Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-161/2013

№ 1-161/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Сторожевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Аллямова Р.Т.,

подсудимого Жиганова С.И.,

защитника – адвоката Федуловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиганова С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего техником отдела охраны ВЦМК «Защита», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УКРФ (шесть преступлений),

УСТАНОВИЛ:

Жиганов С.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ, также Жиганов виновен в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия (четыре преступления), а также в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступные действия выразились в следующем.

Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица незаконно приобрел порох «Сокол», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пригодным для применения по назначению, бездымным пироксилиновым порохом промышленного изготовления массой 144,5 г., после чего Жиганов незаконно хранил указанный порох в <адрес>, корпус 1 по <адрес> вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» указанный порох был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Также, Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица приобрел, полагая, что приобретает макет, револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является солдатским револьвером системы НАГАН образца 1895 г., отечественного производства, 1911 года выпуска, серии К, № 12829, переделанный промышленным способом в сигнальный револьвер Р-2 и затем переделанный самодельным способом по типу капсюльных револьверов и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов раздельным снаряжением каждой из камор барабана, после чего, в тот же день, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жиганов принес указанный револьвер домой по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где, осмотрев его и осознав, что приобрел огнестрельное оружие природное для производства выстрела, незаконно хранил револьвер в квартире по указанному адресу вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» указанный револьвер был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Также, Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица приобрел, полагая, что приобретает макет, пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом ТТ, отечественного производства, без серии, № 21499, 1936 года выпуска, переделанный промышленным способом, сертифицированный как сигнальный пистолет «ТТ-С», без серии № 21499, 2016 года выпуска, затем самодельным способом переделанный из пистолета сигнального «ТТ-С» путем замены ствола на самодельный ствол и является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов методом раздельного заряжания снаряда диаметром не более 8,1 мм., после чего, в тот же день, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жиганов принес указанный пистолет домой по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где, осмотрев его и осознав, что приобрел огнестрельное оружие, природное для производства выстрела, незаконно хранил пистолет в квартире по указанному адресу вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» указанный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Также, Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в не установленном месте у не установленного лица приобрел, полагая, что приобретает макет, пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изначально изготовлен как пистолет ТТ, отечественного производства, серии ЖЛ 2177, 1950 года выпуска, впоследствии переделан промышленным способом, сертифицирован как сигнальный пистолет «ТТ-С», серии ЖЛ № 2177, 2016 года выпуска, затем самодельным способом был переделан из пистолета сигнального «ТТ-С» путем замены ствола на самодельный ствол и в представленном виде относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для производства отдельных выстрелов методом раздельного заряжания снарядом диаметром не более 7,4 мм., после чего, в тот же день, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жиганов принес указанный пистолет домой по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где, осмотрев его и осознав, что приобрел огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрела, незаконно хранил пистолет вплоть до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Жиганова С.И., произведенного по адресу: <адрес>, указанный пистолет был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Также, Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица приобрел, полагая, что приобретает макет, револьвер, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом ТТ, отечественного производства, серии АБ № 1172, 1940 года выпуска, переделанный промышленным способом, сертифицированный как сигнальный пистолет «ТТ-С», серии АБ № 1172, года выпуска, затем самодельным способом переделанный из пистолета сигнального «ТТ-С» путем замены ствола на самодельный ствол и являющийся короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов методом раздельного заряжания снарядом диаметром не более 7,4 мм., после чего, в тот же день, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жиганов принес указанный револьвер домой по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где, осмотрев его и осознав, что приобрел огнестрельное оружие, природное для производства выстрела, незаконно хранил револьвер в квартире по указанному адресу вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» указанный револьвер был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Также, Жиганов С.И., не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в не установленном месте, у не установленного лица приобрел, полагая, что приобретает макет, револьвер с семью патронами в барабане, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изначально был изготовлен промышленным способом как револьвер Наган Русского образца 1895 года серии ПК № 327, барабан серии И № 37258, калибра 7,62 мм., впоследствии приведен в непригодное для стрельбы состояние, затем восстановлен путем удаления вставок в каморы барабана, усиления поврежденной части рамки и добавления стандартного неповрежденного нарезного ствола и относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, для стрельбы пригоден, а патроны изготовлены самодельным способом, капсюлирования и укорачивания гильз от 7,62 мм патронов к револьверу Наган, добавления самодельной пули, а так же добавления метательного состава, обладают достаточными конструктивными и поражающими свойствами и относятся к самодельным боеприпасам, для стрельбы, пригодны, после чего, в тот же день, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Жиганов принес указанный револьвер с семью патронами в барабане домой по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, где, осмотрев его и осознав, что приобрел огнестрельное оружие, природное для производства выстрела, и боеприпасы, пригодные для стрельбы, незаконно хранил револьвер с семью патронами в квартире по указанному адресу вплоть до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» указанный револьвер с семью патронами были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жиганова С.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УКРФ (шесть преступлений), поскольку он, не имея законных оснований, приобрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно хранил огнестрельное оружие (четыре преступления), а также незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Жиганов С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, не состоит на учетах в НД и ПНД.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, Жиганов за время службы в рядах вооруженных сил РФ имел награды и грамоты, имеет на иждивении престарелую мать, инвалида 2-й группы.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Жиганову С.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – оружие и взрывчатое вещество – порох, подлежит уничтожению, имущество Жиганова подлежит оставлению у него по принадлежности – в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жиганова С. И. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа за каждое из указанных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жиганову С.И. определить - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жиганову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Возложить на Жиганова С.И. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Жиганову С.И. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – оружие и взрывчатое вещество – порох, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по <адрес> – уничтожить; имущество Жиганова подлежит оставлению у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников