Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-92/2015

Уг. дело №1-92/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 февраля 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора – Сизовой Е.В.,

подсудимого Шомиродова У. и его защитника – адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Шомиродова ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шомиродов У. виновен в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, а именно:

Так он (Шомиродов У.) в неустановленное дознанием время, но не позднее 03 ноября 2016 года, по адресу: <адрес>, в емкости для сбора отходов, путем присвоения найденного, приобрел один пистолет с магазином, в котором находились 7 патронов, и которые согласно заключению за №4153 от 20.11.2016 года, «...пистолет без серии, №388174, без года выпуска относится к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, является пистолетом FM HI-POWER, калибра 9 мм, иностранного промышленного производства. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Семь патронов, представленных на экспертизу являются стандартными 9 мм пистолетными патронами Парабелум (9x19), иностранного промышленного производства, относятся к категории боеприпасов и являются штатными к пистолетам Беретта, Глок, Grand Power Т100, FM HI-POWER», пистолетам-пулеметам МП-38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон. Патроны для производства выстрелов пригодны...», и незаконно, без цели сбыта, хранил указанные пистолет и боеприпасы при себе примерно до 21 часа 03 минут 03 ноября 2016 года, когда по адресу: <адрес>, передал их своему знакомому ФИО6, который в свою очередь выбросил их возле указанного дома, где в период с 21 часа 40 минут 03 ноября 2016 года по 00 часов 05 минут 04 ноября 2016 года указанный выше пистолет и патроны были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия.

С предъявленным обвинением Шомиродов У. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шомиродов У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Шомиродову У. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шомиродова У. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шомиродов У. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая возраст подсудимого, суд в совокупности, признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шомиродову У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, Шомиродов У., не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, оснований для применения альтернативных видов наказания, а также ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, и полагая, что исправление Шомиродова У. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает также нецелесообразным применять к Шомиродову У. дополнительный вид наказания. Местом отбывания наказания Шомиродова У. с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Шомиродову У. суд полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей (л.д.11, 88).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шомиродова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шомиродову У. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 февраля 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 ноября 2016 года по 17 февраля 2016 года.

Вещественные доказательства: гильза, являющуюся составной частью стандартного 9 мм пистолетного патрона Парабелум (9Х19), иностранного промышленного производства, который является штатным боеприпасом к пистолетам Браунинг, Беретта, Глок, Grand Power Т100, FM HI-POWER», пистолетам-пулеметам МП-38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон, в опечатанном виде и полученную после проведения баллистического исследования; пистолет FM HI-POWER», калибра 9 мм, иностранного промышленного производства без серии, №388174, без года выпуска, полученные после проведения судебно-баллистической экспертизы 4 гильзы и 4 пули от стандартных 9 мм пистолетных патронов Парабелум (9Х19), иностранного промышленного производства, относящиеся к категории боеприпасов и являющиеся штатным к пистолетам Беретта, Глок, Grand Power Т100, FM HI-POWER», пистолетам-пулеметам МП-38, МП-40, «Узи», а также для другого нарезного огнестрельного оружия, изготовленного под данный патрон, в опечатанном виде и полученную после проведения баллистического исследования, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Марьина роща г.Москвы, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должны указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: