Приговор суда по ч. 1 ст. 234 УК РФ № 1-778/2013

ПРИГОВОР

г. Москва «09» декабря 2016 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Орловой М.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Ермаковой Я.А.,

- подсудимой Марьясовой О.А.,

- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-778/13 в отношении:

Марьясовой О. А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьясова О.А. виновна в том, что совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Так она, Марьясова О.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 08 августа 2016 года (точного времени дознанием не установлено), находясь у мусоропровода на лестничной площадке 16 этажа <адрес> г. Москвы, обнаружила оставленные неустановленным лицом в указанном месте не менее 10 таблеток вещества, содержащего в своем составе тригексифенидил (циклодол) и являющегося сильнодействующим веществом, которое с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела путем присвоения найденного и хранила при себе до 09 августа 2016 года, когда в тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, она находясь согласно протоколу медицинского освидетельствования К-1 5944 н от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии наркотического, вызванного употреблением наркотического средства – морфина, кодеина, по адресу: г. Москва, <адрес>, у <адрес>, осуществила незаконный сбыт гражданину ФИО5, указанного вещества, содержащего согласно заключению эксперта № Э-1/1511-13 г. от 19 августа 2016 года в своем составе тригексифенидил (циклодол) и являющегося сильнодействующим веществом общей массой 0,9 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (с изменениями и дополнениями, действующими на момент совершения преступления), не составляет крупного размера, получив от ФИО5 в качестве оплаты 500 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Марьясова О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 234 УК РФ подсудимая Марьясова О.А. согласна в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как Марьясова О.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2016 года рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным для исправления подсудимой Марьясовой О.А. назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Марьясову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденную Марьясову О.А. обязанности: не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы г. Москвы и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания, являться в указанный орган ДВА раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденной Марьясовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- вещество в виде десяти таблеток общей массой 0,72 гр., содержащие в своем составе тригексифенидил (циклодол), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № по вступлении приговора в законную силу – Уничтожить.

- денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, находящиеся на ответственном хранении у начальника 4-го отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – Вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

Одновременно осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский