Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-65/2013 (1-535/2012;)

№ 1-65/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 февраля 2016 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Железновой Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> межрайонного прокурора <адрес> Яковлевой Н.В.,

подсудимого – Чичкова А.К.,

защитника – адвоката – Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чичкова <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1-<адрес> фактически проживающего: <адрес>, мкр<адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чичков А.К. виновен в незаконных приобретении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступные действия выразились в следующем.

Чичков А.К. в не установленном дознанием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, являющийся среднествольным, гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы; семь патронов, являющиеся патронами для гладкоствольных ружей 12-го калибра, снаряженные самодельным способом, пригодные для стрельбы, которые перевозил на арендованном им автомобиле «Рено Логан», г.р.з. № рус, вплоть до 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> <адрес> проспекта <адрес> был остановлен полицейскими патрульно - постовой службы полиции Отдела МВД России по району <адрес> <адрес>. После задержания автомашины, в присутствии понятых под правым переднем сиденьем автомашины обрез и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. При перевозке Чичков наложил на установленный на автомашине регистрационный знак другой регистрационный знак, а именно № рус, закрепил его скотчем.

Допрошенный в качестве подсудимого Чичков А.К., вину не признал и показал, что, оказывая на арендованном автомобиле услуги такси, после перевозки одного из пассажиров, обнаружил, что тот забыл в салоне автомашины сумку с обрезом. В тот момент, когда Чичков был остановлен сотрудниками полиции он ехал на ближайший пост ГИБДД, чтобы сдать обрез сотрудникам полиции.

Помимо показаний подсудимого, где он не отрицает фактических обстоятельств дела, его вина подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра автомашина «Рено Логан», государственный регистрационный знак У № рус, припаркованной по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>, изъяты: обрез охотничьего ружья, семь патронов 12 – калибра, наручники, документы на автомашину марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак № рус, сама автомашина, государственный регистрационный знак № рус., наложенный на действительный регистрационный знак автомашины, закрепленный на нем скотчем,

- изученными судом с согласия сторон показаниями свидетелей <данные изъяты>. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, когда, патрулируя вверенную территорию, они проезжали мимо <адрес> по Ленинградскому проспекту в городе Москве, к ним обратился мужчина, впоследствии оказавшийся <данные изъяты> и сообщил, что только, что в салон сотовой связи «<данные изъяты>» заходил мужчина, у которого при себе была сумка с предметом, напоминающим обрез охотничьего ружья. <данные изъяты> указал на отъезжавший от дома автомобиль «Рено Логан», сообщив что мужчина за рулем автомашины. Свидетели приняли решение остановить автомобиль. После остановки автомашины свидетели подошли к водителю, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили выйти из машины, предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на автомобиль. Водитель, в последствии оказавшийся Чичковым <данные изъяты>, вышел из автомашины, предъявил паспорт РФ и свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки «Рено Логан» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> рус. При визуальном осмотре автомашины на заднем бампере был обнаружен установленный другой государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус. При более детальном осмотре было установлено, что этот государственный регистрационный знак (<данные изъяты> рус.) наложен поверх государственного регистрационного знака, установленного на автомашине, и закреплен скотчем. На вопрос кому принадлежит наложенный государственный регистрационный знак, Чичков А.К. отвечать отказался. Затем Чичкову А.К. был задан вопрос имеется ли у него или в управляемой им автомашине, что либо запрещенное в гражданском обороте либо добытое преступным путем? Чичков ответил, что в салоне автомашины, а именно возле переднего пассажирского сидения имеется сумка, в которой находится предмет, внешне похожий на обрез охотничьего ружья и патроны к нему. Чичков пояснил, что происхождение данной сумки с содержимым ему не известно и что по его предположениям ее забыл один из пассажиров. Получив от Чичков информацию о наличии запрещенных предметов, на место была вызвана следственно – оперативная группа, по приезду которой, в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомашины и под передним пассажирским сиденьем обнаружена матерчатая сумка. В сумке находился предмет, напоминающий по внешнему виду обрез охотничьего ружья, пять патронов к нему и наручники. По факту осмотра сотрудником полиции составлен соответствующий протокол, Чичков от подписи отказался, понятые и другие участвующие лица расписались. На момент осмотра у автомашины отсутствовал передний государственный регистрационный знак. Помимо обреза и 7 патронов, два из которых находились в обрезе охотничьего ружья, изъяты государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, ключ с брелоком от автомашины, сам автомобиль, документы на автомобиль. Чичков А.К. был доставлен в отдел МВД России по району <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства.

- изученными с согласия сторон показаниями свидетелей <данные изъяты>.А., где они, показав, что принимали участие в качестве понятых при осмотре автомашины «Рено Логан», об обстоятельствах осмотра, изъятых в ходе него предметах, дали показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетелей <данные изъяты>

- показаниями допрошенного судом свидетеля Саитова А.Н., где он показал, что работает охранником в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в салон вошел подсудимый, на плече у него находилась матерчатая сумка, где отчетливо просматривался обрез охотничьего ружья. Мужчина показался ему подозрительным, дважды задел плечом стеклянные витрины с мобильными телефонами. Свидетель расположился в салоне таким образом, чтобы блокировать подсудимому проход к кассе и негромко предложил директору салона - <данные изъяты> нажать тревожную кнопку. По мнению свидетеля, подсудимый услышал сказанное директору, после чего спешно вышел из салона. Свидетель проследовал за подсудимым, увидел, что тот сел в недалеко припаркованный автомобиль. В этот момент мимо салона связи проезжал полицейский автомобиль, свидетель сообщил полицейским о подсудимом, указал, на автомобиль, на котором тот уезжал.

- показаниями допрошенных судом свидетелей <данные изъяты>.А., продавца салона связи, где свидетели об обстоятельствах дела сообщили аналогичные свидетелю <данные изъяты>. сведения, настаивая на том, что Чичков поспешил выйти из магазина как только понял, что сотрудниками салона вызван наряд полиции,

- протоколом осмотра изъятых в автомашине предметов: государственного регистрационного знака № рус., талона технического осмотра автомашины, свидетельство о регистрации ТС, договора аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, доверенности на право пользования транспортным средством, страхового полиса ОСАГО, ключа от автомашины с брелоком; наручников.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обрез, изъятый при осмотре автомашины, изготовлен из стандартного гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели №, отечественного производства, серии С, № № 12 – го калибра, путем самодельного укорочения стволов до остаточной длины 360 мм и укорочения приклада до пистолетной рукоятки, и в представленном виде является среднествольным, гладкоствольным, огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. Патроны, снаряжены самодельным способом, являются патронами для гладкоствольных ружей 12 – го калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного оружия под данный патрон. Патроны для стрельбы пригодны.

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствие с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд признает недостоверными показания подсудимого, где он отрицает умышленные незаконные приобретение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Эти утверждения подсудимого опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты>, согласующихся с иными показаниями подсудимого о его конкретных действиях по распоряжению оружием и боеприпасами. Из этих доказательств усматривается, что в случае действительно случайного обнаружения оружия и боеприпасов, наличия у подсудимого намерений добровольно сдать их правоохранительным органам, такая возможность у подсудимого имелась достаточно продолжительный период времени. Однако подсудимый ею не только не воспользовался, но предпринял меры к тому, чтобы скрыться с места, где его незаконные действия стали обнаружены.

Показания свидетелей <данные изъяты> сомнений в достоверности не вызывают, поводов для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. Показания свидетелей, кроме того, согласуются с иными приведенными в приговоре доказательствами.

Все принятые судом доказательства последовательны, не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования в отношении Чичкова проведена судебная психиатрическая экспертиза. Экспертами установлено, что хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающими способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Чичков не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого – либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая заключение психиатрической экспертизы в совокупности с иными доказательствами по делу, находя заключение обоснованным, суд признает Чичкова вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Проанализировав представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанным, что Чичков А.К., не имея законных оснований, приобрел и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Такие действия Чичкова А.К. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновного как отсутствие судимости, жалоб на поведение в быту, положительную характеристику показаниями <данные изъяты>., состоящей с подсудимым в фактически брачных отношениях, допрошенной в судебном заседании.

Смягчающим наказание Чичкова обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, приводят суд к мнению, что исправления Чичкова возможно без реального отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат: обрез охотничьего ружья - уничтожению; государственный регистрационный знак №, наручники, 7 гильз от патрона 12 калибра, - уничтожению; автомашина «Рено Логан» г.р.з. №, ключи от автомашины и документы на нее, - оставлению по принадлежности у владельца, генерального директора <данные изъяты>» Топчян А.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чичкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чичкову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Возложить на Чичкова А.К. обязанности:

- не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства;

- трудоустроится.

Вещественные доказательства:

обрез охотничьего ружья модели ИЖ – 54, 12 калибра, хранящийся в ОМТ и ХО УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>, - уничтожить;

государственный регистрационный знак №, наручники, 7 гильз от патрона 12 калибра, хранящиеся в ОМВД России по району <адрес> <адрес>, - уничтожить;

автомашину «Рено Логан» г.р.з. №, ключи от автомашины и документы на нее, - оставить по принадлежности у владельца, генерального директора ООО «<данные изъяты>» Топчян А.Д.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина