Приговор суда по ч. 2 ст. 290 УК РФ № 1-318/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 июля 2016 г.

Судья Останкинского районного суда г. Москвы Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Сизовой Е.В.,

защитника адвоката Стасевича С.В. предъявившего ордер № 63,

обвиняемого Медведева М.А.,

при секретаре Котовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведев, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Медведев совершил нарушение авторских прав, то есть приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Так он, Медведев, работающий в должности продавца-консультанта у индивидуального предпринимателя ФИО18, осуществляющего торговую деятельность по реализации оптических носителей информации (компакт-дисков) с записанными на них компьютерными программами, не разрешенными к свободному распространению, в торговом павильоне № К11+, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение контрафактных экземпляров компьютерных программ для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) в целях сбыта в особо крупном размере, то есть незаконного распространения объектов авторского права, путем их продажи, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей без заключения с ними соответствующих договоров и соглашений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 ГК РФ, в точно неустановленное следствием время, в период в точно неустановленное следствием время, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне № <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> адресу: <адрес>, строение 20, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 4 (четырех) комплектов, состоящих из 60 (шестидесяти) оптическихносителей информации (компакт-дисков) с контрафактными программами для ЭВМ правообладателя – <данные изъяты> после чего, с целью сбыта, хранил данные носители информации с программным обеспечением для ЭВМ в торговом павильоне индивидуального предпринимателя ФИО18 № <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, стр. 20, до 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Медведев, с целью реализации указанной продукции среди неограниченного круга лиц, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона ИП ФИО18 по вышеуказанному адресу, выставил на продажу оптические носители информации (компакт-диски), по цене 500 (пятьсот) рублей за 1 (один) комплект, из числа которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 27 минут он (Медведев) реализовал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве старшему лейтенанту полиции ФИО19 за <данные изъяты> 1 (один) комплект, состоящий из 15 (пятнадцати) оптических носителей информации (компакт-диск), содержащих программное обеспечение правообладателя <данные изъяты> После чего, при проведении осмотра помещения – торгового павильона, расположенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты еще 3 (три) комплекта, состоящие из 45 (сорока пяти) оптических носителей информации (компакт-дисков), выставленные Медведев на продажу в указанном торговом павильоне. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №э/5 в изъятых 4 (четырех) комплектах, состоящих из 60 (шестидесяти) оптических носителей информации (компакт-дисков) содержатся программные продукты правообладателя – <данные изъяты>», имеющие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

правообладателем которых является <данные изъяты>», общая стоимость данных программ составляет <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Медведев виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить в отношении Медведев обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так Медведев полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуются - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими Медведев наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, и полагает, что исправление Медведев возможно без изоляции его от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Медведев дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.с. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Медведев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Медведев наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Медведев. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места фактического жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать которые по требованию последних, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: Бахвалов А.В.