у Гольцова М.А. – оставить у Гольцова М.А. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий                                                                                          Глухов А.В.