Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-571/2013

№ 1-571/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Ольховик М.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Алехиной С.Р.,

подсудимого Деревянко А.Н.,

защитника – адвоката Скрипилёва Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Деревянко А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, комн. 113, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянко А.Н. виновен в незаконных приобретении и хранении оружия.

Преступные действия выразились в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время в парке «Березовая Роща», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по <адрес>: «Стреляющее устройство, смонтированное в рукояти ножа, представленное на исследование, изготовлено самодельным способом в виде ножа и является стреляющим устройством, № на стволе 90 или 06, калибра близкого к 9 мм. и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию. Устройство пригодно для производства выстрелов стандартными 9 мм. патронам к пистолету Макарова, 9x19 Парабеллум и др.», который незаконно хранил до 18 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, когда в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Деревянко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УКРФ, поскольку он, не имея законных оснований, приобрел и хранил огнестрельное оружие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Деревянко А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, за время службы в рядах ВВ МВД России имеет награды.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание не находит оснований для применения положений п. «и» ч. 1 ст. 61, ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Деревянко А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство в виде ножа подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Деревянко А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревянко А. Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Деревянко А.Н. обязанность встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Деревянко А.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: самодельное стреляющее устройство в виде ножа, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Беговой <адрес>, до вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников