Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-10/2014 (1-700/2013;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2016 года г.Москва

Измайловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Прокурора ВАО г.Москвы Тюриной Е.П.,

подсудимых Анистратова Е.А., Шалагинова М.А., Кушнир М.Э., Нозимова Ш.Н.,

защитников:

адвоката Субботина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № АК «Надежда» (в защиту подсудимого Анистратова Е.А.),

адвоката Магай А.П., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА (в защиту подсудимого Нозимова Ш.Н.),

адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № и ордер № АК № МГКА (в защиту подсудимого Шалагинова М.А.),

адвоката Полетаевой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № ММКА АК № (в защиту подсудимого Кушнир М.Э.),

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анистратова ФИО41, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«в», «з» ч. 2 ст. 126; ч. 3 ст. 162; п.п.«а», «в» ч. 2 ст. 163; ч. 1 ст. 112; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

Шалагинова ФИО42, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с общим средним образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«в», «з» ч. 2 ст. 126; ч. 3 ст. 162; п.п.«а», «в» ч. 2 ст. 163; ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Нозимова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 3х несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Кушнира ФИО44, ДД.ММ.ГГГГг. рождения, уроженца <адрес> Республики <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, сл.Стрелецкая, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, женатого, детей не имеющего, работающего барменом в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемых каждого по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126; ч. 3 ст. 162; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анистратов Е.А., Шалагинов М.А., Кушнир М.Э., Нозимов Ш.Н. виновны в том, что совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В точно не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А., Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н. предварительно договорились о совершении похищения человека, ФИО17, в целях личного обогащения, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям.

Во исполнение общего преступного умысла, разработав преступный план похищения ФИО17 с целью получения ее имущества, Шалагинов М.А., познакомившийся с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ на интернет-сайте знакомств <данные изъяты>», поддерживал с ней отношения вплоть до ДД.ММ.ГГГГ., изучая ее финансовые возможности.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 11 часов 00 минут, Анистратов Е.А., действуя согласно преступному распределению ролей, будучи осведомлен от Шалагинова М.А. о финансовых возможностях ФИО17, познакомился с последней на интернет-сайте <данные изъяты> и, с целью перемещения ФИО17 в удобное для последующего лишения свободы место, в ходе интернет-переписки и телефонного разговора с потерпевшей предложил ей встретиться в ресторане <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, якобы для продолжения знакомства, тем самым введя ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных намерений.

В этот же день, примерно в 23 часа 00 минут, в продолжение общего преступного умысла, Шалагинов М.А. совместно с Анистратовым Е.А., Кушниром М.Э. и Нозимовым Ш.Н. на автомашине «ФИО45», гос. регистрационный знак Н 755 МЕ 161, принадлежащей отцу Анистратова Е.А., ФИО24, под управлением Нозимова Ш.Н., прибыли по адресу: <адрес>, где ФИО6 прошел в помещение ресторана <данные изъяты> и стал ожидать ФИО17, в это время Нозимов Ш.Н. Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э. находились возле ресторана, наблюдая, согласно преступному распределению ролей, за окружающей обстановкой. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., ФИО17, будучи введенной в заблуждение ФИО6 относительно цели их встречи, прибыла в ресторан <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. В ходе общения с ФИО17 Анистратов Е.А., продолжая вводить ее в заблуждение относительно своих намерений, сообщил ей, что целью его знакомства являются интимные отношения между ними. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 сообщила Анистратову Е.А., что не желает продолжать с ним знакомство, и вместе с ним покинула помещение ресторана, после чего примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ресторана <данные изъяты> по указанному адресу предприняла попытку уехать на такси, однако Анистратов Е.А., реализуя общий преступный умысел, направленный на похищение ФИО17, ее захват и перемещение вопреки ее воле из естественной для нее социальной среды, а также содержание ее неопределенное время в неволе, действуя умышленно, схватил ФИО17 за руки и, причиняя ей физическую боль, несмотря на ее активное сопротивление, переместил ФИО17 к припаркованной рядом автомашине «ФИО46», гос. регистрационный знак Н 755 МЕ 161, в которой находился Нозимов Ш.Н., после чего, продолжая применять к ФИО17 физическую силу, преодолевая ее сопротивление, посадил ее на заднее сиденье указанной автомашины, сев рядом с ней и тем самым лишив ФИО17 возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой. После этого Нозимов Ш.Н., действуя согласно преступному распределению ролей, с целью перемещения ФИО17 в более удобное для ее удержания место, выехал со стоянки ресторана <данные изъяты> и заехал во двор <адрес>, где на заднее сиденье указанной автомашины к ФИО17 и Анистратову Е.А. сел Шалагинов М.А., а на переднее пассажирское сиденье сел Кушнир М.Э., находившиеся в заранее подготовленных с целью остаться неузнанными ФИО17 масках, тем самым дополнительно ограничив свободу последней.

Затем Нозимов Ш.Н., по указанию Анистратова Е.А., проследовал на территорию гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, где Нозимов Ш.Н., действуя согласно достигнутой с соучастниками договоренности, вышел из машины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли ФИО17 к сопротивлению, поочередно нанося удары руками в область головы ФИО17, высказывали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийства, при этом, с учетом сложившейся обстановки и интенсивности высказывания угроз, потерпевшая воспринимала эти угрозы как реально осуществимые. Затем Шалагинов М.А. и Анистратов Е.А. потребовали у ФИО17 передачи им денежных средств, а когда ФИО17 пояснила, что у нее с собой незначительная сумма денежных средств, Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. обыскали ее сумку, при этом Анистратов Е.А. открыто похитил из указанной сумки денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего соучастники стали спрашивать ФИО17 о том, где могут находиться ее денежные средства и банковские карты. Выяснив, что вышеуказанное имущество находится по месту проживания ФИО17, соучастники на вышеназванной автомашине под управлением Нозимова Ш.Н., с целью хищения имущества ФИО17, проследовали к <адрес>, при этом по дороге Анистратов Е.А. в присутствии соучастников продолжал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес ФИО17 Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ соучастники прибыли к подъезду № дома по вышеуказанному адресу, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Анистратов Е.А. против воли ФИО17 проследовал вместе с ней в <адрес>, где она проживала, а Кушнир М.Э. остался на лестничной площадке указанного подъезда, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Анистратова Е.А. о возможной опасности, тогда как Шалагинов М.А. вместе с Нозимовым Ш.Н. ожидали соучастников в вышеуказанной автомашине у подъезда.

Пройдя в квартиру ФИО17 помимо ее воли, Анистратов Е.А. обыскал комнату ФИО17 и открыто похитил и присвоил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> и пластиковую карту <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Анистратов Е.А. вместе с ФИО17 покинул квартиру и совместно с Кушниром М.Э. против воли ФИО17 посадили ее в вышеуказанную автомашину «ФИО47», где находились Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н., при этом Анистратов Е.А. сообщил ФИО17 о том, что им необходимо проследовать к банкомату и снять денежные средства с ее счетов, угрожая в противном случае применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, данные угрозы ФИО17 с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально.

После этого соучастники на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО3 проследовали совместно с ФИО17 к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, затем к банкомату <адрес> расположенному по адресу: <адрес> к банкомату <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где пытались снять денежные средства с банковских карт ФИО17, однако им это не удалось в связи с неисправностью банкоматов, после чего примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ соучастники прибыли к банкомату <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО17 была освобождена сотрудниками органов внутренних дел, Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н. были задержаны, а Анистратову Е.А. и Кушниру М.Э. удалось скрыться с места происшествия.

Таким образом, совместными умышленными противоправными действиями Шалагинова М.А., Анистратова Е.А., Кушнира М.Э. и Нозимова Ш.Н., право гражданки РФ ФИО17 на свободу было нарушено.

Они же, Нозимов Ш.Н., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А., Кушнир М.Э. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В точно не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ. Анистратов Е.А., Шалагинов М.А., Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н. предварительно договорились между собой о совершении нападения на потерпевшую ФИО17 в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным преступным ролям.

ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 00 часов 40 минут Анистратов М.А., Шалагинов М.А., Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н., похитив ФИО17, переместили ее на автомашине «ФИО48», гос. регистрационный знак Н 755 МЕ 161, под управлением Нозимова Ш.Н., на территорию гаражного кооператива по адресу: <адрес>, где Нозимов Ш.Н., действуя согласно достигнутой с соучастниками договоренности, вышел из машины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, с целью подавления воли ФИО17 к сопротивлению, поочередно нанося удары руками в область головы ФИО17, высказывали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийства, при этом, с учетом сложившейся обстановки и интенсивности высказывания угроз, потерпевшая воспринимала их как реально осуществимые. Затем Шалагинов М.А. и Анистратов Е.А. потребовали у ФИО17 передачи им денежных средств, а затем обыскали ее сумку, при этом Анистратов Е.А. открыто похитил из указанной сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего соучастники, выяснив, что денежные средства и банковские карты потерпевшей находятся по месту проживания ФИО17, на вышеуказанной автомашине под управлением Нозимова Ш.Н. с целью хищения имущества ФИО17 проследовали к <адрес>, при этом по дороге ФИО6 в присутствии соучастников продолжал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес ФИО17 Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. соучастники прибыли к подъезду № дома по вышеуказанному адресу, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Анистратов Е.А. совместно с ФИО17 проследовал вместе с ней в ее жилище - <адрес>, а Кушнир М.Э. остался на лестничной площадке подъезда, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Анистратова Е.А. о возможной опасности, тогда как Шалагинов М.А. вместе с Нозимовым Ш.Н. ожидали соучастников в вышеуказанной автомашине у подъезда.

Пройдя против воли ФИО17 в квартиру последней, то есть незаконно проникнув в ее жилище в ходе реализации общего преступного умысла, Анистратов Е.А. обыскал комнату ФИО17, открыто похитил и присвоил принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> и пластиковую карту <данные изъяты> не представляющие материальной ценности. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Анистратов Е.А. вместе с ФИО17 покинул квартиру и вместе с Кушниром М.Э. против воли ФИО17 посадил ее в вышеуказанную автомашину <данные изъяты> где находились Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н., при этом Анистратов Е.А. сообщил ФИО17 о том, что им необходимо проследовать к банкомату и снять денежные средства с ее счетов, угрожая в противном случае применением в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья. Данные угрозы ФИО17 с учетом сложившейся обстановки воспринимала реально.

После этого, соучастники на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО3 последовательно проследовали совместно с ФИО17 к банкомату ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: <адрес>, затем к банкомату <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> к банкомату <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где пытались снять денежные средства с банковских карт ФИО17, однако им это не удалось в связи с неисправностью банкоматов, после чего примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ соучастники прибыли к банкомату <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО17 была освобождена сотрудниками органов внутренних дел, Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н. были задержаны, а Анистратову Е.А. и Кушниру М.Э. удалось скрыться с места преступления.

Таким образом, Нозимов Ш.Н., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, завладев указанным имуществом и денежными средствами, и распорядились ими по своему усмотрению, разделив между собой, тем самым причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, Нозимов Ш.Н., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

В точно не установленном следствием месте, в не установленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А., Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н. предварительно договорились между собой о незаконном завладении имуществом и денежными средствами потерпевшей ФИО17, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных преступных ролей.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно преступному распределению ролей, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Шалагинов М.А., Анистратов М.А., Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н., похитив ФИО17, переместили ее на автомашине <данные изъяты>, на территорию гаражного кооператива по адресу: <адрес>, где ФИО3, действуя согласно достигнутой с соучастниками договоренности, вышел из машины и наблюдал за окружающей обстановкой, а Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц, с целью подавления воли ФИО17 к сопротивлению, поочередно, нанося удары руками в область головы ФИО17, высказывали угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийства, в случае если она не передаст им своё имущество и денежные средства, при этом, с учетом сложившейся обстановки и интенсивности высказывания угроз, потерпевшая воспринимала их как реально осуществимые. Когда ФИО17 пояснила, что у нее с собой незначительная сумма денежных средств, Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. с целью хищения имущества ФИО17 обыскали ее сумку, при этом Анистратов Е.А. открыто похитил из указанной сумки денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего соучастники стали выяснять у ФИО17, где могут находиться ее денежные средства и банковские карты. Выяснив, что вышеуказанное имущество находится по месту проживания ФИО17, соучастники на вышеуказанной автомашине под управлением Нозимова Ш.Н., с целью хищения банковских карт ФИО17 и снятия с них денежных средств, проследовали к дому <адрес>, при этом Анистратов Е.А. в присутствии соучастников продолжал высказывать угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в адрес ФИО17 Примерно в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. соучастники прибыли к подъезду № дома по вышеуказанному адресу, после чего, действуя в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Анистратов Е.А. совместно с ФИО17 проследовал вместе с ней в ее жилище - <адрес>, а Кушнир М.Э. остался на лестничной площадке указанного подъезда, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Анистратова Е.А. о возможной опасности, тогда как Шалагинов М.А. вместе с Нозимовым Ш.Н. ожидали соучастников в вышеуказанной автомашине у подъезда.

Пройдя против воли ФИО17 в квартиру последней, Анистратов Е.А. обыскал комнату ФИО17 и, обнаружив принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> и пластиковую карту <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, присвоил их. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Анистратов Е.А. потребовал от ФИО17 проследовать к банкоматам с целью снятия денежных средств с ее счетов и передачи их соучастникам, угрожая в противном случае применением к ней насилия, при этом ФИО17 с учетом сложившейся обстановки воспринимала его угрозы реально. После чего Анистратов Е.А. совместно с ФИО17 покинул квартиру и вместе с Кушниром М.Э. против воли ФИО17 посадил ее в вышеуказанную автомашину «<данные изъяты>», где находились Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н., при этом Анистратов Е.А. повторно в присутствии соучастников под угрозой применения насилия потребовал от ФИО17 передачи денежных средств, находящихся на ее счетах.

После этого соучастники на вышеуказанной автомашине под управлением Нозимова Ш.Н., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное получение имущественных выгод, последовательно проследовали совместно с ФИО57. к банкомату <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, затем к банкомату <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> к банкомату <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где они выводили ФИО17 из автомашины, удерживая ее за руки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подводили потерпевшую к банкоматам, где пытались снять денежные средства с банковских карт ФИО17, однако им это не удалось в связи с неисправностью банкоматов, после чего примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. соучастники прибыли к банкомату <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ФИО17 была освобождена сотрудниками органов внутренних дел, Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н. были задержаны, а Анистратову Е.А. и Кушниру М.Э. удалось скрыться с места преступления.

Завладев указанным имуществом и денежными средствами, Нозимов Ш.Н., Шалагинов М.А., Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. распорядились ими по своему усмотрению, разделив их между собой, тем самым причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Анистратов Е.А. также виновен в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, Анистратов Е.А., находясь в подъезде № дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО19, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ей не менее пяти ударов рукой в область конечностей, причинив своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. следующие телесные повреждения: закрытый перелом головки 3 пястной кости правой кисти, кровоподтек в области 3 пястной кости правой кисти – образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в область 3 пястной кости правой кисти; относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеки левого плеча (1), левого предплечья (3) - образовались от не менее 4-х ударных и/или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего с места преступления скрылся.

Также Анистратов Е.А. виновен в том, что совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Анистратов Е.А. в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., находясь вблизи станции метро «Комсомольская», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на пособничество в подделке иного официального документа – паспорта гражданина РФ, предоставляющего право пребывания и беспрепятственного передвижения на территории РФ, вступил с не установленным следствием лицом в преступный сговор в форме пособничества при подделке официального документа – паспорта гражданина РФ, в целях использования указанного паспорта в качестве удостоверяющего его личность документа, и с этой целью передал не установленному следствием лицу фотографию со своим изображением и денежные средства в сумме <данные изъяты>, предоставив таким образом, средства к совершению преступления, а не установленное следствием лицо, в не установленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., не установленным следствием способом изготовило, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., поддельный паспорт гражданина РФ, серийный номер <данные изъяты>, оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ межрайонным <данные изъяты> в городском поселении <адрес>, изготовлен производством <данные изъяты>, на 3-ей странице произведена полная замена фотокарточки путем вырезания и последующего отделения части ламинаторной пленки (по левому, правому и нижнему краям фотокарточки) и полного удаления первичной фотокарточки (вместе со слоем листа), приклеиванием другой, имеющейся в настоящий момент, и нанесением дополнительного тонкого слоя ламинаторной пленки. После чего ФИО6 в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ., находясь вблизи станции метро «Комсомольская», расположенной по адресу: <адрес>, получил от не установленного следствием лица вышеуказанный паспорт гражданина РФ, предоставляющий право пребывания и беспрепятственного передвижения на территории РФ, в целях использования в качестве удостоверяющего его личность документа.

ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, в ходе проверки документов Анистратов Е.А., осознавая, что принадлежащий ему вышеуказанный паспорт является подложным, умышленно предъявил указанный паспорт сотрудникам полиции в качестве удостоверяющего его личность документа.

Шалагинов М.А. также виновен в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время в период с ДД.ММ.ГГГГ Шалагинов М.А. познакомился на интернет-сайте <данные изъяты> с ФИО20, и у него в ходе общения с потерпевшей возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 21 час 30 минут, Шалагинов М.А., договорившись о встрече с ФИО20 пришел в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе общения с ФИО20, с целью реализации своих преступных намерений, схватил ее правой рукой за волосы и, используя в качестве оружия кухонный нож, приставил его к лицу ФИО20, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему имеющихся у ФИО20 денежных средств. ФИО20, с учетом сложившейся обстановки, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из принадлежащего ей кошелька и передала Шалагинову М.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Шалагинов М.А., продолжая удерживать ФИО20 за волосы, приставил лезвие ножа к ее шее и потребовал передать ему дополнительно денежные средства, и ФИО20, опасаясь применения Шалагиновым М.А. насилия, опасного для жизни и здоровья, достала из ящика стеллажа, находившегося в квартире, денежные средства в сумме <данные изъяты> и передала их Шалагинову М.А., который завладев денежными средствами ФИО20 на общую сумму <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анистратов Е.А. виновным себя в совершении похищения потерпевшей ФИО17 и разбойного нападения на нее не признал, также не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, в отношении потерпевшей ФИО19, по эпизоду с использованием поддельного документа виновным себя также не признал.

Признал свою вину в совершении пособничества в подделке документов в полном объеме, вину в совершении вымогательства в отношении потерпевшей ФИО17 признал частично, в части того, что его действия в данном эпизоде являлись неправомерными.

По эпизоду с потерпевшей ФИО19 Анистратов Е.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с потерпевшей, и они стали встречаться. Отношения у них были хорошие, иногда они ссорились, но руку на ФИО19 он никогда не поднимал. Родителям ФИО19 никогда не нравились их отношения.

Утром ДД.ММ.ГГГГ. он пришел к ФИО19, предварительно с ней созвонившись. Она вышла на лестничную площадку, и они с ней спокойно разговаривали. В какой-то момент из квартиры выбежала мать потерпевшей, ФИО21, и, выражаясь в его адрес нецензурно, схватила его, она хотела, чтобы он ушел. Он взял ФИО21 за руку и оттолкнул, ударов ей он не наносил. ФИО19 замахнулась на него левой рукой и попала по его предплечью, удары ей он также не наносил. ФИО21 стала кричать, тогда он развернулся и ушел. После этого они с ФИО19 общались еще 2-3 месяца, потом решили прекратить общение.

Свою вину в причинении телесных повреждений не признаёт, считает, что конфликт был спровоцирован ФИО21, а телесные повреждения ФИО19 получила случайно по причине хрупкости костей.

По эпизоду с потерпевшей ФИО17 подсудимый Анистратов Е.А. показал, что с Кушниром М.Э. и Шалагиновым М.А. у него дружеские отношения, Нозимов Ш.Н. периодически оказывал ему транспортные услуги на его автомобиле, т.к. он лишен водительских прав.

За несколько дней до его встречи с потерпевшей ФИО17 Шалагинов М.А. рассказал ему, что ФИО17, с которой он познакомился на сайте в Интернете, похитила у него денежные средства во время встречи. Шалагинов М.А. попросил его встретиться с ФИО17

Он познакомился с потерпевшей также в сети Интернет, они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> <адрес>. Перед встречей с потерпевшей он встретился с ФИО5, на встречу его подвез Нозимов Ш.Н., также они заехали за Кушниром М.Э. Кушнир М.Э. и Нозимов Ш.Н. о ситуации, рассказанной Шалагиновым М.А., не знали.

В кафе он пообщался с потерпевшей около получаса, по поводу упомянутой ситуации, потом она собралась уехать, он настоял, чтобы она села в его машину, но не грубо, она села в машину сама. Затем в машину сели Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э. У Шалагинова М.А. была маска в виде шапки, потому что он не хотел, чтобы ФИО17 его узнала, на Кушнире М.Э. маска была одета как шапка, лицо не закрывала. Маски привез с собой Шалагинов М.А. Они поехали в район ст. метро «<данные изъяты>», по дороге ни о чем не говорили. Приехав на указанное место, к гаражам, Нозимов Ш.Н. вышел из машины, они с потерпевшей остались в машине.

Разговор с потерпевшей вел только он, разговор шел спокойно, он допускал грубости и оскорбления в адрес потерпевшей, но физического воздействия на нее не оказывал. Он говорил ФИО17, что ситуация не совсем корректная, что нужно отдать деньги человеку. ФИО17 сказала, что у нее с собой только <данные изъяты> остальные деньги на карте, сама открыла сумку, где находились деньги. Потом по предложению ФИО17 они поехали к ней домой за деньгами, в квартире ФИО17 были еще 2 девушки, они спали. ФИО17 сама отдала ему <данные изъяты>., также он взял у потерпевшей банковские карты и данные пин-кодов, которые она ему передала, квартиру не осматривал. Потерпевшая переоделась и вышла из квартиры вместе с ним, пообщавшись перед этим с подругой, которой на то, что происходит, не жаловалась. ФИО17 поехала с ними, чтобы они могли вернуть ей банковские карты. В квартиру с потерпевшей он поднимался один, Кушнир М.Э. стоял на улице. Потерпевшая сама села в машину, и они поехали снимать наличные деньги с банковских карт, несколько банкоматов не работали. Подъехав к банку <данные изъяты>, он и Кушнир М.Э. вышли из машины, Шалагинов М.А., Нозимов Ш.Н. и потерпевшая остались в машине. Он видел, как задержали Шалагинова М.А. и Нозимова Ш.Н., они с Кушниром М.Э. убежали.

Он осознает неправомерность своих действий, но потерпевшую никто не похищал, они просто прокатились, затем поехали к потерпевшей домой.

По эпизодам совершения им соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использования заведомо подложного паспорта Анистратов Е.А. показал, что по его просьбе ранее не знакомый ему человек, данных которого он не знает, изготовил паспорт на имя ФИО1, для этого он, Анистратов Е.А.. предоставил свою фотографию и оплатил услуги названного лица. Этот паспорт он сделал, т.к. знал, что находится в розыске. Изготовленный таким образом паспорт он никому никогда не предъявлял, получил его за день до задержания.

ДД.ММ.ГГГГг. при задержании он паспорт не предъявлял, паспорт лежал на дне его сумки, сотрудникам полиции он сказал, что документов у него нет.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого по данному эпизоду, подсудимый Анистратов Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> примерно в 02 часа 00 мин. К нему подъехали на служебной автомашине сотрудники полиции и доставили его в <данные изъяты> где при обыске в находившейся при нем сумке был обнаружен паспорт на имя ФИО1 Вышеуказанный паспорт он купил за две недели до этого в районе станции метро <адрес> за <данные изъяты> у лица азиатской внешности, ранее ему не знакомого. Сначала он (Анистратов Е.А.) передал названному лицу свою фотографию, а при следующей встрече указанное лицо передало ему готовый паспорт, а он взамен отдал деньги. Свою вину в совершении преступления признает <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шалагинов М.А. частично признал себя виновным по эпизоду вымогательства в отношении потерпевшей ФИО17, по остальным эпизодам обвинения свою вину не признал.

По эпизоду с потерпевшей ФИО20 подсудимый Шалагинов М.А. пояснил, что около 2,5 лет назад на сайте знакомств в интернете он познакомился с ФИО20, которая дала ему понять, что встречается с мужчинами за деньги. Он приехал к ней в гости, купил по ее просьбе спиртное, т.к. сам не пил. В ходе разговора потерпевшая предложила ему покурить наркотик, который у нее был. После этого ФИО20 стала вести себя неадекватно, говорить что-то непонятное, тогда он забрал деньги, которые ранее он оставил для нее на столе, и ушел. Удары потерпевшей он не наносил, физическую силу к ней не применял, ножом ей не угрожал, деньги у нее не похищал.

По эпизоду с потерпевшей ФИО17 подсудимый Шалагинов М.А. пояснил, что познакомился с потерпевшей в сети Интернет, она дала понять, что встречается с мужчинами за деньги. Они с ФИО17 встретились в кафе, потом провели вместе ночь, за что он отдал ей <данные изъяты>. Чуть позже он обнаружил, что у него в кошельке не хватает еще <данные изъяты>, и понял, что деньги у него взяла потерпевшая. Он стал звонить ФИО17, но та сказала, что ничего не брала и не стала с ним разговаривать.

О случившемся он рассказал Анистратову Е.А., а когда снова увидел фото ФИО17 на сайте знакомств, написал ей, представившись по-другому, предложил ей за встречу <данные изъяты>, а затем предложил Анистратову Е.А. встретиться с потерпевшей и поговорить с ней о том, чтобы она вернула деньги. Анистратов Е.А. согласился, и он от имени Анистратова Е.А. назначил Анисимовой Д.И. встречу в кафе в районе станции метро <данные изъяты> В этот день они были вместе с Анистратовым Е.А., также позвали с собой Кушнира М.Э., не вводя его в курс дела. Их на машине Анистратова Е.А. в тот день возил Нозимов Ш.Н.

К кафе, где была назначена встреча с ФИО17, они подъехали все вместе, он и Кушнир М.Э. вышли неподалеку от кафе, а Анистратов Е.А. пошел в кафе. Он, Шалагинов М.А., передал Кушниру М.Э. одну из масок, которые взял с собой по своей инициативе. Кушнир М.Э. одел маску как шапку, а он одел маску и потом все время был в ней.

Через 20-30 минут потерпевшая и Анистратов Е.А. вышли из кафе, сели в машину, подъехали к нему и Кушниру М.Э., они также сели в машину, он сел на заднее сиденье. Анистратов Е.А. стал разговаривать с потерпевшей, сказал ей, что она должна деньги, назвал сумму, 15 000 руб., кому, он не говорил. Разговор шел спокойно, ФИО17 понимала, о чем идет речь, была немного взволнованна, свою сумку она сама отдала Анистратову Е.А. Физическую силу к потерпевшей они не применяли, ударов ей не наносили, угроз в ее адрес не высказывали. Если бы потерпевшая, сидевшая между ними, попросила ее выпустить, они бы это сделали. В гаражи они ФИО17 не возили.

Затем они проехали к дому потерпевшей по ее предложению, там он и Нозимов Ш.Н. остались в машине, Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. вышли из машины вместе с потерпевшей, Анистратов Е.А. пошел с потерпевшей к ней домой. Когда они вернулись, в машину потерпевшая села сама. Потом они стали объезжать банкоматы, к банкоматам Анистратов Е.А. ходил с потерпевшей. Возле последнего банкомата к их машине подъехал автомобиль полиции, сотрудник полиции попросил предъявить документы. В этот момент Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. находились в банкомате. Он снял маску и вышел из машины, потерпевшая его увидела, запаниковала, стала кричать, что ее хотели убить.

Он работал тренером, его зарплата составляла <данные изъяты>., в деньгах он не нуждался. По поводу поступка потерпевшей в правоохранительные органы он не обращался, т.к. хотел решить все более мирно.

На предварительном следствии он оговорил Анистратова Е.А., желая снять с себя ответственность и надеясь, что его отпустят.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, подсудимый Шалагинов М.А. показал, что потерпевшая ФИО20 на сайте знакомств сама написала ему, предложив сексуальные услуги за деньги, на что он согласился. Они договорились о встрече, и он приехал к ней домой. Они общались с потерпевшей, по ее предложению выпили виски, потом она предложила покурить анашу, от чего он отказался. За сексуальные услуги он заплатил ФИО20 <данные изъяты>, однако поскольку после употребления алкоголя и наркотиков она вела себя неадекватно, и он решил забрать эти деньги. Потерпевшая видела, как он забрал их, говорила ему, чтобы он вернул деньги, иначе она напишет заявление в полицию. Вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 162 УК РФ признал частично <данные изъяты>

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Шалагинов М.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился на сайте знакомств <данные изъяты> с девушкой по имени ФИО58, ФИО17, которая сообщила, что встречается с мужчинами за деньги. Они договорились о встрече, при этом он предложил ей <данные изъяты>, за интимные услуги и ФИО17 согласилась. После встречи он передал потерпевшей <данные изъяты>, а позднее обнаружил пропажу <данные изъяты> из кошелька. Он начал звонить ФИО17, но та не отвечала. ДД.ММ.ГГГГ он случайно увидел фотографию потерпевшей на сайте знакомств <данные изъяты> под другим именем. Он написал ей сообщение, предложив встретиться, предложил ей за встречу <данные изъяты>, и она согласилась.

Они договорились созвониться и встретиться вечером, после чего он позвонил Анистратову Е.А., которому ранее рассказывал о вышеуказанной ситуации, и который сразу просил у него телефон потерпевшей, чтобы «проучить» ее. Они с Анистратовым Е.А. встретились у станции метро <данные изъяты>», он дал Анистратову Е.А. телефон потерпевшей, а Анистратов Е.А. дал ему маску. Затем возле кафе <данные изъяты> в районе станции метро <данные изъяты>, Анистратов Е.А. предложил ранее не знакомому ему мужчине по имени ФИО59 (Нозимову Ш.Н.) сесть за руль его автомобиля и возить их. После этого они съездили в район ВВЦ за знакомым Анистратова Е.А. ФИО4 и доехали до станции метро «Семеновская», где Анистратов Е.А. велел ему и Кушниру М.Э. выйти, а сам уехал с Нозимовым Ш.Н. в кафе на встречу с ФИО17 Примерно через 1,5 часа Анистратов Е.А. позвонил и сказал, чтобы они ждали его во дворе дома, расположенного возле кафе <данные изъяты> при этом одели маски. Примерно через час Анистратов Е.А. приехал на своем автомобиле вместе с Нозимовым Ш.Н. и потерпевшей, Нозимов Ш.Н. был за рулем. Он и Кушнир М.Э. заранее одели маски, которые им дал Анистратов Е.А., когда тот приехал, он сел в машину сзади, а Кушнир М.Э. сел на переднее пассажирское сиденье, потерпевшая сидела сзади между ним и Анистратовым Е.А. Они поехали, куда указывал Анистратов Е.А. ФИО17 выглядела напуганной, также она сказала, что Анистратов Е.А. насильно затолкнул ее в автомобиль, когда они вышли из кафе <данные изъяты>

Они остановились в безлюдном месте, и Анистратов Е.А. стал в грубой форме требовать у потерпевшей деньги, он попытался заступиться за ФИО17, но Анистратов Е.А. не остановился. На требование Анистратова Е.А. о передаче денег потерпевшая сказала, что с собой у нее только <данные изъяты>, остальные деньги у нее на банковских картах, которые находятся дома. Анистратов Е.А. забрал у потерпевшей <данные изъяты>, и они поехали домой к Анисимовой Д.И. в район Новогиреево. Там Анистратов Е.А. вместе с потерпевшей и Кушниром М.Э. вошли в подъезд и вернулись примерно через 10 минут. Затем они поехали к банкоматам, где Анистратов Е.А. заставлял ФИО17 обналичить деньги, однако несколько терминалов не работали. У последнего банкомата Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. вышли, забрав у потерпевшей банковские карты. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль полиции, в связи с чем он снял с лица маску и положил на сиденье. Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. убежали, а сотрудники полиции, увидев на сиденье маску, потребовали, чтобы все вышли из машины. ФИО17 сообщила сотрудникам полиции о произошедшем вымогательстве, и его с Нозимовым Ш.Н. проводили в служебный автомобиль, после чего доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Он лично потерпевшую не удерживал, а наоборот, пытался ей помочь уйти. В случившемся полностью раскаивается, каких-либо корыстных мотивов у него не было. Желает содействовать следствию всем, чем возможно, и просит его строго не наказывать <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушнир М.Э. частично признал себя виновным по эпизоду вымогательства в отношении потерпевшей ФИО17, по остальным эпизодам обвинения свою вину не признал.

Показал, что по просьбе своего знакомого Анистратова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ поехал с ним «прогуляться», при этом Анистратов Е.А. сказал, что нужно заехать к человеку, который должен денег, куда они едут и с кем должен встретиться Анистратов Е.А., он не знал. В машине, кроме них, были Нозимов Ш.Н. и Шалагинов М.А.

У станции метро <данные изъяты> Анистратов Е.А. попросил его и Шалагинова М.А. выйти и подождать. Анистратов Е.А. вернулся через час, он и Шалагинов М.А. вновь сели в машину, он, Кушнир М.Э., сел на переднее пассажирское сиденье, и машина тронулась. На заднем сиденье он увидел ранее незнакомую девушку, ФИО17, та была взволнована.

По дороге Анистратов Е.А. выражался нецензурной бранью в адрес потерпевшей, из разговора он понял, что потерпевшая должна деньги. Физическая сила и угрозы к потерпевшей не применялись, ударов Анистратов Е.А. ей не наносил. Он, Кушнир М.Э., также потерпевшей ударов не наносил, ничего у нее не забирал, забирал ли кто-нибудь имущество у ФИО17, он не видел, сумку ФИО17 Анистратов Е.А. ему не передавал. Потерпевшая отпустить ее не просила, покинуть автомобиль она могла. Он пытался остановить Анистратова Е.А., заступался за потерпевшую.

Затем Анистратов Е.А. велел, чтобы Нозимов Ш.Н. остановил машину и чтобы он, Шалагинов М.А. и Нозимов Ш.Н. вышли. Минут через 20 они вернулись в машину, все было спокойно. Потерпевшая сама назвала адрес, сказала, куда нужно проехать. Подъехав к дому потерпевшей, Анистратов Е.А. попросил его выйти с ним, Анистратов Е.А. и ФИО17 зашли в квартиру, а он стоял возле подъезда. Минут через 10 Анистратов Е.А. и потерпевшая вышли, и они поехали к банкомату. Несколько банкоматов не работало, в последний банкомат пошли он и Анистратов Е.А. Денег на счетах карт не оказалось. В этот момент они увидели экипаж ППС и уехали домой.

О материальном положении ФИО17 он осведомлен не был. Маску ему передал Анистратов Е.А., он одел ее, когда садился в машину, чтобы остаться неузнанным. В машине действительно между ним и Анистратовым Е.А. шел разговор о продаже органов человека, но к потерпевшей он не относился.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Кушнир М.Э. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ при встрече Анистратов Е.А. сказал ему, что им надо будет съездить по делам, ничего более конкретного не пояснил. Вечером они вновь встретились, Анистратов Е.А. сказал, что кто-то кому-то должен денег, и попросил съездить вместе с ним и присутствовать при разговоре. Он думал, что, кроме его присутствия, ничего не понадобится и что в этом нет ничего противоправного. Они с Анистратовым Е.А. поехали на машине Анистратова Е.А. на встречу, за рулём был их знакомый Нозимов Ш.Н., также в машине находился Шалагинов М.А. Они куда-то приехали, к дороге он не присматривался, и Анистратов Е.А. велел ему и Шалагинову М.А. выйти из машины и подождать, а Анистратов Е.А. и Нозимов Ш.Н. уехали. Примерно через час Анистратов Е.А. и Нозимов Ш.Н. вернулись, и он сел в машину, на переднее пассажирское сиденье, Шалагинов М.А. сел позади него, в этот момент на них были черные матерчатые маски, которые им, перед тем как уехать, дал Анистратов Е.А., пояснив, что они должны будут их надеть, чтобы их не опознали. В машине на заднем сиденье находились Анистратов Е.А. и не известная ему девушка, Анисимова Д.И. Она была испугана и спрашивала у Анистратова Е.А., кто они такие. Они поехали куда-то по указанию Анистратова Е.А., через 10-15 минут остановились, оказалось, что они приехали в какой-то гаражный кооператив.

Пока они ехали в машине, Анистратов Е.А. говорил потерпевшей, что она должна деньги (кому, сколько и в связи с чем, он не помнит), она отвечала, что деньги отдаст. Он, Нозимов Ш.Н. и Шалагинов М.А. в разговор не вступали. Анистратов Е.А. разговаривал с ФИО17 грубо, говорил, что «отдаст ее таджикам», если она не отдаст деньги, бил Анистратов Е.А. потерпевшую или нет, он не видел, назад не оглядывался. Когда они приехали на территорию гаражного кооператива, Анистратов Е.А. сказал, чтобы все, кроме него и ФИО17, вышли из машины. Что происходило в машине, он, Кушнир М.Э., не видел и не слышал. Минут через 10 они вернулись в машину, и Анистратов Е.А. сказал, что нужно поехать по адресу, который назвала потерпевшая. Когда он сел в машину, сумка потерпевшей уже была вытряхнута на сиденье, ФИО17 сказала, что можно поехать к ней домой, там есть ее банковские карты, из чего он сделал вывод, что Анистратов Е.А. взял у потерпевшей какие-то деньги, но сумма его не устроила. Он стал говорить Анистратову Е.А., что это им не нужно, и предлагал отпустить ФИО17, но его предложение было проигнорировано. Пока они ехали по адресу потерпевшей, обстановка стала спокойной, ФИО17 разговаривала с Анистратовым Е.А., он шутил, все смеялись. Когда они подъехали к дому потерпевшей, ФИО17 с Анистратовым Е.А. вышли из машины, Анистратов Е.А. сказал ему, чтобы он постоял в подъезде и подождал их. Они втроем зашли в подъезд, потерпевшую при этом никто не удерживал. Анистратов Е.А. и ФИО17 пошли в квартиру, расположенную на 1м этаже, а он остался в подъезде. Анистратова Е.А. и ФИО17 не было примерно 10 минут, после чего они вместе вышли из подъезда, сели в машину, при этом потерпевшая шла свободно, никто ее не удерживал. Они объехали четыре банкомата, при этом из машины выходили только ФИО17 и Анистратов Е.А. Каждый раз, когда у них не получалось снять деньги, он говорил, чтобы потерпевшую отпустили, но его слова игнорировали. Когда они подъехали к последнему банкомату, он и ФИО6 вышли из машины и пошли в помещение банка <данные изъяты> банковские карточки были у Анистратова Е.А. Потерпевшая осталась в машине вместе с Шалагиновым М.А. и Нозимовым Ш.Н. Из помещения банка он увидел, что подъехала полицейская машина, сказал об этом Анистратову Е.А., и они уехали. Позже он видел Анистратова Е.А., и тот сказал, что потерпевшая была должна денег Шалагинову М.А., и тот попросил помочь.

Он сам к девушке насилия не применял, угроз ей не высказывал, с ней вообще не общался. Нозимов Ш.Н. выполнял роль водителя, никаких активных действий не предпринимал, в беседу не вступал. Шалагинов М.А. участвовал в разговоре между ФИО17 и Анистратовым Е.А., поддерживал слова Анистратова Е.А. о том, что она должна отдать деньги, но сам каких-то угроз не высказывал, угрозы шли только от Анистратова Е.А. В содеянном он раскаивается <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нозимов Ш.Н. виновным себя не признал и показал, что нелегально работает таксистом, в связи с чем познакомился с Анистратовым Е.А. и оказывал ему за плату услуги водителя, т.к. того лишили водительских прав.

В тот день он отвез Анистратова Е.А. на встречу с девушкой и ждал его в машине. Анистратов Е.А. позвонил ему и вышел вместе с девушкой, ФИО17 Анистратов Е.А. открыл дверь машины, но девушка отказалась садиться и пошла к таксистам. Анистратов Е.А. поговорил с ней, и они вместе подошли к машине, потерпевшая не кричала, Анистратов Е.А. ее за руку не держал. Анистратов Е.А. сказал, что нужно подъехать к ребятам, а потом отвезти девушку и его по домам, потом Анистратов Е.А. попросил его остановиться, сказав, что ему нужно поговорить с потерпевшей. Остановившись, он, Нозимов Ш.Н., открыл дверь и хотел выйти, но в машину сели Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э., с которыми он также был знаком ранее, Шалагинов М.А. был в маске, на Кушнире М.Э. маска была одета как шапка, почему они в масках, ему никто не объяснял. Увидев Шалагинова М.А. в маске, он немного испугался, что происходит, он не понял.

Анистратов Е.А. сказал, что им нужно ехать на <адрес>. Там, у гаражей, он вышел из машины по просьбе Анистратова Е.А., Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э. также выходили на улицу.

Затем они поехали в Новогиреево, к дому потерпевшей, где ФИО17 и Анистратов Е.А. вышли из машины и вошли в подъезд, Кушнир М.Э. также вышел к подъезду. Зачем они ездили домой к потерпевшей, ему не известно. Когда ФИО17 и Анистратов Е.А. вышли, они все вместе поехали к банкоматам, 3 банкомата не работали, у четвертого их задержали сотрудники полиции. В этот момент он слышал, как потерпевшая просила о помощи.

У них не было цели похищать потерпевшую, лично он об этом вообще не знал. Угроз в адрес потерпевшей не высказывалось, он этого не слышал, ее не били, она не плакала, немного капризничала. Свой адрес ФИО17 назвала сама, рассказала, как лучше проехать. К нему за помощью потерпевшая не обращалась. В машине шел разговор о деньгах, которые потерпевшая должна Шалагинову М.А., она обещала все вернуть, он этот разговор не понял, чтобы у потерпевшей требовали деньги, не слышал.

Адвокат при его допросах не присутствовал, права ему разъяснены не были, протоколы допросов он не читал, ему уже заполненные протоколы зачитывал следователь. Он ничего не понимал, был растерян, ему обещали, что отпустят, если он подпишет протоколы. В его показаниях добавлено очень много того, что не соответствует действительности.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Нозимов Ш.Н. показал, что занимается частным извозом, Анистратову Е.А. он также оказывал транспортные услуги.

Анистратов Е.А. в состоянии опьянения становится неадекватным, агрессивным, угрожает окружающим травматическим пистолетом, похожим на ПМ, также неоднократно он был свидетелем того, как Анистратов Е.А. с друзьями совершал противоправные действия в отношении окружающих (избивал, пугал пистолетом и т.п.), он не хотел возить Анистратова Е.А., однако Анистратов Е.А. угрожал ему в случае отказа, в т.ч. пистолетом. В правоохранительные органы о противоправных действиях Анистратова Е.А. он не сообщал, поскольку тот угрожал ему и его семье.

ДД.ММ.ГГГГ он на своей машине ожидал Анистратова Е.А. у кафе <данные изъяты> куда тот велел ему подъехать. Примерно в 21 час подъехали Анистратов Е.А. и Шалагинов М.А. По указанию Анистратова Е.А. он сел за руль его машины, забрали из дома Кушнира М.Э., заехали в фитнес-клуб, после чего вернулись в кафе <данные изъяты>. По пути Анистратов Е.А. разговаривал по телефону, назначил кому-то встречу у кинотеатра им.Моссовета возле станции метро <данные изъяты> Никого там не дождавшись, Анистратов Е.А. с друзьями сели в машину, и Анистратов Е.А. сказал, что нужно ехать к ресторану <данные изъяты> у метро <данные изъяты>

Подъехав к ресторану, Анистратов Е.А. вышел из машины, сказав, что будет в ресторане, и велел ему отвезти ребят, куда они скажут, а потом вернуться за ним. Он отвез Шалагинова М.А. и Кушнира М.Э. к дому, расположенному где-то недалеко от ресторана, после чего вернулся и припарковался у ресторана. Примерно через 30 минут, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Анистратов Е.А. вышел из ресторана вместе с ранее ему не известной девушкой, ФИО17, по его мнению, он был пьян. Анистратов Е.А. вместе с ФИО17 подошел к машине, открыл заднюю дверь и сказал потерпевшей, чтобы она села в машину, но та отказалась и направилась в сторону таксистов, которые находились недалеко от ресторана. ФИО17 подошла к одному из такси, поговорила с водителем и, как он понял, договорившись, попыталась сеть в нее. В этот момент к потерпевшей подошел Анистратов Е.А., который схватил ее за запястье правой руки, он слышал, как она сказала, что ей больно и чтобы Анистратов Е.А. ее отпустил. Затем они о чем-то поговорили и Анистратов Е.А., не отпуская руки ФИО17, стал ее тянуть в сторону своей машины, продолжая разговаривать. Подойдя к машине, Анистратов Е.А. снова открыл заднюю дверь машины. Потерпевшая не хотела садиться в машину, просила отпустить ее, говорила, что она готова заплатить за кафе, что не готова ехать с ним, на что Анистратов Е.А. в нецензурной форме сказал, что покалечит ее, если она не сядет в машину. ФИО17 позвала на помощь, но никто не откликнулся. Анистратов Е.А. сказал, что если она еще раз крикнет, он ее «вырубит», все это время Анистратов Е.А. держал потерпевшую за запястье. Анистратов Е.А. закрыл дверь машины и еще 5-7 минут разговаривал с потерпевшей, после чего снова открыл дверь машины, спросил его, знает ли он район Новогиреево, и в грубой форме сказал ФИО17, что она ему не нужна и что водитель просто отвезет ее домой. Потерпевшая не хотела садиться в машину, но Анистратов Е.А. против ее воли затолкал ее на заднее сиденье и сел с ней рядом. В машине потерпевшая стала плакать, а Анистратов Е.А. распорядился ехать к Шалагинову М.А. и Кушниру М.Э., туда, где он их до этого оставил. Когда они приехали на место, в машину на заднее сиденье сел Шалагинов М.А., на переднее пассажирское сиденье сел Кушнир М.Э., на голове у них были маски. Анистратов Е.А. велел ему ехать в район Богородское к воинской части, по пути следования Анистратов Е.А. говорил ФИО17, что она доигралась, что не надо было «кидать» одного человека, та в ответ сказала, что заплатит.

Когда они приехали к воинской части примерно в 01 час 30 минут, Анистратов Е.А. приказал ему выйти из машины, он направился во двор, расположенный рядом, где находился примерно 25-30 минут. Затем ему на мобильный телефон позвонил Кушнир М.Э. и велел возвращаться к машине. Когда он вернулся, Анистратов Е.А. сказал, что нужно ехать в Новогиреево, ФИО17 назвала адрес. Приехав по данному адресу, Анистратов Е.А. сказал Кушниру М.Э., чтобы тот пошел с ним и потерпевшей, сказав ей, чтобы она вела себя тихо и что если она будет орать, то он ее «вырубит» одним ударом в лицо. ФИО17 была напугана и находилась в состоянии стресса. Анистратов Е.А., Кушнир М.Э. и Анисимова Д.И. направились в сторону дома, как он понял из разговора, они направились за банковской карточкой потерпевшей, чтобы отдать Анистратову Е.А. денежные средства. Шалагинов М.А. остался ждать в машине, остальные вернулись через 10-15 минут и снова сели в машину. В районе <данные изъяты> они объехали несколько банкоматов, но те не работали, затем они поехали в банкомат на <адрес>. Там Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. вышли из машины и направились к банкомату, а остальные остались их ждать в машине. К ним подъехала машина полиции, сотрудник полиции попросил предъявить документы. Он вышел из машины, предъявил документы, сотрудник полиции поинтересовался, почему он здесь стоит, на что он ответил, что ждет ребят, которые пошли к банкомату. Пока один сотрудник полиции проверял у него документы, другой обошел машину, открыл заднюю дверь и посветил внутрь фонариком. Что именно произошло, он не знает, но сотрудник полиции навел пистолет на Шалагинова М.А. и крикнул второму сотруднику «Быстрее его в машину!» имея в виду его (Нозимова Ш.Н.), второй сотрудник полиции навел автомат на него и приказал сесть в служебную машину, Шалагинов М.А. и потерпевшая тоже сели в полицейскую машину. ФИО17 сказала, что не хочет садиться в машину с ними, т.к. боится, рассказала сотрудникам полиции о случившемся. Затем они объехали территорию вокруг банкомата, но Анистратова Е.А. и Кушнира М.Э. не обнаружили, после чего их доставили в полицию <данные изъяты>

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Анистратовым Е.А, Шалагиновым М.А., Кушниром М.Э., непризнание своей вины подсудимым Нозимовым Ш.Н., вина подсудимых в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается:

По эпизоду с потерпевшей ФИО19 вина подсудимого Анистратова Е.А. подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО19 в судебном заседании о том, что ранее она встречалась с Анистратовым Е.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ. они расстались, т.к. он стал поднимать на нее руку, угрожал ей при ссорах, также против Анистратова Е.А. в связи с его поведением были настроены ее родители. Анистратов Е.А. хотел восстановить отношения, настаивал на этом, постоянно звонил ей, караулил ее по дороге на работу и с работы, в связи с чем ее провожали родители. ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый встретил ее в подъезде, когда она шла на работу. Сначала он хватал ее за руки и хотел поговорить, потом между ними произошла ссора, в ходе которой Анистратов Е.А. прижал ее к стене, бил ее по лицу и телу, начал душить, сломал ей руку, в травмпункте установили, что у нее перелом кисти, также у нее были синяки от побоев Анистратова Е.А. Она подсудимого не била.

На шум их ссоры спустилась ее мать, ФИО21, которая пыталась прекратить потасовку между ними, встала между ними, отнимала руки Анистратова Е.А. от нее, когда тот стал ее душить. Подсудимый ударил ее по лицу, потом схватил ФИО21 за руки. Она пыталась помочь матери, тогда подсудимый ударил ее по правой руке, она испытала сильную боль и закричала, мать побежала звонить в полицию. За медицинской помощью она обратилась вечером, когда рука опухла и стала сильно болеть;

- показаниями свидетеля ФИО21, матери ФИО19, в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что ее дочь, ФИО19, встречается с Анистратовым Е.А. Он не понравился ей и мужу, но сначала они не вмешивались в ситуацию. Через некоторое время стало понятно, что Анистратов Е.А. избивает дочь. Некоторое время дочь еще продолжала встречаться с подсудимым, но потом они расстались.

После этого Анистратов Е.А. стал преследовать дочь, звонил ей, ломал двери, стрелял по окнам, поджидал ее у подъезда, караулил у метро, мешал ей ходить на работу, в связи с этим она стала провожать дочь. Подсудимый звонил и ей, оскорблял ее по телефону.

ДД.ММ.ГГГГг. дочь ушла на работу, она проводила ее до двери квартиры. Потом она услышала крик дочери и вышла в подъезд, где увидела, как Анистратов Е.А. держал ФИО19 за горло, прижав к стене. Она стала просить подсудимого отпустить дочь, встала между ними, но Анистратов Е.А. оскорбил, оттолкнул и ударил ее, потом стал бить ФИО19, выкручивал ей руки, ударил дочь по руке. которой она закрывала лицо. Та пыталась отбиваться, но подсудимый был сильнее. Она, ФИО21, побежала домой, чтобы вызвать полицию, в этом время Анистратов Е.А. отпустил ФИО19 Она проводила дочь до метро, при этом подсудимый шел за ними, в связи с чем она попросила сотрудника полиции проводить ФИО19, и та поехала на работу. От побоев Анистратова Е.А. у нее тоже были синяки.

После работы дочь обратилась в травматологический пункт, где ей наложили гипс и сказали, что у нее сломана рука;

- показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, по существу аналогичными показаниями ФИО19 и ФИО21, также показавшего, что в связи с неправомерным поведением подсудимого, нанесением им побоев их дочери они неоднократно обращались в полицию.

О случившемся он знает со слов жены и дочери, т.к. ДД.ММ.ГГГГ его в г<адрес> не было, он был в отпуске, приехав, он увидел у дочери гипс, у жены были синяки, они пояснили, что Анистратов Е.А. встретил их в подъезде и избил;

- заявлением ФИО19, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Анистратова Е.А. в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в 09 час. 00мин. Анистратов Е.А., подкараулив её возле двери, сломал ей руку и нанес травмы <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрена лестничная площадка подъезда № <адрес> (<данные изъяты>

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. №, согласно которого у ФИО19 имелись телесные повреждения: закрытый перелом головки 3 пястной кости правой кисти, кровоподтек в области 3 пястной кости правой кисти, что относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель; кровоподтеки левого плеча (1), левого предплечья (3) - образовались от не менее 4-х ударных и/или сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и как в совокупности, так и каждый в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека <данные изъяты>);

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. за №, согласно которого у ФИО23 имелись телесные повреждения: кровоподтеки в области 5 пястной кости правой кисти (1), по внутренней поверхности левого плеча (2) – образовались от не менее 3-х ударных и/или сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы соответственно анатомической локализации повреждений; как в совокупности, так и каждый в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью <данные изъяты>

Непризнание своей вины подсудимым Анистратовым Е.А. по данному эпизоду и изложенную им в судебном заседании версию событий суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности, показания Анистратова Е.А. опровергаются совокупностью других собранных по делу доказательств, в т.ч. показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО21 и ФИО22, не доверять которым у суда оснований не имеется, они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу: заявлением ФИО19 о привлечении Анистратова Е.А. к уголовной ответственности, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Названные экспертные заключения соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениям РФ, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010г., выполнены специалистами, квалификация которых сомнений у суда не вызывает, оформлены надлежащим образом, содержат научно-обоснованную исследовательскую часть, в которой приведено мнение специалиста, и выводы, которые не противоречат себе и другим доказательствам, выводы экспертов представляются ясными и понятными.

По изложенным основаниям суд принимает заключения экспертов как допустимые доказательства и кладет их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО21 и ФИО22 судом не установлено.

Свидетель защиты Анистратов А.В. в судебном заседании показал, что знал о взаимоотношениях сына с ФИО19, та заставляла его ревновать, в связи с чем происходили конфликты. По поводу случившегося в ДД.ММ.ГГГГ конфликта ФИО19 звонила ему, Анистратову А.В. и говорила, что сын случайно ее толкнул. Он знает, что сын дружил с ФИО4, ФИО4 также может охарактеризовать только с положительной стороны.

Показания свидетеля ФИО24 в части, относящейся к обстоятельствам конфликта между подсудимым Анистратовым Е.А. и потерпевшей ФИО19, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как попытку свидетеля помочь Анистратову Е.А. уйти от уголовной ответственности, показания свидетеля ФИО24 в этой части опровергаются другими собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО21 и ФИО22, не содержащими противоречий, согласующимися между собой и другими доказательствами по делу, в т.ч. экспертными заключениями о характере и степени тяжести телесных повреждений, причиненных ФИО19, исключающими причинение их случайно, при обстоятельствах, указанных подсудимым Анистратовым Е.А.

Вина подсудимого Шалагинова М.А. в совершении разбойного нападения по эпизоду с потерпевшей ФИО20 подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО20 в судебном заседании о том, что с Шалагиновым М.А. она познакомилась около 2х лет назад, в интернете, на сайте знакомств. Пообщавшись, они договорились о встрече, она пригласила его к себе в гости. В ходе общения Шалагинов М.А. предложил ей покурить наркотическое средство, она согласилась, после этого у нее было неадекватное состояние, ей стало плохо, и она ушла в ванную. Выйдя оттуда, она увидела в руках у Шалагинова М.А. нож, который он взял на кухне. Шалагинов М.А. стал ей угрожать и требовать деньги, сказал, что если она закричит, он ее «порежет». Она отдала ему деньги, <данные изъяты>, и стала просить, чтобы он ее не трогал, после чего Шалагинов М.А. ушел.

Шалагинов М.А. ее не бил, телесные повреждения ей не причинял, говорил, что он не один, что ее заберут и продадут или заставят работать проституткой. Она была в панике.

Первоначально она ошибочно указала, что сумма похищенных у нее денежных средств больше, чем это было в действительности.

Также в судебном заседании потерпевшая ФИО20 подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что ДД.ММ.ГГГГ на сайте знакомств она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО8, Шалагиновым М.А., инициатором знакомства выступил он. ДД.ММ.ГГГГ Шалагинов М.А. позвонил ей и предложил встретиться. Сначала он предложил сходить в ресторан, она отказалась, и тогда он предложил приехать к ней в гости, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Шалагинов М.А. приехал к ней в гости. Они стали общаться на разные темы, немного выпили, через некоторое время Шалагинов М.А. предложил покурить марихуану, она согласилась. После этого ей сразу стало плохо, она пошла в ванную умыться, а Шалагинов М.А. сказал, что ей нужно полежать. Когда она легла на кровать в спальне, он стал делать ей массаж, она расслабилась, а Шалагинов М.А. схватил ее за волосы, сказав, что сейчас она должна будет делать то, что он скажет. В левой руке Шалагинова М.А. она увидела кухонный нож, лезвие которого он направил ей в лицо, после чего склонил ее к действиям сексуального характера, а затем стал спрашивать, где у нее находятся деньги, она ответила, что в спальне денег нет. После этого, держа ее за волосы и угрожая ножом, Шалагинов М.А. провел ее большую комнату, там она достала из кошелька, находившегося в сумке, <данные изъяты>, ФИО8 забрал <данные изъяты>, а <данные изъяты> вернул ей. Затем он прижал лезвие ножа к ее горлу и потребовал дать ему еще денег. Они прошли в третью комнату, из ящика стеллажа она достала <данные изъяты> и отдала Шалагинову М.А., после этого он отпустил ее, сказав, что она будет работать на них, не пояснив, что это значит, заставил ее удалить анкету с сайта, вытер рукавом нож, собрался и ушел. Причиненный ей ущерб является значительным для нее (<данные изъяты>

- заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором она просит принять меры к розыску неизвестного молодого человека по имени ФИО8, который, находясь у нее дома, угрожая ножом, похитил <данные изъяты>, что является для нее значительным ущербом <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого зафиксирована обстановка по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- протоколом опознания ФИО20 Шалагинова М.А. по фотографии как молодого человека по имени ФИО8, совершившего преступление в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между Шалагиновым М.А. и ФИО20, в ходе которой ФИО20 подтвердила ранее данные показания <данные изъяты>

Расхождения в показаниях потерпевшей ФИО20 относительно деталей произошедшего суд расценивает как несущественные, обусловленные давностью произошедших событий, не влияющие на вывод суда о виновности подсудимого Шалагинова М.А. по данному эпизоду и квалификацию его действий. Обстоятельства, не упомянутые потерпевшей в судебном заседании, к фабуле обвинения подсудимого по данному эпизоду отношения не имеют.

Непризнание своей вины подсудимым Шалагиновым М.А. по данному эпизоду и изложенную им в судебном заседании версию событий суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности, его показания в этой части опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в т.ч. показаниями потерпевшей в судебном заседании и на предварительном следствии, в т.ч. на очной ставке с Шалагиновым М.А., последовательными, логичными и согласующимися с другими доказательствами по делу: заявлением потерпевшей ФИО20 о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за совершенное в отношении него разбойное нападение; протоколом опознания потерпевшей Шалагинова М.А., в ходе которого ФИО20 опознала подсудимого как лицо, совершившего в отношении нее разбойное нападение, угрожая ножом и похитив принадлежавшие ей денежные средства.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей ФИО20 судом не установлено.

По эпизодам соучастия в форме пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и использования заведомо подложного документа вина ФИО6, помимо его собственных признательных показаний в части совершения им пособничества в подделке паспорта гражданина РФ, подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО25, сотрудника <данные изъяты>, в судебном заседании о том, что им и ФИО26 во время патрулирования на <адрес> был задержан Анистратов Е.А., находящийся в федеральном розыске за нанесение телесных повреждений и похищение человека. При задержании Анистратов Е.А. предъявил документы на чужое имя;

- показаниями свидетеля ФИО26, полицейского-водителя <данные изъяты>, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО25. уточнившего, что в паспорт, который был при Анистратове Е.А., была вклеена его фотография, но указаны данные другого лица.

Также в судебном заседании свидетель ФИО26 подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что Анистратов Е.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, в ходе патрулирования территории района <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Он привлек внимание тем, что по приметам подходил под описание лица, находящегося в федеральном розыске, было принято решение о проверке у подсудимого документов. Анистратов Е.А. предъявил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 с явными признаками подделки. При проверке документов Анистратов Е.А. нервничал <данные изъяты>

При этом свидетель ФИО26 пояснил, что раньше лучше помнил обстоятельства произошедшего, сам он у подсудимого Анистратова Е.А. паспорт не проверял, это сделал один из его коллег;

- показаниями свидетеля ФИО27, участкового уполномоченного <данные изъяты>, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками <данные изъяты> в отдел полиции был доставлен гражданин, по приметам подпадающий под описание лица, находящегося в федеральном розыске, который представился и предъявил паспорт на имя ФИО1 с явными признаками подделки. В ходе проведения проверки было принято решение провести личный досмотр лица, назвавшегося ФИО1, в ходе проведения которого названное лицо добровольно выдало паспорт гражданина РФ серии № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, выданный межрайонным <данные изъяты> в городском поселении <адрес>. Впоследствии была установлена личность задержанного, им оказался находящийся в федеральном розыске Анистратов Е.А. <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому поддельный паспорт гражданина РФ серийный номер №, оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. межрайонным ОУФМС России по <адрес> в городском поселении Шатура, представленный на экспертизу, изготовлен производством <данные изъяты>

- рапорт об обнаружении признаков преступления командира взвода <данные изъяты> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> доставлен гражданин, предъявивший паспорт на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, серийный номер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ. межрайонным <данные изъяты> в городском поселении <адрес>, с явными признаками подделки <данные изъяты>

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого лицо, представившееся как ФИО1, добровольно выдало находящийся при нем паспорт гражданина РФ, серийный номер №, оформленный на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. межрайонным <данные изъяты>

- ответом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженец <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. подал заявление по факту утраты паспорта гражданина РФ серии № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрен изъятый у Анистратова Е.А. паспорт на имя на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. межрайонным <данные изъяты>

- вещественным доказательством - паспортом на имя на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, выданным ДД.ММ.ГГГГ2016г. межрайонным <данные изъяты>

Названные доказательства в их совокупности подтверждают виновность Анистратова Е.А. в совершении описанных преступных действий.

Непризнание своей вины Анистратовым Е.А. по эпизоду использования им заведомо подложного документа и изложенную им версию событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ., суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности, показания Анистратова Е.А. в этой части опровергаются совокупностью других собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей ФИО26, ФИО25, ФИО27, логичными, последовательными, согласующимися друг с другом и с другими доказательствами по делу. Причин для оговора Анистратова Е.А. со стороны вышеназванных свидетелей не установлено.

Свидетель защиты ФИО29 в судебном заседании показал, что он знаком с Анистратовым Е.А. около года, охарактеризовать его может только положительно, они вместе занимаются спортом. ДД.ММ.ГГГГ., точной даты он не помнит, их с Анистратовым Е.А. задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. Документы у них не спрашивали, причину задержания не объяснили. Паспорт, изъятый у Анистратова Е.А., сотрудники полиции сами нашли у него в сумке, на чье имя был паспорт, он пояснить не может. О том, что Анистратов Е.А. находится в федеральном розыске, он, ФИО29, не знал.

Суд расценивает показания свидетеля ФИО29 по данному эпизоду как попытку помочь подсудимому Анистратову Е.А. уйти от уголовной ответственности, принимая во внимание их знакомство на протяжении достаточно большого периода времени, общность интересов, показания данного свидетеля опровергаются показаниями свидетелей ФИО25, ФИО27, ФИО26, подтвердивших факт использования Анистратовым Е.А. подложного документа, письменными материалами дела, также подтверждающими виновность подсудимого в совершении данного преступления.

По эпизоду с потерпевшей ФИО17 вина подсудимых подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО17 в судебном заседании о том, что с ней на сайте знакомств в сети Интернет познакомился Шалагинов М.А., с которым некоторое время она общалась в сети Интернет и по телефону и 1 раз встречалась, между ними была близость, после этого он дал ей денег только на такси, <данные изъяты>., других денег у Шалагинова М.А. она не брала.

Затем также на сайте знакомств в сети Интернет с ней познакомился Анистратов Е.А., с которым спустя некоторое время они договорились о встрече в кафе <данные изъяты> на <адрес>

Приехав в кафе, она пробыла там не более получаса, т.к. Анистратов Е.А. ей был неинтересен, и от продолжения общения она отказалась. Затем она вместе с подсудимым вышла из кафе и хотела уехать домой на такси. Анистратов Е.А. предложил ее подвезти, от чего она отказалась. Анистратов Е.А. схватил ее за руку, стал ей угрожать, сказал, что он ее ударит и будет хуже. Она испугалась, кричала, плакала, но ей никто из окружающих людей не помог. Это происходило около 23 часов 00 мин.

К ним подъехала автомашина <данные изъяты> за рулем которой был Нозимов Ш.Н., Анистратов Е.А. затолкнул ее в автомашину на заднее сиденье, преодолевая ее сопротивление, сел рядом и сказал, что отвезет ее домой. Какого-либо адреса Анистратов Е.А. водителю не называл. Машина отъехала от кафе, примерно через 3 минуты остановилась, на переднее сиденье и к ним на заднее сиденье сели двое мужчин в масках. Анистратов Е.А. в это время начал ее словесно оскорблять. Затем они приехали к каким-то гаражам, в пути Анистратов Е.А. некоторое время пригибал ее голову вниз. Приехав к гаражам, водитель вышел из машины, Шалагинов М.А. молчал, а Анистратов Е.А. угрожал ей, забрал сумку, стал требовать деньги. Кушнир М.Э., сидевший впереди, также угрожал ей, говорил, что ее отдадут «на органы». Она сказала, что у нее с собой ничего нет, деньги дома, лежат на банковской карте. С собой в сумке у нее было около <данные изъяты>, эти деньги забрал Анистратов Е.А.

После этого ее повезли к ней домой, Анистратов Е.А. пошел с ней в подъезд, Кушнир М.Э. остался у подъезда, остальные подсудимые сидели в машине. Она открыла дверь квартиры, они с Анистратовым Е.А. прошли к ней в комнату, Анистратов Е.А. взял банковские карты и пин-коды, также забрал <данные изъяты> В квартире находилась ее подруга, которая спросила ее, что случилось. Подруге она ни о чем не сказала, т.к. боялась, была в шоке. Она не исключает, что сама предложила подсудимым поехать к ней домой, т.к. боялась.

Подсудимые вместе с ней поехали снимать деньги с банковских карт, это было около часа ночи. Несколько банкоматов, куда они подъезжали, не работали, и они приехали к банкомату на <адрес>, Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. вышли из машины и ушли, их не было около 10 минут. В это время подъехала машина ППС, увидев ее, Шалагинов М.А. сбросил маску, это заметил сотрудник полиции, и их задержали. Кушнира М.Э. и Анистратова Е.А. она больше не видела.

Анистратов Е.А. 2 раза ударил ее по голове, хватал ее за руку, сотрудники полиции отправляли ее в медучреждения для фиксирования побоев, но следов от побоев не было. Остальные подсудимые физического насилия к ней не применяли.

Также в судебном заседании потерпевшая ФИО17 подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, в т.ч. о том, что примерно за 3-4 недели до ДД.ММ.ГГГГ. на сайте знакомств она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО8, Шалагиновым М.А., инициатива знакомства принадлежала ему. Между ними завязалось общение, примерно ДД.ММ.ГГГГ. они встретились, и после ужина в ресторане она приняла его предложение поехать к нему домой. Когда она решила поехать домой, Шалагинов М.А. вызвал ей такси и дал ей <данные изъяты> для оплаты такси. Они собирались продолжить встречаться, и Шалагинов М.А. еще несколько дней звонил ей, а затем прекратил и удалил свою анкету с сайта знакомств. В разговоре с Шалагиновым М.А. она сообщала ему, что у нее обеспеченные родители, но что именно говорила, она не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ. на том же сайте она познакомилась с другим мужчиной, который был зарегистрирован как ФИО8. Некоторое время они общались, после чего договорились о встрече в ресторане <данные изъяты> вблизи станции метро «Семеновская». Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. она подъехала к указанному ресторану, «ФИО8» (Анистратов Е.А.) уже был внутри. Спустя некоторое время он стал ей предлагать вступить с ним в половой контакт за деньги, она отказала и пояснила, что знакомится с людьми не для этого, после чего сказала, что он ей не симпатичен, и решила уйти. Примерно в 00 часов 05 минут 17.10.2016г. они вышли на улицу, и Анистратов Е.А. предложил ей поехать к нему, она ответила, что сейчас возьмет такси и поедет домой. Она подошла к стоящему у кафе таксисту, договорилась, что он отвезет ее домой, и намеревалась сесть в эту машину. Анистратов Е.А. резко схватил ее за руку, причинив физическую боль, и потянул ее в сторону от такси. Она стала плакать и звать на помощь, но он продолжал оказывать на нее физическое воздействие и помимо ее воли перемещал ее от данного автомобиля. Она звала на помощь, однако ей никто не помог, хотя на улице было много людей. Когда она стала звать на помощь, Анистратов Е.А. сказал в нецензурной форме, что если она не замолчит, то он ее будет сильно бить. Она, опасаясь осуществления вышесказанного, и в связи с тем, что Анистратов Е.А. оказывал на нее физическое воздействие, продолжала сопротивляться его действиям, однако он был значительно сильнее ее, держал ее в области запястья правой руки и, продолжая применять физическую силу, подтащил ее к припаркованному недалеко автомобилю «<данные изъяты>» серебристого цвета, фрагмент номера – <данные изъяты>. Водитель, Нозимов Ш.Н., опустил стекло и спросил у Анистратова Е.А., куда ехать. Тот спросил, знает ли Нозимов Ш.Н., где находится <данные изъяты>, а когда тот ответил утвердительно, сказал, что сначала нужно будет отвезти ее, а затем его домой. Анистратов Е.А., продолжая использовать физическую силу, помимо ее воли посадил ее на заднее сидение автомобиля позади пассажирского сиденья, а сам сел за кресло водителя. Как только она оказалась в салоне автомобиля, он стал ее успокаивать, обняв ее таким образом, чтобы у нее не было возможности убежать. Она продолжала плакать.

Автомобиль тронулся с места, и, проехав примерно 3 минуты, они заехали во дворы домов, водитель остановился, заглушил двигатель и выключил фары. Спустя несколько секунд в машину на переднее пассажирское сиденье и на заднее справа от нее сели двое мужчин, на их головах были матерчатые маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Впоследствии она узнала, что впереди сидел Кушнир М.Э., рядом с ней и Анистратовым Е.А. – Шалагинов М.А. Анистратов Е.А. сказал водителю, чтобы он ехал к воинской части, расположенной в этом районе, после чего они проехали в тупик к гаражам воинской части. Там автомобиль вновь остановился, и Анистратов Е.А. попросил водителя выйти из машины, что тот и сделал.

Анистратов Е.А. стал ей угрожать, называть девушкой легкого поведения, при этом говорил, что изуродует ей лицо и продаст на органы, «закопает в лесу», также говорил, что ее убьют, что у них при себе оружие, однако не демонстрировал ей оружие, а лишь угрожал его применением. Данные угрозы подсудимые высказывали втроем, все вместе угрожая ей. Высказанные угрозы она воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как мужчины были настроены агрессивно. Также, высказывая данные угрозы, они несколько раз ударили ее ладонью в область головы справа, чем причинили ей физическую боль. Затем Анистратов Е.А. и Шалагинов М.А. стали требовать у нее деньги, на что она сказала, что у нее с собой только <данные изъяты> которые находятся в сумке. Сумку она передала Анистратову Е.А., тот достал из сумки деньги и передал Кушниру М.Э. После этого они спросили, есть ли у нее еще деньги или пластиковые банковские карты, она пояснила, что у нее все находится дома, тогда они позвали Нозимова Ш.Н. и поехали к ней домой. Адрес она назвала сама, так как опасалась высказанных ими угроз и, в связи с агрессивностью поведения подсудимых, опасалась за свою жизнь и здоровье. Во время поездки Анистратов Е.А. спросил, с кем она живет, она ответила, что живет с подругами, и он сказал, чтобы она подругам ничего не говорила, или они их убьют как свидетелей, она согласилась, так как была очень напугана.

Примерно в 01 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к ее дому, Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. вышли из машины, и они втроем пошли в подъезд, Кушнир М.Э. остался на первом этаже, а Анистратов Е.А. еще раз ее предупредил, чтобы она ничего не говорила подругам и не поднимала шума. Они прошли в квартиру, затем в ее комнату, когда они проходили через зал, то ее подруга, ФИО36, не спала и спросила ее, что это за человек, она ответила, что это ее знакомый, так как Анистратов Е.А. ей угрожал, она боялась за здоровье и жизнь, свою и подруг. Анистратов Е.А. стал обыскивать ее комнату и нашел в ящике стола <данные изъяты> одной купюрой и из кошелька, находящегося там же, достал 2 кредитные карты: карту <данные изъяты> на ее имя и карту банка <данные изъяты> также на ее имя, при этом достал из обложки ее паспорта конверт с пин-кодами обеих карт, после чего спросил, есть ли еще что-нибудь ценное, она ответила отрицательно. Тогда он сказал, что они все сейчас поедут в банкомат, и если не будет денег на картах, то они ее покалечат. Когда они пошли в сторону выхода, ФИО36 их видела.

Примерно в 02 часа 00 минут они вышли из дома и сели в машину, после чего поехали к ближайшему банкомату. При этом ей сказали, что если на картах не окажется денежных средств, то ее убьют. В банкомате не было связи с банком, поэтому они проследовали в другой банкомат <данные изъяты>, расположенный на <данные изъяты>, там также отсутствовала связь с банком. Они поехали к банкомату, расположенному у <адрес>. Там Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. проследовали к банкомату вдвоем, хотя до этого в банкоматы она ходила вместе с ними, но в этот раз они сказали ей не ходить с ними, а остаться в машине. До этого, когда она выходила из машины, один из них постоянно держал ее под руку, лишая ее тем самым возможности самостоятельно передвигаться. Кроме того, они продолжали высказывать в ее адрес различные угрозы, осуществления которых она опасалась и по этой причине исполняла их требования.

Она оставалась в машине с Шалагиновым М.А. и Нозимовым Ш.Н., через некоторое время к их автомобилю подъехала полицейская патрульная машина. Когда полицейские подошли к автомобилю, Шалагинов М.А., сидевший рядом с ней, вновь пригрозил ей физической расправой и приказал ей вести себя спокойно и тихо. Он снял маску, и именно в этот момент она узнала в нем человека, с которым примерно за 3-4 недели до этого встречалась. Полицейские стали осматривать автомобиль, спросили у Нозимова Ш.Н. документы, тот вышел из машины, полицейский стал светить фонарем в автомобиль и увидел, что она плачет, а также обратил внимание на маску, которую Шалагинов М.А. бросил на пол. Полицейские спросили, что происходит, она ответила, что ей необходима помощь, что еще она говорила, она не помнит, так как находилась в стрессовом состоянии. Полицейские вызвали подкрепление и доставили ее, а также Нозимова Ш.Н. и Шалагинова М.А., в <данные изъяты>. Анистратов Е.А. и Кушнир М.Э. скрылись, их сотрудники полиции задержать не смогли. Противоправными действиями подсудимых ей был причинен моральный вред, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является незначительным, на счетах банковских карточек денежных средств не было <данные изъяты>

При этом потерпевшая ФИО17 еще раз подтвердила, что ей угрожали Анистратов Е.А., Кушнир М.Э. и Шалагинов М.А., пояснив также, что в заявлении о привлечении подсудимых к ответственности она указала все так, как ей подсказали сотрудники полиции, т.к. была в шоке, потом, во втором заявлении, уточнила обстоятельства произошедшего;

- показаниями свидетеля ФИО30, полицейского <данные изъяты> в судебном заседании о том, что при патрулировании совместно с ФИО31 территории ночью он обратил внимание на машину, стоявшую у банка, <данные изъяты>, номер региона №. Машина стояла неровно, без включенных аварийных сигналов, что вызывало подозрения. За рулем автомобиля сидел водитель нерусской национальности. Он, ФИО30, открыл заднюю дверь автомобиля и увидел Шалагинова М.А. с девушкой, ФИО17 Потерпевшая выбежала из машины, попросила его помочь, сказала, что с ними был кто-то еще, указала, что один человек находится у банка. Потерпевшая была очень напугана, сказала, что ей угрожали. Как он понял, кого-то из присутствовавших людей она знает, Шалагинов М.А. подтвердил, что знаком с потерпевшей.

Машину они досматривали визуально, потом на место была вызвана группа из <данные изъяты> по территориальности.

Также в судебном заседании свидетель ФИО30 подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час 00 минут он заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с полицейским-водителем <данные изъяты> ФИО31 В ходе патрулирования территории по маршруту примерно в 01 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, их внимание привлек автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета, который стоял около банкомата в позднее ночное время. Они с ФИО31 представились водителю, предъявили служебные удостоверения, после чего ФИО31 потребовал у водителя документы. Водитель оказался гражданином Республики Таджикистан, при этом он явно нервничал и повторял с сильным акцентом: «Я водитель, я водитель». Водитель автомобиля «<данные изъяты> вышел и предъявил свои документы, при этом ничего не пояснил, а когда они начали расспрашивать его о цели пребывания в ночное время суток около банкомата, он ничего ответить не мог. Как он потом понял, водитель пытался скрыть совершенное преступление, так как сразу закрыл за собой дверь и встал между ними и автомобилем, закрывая обзор. Пока ФИО31 осматривал предъявленные документы, он, ФИО30, посветил фонарем в салон автомобиля через лобовое стекло, водитель явно занервничал и начал повторять, что он только водитель и только возит людей. Включив фонарь и начав осматривать салон автомобиля через лобовое стекло, он потребовал пассажиров выйти из автомобиля. Девушка, ФИО17, вышла и сразу бросилась к нему, а молодой человек, Шалагинов М.А., вышел и стоял спокойно. ФИО17 просила не отпускать данных мужчин, благодарила их за то, что они ее спасли, и сказала, что ее хотели убить и порезать лицо, что двое злоумышленников вышли из автомобиля к банкомату буквально перед тем, как они подъехали. По внешнему виду ФИО17 было понятно, что она находилась в состоянии шока, так как у нее было бледное от испуга лицо, покрасневшие глаза и потекшая тушь, ее трясло. Он, ФИО30, сразу побежал в сторону банкомата <данные изъяты> а ФИО31 находился около задержанных Шалагинова М.А. и водителя автомобиля <данные изъяты> После этого на последних были одеты наручники, и вместе с потерпевшей они направились по <адрес> поисках преступников, но их обнаружить не удалось. Они доставили задержанных и потерпевшую в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Физической силы в отношении задержанных они не применяли <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО31, полицейского <данные изъяты>, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО30 <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО36 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий <данные изъяты> о том, что она проживала в одной квартире с ФИО32, знает ее с ДД.ММ.ГГГГ. ночью, когда она спала, потерпевшая пришла домой с молодым человеком, Анистратовым Е.А., они прошли в комнату ФИО17, чем-то шуршали, разговаривали шепотом. Когда молодой человек вышел в подъезд, она спросила ФИО17, в чем дело, та ответила, что все нормально и она сейчас придет, оттолкнула ее и выбежала на улицу. В поведении потерпевшей было что-то странное, она была испугана, расстроена. Позже ФИО17 звонила ей, просила сообщить ее паспортные данные, кричала, плакала, сказала, что ее увезли люди в масках и что полиция ее спасла. В комнате потерпевшей был беспорядок, вещи лежали на полу.

О том, что произошло, она впоследствии узнала от потерпевшей, та говорила, что ее украли люди в масках, хотели убить;

- заявлениями ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности четырех ранее не известных ей молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 00 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, помимо ее воли и применяя физическую силу, посадили ее в автомобиль <данные изъяты>, после чего перемещали, высказывая угрозы физической расправы, убийством, которые она воспринимала всерьез <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., которым зафиксирована обстановка по адресу: <адрес> осмотрена автомашина марки <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО17, в ходе которого зафиксирован маршрут, по которому соучастники перемещали ФИО17 от <адрес> во двор дома по адресу: <адрес>, затем по адресу <адрес> по месту жительства ФИО17, далее по адресу: <адрес>, к банкомату <данные изъяты> далее по адресу: <адрес>, где в жилом доме на 1-м этаже расположено отделение <данные изъяты> ФИО17 по окончании осмотра пояснила, что осмотр производился в той последовательности, в какой ее перемещали против ее воли в ночное время с <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия (жилища) от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей ФИО17, которым зафиксирована обстановка по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ФИО17 указала место, откуда Анистратов Е.А. похитил принадлежащие ей денежные средства и банковские карты – полка в комоде во второй комнате квартиры <данные изъяты>

- протоколом опознания потерпевшей ФИО17 по фотографии Анистратова Е.А., как молодого человека по имени ФИО9, участвовавшего в вышеуказанном преступлении <данные изъяты>

- протоколом опознания ФИО36 по фотографии Анистратова Е.А. как молодого человека, которого она видела в <адрес>.10.2016г. вместе с ФИО17 <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между ФИО17 и Шалагиновым М.А., в ходе которой Шалагинов М.А. согласился с показаниями потерпевшей <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между Кушниром М.Э. и ФИО17, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные показания, также отметив, что Кушнир М.Э. поддерживал Анистратова Е.А. в высказывавшихся им угрозах и сам лично высказывал ей угрозы, машину практически не покидал, предложений соучастникам отпустить ее не высказывал <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между ФИО17 и Анистратовым Е.А., в ходе которой ФИО17 и Анистратов Е.А. настаивали на своих показаниях <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между Кушниром М.Э. и Анистратовым Е.А., в ходе которой Анистратов Е.А. согласился с показаниями Кушнира М.Э. <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между Шалагиновым М.А. и Анистратовым Е.А., в ходе которой Анистратов Е.А. согласился с показаниями Шалагинова М.А. <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между Нозимовым Ш.Н. и Анистратовым Е.А., в ходе которой Анистратов Е.А. согласился с показаниями Нозимова Ш.Н. <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между ФИО36 и Анистратовым Е.А., в ходе которой Анистратов Е.А. согласился с показаниями ФИО36 <данные изъяты>

- протоколом опознания Кушнира М.Э. по фотографии Нозимовым Ш.Н. как молодого человека по имени <данные изъяты> вместе с которым с ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в похищении ФИО17 (<данные изъяты>;

- протоколом опознания Анистратова Е.А. по фотографии Нозимовым Ш.Н. как молодого человека по имени «ФИО9», вместе с которым с ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в похищении ФИО17 (т.1, л.д.232-235);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого обнаружены папка с документами, файл с документами, конверт белого цвета, адресованный Анистратову Е.А., корешок миграционной карты на имя Назимова Ш.Н.; мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Нозимову Ш.Н., маска из трикотажа черного цвета; зачетная книжка на имя Анистратова Е.А., автомобильный навигатор <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и вышеуказанной автомашины – <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов – записи камеры видеонаблюдения ресторана <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов – <данные изъяты>

Вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО35 показала, что из машины Анистратова Е.А. были изъяты 2 маски, одна была изъята дознавателем, вторая ею при дополнительном осмотре автомашины, то, что в материалах дела указано изъятие одной маски, является технической ошибкой.

Частичное признание своей вины по данному эпизоду подсудимыми Кушниром М.Э., Анистратовым Е.А. и Шалагиновым М.А., в части вымогательства, совершенного ими в отношении потерпевшей ФИО17, и отрицание ими своей вины в совершении похищения потерпевшей и совершении разбоя в отношении нее, а также непризнание своей вины подсудимым Нозимовым Ш.Н. по данному эпизоду в судебном заседании, равно как и показания подсудимых в судебном заседании по обстоятельствам дела и роли каждого из них в происходящем, суд расценивает как позицию защиты, избранную подсудимыми Кушниром М.Э., Анистратовым Е.А. и Шалагиновым М.А. с целью смягчить свою ответственность за содеянное и помочь другим соучастникам в их стремлении смягчить уголовную ответственность либо избежать ответственности за совершенные преступные деяния, а со стороны подсудимого Нозимова Ш.Н. – как попытку уйти от уголовной ответственности.

Доводы подсудимых о том, что похищения потерпевшей они не совершали, также не совершали разбоя в отношении нее, и их показания в этой части опровергаются другими собранными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевшей ФИО17, которая как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательно и однозначно утверждала, что подсудимый Анистратов Е.А. против ее воли поместил ее в автомашину под управлением Нозимова Ш.Н., после чего к ним присоединились подсудимые Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э., и подсудимые, действуя совместно, до момента задержания Нозимова Ш.Н. и ФИО5 сотрудниками полиции, перемещали ее против воли по территории <адрес> в целях получения от нее денежных средств, воспрепятствовать этому она не могла в силу осознаваемого ею физического превосходства подсудимых, а также под влиянием угроз, поступавших в ее адрес со стороны Шалагинова М.А., Кушнира М.Э. и Анистратова Е.А.

Также на предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшая давала последовательные показания о том, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, совершили в отношении нее разбойное нападение с использованием угроз применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, а именно: используя угрозы избиения, причинения вреда здоровью, убийства, похитили имевшиеся у нее при себе денежные средства в сумме <данные изъяты>., а также похитили находящиеся в квартире по ее месту жительства денежные средства в сумме <данные изъяты>., при этом подсудимый ФИО6 проник в квартиру помимо ее воли, однако воспрепятствовать этому она не могла, опасаясь осуществления угроз, высказанных в ее адрес подсудимыми.

Факт вымогательства у нее денежных средств подсудимыми, действовавшими группой лиц, с применением насилия и угроз применения насилия потерпевшая также подтвердила как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО17 у суда оснований не имеется, ее показания логичны и последовательны на всем протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, согласуются с другими доказательствами, приведенными выше, в т.ч. показаниями самих подсудимых Анистратова Е.А., Шалагинова М.А. и Кушнира М.Э., не отрицавших своей вины в совершении вымогательства в отношении потерпевшей и давших подробные показания по фактическим обстоятельствам дела в этой части, в основном совпадающие с показаниями потерпевшей ФИО17 по этому эпизоду обвинения. Показания потерпевшей также подтвердил на очной ставке с нею подсудимый Шалагинов М.А.

Причин для оговора подсудимых со стороны потерпевшей судом не установлено.

Кроме того, показания потерпевшей подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей – сотрудников полиции ФИО30 и ФИО31 и свидетеля ФИО36, которым потерпевшая сообщила о случившемся с ней непосредственно после пресечения преступных действий подсудимых и задержания Шалагинова М.А. и Нозимова Ш.Н., пояснив преступный характер действий подсудимых и роль каждого из них.

В связи с изложенным суд кладет в основу обвинения подсудимых по эпизоду с потерпевшей ФИО17 ее показания на предварительном следствии и в судебном заседании.

Суд также принимает во внимание, что подсудимые в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии меняли свои показания, в т.ч. о роли и конкретных действиях каждого из них в происходящем, что, по мнению суда, свидетельствует об их попытках избрать наиболее благоприятную линию защиты.

Расхождения в показаниях подсудимых, касающиеся деталей происходившего, на правовую оценку их действий не влияют и, по мнению суда, являются результатом субъективного восприятия каждым из них имевших место событий и давностью произошедшего.

Доводы подсудимого Нозимова Ш.Н. о том, что адвокат на предварительном следствии ему предоставлен не был, его права следователь не разъяснял, протоколы следственных действий не читал, опровергаются материалами дела: протоколами допроса подсудимого Нозимова Ш.Н., подписанными им после личного прочтения без замечаний и дополнений, ордерами адвоката <данные изъяты>

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Нозимов Ш.Н. и адвокат в его защиту имели возможность обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции и органов следствия в случае, если таковые имели бы место, однако этим правом не воспользовались, доказательств обратного суду не представлено.

На основании собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступных действий и квалифицирует действия подсудимых по эпизоду с потерпевшей ФИО17 по пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, поскольку, как установлено судом, подсудимыми по предварительному сговору группой лиц было совершено похищение потерпевшей с применением в отношении потерпевшей угроз применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Также действия подсудимых по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимыми в отношении потерпевшей по предварительному сговору группой лиц было совершено нападение в целях хищения ее имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в квартиру потерпевшей.

Также действия подсудимых по эпизоду с потерпевшей ФИО17 суд квалифицирует по пп. «а», «в» ст. 163 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что подсудимые, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили в отношении потерпевшей вымогательство, выдвинув требования о передаче им имеющихся у нее денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует слаженность и согласованность их действий и распределение между ними преступных ролей, согласно которого, Анистратов Е.А. встретился с потерпевшей, после чего против ее воли, применив физическое насилие, поместил в автомобиль под управлением Нозимова Ш.Н. После этого к ним присоединились подсудимые Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э., ожидавшие в заранее обусловленном месте, после чего подсудимые, действуя совместно и согласованно, совершили перемещение потерпевшей вопреки ее воле по территории <адрес>.

Также, действуя совместно и согласованно, с применением насилия и угроз применения насилия, в это же время подсудимые выдвинули потерпевшей требования передачи им принадлежащих ей денежных средств.

Также, в тот момент, когда Нозимов Ш.Н., выйдя из машины по адресу: <адрес>, действуя согласно достигнутой с соучастниками договоренности, вышел из машины и наблюдал за окружающей обстановкой, остальные подсудимые открыто похитили у потерпевшей денежные средства в сумме <данные изъяты>. применив в отношении нее угрозы применения насилия, опасного для жизни, а затем, проследовав с потерпевшей по адресу ее места жительства, в ходе реализации совместного преступного умысла, в то время, как остальные подсудимые наблюдали за окружающей обстановкой - подсудимый Кушнир М.Э., находясь в подъезде, а подсудимые Нозимов Ш.Н. и Шалагинов М.А. - оставаясь в машине, подсудимый Анистратов Е.А. вместе с потерпевшей прошел в ее квартиру, помимо ее воли, подавив волю потерпевшей совместно с другими подсудимыми, в т.ч. используя угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и открыто похитил принадлежащие ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а затем подсудимые, действуя совместно, перемещались с потерпевшей к местам нахождения банкоматов, пытаясь снять денежные средства, к терминалу банка <данные изъяты> Кушнир М.Э. и Анистратов Е.А. направились совместно, в то время, как Нозимов Ш.Н. и Шалагинов М.А. оставались в машине с потерпевшей, при этом ФИО5 продолжал высказывать угрозы в ее адрес с целью подавления ее воли к сопротивлению.

Также о наличии предварительного сговора и умысла подсудимых на совершение преступлений в отношении потерпевшей ФИО17 свидетельствуют их предварительные приготовления к совершению преступлений, а именно: приготовление транспортного средства под управлением Нозимова Ш.Н. для перемещения потерпевшей помимо ее воли и масок, которые в ходе совершения преступления использовали Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э.

Доводы подсудимых Шалагинова М.А. и Кушнир М.Э. в судебном заседании о том, что они в совершении похищения и разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО17 участия не принимали, пытались остановить Анистратова Е.А., суд расценивает как попытку со стороны подсудимых смягчить свою ответственность, данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей, в судебном заседании и на предварительном следствии категорически утверждавшей, что преступления в отношении нее были совершены подсудимыми совместно, как Шалагинов М.А., так и Кушнир М.Э. активно участвовали в совершении преступления, принимали участие в разговоре Анистратова Е.А. с потерпевшей, оказывая психологическое давление на нее, высказывая угрозы, Шалагинов М.А., Кушнир М.Э. и Анистратов Е.А. совместно подвергли ее избиению.

Конкретная роль каждого из подсудимых в совершении преступлений в отношении потерпевшей ФИО17 не влияет на правовую квалификацию их действий, поскольку действия каждого из подсудимых охватывались единым умыслом с другими соучастниками.

Доводы подсудимого Нозимова Ш.Н. в судебном заседании о непричастности его к совершенным в отношении потерпевшей преступлениям не могут быть приняты судом, поскольку, как установлено в судебном заседании, Нозимов Ш.Н. действовал совместно с другими соучастниками и его действия согласовывались с их действиями и были охвачены единым умыслом.

Так, Нозимов Ш.Н. в рамках единого умысла с другими подсудимыми принимал участие в захвате и перемещении потерпевшей по территории <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников в случае возникновения опасности пресечения их преступных действий.

При этом суд учитывает, что в случае своей непричастности к совершаемым в отношении потерпевшей преступлениям Нозимов Ш.Н. с момента, когда преступные намерения Шалагинова М.А., Кушнира М.Э., Анистратова Е.А. стали очевидными для него (помещение потерпевшей в машину против ее воли, использование Шалагиновым М.А. и Кушниром М.Э. масок), имел возможность принять меры к пресечению преступных действий, покинуть соучастников, обратиться за помощью к окружающим, сотрудникам полиции. Однако Нозимов Ш.Н. этого не сделал и даже в момент задержания его о происходящих преступлениях сотрудникам полиции не сообщил.

Доводы подсудимых и адвоката в защиту подсудимого Анистратова Е.А. о том, что насилия в отношении потерпевшей при совершении вымогательства не применялось, она могла покинуть машину, ее никто в течение происходящих событий не удерживал, не могут быть приняты судом.

Как пояснила в судебном заседании потерпевшая, в машине она находилась на заднем сиденье автомобиля, между Анистратовым Е.А. и Шалагиновым М.А., таким образом, выйти из машины по своему желанию не могла, Анистратов Е.А., Шалагинов М.А. и Кушнир М.Э. наносили ей удары, кроме того, она опасалась угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья (нанесения увечий, избиения, убийства, продажи «на органы») которые высказывались в ее адрес подсудимыми.

Подсудимые имели по отношению к ней значительное физическое и численное превосходство, в связи с чем высказанные в ее адрес угрозы она воспринимала как реальные, поэтому из страха сама привела Анистратова Е.А. в свою квартиру, назвав свой адрес подсудимым, и не попросила помощи у ФИО36

Изложенное свидетельствует о применении подсудимыми в отношении потерпевшей насилия, а также угроз применения насилия.

То обстоятельство, что приехав по месту своего жительства, потерпевшая сама открыла дверь квартиры и впустила в квартиру подсудимого Анистратова Е.А., не свидетельствует о том, что Анистратов Е.А. прошел в квартиру ФИО17 по ее воле. Как показала потерпевшая, она воспринимала угрозы со стороны подсудимых реально, опасаясь в связи с этим за свою жизнь и здоровье, поэтому сопротивляться подсудимым и препятствовать их действиям и намерениям не могла, возможно, что из страха она сама предложила поехать к ней домой за денежными средствами. Анистратов Е.А., находясь у нее дома, высказывал угрозы как в ее адрес, так и в отношении ее подруг, проживавших в месте с ней в квартире, поэтому она была вынуждена выполнять его требования.

В связи с изложенным суд считает доказанным совершение подсудимыми разбойного нападения на потерпевшую по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Не доверять показаниям потерпевшей и в этой части у суда оснований не имеется по основаниям, приведенным выше, также показания потерпевшей в этой части подтвердили свидетели ФИО30, ФИО31, ФИО36, которым потерпевшая сообщила о произошедшем непосредственно после ее освобождения, также показавшие, что ФИО17 выглядела испуганной, взволнованной, показания потерпевшей и названных свидетелей опровергают доводы подсудимых о том, что физического и психологического воздействия они к потерпевшей не применяли.

Доводы подсудимых в части того, что их требования к потерпевшей о передаче им денежных средств были обусловлены тем, что она неправомерно завладела деньгами Шалагинова М.А., своего подтверждения в судебном заседании не нашли. Потерпевшая ФИО17 данное обстоятельство категорически отрицала, подсудимый Кушнир М.Э. в своих показаниях не подтвердил показания Шалагинова М.А. и Анистратова Е.А. в этой части, показав, что приглашая его присутствовать при неком разговоре, Анистратов Е.А. упоминал только о неопределенном должнике, затем, уже после похищения потерпевшей, Анистратов Е.А. также вел разговор с ней о якобы существующем долге.

Кроме того, суд принимает во внимание, что требования о передаче им какой-либо конкретной денежной суммы, в т.ч. той, которая была якобы похищена потерпевшей у Шалагинова М.А., подсудимые ФИО17 не выдвигали.

Изложенное подтверждает вывод суда о том, что похищение потерпевшей было совершено подсудимыми с целью получения имеющихся у нее денежных средств в неопределенной сумме, т.е. из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшей.

Доводы адвоката в защиту подсудимого Анистратова Е.А. о том, что у подсудимых отсутствовал умысел на похищение потерпевшей, которое по существу явилось способом совершения другого преступления — вымогательства — не могут быть приняты судом, поскольку выдвинутое подсудимыми требование о передаче им денежных средств ФИО17 не обуславливало необходимость захвата и изъятия ее из привычной социальной среды. Реализовать свои преступные намерения по вымогательству в отношении потерпевшей подсудимые имели возможность без ее похищения.

Также не могут быть приняты судом доводы адвоката в защиту подсудимого Анистратова Е.А. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ в связи с тем, что требование передачи денежных средств, выдвинутое подсудимыми, предполагало получение ими денежных средств не в будущем, а непосредственно после этого требования, а также о том, что в действиях подсудимого Анистратова Е.А., похитившего денежные средства из квартиры потерпевшей, усматривается эксцесс исполнителя, и эти его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, а действия остальных соучастников в отношении потерпевшей ФИО17 должны быть квалифицированы как грабеж.

Как установлено судом, подсудимыми были выдвинуты потерпевшей требования о передаче им денежных средств, принадлежащих ей, именно на будущее время, тем более, что потерпевшая сразу сообщила подсудимым, что при себе денежных средств не имеет, пообещав отдать деньги в будущем, по прибытии домой и получения наличных в банкомате, таким образом, момент выдвижения требования и момент предполагаемой передачи денежных средств подсудимым отстояли между собой на неопределенный промежуток времени.

Действия подсудимого Анистратова Е.А., незаконно проникнувшего в квартиру потерпевшей помимо ее воли и открыто похитившего находящиеся в квартире денежные средства потерпевшей, охватывались его единым умыслом с остальными соучастниками, направленным на завладение денежными средствами ФИО17, факт совершения подсудимыми вымогательства, похищения потерпевшей и совершения на нее разбойного нападения установлен совокупностью собранных по делу доказательств, приведенных выше.

Доводы адвоката в защиту подсудимого Кушнира М.Э. о том, что действия подсудимых не были направлены на похищение потерпевшей, поскольку требование передачи денежных средств за ее освобождение было выдвинуто подсудимыми потерпевшей непосредственно после похищения, а также о том, что в действиях подсудимых отсутствует объективный признак преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ – нападение, также не могут быть приняты судом, поскольку законом не установлены ни обязательность требования денежных средств при похищении человека, ни период, который должен пройти с момента похищения до момента получения денег как условие его освобождения; факт совершения подсудимыми разбойного нападения на потерпевшую нашел свое подтверждение в совокупности собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Действия подсудимого Анистратова Е.А. суд квалифицирует также по эпизоду с потерпевшей ФИО19 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку судом установлено, что Анистратов Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО19, не опасного для ее жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Также суд квалифицирует действия подсудимого Анистратова Е.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. собранными по делу доказательствами установлено, что он совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, - паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, а также совершил использование заведомо подложного документа — указанного паспорта, предъявив его сотрудникам полиции при задержании ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого Шалагинова М.А. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил нападение в целях хищения имущества потерпевшей ФИО20, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

О применении подсудимым в момент совершения нападения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствуют показания потерпевшей ФИО20, не доверять которым у суда оснований не имеется, они логичны и непротиворечивы на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, в т.ч. заявлением ФИО20 о совершении в отношении нее преступления Шалагиновым М.А. и использовании им при этом ножа.

Обстоятельств, могущих послужить причиной для оговора подсудимого со стороны потерпевшей ФИО20, в ходе судебного разбирательства не добыто.

Доводы подсудимого и его адвоката о том, что в момент рассматриваемых событий потерпевшая вела себя неадекватно и не могла объективно оценивать происходящее, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства: показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, протоколы следственных действий, а также иные доказательства, изложенные в приговоре, получены в соответствии с требованиями закона, нарушений при их составлении судом не установлено, все доказательства содержат сведения, относящиеся к обстоятельствам рассматриваемого дела, согласуются друг с другом, в связи с чем суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, в совокупности достаточными для решения дела и подтверждающими виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Анистратов Е.А. не судим <данные изъяты>.

Смягчающим обстоятельством суд признает длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Свидетель защиты ФИО60 отец подсудимого Анистратова Е.А. в судебном заседании показал, что охарактеризовать его может только положительно.

Свидетель защиты ФИО29 в судебном заседании также охарактеризовал подсудимого Анистратова Е.А. с положительной стороны.

Нозимов Ш.Н. не судим (<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Нозимова Ш.Н. троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, а также длительное содержание в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Свидетель защиты Нозимова Э.Х., невестка подсудимого Нозимова Ш.Н., в судебном заседании также положительно охарактеризовала его, указав, что он оказывает постоянную помощь своим трем детям, помогает родителям, оказывал помощь и ей. Ей известно, что Нозимов Ш.Н. подрабатывал «извозом».

Кушнир М.Э. не судим <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает – положительные характеристики, длительное содержание Кушнира М.Э. в условиях следственного изолятора.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Свидетель защиты ФИО38, жена подсудимого Кушнира М.Э., в судебном заседании охарактеризовала его только с положительной стороны, по ее мнению, он не способен на насилие в отношении женщины.

Свидетель защиты ФИО24 в судебном заседании показал, что знает Кушнира М.Э. как друга своего сына и охарактеризовать его может только положительно.

Шалагинов М.А. не судим <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает – положительные характеристики, длительное содержание Шалагинова М.А. в условиях следственного изолятора.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Шалагинова М.А. явку с повинной по эпизоду с потерпевшей ФИО20 (<данные изъяты> поскольку, как следует из показаний Шалагинова М.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свою вину в совершении преступления в отношении ФИО20 Шалагинов М.А. не признал.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Для отбывания наказания Анистратову Е.А., Нозимову Ш.Н., Кушниру М.Э., Шалагинову М.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ, суд определяет колонию строгого режима.

Суд считает необходимым оставить Анистратову Е.А., Нозимову Ш.Н., Кушниру М.Э., Шалагинову М.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения приговора, поскольку, Анистратов Е.А., Нозимов Ш.Н., Кушнир М.Э., Шалагинов М.А. признаны виновными и осуждаются к длительному реальному сроку лишения свободы, что даёт достаточно оснований полагать, что в случае нахождения Анистратова Е.А., Нозимова Ш.Н., Кушнира М.Э., Шалагинова М.А. до вступления приговора в законную силу не под стражей, они смогут продолжить заниматься преступной деятельностью, либо уклониться от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анистратова ФИО61 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «а,в» ч. 2ст. 163, ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 / пяти / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 / семи / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 / трех / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 2 / двух / лет ограничения свободы.

Возложить на Анистратова Е.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 22 час.00 мин., не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

- ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 1 / одного / года ограничения свободы,

Возложить на Анистратова Е.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 22 час.00 мин., не выезжать за пределы сл. Б-Мартыновка, <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд также возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

- ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 1 / одного / года исправительных работ, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить Анистратову Е.А. наказание в виде 8 / восьми / лет и 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Нозимова ФИО62 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «а,в» ч. 2ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 / пяти / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 / семи / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 / трех / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить Нозимову Ш.Н. наказание в виде 7 / семь / лет и 6 / шесть / месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шалагинова ФИО64 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «а,в» ч. 2ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 3 / трех / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 / пяти / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 / семи / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 / трех / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить Шалагинову М.А. наказание в виде 8 / восьми / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кушнира ФИО65 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 3 ст. 162, п. «а,в» ч. 2ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 / пяти / лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 7 / семи / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде 3 / трех / лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначить Кушниру М.Э. наказание в виде 7 / семи / лет и 6 / шести / месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Анистратову Е.А., Нозимову Ш.Н., Кушниру М.Э., Шалагинову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Нозимову Ш.Н. и Шалагинову М.А. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемых– с ДД.ММ.ГГГГ, Кушниру М.Э. с ДД.ММ.ГГГГ, Анистратову Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Л.Лаврова