Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-441/2015

Уг. дело №1-441/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 августа 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Северо-Восточного административного округа г.Москвы Круглова Н.В.,

потерпевшей ФИО12 (представитель компании <данные изъяты>

подсудимого Шведова Р.В. и его защитника – адвоката Умарова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению

Шведова ФИО24, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов Р.В. виновен в совершении нарушения авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он (Шведов Р.В.), состоящий в должности продавца-консультанта на основании трудового договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем ФИО14 и осуществляющий торговую деятельность по реализации оптических носителей информации (компакт-дисков) с записанными на них компьютерными программами различных правообладателей в торговом павильоне № Т-11, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес>, в период времени с 15.03.2016 по 24.04.2016, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на извлечение прибыли от реализации контрафактных экземпляров компьютерных программ, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей без заключения с ними соответствующих договоров и соглашений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 Гражданского кодекса РФ, находясь вблизи «Митинского радиорынка», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 22 оптических носителей информации (компакт-дисков), содержащих программы для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) различных правообладателей, в число которых входили контрафактные компьютерные программы <данные изъяты> также накопитель информации - жесткий диск Seagate s/n: S24077D2, содержащий компьютерные программы, правообладателем которых является корпорация <данные изъяты>, после чего в неустановленное следствием время, но не позднее 24.04.2016, осуществил перевозку указанных носителей информации в торговый павильон № Т-11, расположенный в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> после чего, хранил данные носители информации с программным обеспечением для ЭВМ в указанном торговом павильоне с целью последующего сбыта неограниченному кругу лиц.

Затем Шведов Р.В., действуя из корыстных побуждений во исполнение указанного умысла, достоверно зная, что находящиеся у него указанные оптические носители информации (компакт-диски) и накопитель информации - жесткий диск Seagate (Сиагейт) s/n: S24077D2, содержат контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателям, допуская эти последствия, 24.04.2016 в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне реализовал за денежные средства в размере 2700 (две тысячи семьсот) рублей, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, представителю общественности ФИО15 оптические носители информации (компакт-диски) в количестве 17 штук, из числа которых 16 штук приобретенных Шведовым Р.В. при вышеуказанных обстоятельствах, в том числе, содержащие контрафактные программные продукты, правообладателями которых является <данные изъяты> и 1 компакт-диск, содержащий программный продукт корпорации <данные изъяты> который Шведов Р.В. в присутствии ФИО15 скопировал с накопителя информации - жесткого диска Seagate (Сиагейт) s/n: S24077D2, используя для реализации задуманного неустановленное следствием техническое средство, позволяющее осуществить запись информационных данных на компакт диски.

Согласно заключению эксперта № 130э/5 от 25.06.2016 на 16 оптических носителях информации (компакт-дисках) содержатся программные продукты различных правообладателей, имеющие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а именно:

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Версия проф, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 30879 (тридцать тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей 42 копейки;

- 1 экземпляр Консультант Финансист, стоимость одного лицензионного продукта составляет 26 404 (двадцать шесть тысяч четыреста четяре) рубля 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, стоимость одного лицензионного продукта составляет 21 140 (двадцать одна тысяча сто сорок) рублей 88 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Москва проф, стоимость одного лицензионного продукта составляет 15 416 (пятнадцать тысяч четыреста шестнадцать) рублей 70 копеек;

- 1 экземляр Деловые бумаги, стоимость одного лицензионного продукта составляет 5 646 (пять тысяч шестьсот сорок шесть) рублей 30 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов, стоимость одного лицензионного продукта составляет 10 896 (десять тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей 12 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Московская область, стоимость одного лицензионного продукта составляет 8 340 (восемь тысяч триста сорок) рублей 24 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область, стоимость одного лицензионного продукта составляет 10 616 (десять тысяч шестьсот шестнадцать) рублей 46 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Международное право, стоимость одного лицензионного продукта составляет 13629 (тринадцать тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 00 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Проекты правовых актов, стоимость одного лицензионного продукта составляет 14 184 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 78 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва, стоимость одного лицензионного продукта составляет 10 446 (десять тысяч четыреста сорок шесть) рублей 54 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: Фас Волго-Вятского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Западно-Сибирского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Центрального округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Дальневосточного округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Кавказского округа, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 802(девять тысяч восемьсот два) рубля 26 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Комментарии законодательства, стоимость одного лицензионного продукта составляет 11 682(одиннадцать тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля 00 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов, стоимость одного лицензионного продукта составляет 6446 (шесть тысяч четыреста сорок шесть) рублей 34 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Документы СССР, стоимость одного лицензионного продукта составляет 10 078 (десять тысяч семьдесят восемь) рублей 38 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Строительство, стоимость одного лицензионного продукта составляет 12542 (двенадцать тысяч пятьсот сорок два) рубля 22 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Москвы и области, стоимость одного лицензионного продукта составляет 8828 (восемь тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 76 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стоимость одного лицензионного продукта составляет 8828 (восемь тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 76 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Свердловской области, стоимость одного лицензионного продукта составляет 8828 (восемь тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей 76 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Подборки судебных решений, стоимость одного лицензионного продукта составляет 6 478 (шесть тысяч четыреста семьдесят восемь) рублей 20 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 1 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 2 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 3 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 4 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 5 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 6 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 7 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 8 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 11 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 12 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экзмепляр КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 14 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 15 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 16 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 17 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 18 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 19 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

-1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 20 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного продукта составляет 9 313 (девять тысяч триста тринадцать) рублей 74 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Консультации для бюджетных организаций, стоимость одного лицензионного продукта составляет 12 949 (двенадцать тысяч девятьсот сорок девять) рублей 32 копейки;

- 1 экземпляр КонсультантСудебнаяПрактика: Суды общей юрисдикции, стоимость одного лицензионного продукта составляет 13 239 (тринадцать тысяч двести тридцать девять) рублей 60 копеек,

правобладателем которых является <данные изъяты> общая стоимотсь данных программ составляет 533173 (пятьсот тридцать три тысячи сто семьдесят три) рубля 56 копеек.

- 1 экземпляр AutoCAD 2016 (Автокад 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек, правобладетелем которого является корпорация <данные изъяты>

После чего, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне № Т-11, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве обнаружен и изъят накопитель информации - жесткий диск Seagate (Сиагейт) s/n: S24077D2, содержащий дистрибутивы программных продуктов, права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № 129э/5 от 25.06.2016 на жестком диске Seagate (Сиагейт) s/n: S24077D2 содержатся программные продукты, имеющие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а именно:

- 1 экземпляр Autodesk Maya2016 (Аутодеск Мая 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 2800 (две тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 144 483 (сто сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 08 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2016 (Аутодеск Автокад 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk 3ds Max 2016 (Аутодеск 3д Макс 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 2800 (две тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 144 483 (сто сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 08 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk 3ds Max Design 2016 (Аутодеск 3д Макс Дизайн 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 2800 (две тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 144 483 (сто сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 08 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD Architecture 2016 (Аутодеск Автокад Архитектуре 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Civil 3D 2016 (Аутодеск Автокад Цивил 3Д 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 800 (четыре тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 247 685 (двести сорок семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD Electrical 2016 (Аутодеск Автокад Электрикал 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 400 (четыре тысячи четыреста) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 227 044 (двести двадцать семь тысяч сорок четыре) рубля 84 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Map 3D 2016 (Аутодеск Автокад Мап 3д 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD Mechanical 2016 (Аутодеск Автокад Механика 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD P&ID 2016 (Аутодеск Автокад Пи энд ИДи 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 400 (четыре тысячи четыреста) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 227 044 (двести двадцать семь тысяч сорок четыре) рубля 84 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Plant 3D 2016 (Аутодеск Автокад Плант 3д 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 7200 (семь тысяч двести) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 371 527 (триста семьдесят одна тысяча пятьсот двадцать семь) рублей 92 копейки;

- 2 экземпляра Autodesk Inventor 2016 (Аутодеск Инвентор 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3600 (три тысячи шестьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 185 763 (сто восемьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 96 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk MotionBuilder 2016 (Аутодеск МошионБилдер 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3200 (три тысячи двести) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 165 123 (сто шестьдесят пять тысяч сто двадцать три) рубля 52 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk Mudbox 2016 (Аутодеск Мадбокс 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 600 (шестьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 30 960 (тридцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 66 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk Navisworks Manage 2016 (Аутодеск Нависворкс Манаж 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 800 (четыре тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 247 685 (двести сорок семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk Revit Architecture 2016 (Аутодеск Ревит Архитектуре 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 400 (четыре тысячи четыреста) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 227 044 (двести двадцать семь тысяч сорок четыре) рубля 84 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk Robot Structural Analysis Professional 2016 (Аутодеск Робот Структура Анализис Профешионал 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 800 (четыре тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 247 685 (двести сорок семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk Showcase 2016 (Аутодеск Шоукейс 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 800 (восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 41 280 (сорок одна тысяча двести восемьдесят) рублей 88 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk Simulation Mechanical 2016 (Аутодеск Симулайшион Механикал 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 12 000 (двенадцать тысяч) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 619 213 (шестьсот девятнадцать тысяч двести тринадцать) рублей 20 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk 3ds Max 2016 (Аутодеск 3д Макс 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 2800 (две тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 144 483 (сто сорок четыре тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 08 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD 2008 (Аутодеск Автокад 2008), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2016 (Аутодеск Автокад 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Architecture 2016 (Аутодеск Автокад Архитектуре 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Civil 3D 2016 (Аутодеск Автокад Цивил 3Д 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 800 (четыре тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 247 685 (двести сорок семь тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 28 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Map 3D 2016 (Аутодеск Автокад Мап 3д 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Mechanical 2016 (Аутодеск Автокад Механика 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD MEP 2016 (Аутодеск Автокад Меп 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD Plant 3D 2016 (Аутодеск Автокад Плант 3д 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 7200 (семь тысяч двести) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 371 527 (триста семьдесят одна тысяча пятьсот двадцать семь) рублей 92 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD P&ID 2016 (Аутодеск Автокад Пи энд ИДи 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 400 (четыре тысячи четыреста) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 227 044 (двести двадцать семь тысяч сорок четыре) рубля 84 копейки;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2009 (Аутодеск Автокад 2009), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD 2006 (Аутодеск Автокад 2006), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 2 экземпляра Autodesk AutoCAD 2010 (Аутодеск Автокад 2010), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2016 (Аутодеск Автокад 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2016 (Аутодеск Автокад 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD 2016 (Аутодеск Автокад 2016), стоимость одного лицензионного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 196084 (сто девяносто шесть тысяч восемьдесят четыре) рубля 18 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCAD MEP 2016 (Аутодеск Автокад Меп 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи сто пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 214 144 (двести четырнадцать тысяч сто сорок четыре) рубля 56 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk Inventor 2016 (Аутодеск Инвентор 2016) стоимость одного лицензионного продукта составляет 3600 (три тысячи шестьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 24.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 185 763 (сто восемьдесят пять тысяч семьсот шестьдесят три) рубля 96 копеек;

общая стоимость которых составляет 181300 (сто восемьдесят одна тысяча триста) долларов США, что в пересчете согласно курсу Центрального Банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) на 24.04.2016 составляет 9355279 (девять миллионов триста пятьдесят пять тысяч двести семьдесят девять) рублей 43 копейки.

Таким образом, он (Шведов Р.В.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, принадлежащих корпорации <данные изъяты>» на сумму 9551 363 (девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча триста шестьдесят три) рубля 61 копеека и компании <данные изъяты> на сумму 533173 (пятьсот тридцать три тысячи сто семьдесят три) рубля 56 копеек, а всего на общую сумму 10084 537 (десять миллионов восемьдесят четыре тысячи пятьсот тридцать семь) рублей 17 копеек, то есть в особо крупном размере.

Судом признается технической ошибкой в предъявленном Шведову Р.В. обвинении, в части указания года в перерасчете долларов США по курсу ЦБ РФ, указан на период 2016 года, тогда как согласно материалам уголовного дела, в постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, установлено, что перерасчет долларов США по курсу ЦБ РФ производился на период 2016 года (том 1 л.д.1-3).

Предъявленное Шведову Р.В. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Шведов Р.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Круглов Н.В. и потерпевшие ФИО17 (представитель компании <данные изъяты> и ФИО18 (представитель корпорации <данные изъяты>) против заявленного ходатайства не возражали.

Учитывая, что наказание за совершенное Шведовым Р.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шведова Р.В. п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шведова Р.В., который с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении мать пенсионерку, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активно способствование раскрытию и расследованию преступления, что в совокупности, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что потерпевшие материальных и моральных претензий к подсудимому не имеют.

Ссылка адвоката о необходимости применении п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2016 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и освободить Шведова Р.В. от наказания, не может быть принята судом во внимание, поскольку судом учитывается, что Шведов Р.В. совершил преступление в период объявлении амнистии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шведову Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая приведенные данные о личности Шведова Р.В. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шведова Р.В. возможно без условий изоляции от общества, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и состав семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шведова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шведову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Шведова Р.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения Шведову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны:

компакт-диск, содержащий запись разговора, состоявшегося между покупателем ФИО19 и продавцом Шведовым Р.В. 24.04.2016 года; три банкноты номиналом 1000 (одна тысяча) рублей каждая – Билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей АБ 7449248; Билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей ЧМ 5255150; Билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей БК 4207189; визитная карточка, 24 оптических носителя информации (компакт-диски) и жесткий диск (Сиагейт) s/n: S24077D2, содержащие контрафактные экземпляры произведений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г.Москве, хранить до принятия решений по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: