Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-343/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-343/13

г. Москва 02 июля 2016 г.

Останкинский районный суд г. Москвы, в составе; судьи Останкинского районного суда г. Москвы - Костюченко С.М.; при секретаре – Марчуке Е.Н.; с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Бычкова К.Г.; подсудимого - Бузурданова А.М.; защитника – адвоката Горчханова Я.А., <данные изъяты> <данные изъяты> а так же потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бузурданова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого: - в совершении им преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Бузуртанов А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он (Бузуртанов А.М.), при неустановленных обстоятельствах, примерно в 01.00 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, задумал совершить хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью реализации преступного умысла он (Бузуртанов А.М.), при неустановленных обстоятельствах, в вышеуказанное время, приискал складной туристический нож <данные изъяты> не являющийся, согласно заключению <данные изъяты> холодным оружием, намереваясь применить его при совершении преступления как предмет, используемый в качестве оружия. Во исполнение задуманного, он (Бузуртанов A.M.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому <адрес> где подошёл к ранее незнакомым ему (Бузуртанову A.M.) ФИО12 и ФИО10, после чего, избрав в качестве надуманного предлога для искусственного создания конфликтной ситуации отказ ФИО12 передать ему (Бузуртанову A.M.) сигареты, беспричинно, выражаясь нецензурной бранью, вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения, руководствуясь желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии ФИО10 и ФИО11, неосведомленного о его преступных намерениях, нанёс ФИО12 удар кулаком в грудь, причинив потерпевшему физическую боль. Во избежание конфликтной ситуации ФИО12 отбежал от него (Бузуртанова A.M.) и сел в свой автомобиль <данные изъяты>. В свою очередь, он Бузуртанов А.М. продолжая свои хулиганские действия, неоднократно нанёс удары рукояткой ранее приисканного ножа по стеклу передней левой двери автомобиля, где на водительском сидении находился Хромушкин Н.А., требуя при этом от последнего выйти на улицу под надуманным предлогом необходимости поговорить и разобраться в сложившейся ситуации, громко выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, то есть применил нож как предмет, используемый в качестве оружия с целью негативного психического воздействия на потерпевшего. В тот момент, когда ФИО12 на своём автомобиле начал движение, намереваясь отъехать на безопасное расстояние, он Бузуртанов А.М. беспричинно, из хулиганских побуждений, бросил в сторону потерпевшего имеющийся в его Бузуртанов А.М.) руке нож, которым разбил стекло левой задней двери автомобиля ФИО12, то есть применил нож как предмет, используемый в качестве оружия при совершении хулиганских действий, после чего, полностью реализовав свой преступный умысел, с места преступления скрылся.

В судебном заседании Бузуртанов А.М. виновным себя в совершённом деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В ходе проведения подготовительной части судебного заседания, подсудимым Бузуртановом А.М. было повторно заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в суде поддержано его адвокатом Горчхановым Я.А.. Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ, и поскольку от потерпевшего (представившего в суд соответствующее заявление), и государственного обвинителя возражений данному ходатайству не поступило, а Бузуртанов А.М. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, которое согласовано с адвокатом, то оно подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд считает, что Бузуртанов А.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и его действия правильно квалифицированы следственными органами по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.. Так Бузуртанов А.М., на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, свою вину признал, в содеянном раскаялся, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания и возможности его смягчения (применение альтернативных видов наказаний, либо ст. 73 УК РФ), суд пришёл к выводу, что с учётом данных о личности Бузуртанова А.М., его поведения до совершения преступления, во время и после его совершения, а так же тяжесть и обстоятельства содеянного – указанные виды наказаний (не смотря на позицию занятую потерпевшим – о прекращении дела за примирением) к нему применены быть не могут. Исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить таковое только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бузуртанова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Бузуртанову А.М. исчислять с зачетом предварительного заключения, с 02 апреля 2016 года согласно протокола о его задержании.

Меру пресечения Бузуртанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Осужденного Бузуртанова А.М., к месту отбывания наказания, в силу ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ, направить под конвоем за счёт государства, не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Федеральный судья Костюченко С.М.