Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-409/2014

Дело № 1-409/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Модестовой-Хорст С.В., при секретаре Нугайбекове Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Абдулова Н.В., защитника Аршиновой Г.А., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулов Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так, он (Абдулов Н.В.), в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ находясь в садовом домике на садовом участке № 170, расположенном во втором массиве СНТ «Труженик», по адресу: <адрес> распивая спиртное совместно с ранее знакомыми Ивановым А.В. и Агафоновым А.К., в период времени ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в указанном доме, открыто похитил у Иванова А.В. мобильный телефон марки «Самсунг Ля Флер», в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой денежные средства отсутствовали. Затем он (Абдулов Н.В.), вышел с Ивановым А.В. во двор, прилегающий к указанному домовладению, где в продолжение своих преступных намерений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы и туловища, причинив тем самым физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом сорвал с шеи Иванова А.В. цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью <данные изъяты> и кулон в виде креста изготовленный из сплава серебра 925 пробы, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы № 1876/20-1, 1875/28-1 от ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Иванову А.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Абдулов Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Абдулов Н.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также отсутствие возражений потерпевшего, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдулова Н.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Абдуловым Н.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, учитывает, что Абдулов Н.В. на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 289), трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 292), как положительно характеризуется он по месту временного содержания в следственном изоляторе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Абдулова Н.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив Абдулову Н.В. для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Абдулову Нурлану Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Абдуловым Нурланом Викторовичем исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кулон в виде креста, изготовленный из серебра 925 пробы, хранящийся у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Модестова-Хорст С.В.