Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-495/2013

Уголовное дело № 1-495/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 октября 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ВАО г. Москвы Тюриной Е.П.,

потерпевшего ФИО46

подсудимых Абдыкалыкова А.Ж., Боронбаева С.Б., Салымбекова Т.Д.,

переводчика Назаровой А.М.,

защитников адвокатов Мирказымова А.Я. (в защиту Боронбаева С.Б.), представившего ордер № 116, удостоверение № 6252 КА «Московский юридический центр»,

Щучкина Е.А. (в защиту Салымбекова Т.Д.), представившего ордер № 22, удостоверение № 115 АК «Щучкин Е.А.» Рязанской области,

Абрицова А.В. (в защиту Абдыкалыкова А.Ж.), представившего ордер № 34, удостоверение № 11040 АБ г. Москвы «Лебедева-Романова и Партнеры»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдыкалыкова А.Ж., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Боронбаева С.Б., <данные изъяты> не судимого,

Салымбекова Т.Д., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з», ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдыкалыков Азамат Жолдошбаевич совершил похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленном следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Абдыкалыков А.Ж., Салымбеков Т.Д., Боронбаев С.Б., вместе с установленными и неустановленными лицами, предварительно договорились о совершении похищения человека – ФИО13 в целях личного обогащения, действуя совместно и согласовано, по заранее распределенным преступным ролям, при этом неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, пообещал указанным соучастникам денежное вознаграждение за совершение преступления.

Абдыкалыков А.Ж., Салымбековым Т.Д., Боронбаевым С.Б., установленные и неустановленные лица разработали план похищения ФИО13 с целью получения от родственников потерпевшего за его освобождение денежных средств в сумме <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты>

Во исполнение своего преступленного умысла, действуя согласно преступному распределению ролей, Абдыкалыков А.Ж., установленное лицо и неустановленные лица, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыли на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> под управлением Абдыкалыкова А.Ж., к пристройке дома, расположенного по адресу: <адрес> где находился ФИО44

Зайдя в указанное помещение и обнаружив там ФИО13, неустановленный соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору с Абдыкалыковым А.Ж., Салымбековым Т.Д., Боронбаевым С.Б., установленным и неустановленным лицом, представился ФИО13 сотрудником правоохранительных органов, чем ввел его в заблуждение, и с целью похищения последнего, для его перемещения с места захвата в заранее приготовленное для принудительного удержания место, потребовал, чтобы тот проследовал с ним в находящийся на улице автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», что он и сделал.

При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение ФИО13, его захват и перемещение вопреки его (ФИО13) воле, неустановленное лицо, действуя умышленно, желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, высказал ему угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что выстрелит в него, если он попытается убежать.

С целью удержания ФИО13 внутри автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>», по указанию неустановленного лица, на его заднее сиденье справа и слева от ФИО144 сели установленное и неустановленное лицо, ограничивая тем самым свободу его действий, после чего Абдыкалыков А.Ж., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, согласно преступному распределению ролей, управляя вышеуказанным автомобилем, с целью перемещения и последующего удержания ФИО145 вопреки воле последнего, отвез его к помещению, расположенному по адресу: <адрес> при этом по пути высадил соучастников. Находясь в салоне указанной автомашины во время движения, неустановленный соучастник потребовал, чтобы ФИО6 У.А. по телефону сообщил своему брату ФИО16 о его похищении и необходимости передачи денежных средств за его освобождение в сумме <данные изъяты>, что тот и сделал. Для подтверждения серьезности своих преступных намерений, неустановленный соучастник высказал ФИО45 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что в случае отказа от выплаты указанных денежных средств, сломает ему руки и ноги. Выдвинутые требования передачи денежных средств за освобождение ФИО6 У.А. с учетом сложившейся обстановки воспринял реально.

Находясь у помещения, расположенного по адресу: <адрес> Абдыкалаков А.Ж. и неустановленный соучастник вышли из автомобиля, после чего в автомобиль по указанию последнего, действуя совместно и согласованно, согласно преступному распределению ролей с целью дальнейшего удержания ФИО13 и ограничения его права на свободу передвижения, сели Салымбеков Т.Д. и Боронбаев С.Б., которые продолжали охранять ФИО13 до ДД.ММ.ГГГГ то есть до возращения Абдыкалыкова А.Ж.

ДД.ММ.ГГГГ, Абдыкалыков А.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, Салымбековым Т.Д. и БоронбаевымС.Б., продолжая удерживать и ограничивая свободу передвижения ФИО13, с целью последующего вымогательства денежных средств, завел его в помещение, расположенное по адресу: <адрес> и закрыл его.

Одновременно неустановленный соучастник, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонных разговоров с братом похищенного ФИО13 – ФИО16 и его (ФИО13) дядей – ФИО146 требовал передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за освобождение похищенного, однако в ходе переговоров снизил сумму выкупа до <данные изъяты>

Получив от ФИО16 информацию о том, что затребованная ФИО147 сумма за освобождение ФИО13 в <данные изъяты> рублей собрана, Абдыкалыков А.Ж., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО15, неустановленным лицом, ФИО47, Салымбековым Т.Д. и БоронбаевымС.Б., вместе с последними двумя лицами, в целях получения суммы выкупа и личного обогащения на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» выдвинулся к условленному месту – к станции метро «<данные изъяты>» г.Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, где при передаче денег был задержан сотрудниками 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по <адрес> совместно с соучастниками СалымбековымТ.Д. и Боронбаевым С.Б., а неустановленные лица, узнав об указанном задержании, освободили ФИО48. в районе <адрес> около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, совместными умышленными противоправными действиями Абдыкалыкова А.Ж., Салымбекова Т.Д., БоронбаеваС.Б., установленного и неустановленных лиц, право гражданина Республики Кыргызстан ФИО13 на свободу было нарушено.

Абдыкалыков А.Ж. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, Абдыкалыков А.Ж., в ходе похищения ФИО13, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, в присутствии ФИО13, открыто похитил находившиеся в указанном помещении принадлежащие брату последнего – ФИО49 ноутбук <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Завладев указанным имуществом, АбдыкалыковА.Ж. распорядился им по своему усмотрению.

Абдыкалыков А.Ж., Боронбаев С.Б., Салымбеков Т.Д. виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленном следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Абдыкалыков А.Ж., Салымбеков Т.Д., Боронбаев С.Б., установленное и неустановленные лица предварительно договорились о незаконном завладении принадлежащими брату ФИО13 – ФИО16 денежными средствами в сумме <данные изъяты> что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло <данные изъяты>

В целях реализации своего преступного умысла, согласно преступному распределению ролей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Абдыкалыков А.Ж., действуя по предварительному сговору с Салымбековым Т.Д., Боронбаевым С.Б., с неустановленным и установленными соучастниками, похитили ФИО13 из пристройки дома, расположенного по адресу<адрес>, после чего, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», Абдыкалыков отвез его к помещению, расположенному по адресу<адрес> где похищенный ФИО6 У.А. удерживался до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном автомобиле, а с ДД.ММ.ГГГГ – непосредственно в указанном помещении.

При этом, по дороге от пристройки дома, расположенного по адресу: <адрес> к помещению, расположенному по адресу: <адрес> находясь в салоне указанной автомашины во время движения, неустановленное лицо потребовал, чтобы ФИО6 У.А. по телефону сообщил своему брату ФИО16 о его похищении и необходимости передачи денежных средств за его освобождение в сумме <данные изъяты>, что тот и сделал. Для подтверждения серьезности своих преступных намерений, неустановленный соучастник высказал ФИО50. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, пояснив, что в случае отказа от выплаты указанных денежных средств, сломает ему руки и ноги. Выдвинутые требования передачи денежных средств за освобождение ФИО6 У.А. с учетом сложившейся обстановки воспринял реально.

Одновременно, в период времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, используя абонентский номер ФИО13 <адрес>, находясь в зоне действия базовых станции оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», расположенных по адресам: <адрес> действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Абдыкалыковым А.Ж., Салымбековым Т.Д., Боронбаевым С.Б., установленным и неустановленным лицом с целью вымогательства денежных средств, осуществлял неоднократные телефонные звонки брату похищенного ФИО13 – ФИО16 и его дяде – ФИО148 требуя передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которая в ходе переговоров была понижена до <данные изъяты> рублей.

По достижению с ФИО16 договоренности о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за освобождение его похищенного брата – ФИО51., Абдыкалыков А.Ж. действуя группой лиц по предварительному сговору с Салымбековым Т.Д., Боронбаевым С.Б., установленным и неустановленными соучастниками, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» направился к условленному месту – к станции метро «Семеновская» г.Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, где при передаче денег был задержан сотрудниками 7 ОРЧ УУР ГУ МВД России по г.Москве, совместно с соучастниками СалымбековымТ.Д. и Боронбаевым С.Б., а неустановленные лица, узнав об указанном задержании, освободили ФИО149 в районе <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Абдыкалыков вину не признал и показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ его (Абдыкалыкова) знакомый ФИО52, который представлялся сотрудником Интерпола, попросил его (Абдыкалыкова) подъехать к метро Первомайской. Он (Абдыкалыков) встретился с ФИО55, ФИО56 и неизвестным лицом и ФИО53 сказал, куда надо ехать – на Измайловский бульвар <адрес>, где живет ФИО6, который находится в розыске в Киргизии и в понедельник его надо отправить в Киргизию. В помещение где жил ФИО6 зашли втроём: он (Абдыкалыков), ФИО60 и ФИО61. ФИО150 показал удостоверение Жолдошбаеву, сказал, что он из Интерпола, ФИО6 сказал, что все понял, взял куртку и они поехали. По пути на <адрес> их остановили сотрудники ППС. ФИО6 попросил ФИО151, чтобы он не выдавал его сотрудникам полиции России, ФИО54 показал им удостоверение и их отпустили. Они поехали в кафе «<данные изъяты>», где ФИО57 вышел с ФИО58 и сказал ему (Абдыкалыкову) чтобы он ехал домой. Вечером ему (Абдыкалыкову) позвонил ФИО59 и сказал, чтобы он (Абдыкалыков) приехал в кафе «<данные изъяты>» на следующий день к 17 часам. На следующий день он (Абдыкалыков) подъехал к кафе, ФИО62 сказал, что надо поехать к метро Семеновской, где им должен был кто -то позвонить. В его машину сели Боронбаев и Салымбеков, они поехали к метро Семеновской, где их задержали. О том, что ФИО6 был в розыске, знало много людей. Салымбекова он ранее знал, а с Боронбаевым знаком не был, впервые его увидел вечером перед поездкой к станции метро Семеновская. ФИО37 и Боронбаевым не созванивался. ФИО63 он (Абдыкалыков) иногда подвозил, так как занимался частным извозом. После оглашения показаний на следствии Абдыкалыков пояснил, что таких показаний не давал подписывал чистые листы бумаги.

Подсудимый Боронбаев вину не признал и показал суду следующее ДД.ММ.ГГГГ он ушёл из дома, так как поругался с отцом, и пошел в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он (Боронбаев) познакомился с ФИО64 и тот ему пообещал помочь с документами в посольстве, показал удостоверение сотрудника Интерпола. Он (ФИО65) попросил его (Боронбаева) встретить важного гостя и забрать его, сказал, что заплатит за это и что надо поехать на машине. Он (Боронбаев) поехал на автомобиле с Абдыкалыковым, которого увидел впервые, на <адрес>. Ему (Борондаеву) звонил ФИО66 и попросил позвонить мужчине, который принесет деньги и забрать у этого мужчины деньги, сказав что он (Боронбаев) от ФИО68. Он (Боронбаев) вышел из машины, забрал у ФИО67 деньги и его задержали сотрудники полиции. ФИО70 к нему обратился по рекомендации охранников кафе «<данные изъяты>», которые сказали ФИО69, что он (Боронбаев) хороший человек. После оглашения показаний на следствии, Боронбаев сообщил, что таких показаний он не давал, подписал протоколы, так как ему сказали, что это «неважный» документ, протоколы не читал, так как не умеет читать и говорить по - русски, научился говорить по - русски только в изоляторе.

Подсудимый Салымбеков вину не признал и показал суду следующее. Он работал в кафе «<данные изъяты>» официантом, несколько раз обслуживал ФИО71. ДД.ММ.ГГГГ он (Салымбеков) тоже был в этом кафе и ФИО72 попросил его съездить к метро Семеновская и встретиться с одним человеком. Зачем надо было съездить он (Салымбеков) не знал. Около метро Семеновской его, Абдыкалыкова, который был за рулем и Боронбаева задержали сотрудники полиции. За что их задержали ему (Салымбекову) неизвестно. Деньги ему никто не давал. После оглашения показаний на следствии, Салымбеков пояснил, что таких показаний не давал, подписал протокол, так как находился в шоковом состоянии.

Несмотря на указанную позицию подсудимых, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО16, который в суде полностью подтвердил данные им на следствии и оглашенные судом в связи с противоречиями показания о том, что около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>. В это время в указанное помещение вошли четверо ранее ему неизвестных мужчин киргизской национальности. Впоследствии ему стали известны данные двух из них – Абдыкалыков А.Ж. и ФИО15 Указанные лица стали интересоваться у него (ФИО16) местонахождением его брата – ФИО13, который в тот момент находился в соседнем помещении (как установлено следствием – в пристройке, дома, расположенного по адресу: <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>). Не получив от него указанных сведений, ФИО15 остался в этом же помещении, а Абдыкалыков А.Ж. и двое других лиц вышли. Примерно через 1-2 минуты кто-то из них вернулся и сказал ФИО15: «Все. Пойдем». После ухода указанных мужчин он (ФИО16) стал искать ФИО13 Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера ФИО13 (№) ему на номер № позвонил последний и сообщил, что его задержали сотрудники правоохранительных органов и для того, чтобы его освободили, в течение двух часов нужно заплатить <данные изъяты>. Он (ФИО74 ответил, что постарается найти деньги. Примерно через час с абонентского номера ФИО13 ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сказал, что ФИО6 У.А. задержан и чтобы они его выпустили, им нужно заплатить денежные средства в качестве выкупа в размере <данные изъяты> неизвестный пояснил, что если он (ФИО16) не заплатит денежные средства, то ФИО13 он больше никогда не увидит. Указанные требования и угрозы он (ФИО16) воспринимал серьезно, в связи с чем, начал искать денежные средства и обзванивать знакомых с просьбой занять денежные средства. Однако, поскольку сумма для него и его знакомых была значительной, найти необходимую сумму в течение двух часов он не смог.

Примерно через 2 часа ему с абонентского номера ФИО13 вновь позвонил неизвестный, которому он сообщил, что не смог найти нужную сумму. В ответ на это неизвестный сказал, что если он (ФИО16) не найдет денежные средства в размере <данные изъяты> к обеду <адрес>, то ФИО13 он точно не увидит. После данного разговора он (ФИО16) понял, что ФИО13 похитили, в связи с чем, он решил сообщить о произошедшем в посольство Республики Кыргызстан, что и сделал ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут. При этом в течение дня ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера ФИО17 ему неоднократно звонил неизвестный, который требовал денег за освобождение последнего.

Примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с представителем посольства Республики Кыргызстан обратился в УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших его брата ФИО13 и требующих за его освобождение <данные изъяты>

Примерно в 21 час 00 минут ему с абонентского номера ФИО13 позвонил неизвестный и стал требовать денежные средства за освобождение ФИО13 Он (ФИО16) по указанию оперативных сотрудников полиции сообщил неизвестному, что смог найти денежные средства в размере <данные изъяты>. Неизвестный согласился отпустить брата за указанную им сумму. Он и неизвестный договорились о встрече для передачи денежных средств в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле станции метрополитена «Семеновская», по адресу: <адрес>.

Оперативными сотрудниками УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> (которые он сам предоставил для оперативного эксперимента), а также муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>) и диктофон, что было зафиксировано актом осмотра и вручения денежных купюр, в присутствии понятых. Затем он (ФИО16) совместно с оперативными сотрудниками УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве и понятыми проследовали к условленному месту встречи. Он, совместно с тремя оперативным сотрудниками поехал на метрополитене, при этом оперативные сотрудники ехали от него на расстоянии, а понятые поехали на автомашине с другими оперативными сотрудниками.

Находясь в условленном месте встречи, около ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО16) позвонил на абонентский номер ФИО13 и сообщил неизвестному, который ответил на вызов, что находится на месте встречи. Неизвестный ответил, что они скоро подойдут. Примерно через 5 минут к нему подошел Абдыкалыков А.Ж. и двое неизвестных ему ранее мужчин (как установлено следствием – Боронбаев С.Б. и Салымбеков Т.Д.), которые стали у него выяснять, где находятся денежные средства. Он (ФИО16) ответил, что не отдаст денежные средства до момента, пока они не отпустят брата (ФИО13). Абдыкалыков А.Ж., Салымбеков Т.Д. и Боронбаев С.Б. по очереди начали высказывать ему угрозы, что если он не отдаст им денежные средства, то он вообще никогда не увидит ФИО13 Их слова он воспринимал всерьез, однако, денежные средства им не отдавал, поскольку думал, что если отдаст, то они, либо их соучастники убьют ФИО13 После примерно нескольких минут спора Абдыкалыков А.Ж., Салымбеков Т.Д. и Боронбаев С.Б. ушли.

Он (ФИО16) позвонил оперативным сотрудникам, которые ему сказали, чтобы он отдал денежные средства вымогателям, что он и сделал, вновь позвонив на номер мобильного телефона ФИО13 и сказав, что отдаст деньги. Через несколько минут к нему подошел Боронбаев С.Б., которому он передал ему денежные средства. Боронбаев С.Б. отошел от него примерно на 10 метров в сторону автомашины, на которой они приехали, после чего он был задержан оперативными сотрудниками. Также оперативными сотрудниками были задержаны Салымбеков Т.Д. и Абдыкалыков А.Ж., которые находились в машине. Впоследствии диктофон, на который записывался его (ФИО16) с похитителями, был выдан им сотрудникам полиции, при этом с участием переводчика была составлена расшифровка записи разговора (т. № 1, л.д.131-136, 148-154).

Показаниями потерпевшего ФИО16 на очной ставке с подозреваемым Абдыкалыковым А.Ж. от 29.11.2016, в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные данным им при допросе в качестве потерпевшего, а Абдыкалыков согласился с ними (т. №1, л.д.137-144).

Показаниями потерпевшего ФИО16 на очной ставке с подозреваемым Салымбековым Т.Д. от 29.11.2016, в ходе которой ФИО16 дал показания, аналогичные данным им при допросе в качестве потерпевшего, а Салымбеков их не подтвердил и пояснил, что он действительно разговаривал с ФИО16 о деньгах, однако речь шла не о выкупе за освобождение ФИО13 (т. 1, л.д.145-147).

Показаниями потерпевшего ФИО13 следователю, оглашенными судом в порядке ст. 281 ч. 2 п. 3 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в пристройке дома, расположенного по адресу: <адрес> 21 часа 30 минут в указанное помещение вошли трое неизвестных ему лиц киргизской национальности, одетые в гражданскую одежду. Впоследствии ему стали известны данные одного из указанных мужчин – Абдыкалыков А.Ж.

Один из мужчин (в ходе предварительного следствия не установлен, в постановлении о привлечении Абдыкалыкова А.Ж. в качестве обвиняемого указан как «Асыл») представился ему (ФИО13) сотрудником правоохранительных органов Республики Киргизия. При этом удостоверения ему никем из вошедших не предъявлялись.

После этих слов ФИО75, АбдылкалыковА.Ж. взял находившиеся на столе в указанном помещении ноутбук черного цвета «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат зеленого цвета «<данные изъяты> а также сумку черного цвета для ноутбука. Затем Асыл сказал ему (ФИО13) проследовать вместе с ними, что он и сделал, поскольку поверил в то, что указанные лица являются сотрудниками правоохранительных органов.

Выйдя на улицу, ФИО76 сказал, что у него есть пистолет, и он застрелит его (ФИО13), если тот попытается убежать. Он (ФИО6 У.А.) очень испугался этой угрозы, поскольку понимал, что помешать ФИО77 выстрелить в него никто не сможет, в связи с чем, убежать не пытался и следовал указаниям. На улице его посадили в автомашину черного цвета (седан) с литовским государственным регистрационным номером. Абдыкалыков А.Ж. сел на водительское сиденье, ФИО79 – на переднее пассажирское. Третий мужчина, присутствовавший вместе с Абдыкалыковым А.Ж. и ФИО78 (в ходе предварительного следствия не установлен, далее по тексту – мужчина №3) сел слева от него. В этот момент к ним подошел еще один мужчина (как установлено следствием – ФИО15), который сел в машину справа от него (ФИО13)

Одновременно Абдыкалыков А.Ж. отнял у него (ФИО13) мобильный телефон и выключил его. Далее они поехали в сторону станции Московского метрополитена «Партизанская». По дороге, находившиеся в машине мужчины увидели автомобиль сотрудников полиции, что их очень испугало. Тогда он (ФИО80.) понял, что они не являются сотрудниками правоохранительных органов, а его на самом деле похитили.

Затем Асыл стал угрожать ему физической расправой, а именно – говорил, что если его (ФИО13) родственники не передадут денежные средства в размере <данные изъяты>, то ему (ФИО13) сломают руки и ноги. Указанную угрозу он воспринял реально, поскольку понимал, что если похитители задумают реализовать высказанную угрозу, то остановить их никто не сможет. После этого ФИО81 сказал ему (ЖолдошбаевуУ.А.) позвонить его брату – ФИО16 и сказать ему о том, что его задержали сотрудники правоохранительных органов, и что за его освобождении необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты>, что он и сделал по телефону, который ему вернули.

Затем ФИО82 звонил его дяде – ФИО18, которому также представлялся сотрудником правоохранительных органов, поясняя, что он задержал его (ФИО19) и требовал за освобождение <данные изъяты>.

Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они привезли его к помещению, расположенному на <адрес>, где все кроме него вышли из машины, а в нее сели незнакомые ему ранее двое мужчин (как установлено следствием – Боронбаев С.Б. и Салымбеков Т.Д.), которые примерно до ДД.ММ.ГГГГ удерживали его в ней. При этом, они были осведомлены, что он похищен, поскольку Абдыкалыков А.Ж. и другие лица сказали им охранять его, и смотреть, чтобы он никуда не ушел. Он (ФИО6 У.А.), боясь воплощения высказанных ему ранее угроз, убежать не пытался.

Около 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулся Абдыкалыков А.Ж., который завел его в расположенное рядом помещение (кафе), где закрыл. Примерно в 11 часов 00 минут в помещение зашли Абдыкалыков А.Ж., ФИО83 и мужчина №3. Поскольку в его (ФИО13) телефоне села батарея, ФИО84 вынул из него сим-карту и вставил в имевшийся при нем мобильный телефон и стал звонить его родственникам, от которых требовал деньги.

Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе одного из телефонных разговоров, ФИО16, сообщил ФИО85, что нашел денежные средства для выкупа. Договорившись о месте встречи, Абдыкалыков А.Ж., Боронбаев С.Б. и Салымбеков Т.Д. уехали получать выкуп, а с ним остались ФИО86, ФИО152. и мужчина №3.

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ трое вышеуказанных лиц вместе с ним (ФИО13) вышли из кафе и посадили его в машину серебристого цвета, где с ним остались трое неизвестных ему ранее мужчин (далее по тексту – мужчины №7,8,9), а сами сели в другой автомобиль белого цвета с российскими регистрационными знаками. В течение примерно одного часа указанные мужчины с ним не разговаривали. По прошествии указанного времени, кому-то из них позвонили на мобильный телефон и по окончанию разговора ему (ФИО153 стало известно, что людей, которые получали денежные средства за его выкуп задержали сотрудники полиции во время передачи денежных средств. Затем они отвезли его в район <адрес>, где высадили, то есть освободили (том №1, л.д.114-119).

Показаниями потерпевшего ФИО13 данными в ходе очной ставки с подозреваемым Абдыкалыковым А.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные данным при допросе в качестве потерпевшего, которые Абдыкалыков подтвердил (т. 1, л.д.120-127).

Показаниями свидетеля ФИО20 суду о том, Аскаров обратился в ОРЧ ОУР УВД по ВАО ГУ МВД РФ по г. Москве с заявлением о том, что его брата похитили неизвестные и вымогают деньги. Он рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в подвальном помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Вечером в подвал пришли неизвестные киргизы, представились сотрудниками правоохранительных органов и стали спрашивать, где находится ФИО6 У.А. Потом они нашли ФИО13 и ушли вместе с ним. Примерно через час ему (ФИО16) позвонил брат и сказал, что нужно отдать <данные изъяты> за освобождение ФИО154. Аскаров обратился в полицию и было принято решение провести по заявлению ФИО16 оперативный эксперимент с использованием аудиозаписи. ФИО16 написал заявление и согласился предоставить денежные средства для оперативного эксперимента. При этом ему на мобильный телефон неоднократно звонили похитители и требовали денежные средства, в ходе переговоров с ними ФИО16 удалось снизить сумму выкупа до <данные изъяты>. ФИО87 был вручен диктофон и выданы денежные средства в размере <данные изъяты> а также муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>. Примерно в 21 час 30 минут ФИО88 позвонили похитители, которым последний сообщил, что смог найти денежные средства в размере <данные изъяты> и готов отдать их за то, чтобы отпустили его брата. После этого ФИО16 договорился о встрече в 22 часа 00 минут возле станции метро «Семеновская» по адресу: <адрес>.

После этого ФИО16 вместе с ФИО22 поехал на метро к месту встречи, остальные приехали туда вместе с понятыми на машине и наблюдали из нее за происходящим. Примерно в 22 часа ФИО16 достал мобильный телефон и кому-то позвонил, как потом было установлено – похитителям, примерно через 5 минут, примерно в 50 метрах остановилась автомашина «<данные изъяты>», из нее вышли и подошли к ФИО16 трое молодых мужчин азиатской внешности, которые стали с ним общаться (как установлено следствием – Абдыкалыков А.Ж., Боронбаев С.Б. и СалымбековТ.Д.). В разговоре участвовали все трое. Примерно через 10 минут, трое мужчин ушли, а ФИО16 позвонил им (сотрудникам полиции) и сказал, что не отдал денежные средства, поскольку испугался, что в таком случае не увидит брата.

Они сказали ему позвонить похитителям с просьбой вернуться за деньгами, что тот и сделал. Примерно через 5 минут к ФИО16 вернулся БоронбаевС.Б., которому он передал деньги, после чего последний пошел к машине и по дороге был задержан ими (сотрудниками полиции) вместе с Абдыкалыковым А.Ж. и Салымбековым Т.Д.

После этого, на месте задержания в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных лиц, им (ФИО20) был досмотрен Боронбаев С.Б. В ходе досмотра у последнего были изъяты: мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>; денежные средства – 9 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, 5 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (номера которых совпадали с номерами купюр, выданных ФИО89.); 6 отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей.

В протоколе досмотра он (ФИО21) указал, что у Боронбаева С.Б. изъято 15 купюр достоинством пять тысяч рублей, что является ошибкой – он ошибочно посчитал оригинальные купюры и копии вместе и неправильно записал.

Показания свидетеля ФИО22, оглашенными с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20 (т. 1, л.д.203-205).

Показания свидетеля ФИО155. следователю, оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что он фактически проживает в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился по месту проживания. Примерно в 22 часа 30 минут, в комнату вошли двое мужчин, киргизы по национальности, которые стали спрашивать, где находится ФИО6 У.А., брат его знакомого – ФИО90 Впоследствии он узнал данные одного из указанных мужчин – Абдыкалыков А.Ж. (второй мужчина далее по тексту – мужчина №2). Когда он сказал, что знает, где находится ФИО6 У.А., его вывели из комнаты, и в помещении подвала он увидел еще двух мужчин (мужчина № (в ходе предварительного следствия не установлен, в постановлении о привлечении Абдыкалыкова А.Ж. в качестве обвиняемого указан как «ФИО94») и № (как установлено в ходе следствия – ФИО15)). ФИО24 остался в указанном помещении, а он (ФИО92 пошел в соседний подвал (как установлено следствием – подвал (пристройка) дома, расположенного по адресу: <адрес> с Абдыкалыковым А.Ж., ФИО93 и мужчиной №3, чтобы поискать ФИО13 Когда они пришли в помещение, где находился ФИО6 У.А., Асыл стал говорить ему, что он из правоохранительных органов и должен забрать его, поскольку его разыскивают. Затем они все вместе с ФИО13 вернулись в помещение, где он (ФИО91 находился изначально, после чего он вышел на улицу. Через несколько минут четверо вышеуказанных мужчин вывели ФИО13 и куда-то его повели. Затем эти люди звонили ФИО16 и требовали у него <данные изъяты> долларов США, за то чтобы отпустить ФИО13 Он (ФИО95.) слышал, как ФИО16 с ними разговаривал об этом по телефону. Потом ФИО16 обратился в полицию, и похитители были задержаны (т. 1, л.д.163-165).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени «ФИО97», которому примерно 40 лет, он киргиз по национальности, среднего роста, среднего телосложения, волосы темные, короткие. Он всегда говорил, что является представителем МВД Киргизии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-21 час он (ФИО15) находился в кафе расположенном по адресу: <адрес>. К нему подошел ФИО96 и попросил помочь. Он рассказал, что должен задержать человека, который находится в международном розыске (как установлено следствием – ФИО13), потому что тот украл большие деньги. ФИО156 сказал, что если этот человек будет сопротивляться при задержании, то он (ФИО15) должен будет помочь его задержать, применив физическую силу, при этом ФИО157 сказал, что оплатит эти услуги, при этом какой-то конкретной суммы не обещал.

Также ФИО101 говорил, что он хочет узнать у этого человека, где он держит деньги, которые украл ранее. Затем они сели в автомашину марки «<данные изъяты>», черного цвета с иностранными номерами. В машине находились: он (ФИО98.), Асыл и еще двое незнакомых ему мужчин (один из которых следствием установлен как Абдыкалыков А.Ж.). Они направились в сторону станции метро «<данные изъяты>». В <адрес> они повернули во дворы (точнее указать не может). Припарковавшись, они прошли через шлагбаум и спустились в подвальное помещение. ФИО99 стал обходить помещение, открывать двери и спрашивать находившихся там людей, где находится ФИО6 У.А. Он (ФИО15) в это время по указанию ФИО100 стоял в проходе входной двери, чтобы никто не мог убежать.

В указанном помещении ФИО104 сказал, что раньше ФИО6 У.А. работал в банке, похитил <данные изъяты> и находится в розыске. Также ФИО105 говорил, что он является сотрудником МВД Киргизии и приехал для задержания ФИО13 Затем они забрали ФИО13 и вместе с ним сели в машину. За рулем находился Абдыкалыков А.Ж., ФИО102 сидел на переднем пассажирском сиденье, а он (ФИО15) и незнакомый ему мужчина сидели на заднем сиденье. При этом ФИО106 сидел между ними. В машине ФИО103 взял телефон ФИО13 и, как он (ФИО15) понял, позвонил его брату (как установлено следствием – ФИО16), которому сказал, что если последний заплатит деньги, то ФИО13 отпустят.

Проезжая мимо станции метро «Первомайская» их остановили сотрудники полиции на патрульной машине, которые проверили документы у находящихся в машине лиц, после чего забрали его (ФИО15) и незнакомого ему мужчину в отдел полиции, поскольку у них не было при себе документов. Около 22 часов 30 минут он (ФИО15) вернулся в кафе (<адрес>). Возле кафе в машине находились ФИО107, Абдыкалыков А.Ж. и ФИО6 У.А.

Позже от Асыла он (ФИО15) узнал, что людей, которые поехали за деньгами, задержали сотрудники полиции и ФИО13 пришлось отпустить (т. 1, л.д.167-170).

Показаниями, данными в ходе очной ставки между ФИО16 и ФИО15, в ходе которой первый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут, в помещение зашли четыре человека (в том числе ФИО15), которые стали спрашивать, где находится ФИО6 У.А. ФИО15 также задавал вопросы. Первоначально они хотели забрать его (ФИО16), поскольку он похож на ФИО13 Затем они нашли ФИО108 вместе с которым продолжили поиски ФИО13 ФИО25 остался, при этом последний сказал, что у него есть пистолет и он выстрелит, если кто-то попытается убежать.

Через несколько минут, один из мужчин вернулся и сказал, что ФИО13 нашли и можно уходить. После этого ФИО15 спросил: его (ФИО16): «Почему вы раньше ничего не говорили?». При этом он один раз ударил его (ФИО16) рукой в лицо. ФИО15 подтвердил показания ФИО16 (т. 1, л.д.180-183).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он состоял в должности инспектора службы отдельного взвода ППСП (патрульно-постовая служба полиции) ОМВД России по району Восточное Измайлово г.Москвы. В его служебные обязанности входило выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений на патрулируемой территории.

ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении служебных обязанностей. С ним был ФИО27 Что именно происходило ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Опознать кого-либо из лиц, доставлявшихся им в указанный день в отдел полиции ОМВД России по району Восточное Измайлово г.Москвы не сможет, поскольку каждые сутки через него «проходило» очень большое количество людей. Каких-либо протоколов в отношении лиц, у которых не имеется документов, удостоверяющих личность, сотрудниками ППСП не составляется – последние лишь осуществляют доставку в вышеуказанный отдел полиции. Внесение доставленных лиц в соответствующий журнал производится дежурным, либо его помощником (т.1, л.д.190-191).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО109 которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО26 (т.1, л.д.192-193).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО28 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году он арендовал помещение, расположенное по адресу: <адрес> 890, в котором организовал кафе для граждан Республики Кыргызстан – готовил еду, которую продавал посетителям. С посетителями указанного кафе он не знаком.

В кафе сразу от входа справа расположено подсобное помещение, вход в которое осуществляется через дверь. Дверь запирается снаружи на навесной замок. Двери для этого были оборудованы «дужками», которые крепились к двери и к стене соответственно. Сам замок не запирался, поскольку был сломан. Вместе с тем, самостоятельно открыть дверь изнутри, если в «дужки» был вставлен замок, было невозможно. То есть доступ в подсобное помещение был свободным. Кроме того, посетители часто вешали в нем одежду.

ДД.ММ.ГГГГ (дату запомнил, поскольку после этого в кафе неоднократно приезжали сотрудники полиции) около 18 часов он пришел на работу. В кафе за столиком справа находились несколько незнакомых ему ранее мужчин (4-5) – киргизов. В этот вечер дверь в подсобное помещение была закрыта. Через некоторое время (от 1 до 2 часов) он (ФИО29) ушел домой. Лица, занимающие столик, справа от входа, все еще находились в кафе. Он сказал, чтобы они не задерживались. В тот вечер в подсобное помещение он не заглядывал. Допускает, что там мог находиться человек. Однако ему об этом ничего неизвестно. Посетителей в тот вечер обслуживала девушка по имени «ФИО110».

Позже от сотрудников полиции он узнал, что в кафе, которое он арендовал, незнакомые мужчины (киргизы) удерживали заложника. Ему об этом ничего неизвестно. Допускает, что это могло быть сделано без его ведома, а также без ведома обслуживающего персонала кафе (т.1, л.д.194-196).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО30, которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она неофициально подрабатывала в кафе для граждан Республики Кыргызстан, расположенном по адресу: <адрес> В указанном кафе сразу от входа справа в подсобном помещении расположена раздевалка. Вход в нее осуществляется через дверь, которая снаружи запирается на навесной замок, для чего на двери и на стене имеются «дужки». Сам замок практически никогда не запирался. То есть доступ в раздевалку был свободным.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В какой-то момент в кафе пришли несколько (4-5) незнакомых мне ранее мужчин - киргизов. Дату она запомнила, так как впоследствии от кого-то узнала, что в этот день в кафе какие-то люди удерживали человека. Указанные лица заняли столик, справа от входа. Была ли дверь раздевалки (подсобного помещения) открыта или закрыта, она не помнит. В какое время и при каких обстоятельствах они покинули кафе, она не помнит, так как прошло много времени. Допускает, что указанные лица могли воспользоваться раздевалкой без ее ведома и закрыть в ней человека. Она (ФИО111) этого не видела. В указанный вечер в кафе она находилась одна (т. 1, л.д.197-198).

Показания свидетеля ФИО32, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия при проведении оперативного эксперимента.

Ему объяснили, что неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ был похищен гражданин Киргизии – ФИО158 за освобождение которого похитители требуют у его брата ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> Сотрудники полиции планировали задержать похитителей в момент передачи выкупа ФИО16

Его (ФИО32) пригласили в помещение УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>, где оперативный сотрудник разъяснил ему и второму понятому (ФИО31), что они должны присутствовать при действиях, которые они будут выполнять и фиксировать правильность выполнения в соответствующих актах, при этом также разъяснили, что возможно делать замечания и заявления к указанным актам. Далее ФИО16 был передан диктофон, который перед передачей был осмотрен, при этом каких-либо звуковых файлов на нем не было. Этот факт он удостоверил своей подписью в соответствующем акте.

Также ФИО16 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, а также муляж денежных средств на сумму <данные изъяты>, номера купюр были переписаны в акте, а также сделаны их ксерокопии, на которых он (ФИО32) поставил свою подпись.

Примерно в 21 час 30 минут ФИО16 на мобильный телефон поступил звонок от похитителей, которым последний сообщил, что смог найти денежные средства в размере <данные изъяты> и готов отдать их, чтобы отпустили его брата. После этого между ФИО16 и неизвестным была достигнута договоренность о встрече в 22 часа 00 минут возле станции метро «Семеновская» по адресу: <адрес>.

После этого ФИО16 проследовал вместе с одним из оперуполномоченных к условленному месту встречи, а он (ФИО32) вместе со вторым понятым и другими оперуполномоченными поехали на машине и наблюдали из нее за происходящим. Примерно в 22 часа, ФИО16 достал мобильный телефон и кому-то позвонил, как потом было установлено – похитителям. Примерно через 5 минут примерно в 50 метрах остановилась автомашина «<данные изъяты>». Из нее вышли и подошли к ФИО16 трое молодых мужчин азиатской внешности, которые стали с ним общаться, при этом разговоре участвовали все трое. Примерно через 10 минут трое мужчин ушли, а ФИО16 позвонил сотруднику полиции и сказал, что не отдал денежные средства, поскольку испугался, что не увидит своего брата. Сотрудник полиции сказал ему позвонить похитителям с просьбой вернуться за деньгами, что те и сделали.

Примерно через 5 минут к ФИО16 подошел один из вышеуказанных мужчин (как впоследствии оказалось – Боронбаев С.Б.), которому ФИО112 передал деньги, после чего тот пошел в сторону автомашины. По дороге его, а также остальных соучастников, которые находились в машине, задержали сотрудники полиции.

После этого задержанных лиц досмотрели. У Абдыкалыкова А.Ж. был изъят мобильный телефон Самсунг и его личные денежные средства. У БоронбаеваС.Б. были изъяты выдававшиеся ранее ФИО16 денежные средства (номера купюр были сверены), а также муляж денежных средства и два мобильных телефона. У Салымбекова Т.Д. был изъят мобильный телефон.

Также, примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО32) участвовал при осмотре автомашины задержанных лиц. При этом в ней были изъяты ноутбук в сумке и фотоаппарат (т. 1, л.д.206-208).

Показания свидетеля ФИО33, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО32 (т. 1, л.д.211-213).

В подтверждение виновности подсудимых суд приводит письменные доказательства:

рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому следователем установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Абдыкалыков в присутствии ФИО159 открыто похитил принадлежащие его брату – ФИО113 ноутбук и зарядное устройство к нему, а также цифровой фотоаппарат и зарядное устройство к нему на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1,л.д. 28);

заявление ФИО16, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших его двоюродного брата ФИО13 и требующих выкуп за его освобождение (т. 1, л.д.36);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены детализации телефонных соединений номеров участников событий.

В ходе осмотра установлено, что абонентский номер <адрес> принадлежащий ФИО13 в период с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 11 минут осуществляет активные соединения (попытки соединений) с абонентскими номерами 926-418-8755, принадлежащему ФИО18 и №, принадлежащего ФИО16 При этом, до 11 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ сим-карта ФИО13 работает в телефонном аппарате с ИМЕЙ-кодом №, а после указанного момента – в телефонном аппарате с ИМЕЙ-кодом № что подтверждает показания ФИО13 о том, что ФИО160 вставлял его сим-карту в имеющийся у него мобильный телефон. При этом в моменты соединений (попыток соединений), абонентский номер работает в зоне действия базовых станций: <адрес>

Кроме того, в ходе осмотра установлено, что первое соединение между абонентскими номерами № (ФИО114) и № (Абдыкалыков А.Ж.) осуществлено ДД.ММ.ГГГГ, после чего соединения устанавливались неоднократно. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абонент № (Абдыкалыков А.Ж.) неоднократно устанавливал соединения с абонентскими номерами № (Боронбаев С.Б.) и № (Салымбеков Т.Д.). При этом, в моменты соединений абонентский номер № (Абдыкалыков А.Ж.) работает в зоне действия базовых станций: <адрес>; абонентский номер № (Салымбеков Т.Д.) в том числе работает в зоне действия базовых станций <адрес>

Факт наличия указанных соединений подтверждает, что указанные лица, действовали группой лиц по предварительному сговору и согласовывали свои действия.

Помимо этого, установлено, что абонентский номер № (БоронбаевС.Б.) в период с 21 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ работал в зоне действия следующих базовых станций, расположенных в непосредственной близости друг от друга: <адрес> (т. 2, л.д.36-42).

Компакт-диск с содержащимися на нем детализациями телефонных соединений признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д.43).

Постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ и акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в указанный день по адресу: <адрес>, у входа на станцию метро «Семеновская» проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием сотрудников УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес>. В ходе указанного мероприятия в момент передачи денежных средств за освобождение похищенного ФИО16 были задержаны АбдыкалыковА.Ж., Боронбаев С.Б. и Салымбеков Т.Д. При этом переговоры указанных лиц с ФИО16 были зафиксированы на врученный последнему диктофон (т. 1, л.д.38-39, 66).

Акт передачи технических средств, согласно которому ФИО16 в целях записи разговора с неизвестными был вручен диктофон без каких-либо записей на нем (т. 1, л.д.44).

Акт осмотра и вручения денежных купюр, согласно которому ФИО115. были вручены денежные средства:

9 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая с номерами: №

5 купюр достоинством по <данные изъяты> с номерами: №

6 отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> (т. 1, л.д.45-49).

Акт изъятия технических средств от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым аудиозапись результатов ОРМ «Оперативный эксперимент» была прослушана, составлена ее стенограмма, после чего материалы были рассекречены (т. 1, л.д.50-62, 33).

Протокол личного досмотра Боронбаева С.Б. от 28.11.2016, согласно которому в указанный день у него были изъяты денежные средства: 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: № 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами: № 6 отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с надписью «не является платежным средством (т. 1, л.д.63).

Заявление от Жолдошбаева с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили его по адресу <адрес> а также похитили у него ноутбук и фотоаппарат (т.1, л.д. 67).

Рапорт о доставлении в ОВД ДД.ММ.ГГГГ Салымбекова Т.Д. (т.1, л.д. 84).

Рапорт о доставлении в ОВД ДД.ММ.ГГГГ Боронбаева С.Б. (т.1, л.д. 85).

Рапорт о доставлении в ОВД ДД.ММ.ГГГГ Абдыкалыкова А.Ж. (т.1, л.д. 84).

Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО16 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал КалдыбаеваА.О., как мужчину, который в конце ноябре вместе другими мужчинами пришел в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> участвовал в похищении ФИО13 (т. 1, л.д.177-179).

Копия журнала учета доставленных лиц, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 был доставлен в ОМВД России по району Восточное Измайлово <адрес> (т. 1, л.д.188-189).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием ФИО16, в ходе которого место захвата ФИО13 похитителями установлено, как пристройка дома, расположенного по адресу<адрес> (т. 1, л.д.222-229).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием свидетеля ФИО28, согласно которому было осмотрено помещение кафе, расположенное по адресу: <адрес> в котором удерживался похищенный ФИО6 У.А. (т. 1, л.д.232-236).

Протокол осмотра предметов от 13.12.2016, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра БоронбаеваС.А.: №, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами: № а также 6 отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с надписью «не является платежным средством (т. 1, л.д.237-243).

Указанные денежные средства и 6 отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д.247-248).

Протокол осмотра предметов от 31.05.2016, согласно которому, был осмотрен диктофон, выданный ранее ФИО16 для записи разговора с лицами, вымогающими у него деньги за освобождение похищенного ими ФИО13, а также была прослушана имеющаяся на указанном диктофоне аудиозапись, в ходе которой собеседники требовали передачу денежных средств за освобождение ФИО13 (т. 2, л.д.4-6)

Указанный диктофон с содержащейся на нем аудиозаписью признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2, л.д.7).

Справка ООО «Ньютех», согласно которой стоимость цифрового фотоаппарата <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость ноутбука <данные изъяты>, процессор <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сумки <данные изъяты> для переноски ноутбука составляет <данные изъяты> рублей (том № 2, л.д.12).

Постановление о выделении уголовного дела в отношении ФИО116 и неустановленных лиц (т.2, л.д. 44-46).

Оценив и исследовав каждое доказательство с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу об их достаточности для установления виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

Показания подсудимых в судебном заседании, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, они полностью опровергаются совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

О неправдивости и недостоверности показаний подсудимых в судебном заседании свидетельствуют не только показания потерпевших, свидетелей и письменные доказательства, но и противоречия в собственных показаниях подсудимых, данных в ходе предварительного следствия (в том числе на очных ставках с потерпевшими свидетелями и между собой), с показаниями, данными в судебном разбирательстве.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Абдыкалыков А.Ж. пояснил следующее: примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» с литовскими номерами подвозил мужчину по имени ФИО117, с которым они впоследствии начали общаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут ему позвонил ФИО118 с абоненского номера № и попросил приехать к его дому. Примерно в 21 час 00 минут он подъехал к дому ФИО120 и увидел его стоящим на улице совместно с двумя мужчинами киргизской национальности (один из которых в ходе следствия установлен как ФИО15), которые сели в машину. Далее они по указанию ФИО119, который показывал дорогу, поехали к месту жительства ФИО13 – пристройке дома, расположенного по адресу: <адрес> Прибыв на место, они все вместе прошли в подвальное помещение, где Асыл сказал находившемуся там ФИО13, что он является сотрудником правоохранительных органов и приехал за ним, поскольку тот совершил преступление. Забрав ФИО13, они вернулись в машину. Он (Абдыкалыков А.Ж.) сел за руль, ФИО121 сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО6 У.А. сел на заднее сидение, а ФИО15 и еще один мужчина сели с ним рядом. При этом он (Абдыкалыков А.Ж.) взял у ФИО13 мобильный телефон. В машине Асыл сказал ФИО13, чтобы тот позвонил своим родственникам и сказал им, что они должны привезти деньги в размере <данные изъяты> рублей за его освобождение, либо они сломают ему руки и ноги, что тот и сделал. После этого они поехали к станции метрополитена «<данные изъяты>», а именно к кафе, расположенное возле пруда, по адресу: <адрес>. По прибытии на место все вышли из машины, а в нее сели двое мужчин киргизской национальности (как установлено следствием – Боронбаев С.Б. и Салымбеков Т.Д.), которые должны были охранять ФИО13, чтобы тот не сбежал. Он (Абдыкалыков А.Ж.) поехал домой, откуда вернулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут и, забрав ФИО13 из машины, отвел его в кафе в одну из комнат, где закрыл его, а сам ушел. Примерно в 11 часов 00 минут, он вернулся в кафе совместно с ФИО15 и неизвестным мужчиной (участвовавшим в похищении ФИО13). Затем Асыл забрал у него телефон ФИО13, и поскольку телефон был севшим, вытащил из него сим-карту и переставил в свой телефон, после чего стал звонить брату ФИО13 (как установлено следствием – ФИО16), у которого стал требовать деньги в размере <данные изъяты>. В этот день Асыл постоянно звонил ФИО16 и разговаривал по поводу денег. Примерно в 18 часов 00 минут ФИО16 сообщил, что нашел деньги и что надо за ними приехать. После этого он (Абдыкалыков А.Ж.) совместно с ФИО34 и Салымбековым Т.Д. на поехали к ФИО16 за деньгами к станции метрополитена «<данные изъяты>». По прибытии на место они связались с ФИО16, после чего встретились с ним и стали разговаривать по поводу денег. Затем он (Абдыкалыков А.Ж.) вместе с Салымбековым Т.Д. вернулись в машину, а ФИО35 остался, чтобы получить деньги. В этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Понимает, что совершил преступление и раскаивается в этом. На совершение указанного преступления его подговорил ФИО122 (т. 2, л.д.61-65).

Боронбаев при допросе в качестве подозреваемого дал показания о том, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается и пояснил, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе, расположенном по адресу: <адрес>, он познакомился с мужчиной по имени ФИО123, с которым впоследствии стал общаться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут он (Боронбаев С.Б.) приехал в вышеуказанное кафе, где встретил ФИО124, который попросил его совместно с мужчиной (как он узнал впоследствии – ФИО36), посидеть в припаркованной возле кафе автомашине, чтобы охранять находившегося в ней мужчину (как он узнал впоследствии – ФИО13), на что он ответил согласием. В машине они сидели примерно до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего приехал Абдыкалыков А.Ж., который отвел ФИО13 в одну из комнат кафе, где закрыл его, а сам ушел.

В кафе он (Боронбаев С.Б.) пробыл примерно до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В это время ФИО125 сказал ему, что нужно съездить вместе с Салымбековым Т.Д. и Абдыкалыковым А.Ж. к станции метро «Семеновская», чтобы забрать там выкуп за ФИО13 Они на машине Абдыкалыкова с иностранными регистрационными номерами поехали на встречу с братом ФИО13 (как он узнал позднее –ФИО16). Встретившись с ним, они стали разговаривать по поводу выкупа. В процессе разговора Салынбеков Т.Д. и Абдыкалыков А.Ж. угрожали ФИО16, который сказал, что не отдаст деньги, пока не увидит брата. По манере разговора Абдыкалыкова А.Ж. и Салымбекова Т.Д. с ФИО16 было понятно, что они знали о похищении ФИО13 и приехали именно за выкупом. Затем ФИО36 и Абдыкалыков А.Ж. пошли в машину, а он (Боронбаев С.Б.) остался с ФИО16, чтобы забрать у него деньги, сказав, что если он не отдаст деньги, то брата живым не увидит. После этого ФИО126. отдал ему деньги. В этот момент его, Абдыкалыкова А.Ж. и Салымбекова Т.Д. задержали сотрудники милиции. Понимает, что совершил преступление, в чем раскаивается. На совершение указанного преступления его подговорил ФИО127 (т. 2, л.д.133-136).

На очной ставке между подозреваемым Боронбаевым С.Б. и подозреваемым Салымбековым Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ Боронбаев С.Б. повторил вышеизложенные показания, подтвердив, что следуя на встречу с ФИО16, Салымбеков Т.Д. знал о выкупе и требовал от ФИО16 денежные средства за освобождение ФИО13 Салымбеков Т.Д. отрицал правдивость показаний Боронбаева С.Б., пояснив, что он понял, что они приехали за выкупом только после того, как об этом сказал ФИО16, у которого они должны были забрать деньги. Он (Салымбеков Т.Д.) решил уйти, но ФИО16 попросил их передать деньги, и они вернулись за деньгами, поскольку хотели просто помочь (т. 2, л.д.137-140).

В судебном заседании подсудимые не подтвердили показания, данные на следствии, пояснив, что Абдыкалыков подписал чистые листы бумаги, Салымбеков находился в шоковом состоянии, а Боронбаев подписал протоколы не читая, так как не умеет читать и писать на русском языке.

Однако, суд оценивает данные утверждения подсудимых как несостоятельные и не соответствующие действительности, поскольку, подозреваемые были допрошены в присутствии адвокатов, им были разъяснены предусмотренные законом права, в том числе право пользоваться услугами переводчика и они были предупреждены о том, что в случае отказа от этих показаний, показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Подозреваемые поясняли, что права им понятны, русским языком они владеют, о чем поставили свои подписи в протоколе, все протоколы были подписаны лично, замечаний к протоколам не поступало, каких - либо жалоб на действия следователя либо сотрудников полиции от подсудимых не имелось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что позиция подсудимых в ходе судебного следствия является позицией защиты, избранной с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает, что признательные показания подсудимых на следствии полностью подтверждаются последовательными и неизменными показаниями потерпевших об обстоятельствах совершенного в отношении них преступления – похищения потерпевшего ФИО128 и вымогательства денежной суммы в размере за его освобождение, а также показаниями свидетелей, в том числе сотрудников полиции ФИО20 и ФИО22, к которым ФИО129 обратился с заявлением о совершенном преступлении и которые проводили ОРМ. Обстоятельства проведения ОРМ подтверждаются показаниями понятых ФИО32 и ФИО33, подтвердивших правильность информации, изложенной в документах, составленных в ходе ОРМ «оперативный эксперимент».

Учитывая, что все материалы ОРМ соответствуют требованиями предъявляемым к доказательствам УПК РФ, суд в соответствии со ст. 89 УПК РФ кладет их в основу приговора.

Непризнательные показания подсудимых опровергаются также сведениями о телефонных соединениях, из анализа которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Абдыкалыков неоднократно общался с Салымбековым и Боронбаевым.

Утверждения подсудимых о том, что неустановленный соучастник по имени «ФИО161» является сотрудником Интерпола, не влияют на доказанность вины подсудимых и на квалификацию содеянного, так как данный факт не нашел своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, а то обстоятельство, что никто из подсудимых не являлся сотрудником полиции, в совокупности с их явно незаконными действиями, безусловно, свидетельствует о том, что подсудимые осознавали, что совершают преступление и действовали с общим умыслом, направленным на достижение единого конечного результата – получение денежных средств за освобождение потерпевшего.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия Абдыкалыкова А.Ж., Боронбаева С.Б. и Салымбекова Т.Д. (каждого) по ст. ст. ст. 126 ч. 2 п.п. « а, в, з» УК РФ, так как они виновны в совершении похищения человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений;

действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Абдыкалыкова А.Ж. суд также квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд приходит к выводу о доказанности в действиях каждого из подсудимых составов указанных преступлений, поскольку, каждый из них выполнял отведенную ему роль, направленную на достижение единого конечного результата – получение денег за освобождение ранее похищенного потерпевшего ФИО162.

О том, что подсудимыми было совершено похищение потерпевшего свидетельствуют обстоятельства дела, согласно которым потерпевший ФИО6 был принудительно посажен соучастниками в автомобиль марки «Крайслер» под управлением Абдыкалыкова, после чего перемещен в другое место – к помещению по адресу <адрес> где в указанном автомобиле длительное время - до 7 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего удерживали Салымбеков и Боронбаев, а ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего завели в помещение по адресу<адрес> где его закрыли.

После получения информации от Аскарова о готовности передачи денежных средств в качестве выкупа ФИО130, Абдыкалыков, Салымбеков и Боронбаев направились к станции метро «<данные изъяты>» за деньгами, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Абдыкалыкова.

Указанные фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что осужденные и их соучастники совершили в отношении ФИО131 все действия, образующие объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, то есть путем обмана изъяли и переместили с места его пребывания, а затем вопреки воле потерпевшего удерживали его, лишив свободы.

Указанное преступление было совершено из корыстных побуждений, поскольку, похищение потерпевшего было сопряжено с требованием о передаче денег, что составляет идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 126 и 163 УК РФ.

О совершении данного преступления по предварительному сговору группой лиц свидетельствуют фактические обстоятельства дела, из которых очевидно, что совершение данного преступления потребовало распределения ролей, согласно которым, каждый из подсудимых и их соучастники выполняли отведенную им роль, Абдыкалыков управлял автомобилем, на котором потерпевшего переместили из места его проживания в место его удержания и на котором поехали за деньгами, Боронбаев и Салымбеков охраняли потерпевшего в автомобиле, затем переводили его вместе с Абдыкалыковым в помещение, где заперли его в комнате и поехали на встречу с ФИО132 за деньгами, где и были задержаны.

Несмотря на то обстоятельство, что Салымбеков и Боронбаев не находились вместе с соучастниками в тот момент, когда потерпевшего от его места жительства принудительно посадили в автомобиль и повезли на <адрес>, суд признает установленным наличие в их действиях состава похищения человека, так как каждый из них, выполняя объективную сторону указанного преступления, действовал в соответствии с распределением ролей, с единым умыслом, направленным на изъятие и перемещение потерпевшего, его удержание и вымогательство денежных средств в качестве выкупа, а в соответствии с законом, под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте, - и подсудимые совершили все указанные в законе действия, дающие основания для квалификации совершенного каждым из подсудимых преступления по указанным выше статьям.

Суд признает доказанным факт совершения грабежа Абдыкалыковым, так как похищая имущество потерпевшего ФИО16 – ноутбук с зарядным устройством, фотоаппарат с зарядным устройством и сумку, Абдыкалыков осознавал, что совершает преступление в присутствии постороннего лица – ФИО136 (брата потерпевшего), которому было известно, что это имущество принадлежит ФИО135, но Абдыкалыков намеренно игнорировал указанное обстоятельство.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных.

Абдыкалыков А.Ж. не судим (т.2,л.д.119-122), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 117), на учете в НД, ПНД не состоит (т.2,л.д. 118),

Боронбаев не судим (т.2, л.д. 193-196), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 190), на учете в НД, ПНД не состоит (т.2, л.д. 191,192).

Салымбеков Т.Д. не судим (т.3, л.д. 29-36), на учете в НД, ПНД не состоит (т.3, л.д.25,26). По месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д. 24), имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., что суд признаёт смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ по отношению к Салымбекову Т.Д. и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде лишения свободы, определив для отбывания наказания каждому на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, как лицам, осужденным за совершение особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 82, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдыкалыкова А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Абдыкалыкову А.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Боронбаева С.Б., Салымбекова Т.Д. (каждого) виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ и ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, в, з» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, по ст. 163 ч. 2 п.п. «а » УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Боронбаеву С.Б. и Салымбекову Т.Д. (каждому) наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боронбаеву С.Б., Салымбекову Т.Д., Абдыкалыкову А.Ж. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Боронбаеву С.Б., Салымбекову Т.Д., Абдыкалыкову А.Ж. исчислять с момента их задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: девять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке специального хранилища ГСУ СК РФ по городу Москве, - передать по принадлежности потерпевшему Аскарову;

шесть отрезков бумаги визуально схожих с денежными купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, с надписью «не является платежным средством» - хранящиеся в сейфовой ячейке специального хранилища ГСУ СК РФ по городу Москве, мобильный телефон <данные изъяты> с IMEI номером №, мобильный телефон <данные изъяты> с IMEI номером № и № изъятые у Боронбаева С.Б. использовавшиеся для связи с соучастниками; мобильный телефон <данные изъяты> c двумя СИМ-картами, изъятый у Абдыкалыкова А.Ж., использовавшийся для связи с соучастниками; мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый у ФИО37, использовавшийся для связи с соучастниками, диктофон с результатами мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении АбдыкалыковаА.Ж., Салымбекова Т.Д. и Боронбаева С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диск с информацией о соединениях абонентских номеров: № находившегося в пользовании ФИО163.; № находившегося в пользовании неустановленного следствием лица, представляющимся именем «ФИО140»; №, находившегося в пользовании Абдыкалыкова А.Ж.; №, находившегося в пользовании Боронбаева С.Б.; №, находившегося в пользовании Салымбекова Т.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по г. Москве, - оставить на хранение до разрешения уголовного дела в отношении неустановленных и установленного соучастника по существу;

черную матерчатую сумка на ремне с лейблом «<данные изъяты>»; ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему; цифровой фотоаппарат <данные изъяты> зарядное устройство к фотоаппарату и USB шнур к нему, оставить на хранение у потерпевшего ФИО16

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе в письменном виде заявить ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Поспелова