Приговор суда по ч. 3 ст. 204 УК РФ № 1-648/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 июля 2016 года

Перовский районный суд города Москва в составе судьи ФИО4, при секретаре ФИО5,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО7 /удостоверение № 933, ордер № 082485/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК Российской Федерации

Евглевский А.А. виновен в том, что совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно:

Евглевский А.А., являясь генеральным директором закрытого акционерного общества «УКС «Вертикаль» (далее по тексту ЗАО «УКС «Вертикаль»), будучи назначенным на указанную должность протоколом собрания акционеров ЗАО «УКС «Вертикаль» от 10.05.2016, и, на основании устава ЗАО «УКС «Вертикаль», утверждённого протоколом собрания акционеров № от 19.01.2000, выполняющий функции единоличного исполнительного органа данной организации, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил от ФИО3 деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно за заключение с последним от имени ЗАО «УКС «Вертикаль» договора субаренды нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, находящихся во временном пользовании ЗАО «УКС «Вертикаль» на основании договора № аренды нежилого помещения от 30.12.2016, заключённого с ЗАО Агрофирма «Косино».

Евглевский А.А., обладая служебными полномочиями по заключению договоров от имени ЗАО «УКС «Вертикаль», принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного обогащения путем получения денег от ФИО3 Действуя во исполнение своего преступного умысла, Евглевский А.А. в точно не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи с ФИО3 в помещении по адресу: <адрес>, убедил того в том, что только путем передачи ему (ФИО2) коммерческого подкупа в виде денег в размере 25 000 рублей, ФИО8 сможет беспрепятственно заключить договор субаренды с ЗАО «УКС «Вертикаль» нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>. Затем Евглевский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении, занимаемом ЗАО «УКС «Вертикаль», по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение от ФИО3 коммерческого подкупа в виде денег, действуя в интересах последнего, подготовил два экземпляра договора № 15-СА субаренды нежилых помещений с физическим лицом между ЗАО «УКС «Вертикаль» и ФИО3 (далее договор субаренды), согласно пункту 5.1 которого размер арендной платы ежемесячно составляет 5 000 (пять тысяч) рублей, других выплат с арендатора договором не предусматривалось.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты, находясь в помещении, занимаемом ЗАО «УКС «Вертикаль», по адресу: <адрес>, сразу после подписания договора субаренды, то есть совершения действия в интересах ФИО3 в связи с занимаемым служебным положением, ФИО9 получил от ФИО3 арендную плату за первый месяц субаренды в сумме 5000 рублей, а также, в нарушение условий данного договора, то есть незаконно, в качестве коммерческого подкупа лично получил и присвоил себе деньги в сумме 25000 рублей.

Подсудимый Евглевский А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО10 обосновано, и подтверждается собранными по делу доказательствами подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 204 ч. 3 УК Российской Федерации, так как он совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, а и работы, в содеянном раскаялся, учитывает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначает наказание в виде штрафа в 15-кратном размере суммы коммерческого подкупа, с лишением права занимать должности, связанные с управленческими функциями в коммерческой организации.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 375000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с управленческими функциями в коммерческих организациях сроком на ОДИН год.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 30000 рублей достоинством по 5000 рублей каждая с номерами: ГБ 2949962, БЗ 75497<адрес>5; гя 60646<адрес>8; вв 2645631, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК Российской Федерации по <адрес> возвратить ФИО3; оригинал договора № 15-СА субаренды нежилых помещений с физическим лицом, заключённый между ЗАО «УКС «Вертикаль» и ФИО3, оригинал договора № 15-СА субаренды нежилых помещений с физическим лицом, заключённый между ЗАО «УКС «Вертикаль» и ФИО3, с приложением к нему - актом приёмки-передачи нежилого помещения в субаренду к договору № 15-СА от 05.06.2016г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК Российской Федерации по <адрес>, уничтожить; накопитель зелёного цвета DVD-R DL 240min/8.5 GB Intro без номера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Перовского МРСО СУ по ВАО ГСУ СК Российской Федерации по <адрес>, хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения в порядке ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья