Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-613/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 декабря 2016 г.

Останкинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Бахвалова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г. Москвы Радина А.В.,

защитника адвоката Булаева С.М. представившего ордер № №

обвиняемой ФИО1,

при секретаре Смирновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей ребенка 2006 года рождения, работающей начальником визового отдела <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так она, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 01.08.2016, имея умысел не незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, приняла решение о совершении указанного преступления. Для достижения задуманного, ФИО1 разработала план совершения указанного преступления. Используя полученные неустановленным следствием способом, при неустановленных следствием обстоятельствах учредительные документы <данные изъяты> номинальный руководитель которой – ФИО5, зарегистрировавший указанную организацию на свое имя по просьбе неустановленных лиц, реальную предпринимательскую деятельность не осуществлял, участия в управлении организации не принимал и не был осведомлен о ее (ФИО1) вышеуказанном преступном умысле, в нарушение требований ст.ст. 5,6,8 и 9 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ (в редакции ФЗ № 168-ФЗ от 16.10.2016), регламентирующего деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливающего ограничения осуществления данной деятельности, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01.08.2016, действуя с указанным преступным умыслом, с целью незаконного личного обогащения, подыскала нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ действуя от имени <данные изъяты> в качестве арендатора заключила договор аренды нежилого помещения № <данные изъяты> действующим в качестве арендодателя, для использования под офис помещения по указанному адресу, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь в последующем использовать данное помещение для незаконной организации и проведения азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Далее ФИО1 продолжая реализовывать задуманное, в точно неустановленное следствием время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 13.02.2016, в неустановленном следствием месте и неустановленным следствием способом приобрела у неустановленных следствием лиц игровое оборудование для организации и проведения азартных игр, а именно 60 игровых аппаратов, оборудованных 40 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр, пять столов для игры в «покер», три рулетки для азартных игр. После этого ФИО1 имея возможность распоряжаться помещением, арендуемым <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, стр. 16, в указанный период времени разместила по указанному адресу 60 игровых аппаратов, оборудованных 40 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр, пять столов для игры в «покер» и три рулетки для азартных игр, для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

После этого ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с целью извлечения дохода в особо крупном размере и осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленным следствием способом распространила среди неограниченного круга лиц информацию о возможности участия в азартных играх с использованием игрового оборудования по вышеуказанному адресу, обеспечила доступность для посетителей в указанное выше помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где были установлены и подключены вышеуказанные 60 игровых аппаратов, оборудованных 40 электронными платами с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем производства компании <данные изъяты> и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем, используемых для проведения азартных игр, пять столов для игры в «покер» и три рулетки для азартных игр, наняла работников (операторов), осуществлявших под её личным руководством действия по созданию условий для приема ставок от посетителей незаконного игорного заведения, путем пополнения счета игрового оборудования (автомата), на суммы, равные суммам наличных денежных средств, передаваемых им (операторам), посетителями (участниками азартных игр) в наличном виде, руководила их деятельностью, лично контролируя доходность игорного заведения и осуществляла учет полученных денежных средств, часть из которых выдавала нанятым ею работникам в качестве заработной платы, часть преступного дохода на поддержание хозяйственной деятельности незаконного игрового заведения, а также игрокам в качестве выигрыша, оставшуюся же часть присваивала себе в качестве дохода.

Таким образом, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда незаконная деятельность по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Москве, в вышеуказанном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 16, незаконно организовала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при этом, от использования 40 игровых аппаратов, оснащенных работоспособными электронными платами, с программным обеспечением, являющимся модифицированными программными продуктами для игровых автоматов с денежным выигрышем и являющимися комплектующими игровых автоматов с денежным выигрышем <данные изъяты> используемых для проведения азартных игр и извлекла в указанный период времени доход в размере <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершенном преступлении признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду ее согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по ее ходатайству, с согласия государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой. Так ФИО1 полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялась, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства и постоянного места работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, учитывает суд и состояние здоровья подсудимой - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и полагает с учетом вышеуказанных данных о личности ФИО1, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, при этом оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного ею преступления, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения осужденной ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» по взаимоотношениях с <данные изъяты> документы изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> взаимоотношениях с <данные изъяты>, СД диск «verbatim» <данные изъяты>, СД диск «Verbatim»-DVD-RW с надписью «<данные изъяты> с записью телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела; шестьдесят игровых аппаратов, пять столов для игры в покер, три рулетки, сорок девять компьютерных плат, черновые записи на 28 листах - уничтожить после вступления приговора в законную силу; ноутбук <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня срок вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: Бахвалов А.В.