Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-504/2013

                                                                                                                          Дело № 1-504/13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                        25 июля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы, в составе

- председательствующего судьи Ворониной Л.И.,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Фатхи С.Ф.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фатхи С.Ф., <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

    Фатхи С.Ф. совершил незаконное ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: так он, имея при себе шесть патронов с маркировкой на донцах гильз », являющихся стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра. отечественного производства, штатными боеприпасами для охотничьих винтовок и карабинов, пригодных для производства выстрелов, незаконно носил их при себе в правом наружном кармане одетых на нем брюк, до 14 июня 2016 года, когда примерно в 22 часа 30 минут, по адресу: г. Москва, ул. Менжинского, д.36, был задержан сотрудниками полиции с поличным и доставлен в ОМВД , где в ходе досмотра в присутствии понятых у него были изъяты вышеуказанные патроны.

         Фатхи С.Ф. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Фатхи С.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора в особом порядке.

Исходя из того, что за инкриминируемое Фатхи С.Ф. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фатхи С.Ф. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Фатхи С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места его жительства - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Фатхи С.Ф. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД шесть пуль и шесть гильз – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фатхи С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с возложением на осужденного в период отбывания наказания следующих ограничений и обязанностей: - не уходить из места постоянного проживания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно, не выезжать за пределы Московской области; - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Фатхи С.Ф. оставить прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД шесть пуль и шесть гильз – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                Воронина Л.И.