Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-133/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Магомедове М.Р., с участием

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Дмитриева К.В.,

- подсудимого Спориуса Э.К. и его защитника – адвоката Анишкина С.М., <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1- 133/14 в отношении:

Спориуса Э. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спориус Э. К. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Так он, в неустановленное дознанием время в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в гаражном кооперативе, расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия и взрывных устройств, во исполнение задуманного, нашел, тем самым незаконно приобрел, боевой запал, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является пригодным для производства взрыва боеприпасом промышленного изготовления - боевым запалом (взрывателем) <данные изъяты>, снаряженным навесками инициирующих и бризантного взрывчатых веществ, общей массой 1,32 г.», и ствол от карабина, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «является составной частью карабина <данные изъяты>», которые незаконно перенес, то есть совершил незаконное ношение, в помещение автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, где спрятал указанные предметы и незаконно хранил их. После этого он, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ положил боевой запал (взрыватель) <данные изъяты> в карман своей куртки, после чего незаконно переместил его в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к <адрес>, когда был задержан сотрудниками полиции у данного дома, после чего доставлен в отдел <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где указанный запал был у него изъят при проведении личного досмотра, а приобретенный им (Спориусом Э.К.) ствол, являющийся основной частью карабина <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ года, который он незаконно хранил в помещении автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, был изъят сотрудниками полиции при проведении обыска.

На стадии предварительного расследования подсудимым Спориусом Э.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Спориус Э.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимый Спориус Э.К. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Спориус Э.К. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Спориусу Э.К. обвинение, существо которого ему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Спориуса Э.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия и взрывных устройств.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Спориусу Э.К. условное осуждение, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому Спориусу Э.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Спориуса Э. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Спориусу Э.К. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Спориуса Э.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату.

Меру пресечения Спориусу Э.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство:

- ствол от карабина <данные изъяты>, находящейся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 38-39), по вступлению приговора в законную силу – передать на хранение на склад <данные изъяты>;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин