Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-399/2014

Уголовное дело № 1-399/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 2 июля 2016 года.

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М., подсудимого Басанова И.В., защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 1531, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА», потерпевшего Х.М.М.у.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Басанова И.В., <данные изъяты> судимого:

26 августа 2008 года приговором Одинцовского городского суда Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басанов И.В. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Басанов И.В. ДД.ММ.ГГГГ он (Басанов И.В.) находясь на остановке общественного транспорта расположенной по адресу: <адрес> Видя, что сидит в спящем состоянии ранее ему незнакомый Х.М.М.у. реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил находившуюся около Х.М.М.у.. принадлежащую ему матерчатую сумку, черного цвета, не представляющую для Х.М.М.у. материальной ценности, с находившимися в ней: степлером черного цвета, шариковой авторучкой, пачкой сигарет «<данные изъяты>», зажигалкой «<данные изъяты>», не представляющими для последнего материальной ценности, и двумя денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющими идентификационные номера: №, №, причинив тем самым Х.М.М.у. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего не обращая внимания на требования Х.М.М.у.у., проснувшегося в момент хищения Басановым И.В. принадлежащей Х.М.М.у.. сумки, остановиться и вернуть похищенное, осознавая при этом, что его действия стали очевидными для Х.М.М.у.., и что он совершает открытое хищение имущества Х.М.М.у.., во исполнении своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. <адрес>

Подсудимый Басанов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Басанов И.В.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого Басанова И.В. и рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Басанова И.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Басанов И.В. судим 26 августа 2008 года приговором Одинцовского городского суда Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно 26 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 22 дня (л.д. 98-100, 112-113, 116), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110), имеет сына <данные изъяты> (л.д. 118).

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Басанова И.В. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицу, в чьих действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Басанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Басанову И.В. вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего Х.М.М.у.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.

В случае подачи апелляционного обжалования осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Поспелова