Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-544/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 сентября 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Колмогорова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого Альбекова О. Р.,

защитника-адвоката Носкова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> года, выданный адвокатским кабинетом <данные изъяты>,

при секретаре Анайкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-544/2016 года в отношении:

Альбекова О. Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альбеков О.Р. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, а также совершил незаконное хранение оружия.

Так он, в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, незаконно приобрел, (получил в дар и обратил в собственность): пятьдесят четыре патрона, которые согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и относятся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9х18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон. Четырнадцать патронов для производства выстрелов пригодны, сорок патронов к производству выстрелов не проверялись. Сто патронов, согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - девяносто из которых с трассирующей пулей, являются боеприпасами и относятся к 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 г. (7,62х39), отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к автоматам Калашникова АК-47, АКМ, АК-103, АК-104 ручному пулемету РПК, РПКС, самозарядному карабину Симонова (СКС), а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Тридцать патронов для производства выстрелов пригодны, семьдесят патронов к производству выстрелов не проверялись. Двадцать один патрон, которые согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются боеприпасами и относятся к стандартным 9 мм пистолетным патронам Парабелум (9х19), которые являются штатными боеприпасами к пистолетам Беретта, Глок, пистолетам-пулеметам МП- 38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Двадцать один патрон для производства выстрелов пригоден. Двадцать патронов, которые согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются боеприпасами и относятся к 7,62 мм патронам к пистолету конструкции Токарева образца 1930-33 г.г. (ТТ), отечественного промышленного производства (производитель – Тульский патронный завод). Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Токарева (ТТ), Чешска Зброевка модель 52, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, ППД, а также для другого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон. Двадцать патронов для производства выстрелов пригодны. Двадцать один патрон, которые согласно заключению судебно – баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является боеприпасами, относятся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Один патрон, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом, и относится к охотничьему патрону 12 калибра отечественного промышленного производства, который является боеприпасом для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра: ружья с перезарядкой цевьем: ИЖ-81, ИЖ-81 К, ружья: САЙГА 12 К, ИЖ-27М, ИЖ-43, ИЖ-43К, ИЖ-43Е, ИЖ-18МН, ИЖ-18М-М, ИЖ-18ЕМ-М, ИЖ-39Е, ТОЗ-55-2, ТОЗ-80-12, МЦ 111-12, ТОЗ-43, ТОЗ-87, ТОЗ-94, МЦ 109-12, ТОЗ-34-1, ТОЗ-91-12, МЦ21-12 и другие модели гладкоствольного охотничьего оружия. Патрон для производства выстрела пригоден. Сигнальное устройство, которое согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным короткоствольным огнестрельным оружием под 5,6 мм спортивно – охотничьи патроны кольцевого воспламенения, изготовлено самодельным способом путем доукомплектования сигнального устройства, предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с использованием сигнальных патронов СП-15, двумя самодельными стволами: гладкоствольным и нарезным. Устройство пригодно для производства выстрелов, которые незаконно хранил по адресу: г. Москва, <адрес>, когда в 09 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ, указанные предметы были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, Альбеков незаконно хранил по адресу: г. Москва, <адрес>, ружье серии Е №09621, без года выпуска, которое согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ относится к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию является двуствольным безкурковым ружьем модели ИЖ-58, 12 калибра, отечественного промышленного производства. Ружье пригодно для производства выстрелов, которое в 09 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Альбеков, виновным себя признал частично и показал, что в 1991 году он, гуляя по лесу, нашел стволы и приклад ружья, которые принес к себе домой и хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции. После смерти отца в 2004 году, в его доме, расположенном в <адрес> он нашел большой черный пластиковый чемодан. В чемодане находились различные патроны, которые он привез к себе в квартиру и хранил их также до момента их изъятия. Считает, что срок давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение ружья прошел, а также ему необоснованно вменено в вину незаконное приобретение и хранение основных частей оружия.

Виновность подсудимого Альбекова, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается другими, исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО3 в суде показала она с мужем Альбековым проживает совместно с 2002 года, по адресу: г. Москва, <адрес>. После смерти свекра, некоторые ценные вещи, принадлежащие ему, ее муж из его дома забрал, в том числе черный пластиковый дипломат, в котором в большом количестве находились различные патроны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов к ней домой, в дверь позвонили, она открыла дверь, на пороге стояли ранее неизвестные ей мужчины, они представились сотрудниками полиции УВД по СВАО г. Москвы ими было предъявлено ей для ознакомления постановление Московского городского суда о производстве осмотра квартиры. В присутствии понятых сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры в ходе которого, было обнаружено и изъято ружье двуствольное, а в черном пластиковом чемодане –патроны.

Свидетель Беликов IO.B. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в осмотре <адрес> в г. Москве. Перед началом проведения обследования квартиры, ему и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности. После чего вместе с сотрудниками они прошли в указанную квартиру. В ходе обследования было обнаружено и изъято: 1) магазин от Люгера, 2) кобура с 4-мя пустыми магазинами, 3) револьвер «Наган-С» сигнальный (БЛЕ) 1931 54247 Л, 4) глушитель, 5) накладки на рукоятку в количестве 6 ШТ., 6) детали от огнестрельного оружия. Данные предметы были упакованы в картонную коробку с пояснительной запиской, на которой я и второй понятой поставили свои подписи. Далее мы проследовали в комнату N2 2, в которой на полу в полиэтиленовом пакете находилось охотничье двуствольное ружье 12 калибра, серии Е 09621. Данное ружье было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано пояснительной запиской, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Далее они проследовали в комнату № 3, в данной комнате на полу был расположен черный дипломат, открыв который, из него было изъято: 1) магазин от автомата КaJlaIlIникова, 2) ПИСТOJlет «Mod Terтinatom kal.9 тт Р.Л. Knall, 3) наган с сильными следами коррозии, 4) кольцо крепления для оптики, 5) 54 патрона от ПМ 9 мм, 6) 40 патронов с обоймой, 7,62 мм, 7) 50 патронов 7,62 мм, 8) 1 О патронов с обоймой, 7,62 м м, 9) 21 патрон, 9 мм, 1 О) 20 патронов, 7,62 мм, 11) 9 патронов, 9 мм Р.А., 12) 21 патрон, 5,6 мм 13) 12 патронов, 5,6 мм (сигнал охотника), 14) ракетница (сигнал охотника) меТaJ1Лическая с двумя металлическими насадками, 15) патрон (пуля) калибра 7, 62, 16) патрон охотничий 12 калибра «Байкал». Данные предметы были также упакованы в картонную коробку, опечатано пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы с полиэтиленовые пакеты, опечатаны пояснительными записками, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором также присутствующие лица и он поставили свои подписи за его правильностью. В ходе осмотра места происшествия, мне стало известно, что изъятые вещи принадлежат гр. Альбекову О.Р., также проживающему в данной квартире.

Как показал свидетель ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут он заступил на службу. В этот же день, ему на исполнение поступило распоряжение о проведении оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений по адресу: г. Москва, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 25 минут прибыв по адресу: г. Москва, <адрес> совместно с другими сотрудниками полиции позвонили в квартиру, дверь открыла хозяйка квартиры ФИО3 Ей были предъявлены документы в частности постановление Московского городского суда для ознакомления. После чего, Барбашина дала свое согласие на проведение обследования её квартиры. С участием понятых, при обследовании квартиры было обнаружено и изъято: 1) магазин от Люгера, 2) кобура с 4-мя пустыми магазинами, 3) револьвер «Наган-С» сигнальный (БJIЕ) 1931 54247 Л, 4) глушитель, 5) накладки на рукоятку в количестве 6 шт., 6) детали от огнестрельного оружия. Данные предметы были упакованы в картонную коробку с пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. Далее они проследовали в комнату NQ 2, в которой на полу в полиэтиленовом пакете находилось охотничье двуствольное ружье 12 калибра, серии Е 09621. Данное ружье было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. Далее они проследовали в комнату N2 3, в данной комнате на полу был расположен черный дипломат, открыв который, из него было изъято: 1) магазин от автомата Калашникова, 2) пистолет «Mod Тегmiпаtш» kal.9 тт Р.Л. Knall, 3) наган с сильными следами коррозии, 4) кольцо крепления для оптики, 5) 54 патрона от ПМ 9 мм, 6) 40 патронов с обоймой, 7,62 мм, 7) 50 патронов 7,62 мм, 8) 10 патронов с обоймой, 7,62 мм, 9) 21 патрон, 9 мм, 10) 20 патронов, 7,62 мм, 11) 9 патронов, 9 мм Р.А., 12) 21 патрон, 5,6 мм 13) 12 патронов, 5,6 мм (сигнал охотника), 14) ракетница (сигнал охотника) металлическая с двумя металлическими насадками, 15) патрон (пуля) калибра 7, 62, 16) патрон охотничий 12 калибра «Байкал». Данные предметы были также упакованы в картонную коробку, опечатано пояснительной запиской, на которой понятые расписались. По окончании осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, в котором также присутствовали иные лица и он поставили свои подписи за его правильностью.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого Альбекова подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 03 минуты был произведён осмотр места происшествия по адресу: г. Москва, <адрес>, в результате которого в ходе осмотра квартиры, из комнаты NQ 1 было изъято следующее: 1) магазин от Люгера, 2) кобура с 4-мя пустыми магазинами, 3) револьвер «Наган-С» сигнальный (БЛЕ) 1931 5424711,4) глушитель, 5) накладки на рукоятку в количестве 6 ШТ., 6) детали от огнестрельного оружия. Данные предметы были упакованы в картонную коробку с пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. Из комнаты № было изъято: охотничье двуствольное ружье 12 калибра, серии Е 09621. Данное ружье было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано пояснительной запиской, на которой понятые поставили свои подписи. Из комнаты. N2 3 было изъято: 1) магазин от автомата Калашникова, 2) пистолет «Mod Terтinator» kal.9 тт Р.А. Кпаll, 3) наган с сильными следами коррозии, 4) кольцо крепления для оптики, 5) 54 патрона от ПМ 9 мм, 6) 40 патронов с обоймой, 7,62 мм, 7) 50 патронов 7,62 мм, 8) 1 О патронов с обоймой, 7,62 мм, 9) 21 патрон, 9 мм, 1 О) 20 патронов, 7,62 мм, 11) 9 патронов, 9 мм Р.А., 12) 21 патрон, 5,6 мм 13) 12 патронов, 5,6 мм (сигнал охотника), 14) ракетница (сигнал охотника) металлическая с двумя металлическими насадками, 15) патрон (пуля) калибра 7, 62, 16) патрон охотничий 12 калибра «Байкал». Данные предметы были также упакованы в картонную коробку, опечатано пояснительной запиской, на которой понятые расписались,. Также в процессе осмотра из комнаты был изъят мобильный телефон марки Nokia 6681 с сим-картой, карта памяти Kil1gston 8 Гб, системный блок марки «Asus», серийный номер А 60060, нетбук марки «Asus» серийный номер B70AAS254186, пластиковая папка с документами. Данные предметы были упакованы с полиэтиленовые пакеты, опечатаны пояснительными записками, на которых понятые поставили свои подписи. (л.д. 21-24)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на экспертизу магазины являются: - четыре магазина от автоматического пистолета Стечкина (АПС) калибра 9 мм; - один магазин от 9 мм Борхард-Люггер («Парабеллум») модели 1908 (Р08). Представленный на экспертизу револьвер, имеющий маркировочные обозначения «54247 П», «1931 », «07» к категории оружия не относится, является сигнальным револьвером «Наган-С», отечественного промышленного производства. Револьвер для подачи звуковых (шумовых) сигналов пригоден. Изменения в конструкцию револьвера не вносились. Цилиндрический предмет, представленный на экспертизу, является глушителем звука выстрела, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, предназначенный ДЛЯ использования в огнестрельном оружии. Представленные на экспертизу накладки на рукояти являются накладками от револьвера системы Наган образца 1895 года калибра 7,62 мм, пистолета образца 1930-33 г.г. конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм и др. Представленные на экспертизу предметы являются частями автоматического пистолета Стечкина (АПС) калибра 9 мм: шепталом, ударником, выбрасывателем, передаточным рычагом. (л.д. 97-104).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на экспертизу пятьдесят четыре патрона являются боеприпасами и относятся к 9 мм отечественным пистолетным патронам (9х18) к пистолету Макарова, отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к пистолету Макарова (ПМ), (ПММ), автоматическому пистолету Стечкина (AIIC), пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-90М, ПП-91 «Кедр», ПП-93, а также к другому нарезному огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон. Четырнадцать патронов для производства выстрелов пригодны, сорок патронов к производству выстрелов не проверялись. Представленные на экспертизу сто патронов, девяносто из которых с трассирующей пулей, являются боеприпасами и относятся к 7,62 мм промежуточным патронам образца 1943 г. (7,62х39), отечественного промышленного производства, которые являются штатными боеприпасами к автоматом Калашникова АК-47, АКМ, АК-103, АК-104 ручному пулемету РПК, РПКС, самозарядному карабину Симонова (СКС), а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Тридцать патронов для производства выстрелов пригодны, семьдесят патронов к производству выстрелов не проверялись. Двадцать один патрон, представленный на экспертизу являются боеприпасами и относятся к стандартным 9 мм пистолетным патронам Парабелум (9х 19), которые являются штатными боеприпасами к пистолетам Беретга, Глок, пистолетам-пулеметам MГI- 38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Двадцать один патрон для производства выстрелов пригоден. Представленные на экспертизу двадцать патронов являются боеприпасами и относятся к 7,62 мм патронам к пистолету конструкции Токарева образца 1930-33 г.г. (ТТ), отечественного промышленного производства (производитель- Тульский патронный завод). Данные патроны являются штатными боеприпасами для пистолетов Токарева (ТТ), Чешска Зброевка модель 52, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, ППД, а также ДШI другого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон. Двадцать патронов для производства выстрелов пригодны. Десять патронов, представленные на экспертизу, относятся к стандартным газовым патронам калибра 9 мм, боеприпасами не являются, Представленные на экспертизу десять патронов пригодны для производства выстрелов. Двадцать один патрон, представленный на экспертизу, является боеприпасами, относятся к 5,6 мм спортивно - охотничьим патронам кольцевого воспламенения отечественного промышленного производства. Данные патроны являются штатными боеприпасами ДЛЯ пистолетов Блюма, Марголина, Р-3 Севрюгина, револьвера Смирского, винтовки ТОЗ, БК, Тайфун, комбинированных охотничьих ружей МЦ-5-35 и для другого нарезного огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон. Двадцать один патрон для производства выстрелов пригоден. Двенадцать патронов, представленные на экспертизу, относятся к сигнальным патронам и предназначены для подачи световых сигналов с использованием устройства «Сигнал Охотника». Представленные на экспертизу двенадцать патронов на пригодность к подаче сигнала не проверялись. Представленный на экспертизу пистолет без серии, без номера, без года выпуска является газовым оружием, относится к пистолету TERMINATOR калибра 9мм, иностранного промышленного производства. Огнестрельным оружием не является. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Представленный на экспертизу револьвер без серии, без номера, без года выпуска является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, относится к револьверу системы Нагана образца 1895 года калибра 7,62 мм отечественного промышленного производства. Внесенные в револьвер естественные изменения не позволяют производить из него выстрелы. Кронштейн для установки прицелов, может быть использован в охотничьем огнестрельном оружии. Представленный на экспертизу один патрон является боеприпасом и относится к охотничьему патрону 12 калибра отечественного промышленного производства, который является боеприпасом для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра: ружья с перезарядкой цевьем: ИЖ-81, ИЖ-81 К, ружья: САЙГА 12К, ИЖ-27М, ИЖ-43, ИЖ-43К, ИЖ-43Е, ИЖ-18МН, ИЖ-18М-М, ИЖ-18ЕМ-М, ИЖ-39Е, 1"03-55-2, 1"03-80-12, МЦ 111-12, ТО3-34, 1"03-87, 1"03-94, МЦ 109-12,1"03-34-1,1"03-91-12, МЦ21-12 и другие модели гладкоствольного охотничьего оружия. Патрон для производства выстрела пригоден. Представленное на экспертизу сигнальное устройство является нестандартным короткоствольным огнестрельным оружием под 5,6 мм спортивно - охотничьи патроны кольцевого воспламенения, изготовлено самодельным способом путем доукомплектования сигнального устройства, предназначенного для подачи звуковых и световых сигналов с использованием сигнальных патронов СП-15, двумя самодельными стволами: гладкоствольным и нарезным. Устройство пригодно для производства выстрелов. Магазин, представленный на экспертизу может использоваться в автоматах Калашникова: АК-47, АКС-47, АКМ, АКМС калибра 7,62мм и является их составной частью. Пуля, представленная на экспертизу является составной частью 7,62 мм промежуточного патрона образца 1943 г. (7,62х39) с трассирующей пулей отечественного промышленного производства, который является штатным боеприпасом к автоматам Калашникова АК-47, АКМ, АКМС, АК-I03, АК-I04, ручному пулемету РПК, РПКС, самозарядному карабину Симонова (СКС), а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. (л.д. 105-126)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу ружье серии Е NQ09621, без года выпуска относится к гладкоствольному охотничьему оружию является двуствольным безкурковым ружьем модели ИЖ-58, 12 калибра, отечественного промышленного производства. Ружье при годно для производства выстрелов. (л.д. 127-131)

Оценивая приведенные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку собраны в соответствии с законом.

Органами предварительного расследования Альбеков обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения основных частей оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от этого обвинения Альбекова поскольку считала, что таковых предметов на предварительном следствии не изымалось и суду они не представлены.

Поскольку отказ прокурора от обвинения или части обвинения является для суда обязательным, суд находит отказ обоснованным в связи с чем исключает из обвинения подсудимого Альбекова совершение им незаконного приобретения и хранения основных частей оружия.

В судебном заседании подсудимый и защитник утверждали, срок давности привлечения к уголовной ответственности Альбекова за незаконное приобретение гладкоствольного ружья прошел, в связи с чем из его обвинения необходимо исключить незаконное приобретение гладкоствольного ружья.

В судебном заседании подсудимый Альбеков пояснил, что гладкоствольное ружье он нашел в лесу в 1991 году, иного в ходе предварительного расследования не установлено, в связи с чем суд в основу приговора кладет именно эти показания, поскольку, в соответствии с законом все сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Автор же обвинительного акта указывает, что оружие он приобрел в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознании месте, что суд находит несостоятельным утверждением.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории средней тяжести, срок давности по которой, согласно п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ, составляет 6 лет.

С учетом обстоятельств, указанных в приговоре, указанный срок истек в 1997 году.

Таким образом, указание на обвинение Альбекова за незаконное приобретение гладкоствольного ружья подлежит исключению из приговора, в связи с истечением срока давности привлечения лица к уголовной ответственности, действие же Альбекова образуют лишь незаконное хранение гладкоствольного ружья.

Проверив доказательства по делу, суд находит виновность подсудимого, в действиях, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установленной.

Действия подсудимого Альбекова О.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, а также совершил незаконное хранение оружия.

При назначении подсудимому Альбекову О.Р. наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительные данные о его личности, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном, подсудимый заверил суд, что подобное больше никогда не повторится.

Приведенные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд считает необходимым назначить Альбекову О.Р. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, связанного с лишением свободы, а поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Альбекова О. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Альбекову О. Р. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Альбекова О. Р. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Альбекову О. Р. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 134-137), сданные на склад вещественных доказательств УМТ и ХО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:

Ю.А. Колмогоров