Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-656/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 октября 2016 года

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Воронина А.В., при секретаре Данцевой Т.А., с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника прокурора СВАО города Москвы Быковой Э.В.,

-подсудимого Хохлова И.В.,

-защитника–адвоката Зубера Л.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный адвокатским кабинетом «Зубер Л.И.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № в отношении:

Хохлова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов И.В. виновен в совершении незаконной организации и проведении азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

так он, Хохлов И.В., в неустановленное следствием конкретное время, но не позднее 20.07.2016, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, принял решение о совершении указанного преступления. Для достижения задуманного, Хохлов И.В. разработал план совершения указанного преступления.

Конкретная преступная деятельность Хохлова И.В. выразилась в следующем.

Так он (Хохлов И.В.), являясь на основании приказа № о/к от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «Ф.О.Н.» ИНН 7709028665, в нарушение требований ст.ст. 5, 6, 8 Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», регламентирующего деятельность по организации и проведению азартный игр на территории Российской Федерации и устанавливающий ограничения осуществления данной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, принял решение использовать помещения, арендуемые ЗАО «Ф.О.Н.» у ООО «Гемма Люкс», расположенные на втором этаже здания по адресу: г. Москва, <адрес>, для организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

Далее, продолжая действовать с указанным умыслом, он (Хохлов И.В.), в неустановленный следствием конкретное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, приобрел у неустановленного следствием лица сайт «fonbet.com» (ФОНБЕТ.КОМ), зарегистрированный «NETWORK SOLUTIONS, LLC» (НЕТВОРК СОЛЮШН, ЛЛС) в доменной зоне «COM» (КОМ), являющийся работоспособным на территории Российской Федерации и позволяющий при условии наличия подключения к сети «Интернет» и положительного денежного баланса пользователя внесение пользователем денежных ставок на различные спортивные события, а также получение выигранных денежных средств различными способами – наличными денежными средствами в офисах выдачи, посредством различных платежных систем, на банковскую карту российского банка-эмитента, переводом на банковский счет, после чего, не позднее указанной даты разместил на указанном сайте информацию о возможности пополнения счета зарегистрированного на указанном сайте посетителя посредством внесения им денежных средств в кассах ЗАО «Ф.О.Н.», а также через платежные терминалы, таким образом, распространив среди неограниченного круга лиц, в пользовании которых находится электронное устройство, имеющее доступ к сети «Интернет», техническую и программную возможность загрузки ресурсов сети «Интернет», а также функцию ввода различных данных посредством клавиатуры, возможность делать ставки на различные спортивные события, то есть организовал проведение азартных игр с использованием сети «Интернет».

Продолжая свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от проведения азартных игр с использованием сети «Интернет», Хохлов И.В., являясь генеральным директором ЗАО «Ф.О.Н.», основным видом которого являлось букмекерская деятельность, имея возможность на правах генерального директора распоряжаться арендуемым помещением по адресу: <адрес>, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица и установил в арендуемом помещении три платежных терминала, оборудованных купюроприемниками и имеющих функции приема денежных средств от физических лиц, подключенных к сети «Интернет» и взаимодействующих с сайтом «fonbet.com» (ФОНБЕТ.КОМ), посредством которого физическое лицо могло делать ставки на различные спортивные события.

После этого он (Хохлов И.В.), действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, неустановленным следствием способом, распространил среди неограниченного круга лиц информацию о возможности участия в азартных играх с использованием сети «Интернет» по вышеуказанному адресу, а также обеспечил доступность для посетителей букмекерской конторы ЗАО «Ф.О.Н.», расположенной в арендуемом помещении по адресу: <адрес>, где были установлены и подключены к сети «Интернет» платежные терминалы, используя труд наемных работников ЗАО «Ф.О.Н.» и не осведомляя их о цели своего преступного умысла, которые состояли в трудовых отношениях с ЗАО «Ф.О.Н.» и находились в подчинении Хохлова И.В., осуществлявших, под его непосредственным руководством, обслуживание платежных терминалов, инкассацию денежных средств, выплату выигрышей физическим лицам, а так же иные действия, направленные на поддержание работоспособности платежных терминалов, организовал по выше указанному адресу проведение азартных игр с использованием сети «Интернет», включающее получение денежных средств от физического лица и выплату денежного вознаграждения в случае выигрыша, лично контролируя доходность игорного заведения.

С использованием вышеуказанных трех платежных терминалов, установленных по адресу: <адрес>, Хохловым И.В. был извлечен следующий доход: с использованием терминала № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15578950 рублей; с использованием терминала № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22882600 рублей; с использованием терминала № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21542880 рублей. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хохловым И.В. был извлечен доход в сумме 60891 000 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, Хохлов И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента, когда его незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием сети «Интернет» вне игорной зоны была пресечена сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России, в вышеуказанном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно организовал и проводил азартные игры вне игорной зоны с использованием сети «Интернет», при этом извлек в указанный период времени доход в размере 60 891000 рублей, что является особо крупным размером.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Хохлов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после обязательной консультации с защитником, в присутствии последнего.

С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ подсудимый Хохлов И.В. согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, так как Хохлов И.В. совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием информационно–телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Хохлову И.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, как смягчающие наказание Хохлова И.В. обстоятельства, суд учитывает то, что Хохлов И.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей родственника инвалида 3-й группы, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет благодарственные письма за активное участие в общественной жизни района.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлова И.В., в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако находит возможным исправление Хохлова И.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом данных о личности подсудимого Хохлова И.В. материального положения и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и не усматривает необходимости для назначения иных дополнительных наказаний.

Одновременно, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд также разрешает вопрос о том, как поступить с вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хохлова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание назначенное Хохлову И. В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения осужденному Хохлову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Хохлова И.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Вещественные доказательства:

- компакт диски «Verbatim»-DVD-R MAPA 02RA 21025784, «Verbatim»-DVD-R MAPA 02RA 21025897, SmartTrackс DR5F60-02896 хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 21 л.д. 12) по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

- жесткие диски из терминалов №№ Z2A87LJ4, 9VM8S4C4, WMAV3C215875; три платежных терминала хранятся в камере вещественных доказательств СУ по СВАО (т. 21 л.д. 16) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

- 301 купюра достоинством 5000 рублей каждая, на общую сумму 1505000 рублей, хранящиеся в ГУЭБиПК МВД России по адресу: Москва, Новорязанский пр-т, <адрес> (т. 21 л.д. 25-28) по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Одновременно осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: А.В. Воронин