Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-168/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 09 июля 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Турлановой О.И., при секретаре Метелёве Д.А., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Карпенко Ю.М., подсудимого Белокриницкого В.В., защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № № потерпевшего ФИО12, представителя потерпевших ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белокриницкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.07.2016 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 162 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 115 ч. 2 п.а, ст. 115 ч. 2 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокриницкий В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а именно:

он (Белокриницкий В.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут, находясь около помещения ночного клыба "Дуэт" расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, увидел, как ранее незнакомый ему ФИО4 П.В. снимает на мобильный телефон номера используемой им автомашины, с целью прекратить эти действия, подошел к ФИО4 П.В. и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, действуя агрессивно и дерзко, достал находившийся при нем неустановленный пистолет, который направил в голову ФИО4 П.В., применив его как предмет, используемый в качестве оружия, после чего потребовал от последнего передачи ему находившегося при нем мобильного телефона «HTC Desire S», стоимостью № рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон» с избирательным номером: № Получив отказ выполнить его незаконные требования, он (Белокриницкий В.В.), продолжая реализацию своего преступного умысла с целью подкрепления и подтверждения реальности угроз, нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив последнему тем самым физическую боль, и вновь высказал требование о передаче ему мобильного телефона. Данную угрозу ФИО4 П.В., учитывая его (Белокриницкого В.В.) агрессивное состояние и наличие в руках пистолета, воспринял реально и передал находившийся у него в руке мобильный телефон «HTC Desire S» Белокриницкому В.В., который, завладев указанным имуществом, повредил его, оставив на месте происшествия, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 П.В. значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, (Белокриницкий В.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут находясь, около помещения ночного клыба "Дуэт" расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ранее незнакомому ФИО4 Д.В., действуя целенаправленно, во исполнение своего преступного умысла, применил имевшийся при нем неустановленный пистолет, используя его при значительном скоплении народа, намеренно, желая наступления последствий для здоровья ФИО4 Д.В., произвел не менее трех выстрелов из указанного пистолета в сторону последнего, попав одним из выстрелов в область левой ноги потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 Д.В. телесные повреждения в виде слепого ранения левой голени, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Он же, (Белокриницкий В.В.) совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а именно:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут находясь, около помещения ночного клыба "Дуэт"», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью ранее незнакомому ФИО12, действуя целенаправленно, во исполнение своего преступного умысла, применил имевшийся при нем неустановленный пистолет, используя его при значительном скоплении народа, намеренно, желая наступления последствий для здоровья ФИО12, произвел не менее пяти выстрелов из указанного пистолета в сторону последнего, попав всеми выстрелами в туловище и руки потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему ФИО12, телесные повреждения в виде непроникающего в плевральную полость раны передней поверхности грудной клетки по правой средней ключичной линии в проекции 4 межреберья; раны левой ягодичной области с наложением хирургических швов; раны по наружной поверхности верхней трети правого предплечья с наложением хирургических швов; раны по наружной поверхности нижней трети левого предплечья с наложением хирургических швов; непроникающей в плевральную полость раны передней поверхности грудной клетки по левой средней ключичной линии в проекции 4 межреберья. Все полученные ФИО12 повреждения клинически расценены как «Ударно-травматические повреждения» как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Подсудимый Белокриницкий В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 115 ч. 2 п.а, ст. 115 ч. 2 п.а УК РФ, не признал, фактически показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый А., объяснил, где находится, попросил его забрать. Он (Белокриницкий) на используемой им автомашине Шевроле Лачетти поехал к указанному месту к клубу в <адрес> с целью забрать А умысла на нарушение общественного порядка, хищения какого-либо имущества у него не было. По дороге к нему в машину сел проходивший по улице его знакомый по имени ФИО6. Вместе с ФИО6 он приехал к клубу на <адрес> Там он увидел большое количество молодых людей. Он подошел к ним, хотел за руку поздороваться с одним из них, которого ранее знал, но получил удар. Агрессивно настроенные молодые люди, в том числе потерпевшие, стали избивать его, благодаря своей подготовке у него получалось отбиваться. От полученных ударов он падал. В процессе избиения его два раза ударили по голове бутылкой. Потом он вырвался, сел в машину, хотел уехать, но через заднее стекло увидел, что избивают А он вернулся ему на помощь. В машине у него хранился травматический револьвер на три патрона. Для защиты он его взял. Кто-то сказал, что он (Белокриницкий) не может без пистолета. Тогда он бросил пистолет, но его продолжили избивать все. В целях самообороны он произвел выстрелы. ФИО6 тоже стрелял. Потом он (Белокриницкий) увидел, что А. убежал, они с ФИО6 сели в машину и уехали. Пока они отъезжали, группа молодых людей, в числе которых были потерпевшие, била по его машине. Из-за полученных травм он чувствовал себя плохо, обратился за медпомощью, проходил лечение. Телефон он не похищал, находился в состоянии необходимой обороны, сожалеет, что причинил потерпевшим телесные повреждения.

Виновность подсудимого Белокриницкого В.В. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он с братьями и друзьями (ФИО34) находился в ночном клубе <данные изъяты> расположенном в <адрес> отмечали день рождения ФИО3. В начале первого часа ночи, он вышел на улицу, чтобы покурить и подышать воздухом. По дороге он встретил заходящего в клуб ФИО3. Когда он вышел на улицу, он увидел, что ФИО35, которого он ранее не знал, наносит удар в область груди ФИО36 ФИО6. Он сразу же подошел к ним и спросил ФИО37, зачем тот его трогает. Ответа он не получил. В это время из клуба вышли ФИО38 ФИО3 и другие люди. Они стали спрашивать ФИО39 о том, за что тот ударил ФИО6. В ответ на это А.А. ответил, что приедут люди, будем разбираться. Другого тот ничего не говорил. После этого А.А. взял мобильный телефон и начал куда-то звонить, отойдя в сторону. Он (ФИО42) в это время взял ФИО43 под руки и отвел его в клуб, чтобы тот умыл лицо. Оставив ФИО44 в клубе, он сказал тому, чтобы не выходил и поднялся на улицу. Выйдя на улицу, он покурил. При этом он увидел, что А.А. разговаривает с кем-то по телефону. Он вернулся в клуб. В клубе его знакомая девушка собралась домой. Он решил ее проводить. Взяв в баре бутылку шампанского, они вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, он увидел, что подъехал автомобиль марки «Шевроле Лачети». Из-за руля машины вышел Белокриницкий, которого он ранее не знал, а с пассажирского сиденья вышел ранее не знакомый ему молодой человек. Оба они были с пистолетами в руках. Когда они вышли, к ним сразу же подошел А.А. и начал о чем-то с ними разговаривать, при этом жестами указал в их сторону. Стоявший с ними Н тоже направился к ребятам. Н о чем-то стал разговаривать с Белокриницким В.В. В результате разговора Белокриницкий В.В. ударил ФИО49 кулаком по лицу. От удара Н упал. ФИО51 подбежал к ФИО52 и стал помогать подняться. В это время прозвучал выстрел. Это Белокриницкий В.В. выстрелил ФИО53 в ногу. От выстрела ФИО54 присел на землю. В это время ФИО3 стоял около автомобиля «Шевроле Лачетти» и пытался записать номер автомобиля или сфотографировать на мобильный телефон. К ФИО3 подошел Белокриницкий В.В. и потребовал отдать телефон. ФИО5 сделать это отказался. Он ФИО55) подошел к ним. Видя такую ситуацию, он попытался, находившейся у него в руках бутылкой выбить пистолет из руки ФИО1, но сделать этого не смог, только задел бутылкой по плечу, после чего получил удар кулаком от ФИО1 в левую сторону челюсти. От этого бутылка выпала у него из руки и разбилась. Тогда он отошел в сторону. При этом Белокриницкий В.В. забрал у ФИО5 мобильный телефон и положил его к себе в карман. После этого они уехали. Они подошли к ФИО56 и спросили у него о том, зачем тот их вызывал. На это ФИО57 сказал, что: «Вам мало?», - достал мобильный телефон и начал набирать номер, отходя от них в сторону жилых домов. Данил сидел на земле, так как у того была простреляна нога. Он (ФИО58 пошел в кафе и спросил там аптечку, чтобы обработать рану Д. Как только он собрался спускаться вниз в кафе, он увидел, что вновь вернулся автомобиль «Шевроле Лачетти». Когда автомобиль остановился, из него выскочили Белокриницкий В.В. и второй молодой человек, с которым они приезжали в первый раз. В руках у них опять были пистолеты. Они сразу же направились к ФИО60, который сидел на земле. Когда они подошли к нему, неизвестный молодой человек выстрелил в сторону Д два раза. Он направился в их сторону. Увидев его, Белокриницкий В.В. направил на него пистолет. Он повернулся боком. В связи с чем, Белокриницкий В.В. выстрелил и попал ему в левую ягодицу. После этого произвел еще выстрелы, второй и третий выстрелы - в живот. Потом выстрел попал в запястье левой руки, которой он прикрывал лицо, следующий выстрел попал в область локтя правой руки, которой он также прикрывал лицо. После этого выстрела у Белокриницкого В.В. пистолет дал осечку,- были щелчки, но выстрелов не был. В этот момент, он (Ч почувствовал, что кто-то выстрелил ему в спину, в правый бок, в область почки. Ощутив выстрел, он обернулся и увидел приехавшего с Белокриницким В.В. молодого человека, который попытался выстрелить в него еще раз, но пистолет дал осечку, то есть были щелчки, но выстрелов не было. После этого Белокриницкий В.В. и приехавший с ним молодой человек побежали в сторону автомобиля, на котором приехали. Они побежали за ними. Белокриницкий В.В. сел за руль, а молодой человек на пассажирское сиденье. Сев в автомобиль, заблокировали двери. Чтобы их задержать, они (Ч и его знакомые) начали бить кулаками по стеклам. У него не получилось разбить переднее пассажирское стекло, и он начал бить заднее, правое пассажирское стекло. Когда ему удалось его разбить, автомобиль тронулся, и уехал. После этого он пошел в кафе, чтобы помыть руки. При этом он не осознавал того, что у него со всего тела шла кровь. Что было дальше, он не помнит. Таким образом, действиями Белокриницкого В.В. и неизвестного лица ему были причинены телесные повреждения. В связи с необходимостью проведения операций по ликвидации последствий от данных повреждений, он обратился в <адрес>, где ему выставили счет за предполагаемое лечение в размере № рублей. Свой моральный ущерб он оценивает в сумму № рублей. В связи с чем, он желает заявить гражданский иск на общую сумму № рублей

- показаниями потерпевшего ФИО4 П.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими друзьями – ФИО65 с целью отметить его день рождения, пришли в клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В клуб они пришли примерно в № час № минут ДД.ММ.ГГГГ. После того как они пришли в клуб, они сели за столик и начали распивать спиртные напитки. Во время нахождения в клубе ни у него, ни у кого-либо из его друзей с посетителями клуба конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут к ним подошел ранее ему и его друзьям знакомый - ФИО66 поздоровался с ними, после чего отошел к столу, где сидела его компания в количестве № человек, все работники фитнес-клуба «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут он вышел на улицу для того, чтобы позвонить. Во время разговора он отошел немного в сторону к автобусной остановке, после чего примерно в № часа № минут он направился в сторону клуба <данные изъяты> и в этот момент заметил, как ФИО67, находясь на улице около клуба, наносит находящемуся также на улице около клуба ФИО68 удары ногой в область левого бедра, после чего наносит удар рукой в область груди, отчего ФИО69 просит ФИО71 успокоиться и не бить его. Он подошел к ним и разнял их, после чего начал спрашивать, что именно произошло, и пытался каким-либо образом урегулировать конфликт, однако А.А. в грубой форме ответил ему, что конфликт будет урегулирован после приезда его друзей, которые сейчас приедут. Из-за чего именно произошел конфликт, он не знает. После чего он спустился в клуб и подошел к компании, в которой отдыхал А.А., а также к своим друзьям, которым сообщил о конфликте, который произошел между ФИО74 и ФИО75 и попросил всех выйти на улицу и помочь урегулировать конфликт. После чего все вышли на улицу, однако знакомые ФИО76 никаким образом не стали вмешиваться в происходящее, а просто стояли и наблюдали за происходящим. Примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ к клубу подъехала автомашина марки «Шевроле Лачети» г.н.з.: № рус, из которой вышли двое. Одним из них был Белокриницкий ФИО77 а второй ранее ему не знакомый. Белокриницкого В.В. он также на тот момент не знал. Он в свою очередь пошел им навстречу и попытался уговорить их разобраться по-хорошему, однако на его просьбу те не отреагировали и направились в сторону А и ФИО79, а также всех остальных, которые там находились. Увидев, что молодые люди настроены агрессивно, он решил подойти к их автомашине и переписать номерной знак при помощи мобильного телефона. Рядом с ним в этот момент находился ФИО80. Примерно в это же время к нему подошел Белокриницкий ФИО1 и достав из–за пазухи пистолет, очень похожий на боевой и держа его в правой руке, направил ему его в голову, при этом потребовал от него, чтобы он отдал ему свой телефон, в который он записывал номер автомашины на которой те прибыли. Времени при этом было № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ. После того как тот подошел к нему вплотную, и так как он отказал передать принадлежащий ему мобильный телефон, тот нанес ему своей левой рукой один удар в область лица. От данного удара он ощутил физическую боль. После чего понял, что тот настроен серьезно и что может произвести выстрел из пистолета, и решил передать принадлежащий ему мобильный телефон марки «НТС Desire S», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ за № рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента сотового оператора «Мегафон», имеющей номер № не представляющей материальной ценности. Документы на мобильный телефон у него не сохранились. После того как он передал ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон, тот положил его в карман одежды, развернулся и пошел опять в сторону А и ФИО82, а также всех остальных. Он в свою очередь пошел в клуб для того, чтобы вызвать охрану. Времени было примерно № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к охранникам, он рассказал сложившуюся на улице ситуацию, однако последние выходить не стали, побоялись. Он поднялся снова на улицу и примерно в № часа № минут увидел, как Белокриницкий ФИО1 и неизвестный парень направили пистолеты в сторону ФИО83 и ФИО4 и сказали, что будут стрелять. ФИО4 уже прихрамывал на одну ногу. Он так понял, что того ранили, когда он уходил в клуб. В ответ на фразу о стрельбе, ФИО84 ответил: «Если хочешь стрелять, стреляй». После этого прозвучал выстрел, за которым последовали множество других выстрелов. У Белокриницкого ФИО85 в руке находился один пистолет, а у неизвестного парня было два пистолета (в одной и другой руке). Они вдвоем начали производить выстрелы в сторону ФИО86 и ФИО4, стреляя по различным частям тела, но в большей степени стреляли в область туловища обоих, однако ФИО87 и ФИО4 либо из-за шока, который у них случился, шли на неизвестных. Белокриницкий и неизвестный выстрелили все патроны, которые у них находились в обоймах пистолетов, после чего бегом побежали в сторону автомашины, на которой приехали – Шевроле Лачети, сели в нее и уехали в сторону <адрес>. Где именно находился ФИО88 в этот момент, он не знает. Вся компания, в которой отдыхал Абницкий, после приезда скорой помощи, ушли, но куда именно, он не знает. После того как приехала скорая помощь, у ФИО89 резко ухудшилось состояние здоровья, его посади в карету скорой помощи и увезли в больницу. В результате произошедшего у него был похищен мобильный телефон марки «НТС Desire S», приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ за № рублей. Ущерб, причиненный ему, составляет № рублей и является значительным. Гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба заявлять не будет, так как имущество ему возвращено. С какой целью у него был забран Белокриницким мобильный телефон, ФИО4 ФИО90 ответил, что не знает, может только догадываться;

- показаниями потерпевшего ФИО91 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями приехал в кафе <данные изъяты> расположенное в полуподвальном помещении по адресу: <адрес>. В кафе они сидели и отмечали праздник. Спустя какое-то время (примерно во втором часу ночи) к столику подошел ФИО92, который сообщил, что их знакомого ФИО11 избивают на улице. Он сразу же собрался и пошел на улицу. С ним кто-то еще пошел. Справа от кафе, за углом находились ФИО11, ФИО12 и ФИО93 ФИО11 вытирал кровь с носа и тяжело дышал. Дыхание было учащенное. ФИО12 сказал, что стоял на улице, курил и видел, как ФИО13 ударил ФИО11 в область живота. ФИО11 не смог нам ничего пояснить, так как у того было сбито дыхание. Они начали спрашивать у ФИО13 о том, за что тот его ударил и в чем причина этому. В ответ на это ФИО13 сказал, что сейчас приедут люди, и будем разбираться. ФИО12 отвел ФИО14 в кафе <данные изъяты>». Остальные все остались на улице. Кроме них там были люди из других компаний. У него с ФИО13 завязалась словесная ссора. К ним присоединился ФИО12 В ответ на это ФИО15 сообщил, что приедут люди и будут разбираться. При этом ФИО13 кому-то звонил по телефону. Примерно через № минут приехала автомашина марки Шевроле Лачетти, из которой вылезли два незнакомых ему молодых человека. ФИО13 подошел к ним, начал с ними здороваться, что-то рассказывать, тыкая пальцами в него и ФИО12 О чем шла речь он не слышал, так как стоял в стороне. По поведению брата ФИО4 ФИО94 знакомого по имени ФИО95 было видно, что они знакомы. ФИО96. и еще ребята подошли к подъехавшим ребятам. Они о чем-то пообщались. В результате этого, один из приехавших ребят (как он теперь знает – Белокриницкий В.В.) ударил одного из подошедших ребят. Этого парня он не знал. Он подошел к парню. Все происходило около автобусной остановки. В это время Белокриницкий В.В. и второй молодой человек, как ему показалось, подняли вороты кофт, натянув их на лицо. При этом они оба достали по пистолету. Он в это время помогал ударенному парню. К нему подошел Белокриницкий В.В. У них завязалась словесная перепалка. В ходе этой перепалки он стал отступать от Белокриницкого В.В. Тот надвигался на него и при этом выстрелил в голень левой ноги. От боли он присел на корточки и крикнул ФИО97, чтобы записал номер машины. Вокруг было много народу, которые стояли около машины. В это время приехавшие Белокриницкий В.В. и второй молодой человек начали снимать номера с машины. Они сняли передний и задний номера, положив их в салон машины. ФИО96 начал звонить в полицию. При этом, второй молодой человек, отошел, а Белокриницкий В.В. подошел к ФИО4 ФИО99 и под угрозой пистолета забрал у того телефон. Куда тот дел телефон он не видел. После этого Белокриницкий В.В. и второй молодой человек сели вновь в автомобиль и уехали. За рулем все время был Белокриницкий В.В.. Поехали они в сторону <адрес> Он сидел и осматривал ногу и ранение. Примерно через 15-20 минут Белокриницкий В.В. и все тот же молодой человек опять вернулись. Они прибежали к ним. Он находился на тротуаре, напротив входа в кафе. Он развернулся встать, выпрямился и в этот момент на него набросился Белокриницкий В.В.. Они оттолкнулись друг друга. После Белокриницкий В.В. три раза выстрелил из пистолета в его сторону, в область ног. В это время ко второму вернувшемуся молодому человеку подбежал ФИО12 Молодой человек выстрелил в того. Выстрел попал в ягодицу. ФИО12 попытался отобрать пистолет. После этого молодой человек начал стрелять тому в область лица. Выстрелов было больше семи. Потом он услышал осечки и понял, что у нападавшего закончились патроны. Он и ФИО12 пошли на Белокриницкого В.В. и второго молодого человека, которые убежали от них, сели в машину, завели двигатель и поехали, он при этом, пытаясь их задержать, правой рукой, разбил боковое стекло водительской двери. После этого автомобиль уехал. После этого он увидел, что ФИО12 был весь в крови. Кровь у того текла с рук, из живота. У него болела нога, поэтому он сел на траву. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. После этого на разных машинах скорой помощи их отвезли в ГКБ № <адрес>, расположенную около <адрес>. Таким образом, действиями ФИО1 и неизвестного лица ему были причинены телесные повреждения. В связи с необходимостью проведения операций по ликвидации последствий от данных повреждений, он обратился в <адрес>, где ему выставили счет за предполагаемое лечение в размере № рублей. Свой моральный ущерб он оценивает в сумму № рублей. В связи с чем, он желаю заявить гражданский иск на общую сумму № рублей;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 Д.В. и ФИО4 П.В., а также с ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО17, находились в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где отмечали день рождения ФИО4 ФИО100., которому исполнилось № года, при этом распивали спиртные напитки (а именно № литр виски). За соседним столиком в данном ночном клубе сидела компания молодых людей, в числе которых ФИО101, которые являлись менеджерами фитнес-центра «Ультра-Фитнес», расположенном по адресу: <адрес>, в здании торгового центра «Светофор». ФИО102 он знает примерно полгода, т.к. сам ходит в этот фитнес-центр. При этом, он видел, что ФИО13 временами сидел за их столиком и выпивал, когда он танцевал. Примерно в № часа № минут, он находился на танцполе, когда увидел, что его друзья встают из-за столика и выходят на улицу, также как из-за столика соседней компании с менеджерами. Он тоже вышел на улицу, где увидел, что на площади перед клубом разнимают в разные стороны ФИО11 и ФИО103 (причина ссоры ему не известна, только со слов знает, что из-за девушки). Саму ссору он не видел. В момент, когда ребят разнимали, он спрашивал, что случилось, но ему никто ничего не говорил, момент, когда ФИО13 ударил ФИО11 он не видел. ФИО2, он увидел, как ФИО13 уходит от ФИО11, ругаясь на всех, а также говоря, что сейчас кто-то приедет и тогда он поговорит со всеми. После этого, он увидел, как рядом с автомашиной марки (момент приезда машины он не запомнил) «Шевроле Лачетти», серебристого цвета, номерных знаков он не помнит, но со слов друзей ему стало известно: №, практически лежит ФИО17, которого избивает неизвестный ему молодой человек, ФИО104 ударили несколько раз, куда и как не помнит в настоящее время. Далее, он увидел, что на ФИО105. один из нападавших приставил к голове предмет, похожий на пистолет, с требованием отдать ему телефон, на который, как ему стало известно позже, ФИО5 снял номер автомашины нападавших, и ФИО106. передал свой телефон нападавшему. Также он подошел к нападавшим молодым лицам, одного из которых он знаю, т.к. данный молодой человек занимается вместе с ним в фитнес-клубе «Ультра-Фитнес второго нападавшего он не знает. Он попросил молодых ребят решить вопрос без стрельбы, так как у каждого из них видел в руках по пистолету (однако понять, какой это пистолет – боевой или травматический - он не мог), однако подойдя к ним, ему показали магазин с патронами, и ему показалось, что данные патроны боевые, а не резиновые пули, что его напугало, и он сразу отошел. Также впервые выстрелы прозвучали, перед тем, как ФИО107 и ФИО17 подошли к нападавшим, однако в кого данные лица стреляли он не знает. После того, как он отошел от них, то двое неизвестных ему молодых ребят стали стрелять в ФИО108. и ФИО12 (причины ему не известны), при этом ФИО109 повторял: «Ну давай, стреляй еще!». У одного из нападавших было два пистолета, и он ФИО2 отдал один пистолет ФИО110, который также производил выстрелы в сторону, где стояли ФИО111 и ФИО12, второй нападавший также имел оружие и стрелял в указанных ребят. Когда все патроны закончились, двое нападавших сели в автомашину марки «Шевроле Лачетти» и скрылись в неизвестном направлении. Где находились его друзья во время стрельбы, он сказать не может, так как был поглощен выстрелами. Через примерно № минут он увидел, как к таксистам подходит ФИО112, он ему стал кричать, чтобы тот не уезжал, его крики услышали и другие ребята, которые находились на площади, и тоже побежали в направлении такси и ФИО13, однако машина сдала задом, развернулась и уехала в неизвестном направлении. Далее были вызваны сотрудники полиции и скорая помощь, которая увезла ФИО113. и ФИО12 в больницу, а в настоящее время ФИО11 находится в <адрес> т.к. у того свернулось легкое;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час № минут, он совместно с друзьями ФИО3, ФИО4 ФИО114 приехали в ночной клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, для празднования дня рожденья ФИО3, которому исполнилось № года. Зайдя в помещение клуба, они вместе расселись за столиком и заказали спиртные напитки, среди основных из которых было заказано виски. Примерно в № часа № минут ФИО117 вышел на улицу, а следом за ним вышел ФИО3 для того, чтобы позвонить, кому именно он не знает. Через некоторое время он заметил, что ФИО11 и ФИО118. не вернулись, в это время с ним за столиком остался сидеть только ФИО19, которому он сказал, что пойдет выйдет на улицу и посмотрит куда ушли ребята, на сколько он помнит, с интервалом в несколько минут ФИО19 так же вышел за ним. Выйдя на улицу, он увидел, что между ФИО11 и еще одним молодым человеком, которого он знает как ФИО116 (они учились в одной школе, а так же тот является менеджером спортивно-оздоровительного центра «Ультра-Фитнес расположенного по адресу: <адрес> происходит стычка и словесная перепалка, в ходе которой ФИО13 достал свой мобильный телефон и начал кому-то звонить, сказав в адрес ФИО11, что «сейчас приедут Люберецкие авторитеты и разберутся со всеми», при этом он, а также ФИО3, ФИО4 ФИО115 и ФИО12, находились рядом и пытались словесно разнять ФИО13 и ФИО11, при этом дрались ли они, он не видел. Спустя № минут, все это время они пытались успокоить ФИО13, примерно в № часа № минут к автобусной остановке, которая находится напротив входа в ночной клуб <данные изъяты> на расстоянии № метров от места, где они стояли, подъехал автомобиль серебристого цвета марки «Шевролет - Лачете», государственный регистрационный знак №, с полностью затонированными стеклами, так же у данного автомобиля отсутствовал задний государственный регистрационный знак. Из автомобиля вышло два молодых человека славянской внешности. Одному из них на вид было примерно № лет, рост примерно № лет, волосы короткие светлые, худощаво – спортивного телосложения, лицо при это он прятал за шарфом, во что он был одет, он не помнит. Второй вышедший из машины на вид № лет, рост № см., волосы темные кучерявые, был одет в темную водолазку, темные джинсы и черную кожаную куртку, при этом лицо старался прикрыть воротом водолазки. Далее указанные двое молодых человек, направились в их сторону и достали предметы, похожие на оружие, у молодого человека со светлыми волосами было два предмета, похожих на оружие. Им на встречу с целью поговорить и уладить конфликт вышли ФИО12 и ФИО119., в которых указанные молодые сразу начали стрелять, при этом произвели в их сторону очередь выстрелов. В это время ФИО120 пытался записать в свой телефон государственный регистрационный знак автомобиля, на котором приехали двое молодых людей, к нему подошел молодой человек со светлыми волосами, ударил его в голову и, угрожая последнему пистолетом, отобрал телефон, после чего светловолосый подошел к ФИО121 и передал предмет, похожий на пистолет, и он ФИО122) начал производить выстрелы, куда именно, он не помнит, после чего все трое, двое приехавших на автомобиле марки «Шевролет» и ФИО123 сели в указанный автомобиль и уехали в неизвестном направлении;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями – ФИО17, ФИО124., с целью отметить день рождения ФИО125. пришли в клуб <данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. В клуб они пришли примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ. После того как они пришли в клуб они сели за столик и начали распивать спиртные напитки. Во время нахождения в клубе ни у него, ни у кого-либо из его друзей с посетителями клуба конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут к ним подошел ранее ему и его друзьям знакомый ФИО126, более полных его анкетных данных он не знает. Вместе с ним он занимался в одном спортзале "Ультра-Фитнес" расположенном по адресу: <адрес>. Номер телефона и местожительства он не знает. ФИО127 с ними, после чего отошел к столу, где сидела его компания в количестве 8-9 человек, все работники фитнес-клуба "Ультра-Фитнес"». ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут он совместно с ФИО17 вышел на улицу, так как в клубе никого из их компании не было. Примерно в № часа № минут он, выйдя на улицу, увидел, что около клуба стоят ФИО128., стоял ли там ФИО129 или нет, он не помнит. Он решил подойти к ним и поинтересоваться, какой именно конфликт произошел между ФИО130 и ФИО131, однако ему никто ничего пояснить не смог. В это время никто никого не бил, по крайней мере, он этого не видел. После чего он обратил внимание, как ФИО132 взял телефон и начал кому-то звонить, что именно говорил, он не слышал, так как тот отошел от них. Из-за чего произошел конфликт он не знает, только потом узнал, что ФИО133 не понравилось, как ФИО134 посмотрел на его девушку, однако кто именно эта девушка, он не знает. Примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ к клубу подъехала автомашина марки «Шевроле Лачети» г.н.з. №, из которой вышли два ранее ему не знакомых молодых человека, которые подошли к нему и всем остальным, он в свою очередь попытался уговорить их разобраться по-хорошему, однако на его просьбу они не отреагировали и направились в сторону ФИО135 и ФИО136 а также всех остальных, которые там находились. ФИО137 отошел к неизвестным, которые приехали на автомашине «Шевроле Лачети», и о чем-то начал с ними разговаривать, а точнее что-то начал им говорить. После чего он увидел как молодой человек, который был пассажиром автомашины, прикрыл лицо водолазкой, достал из-за пояса пистолет и, ничего не говоря, начал производить выстрелы в сторону толпы, в которой стоял он, ФИО138 Молодой человек произвел не менее № выстрелов, после чего водитель автомашины достал пистолет и также начал стрелять в их сторону, однако начал стрелять не по ногам, как первый, а в область туловища, ФИО2 он увидел как пассажир достал второй пистолет и начал с двух рук стрелять без разбора, сказать, что целясь в кого-либо, он не может, однако ему кажется, что целились и стреляли по ФИО139 ФИО140 так как те стояли ближе всего и в итоге получили больше всего телесных повреждений. После того как у молодых людей закончились патроны, ФИО141. пошел в сторону их автомашины, для того чтобы переписать номер автомашины, на которой они приехали, и в этот момент он обратил внимание, как к ФИО142 подошел водитель автомашины с пистолетом в руках, из которого тот ранее производил выстрелы, который тот направил в лицо ФИО143 и сказал, чтобы ФИО144. отдал ему телефон, на что ФИО145. не отдал телефон. Тогда водитель нанес ФИО4 П.В. удар рукой в область лица, после чего забрал телефон и отошел в сторону автомобиля, на котором приехал. После чего он увидел, как водитель автомашины произвел еще два выстрела в сторону ФИО146. и ФИО12, после чего у того закончились патроны. Пассажир в это время стоял на тротуаре рядом с ФИО147., ФИО17 и уже не стрелял, так как у него закончились патроны. Во время того, как неизвестные стреляли по ФИО148. и ФИО152 ФИО153 находился неподалеку от неизвестных, которые стреляли. После того как водитель автомашины забрал у ФИО151. телефон, водитель совместно с пассажиром сели в автомашину Шевроле Лачети, на которой они прибыли, сказали ФИО150 что сейчас приедут, после чего уехали в сторону <адрес>. Он в этот момент пошел в клуб, для того чтобы забрать вещи ребят, а когда вышел, увидел, как навстречу ему идут ФИО154. и ФИО12, у которых он увидел пулевые ранения в области живота и ног, также он обратил внимание на то, что ФИО155 садится в такси и уезжает. Номер такси он не помнит, помнит, что автомашина была отечественного производства. После чего он начал звонить в скорую помощь. На вопрос о том, сможет ли он описать внешность, а также сообщить какую – либо информацию о неизвестных, которые приехали на автомашине марки шевроле лачети и которые производили выстрелы по ФИО156 и ФИО157 ответил, что оба славянской внешности, водитель автомашины на вид до № лет, рост около № см., спортивного телосложения, волосы короткие светлые, был одет в черной водолазке, джинсы серо-синего цвета, второй молодой человек – пассажир шевроле лачети, на вид до № лет, рост около № см., нормального телосложения, волосы темные средней длины, вьющиеся. По поводу водителя может сказать, что он посещает спортивный зал фитнес-клуба «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Водитель автомашины занимается каким-то единоборством, типа кикбоксинг либо боксом. На вопрос о том, с какой целью у ФИО4 П.В. был забран мобильный телефон, ФИО19 ответил, что он не знает, может только догадываться, так как после того как приехали сотрудники полиции, телефон был обнаружен неподалеку от места происшествия. Возможно, телефон забрали с той целью, чтобы ФИО158 не смог записать номер автомашины на которой прибыли неизвестные;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>», после чего перешла в <данные изъяты>», где работает с ДД.ММ.ГГГГ. У нее на бывшей работе дружный коллектив, с которыми она даже после увольнения поддерживает очень хорошие отношения. У них есть традиция, в соответствии с которой в конце каждого месяца они ходят всем коллективом в кафе или клубы, где отмечают закрытие плана на месяц. ДД.ММ.ГГГГ они так же по традиции договорились поехать в клуб, чтобы отдохнуть и выбрали ночной клуб «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Ее так же пригласили. Они договорились о том, что поедут на такси от ТЦ <данные изъяты>, в связи с чем, на конец рабочего времени заказали два автомобиля такси. Такси заказывали на № часа № минут, но они опоздали минут на №. В связи с чем, к клубу «<данные изъяты>» они приехали примерно в № часа № минут. При этом с ней вместе в клуб приехали: ФИО159 Когда они приехали в клуб и прошли досмотр охранниками, они выбрали и сели все вместе за один общий столик. После этого они стали распивать спиртные напитки, танцевать, общаться и веселиться. Поначалу вечера народу было не очень много. Примерно с № часов до № часа (ДД.ММ.ГГГГ) домой уехали две девушки из их компании: ФИО160. Примерно в № часа № минут к ней подошел ФИО161 и сказал, что на улице проблемы у ФИО162 и им нужно собираться и уходить. Когда все собрались, они расплатились за столик и вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, ФИО163 сразу же попрощалась и уехала. Когда она уехала, они стали искать ФИО164 находился в стороне от выхода, рядом с автобусной остановкой. ФИО165 стоял в толпе агрессивно настроенных молодых людей, которые кричали на ФИО166 Все ребята были агрессивно настроены и были в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент из этой толпы вылетел мобильный телефон и ударился о газон. Увидев происходящее с ФИО167 пошел к нему и ребятам, с которыми тот стоял. Она пошла следом. Подойдя ближе, она увидела ребят. Первый был высокого роста, полного телосложения, в розовой рубашке, на вид № лет, короткие волосы. Второй был плотного телосложения пониже ростом первого, на вид № лет и был одет в черную футболку с надписью <данные изъяты>. Третий человек был невысокого роста, худощавого телосложений, в черной рубашке, в черных брюках и кожаная крутка черного цвета, возрастом № лет, темные волосы, коротко-стриженные волосы, Четвертый был в костюме, в белой рубашке и в пиджаке, возрастом № лет. Пятый был одет вроде бы как во все темное и был он не славянской наружности. Шестого парня она описать не может. Опознать ребят сможет. Ребята стояли и разговаривали. При этом разговор был на повышенных тонах. Когда ФИО168 пошел к ним, она направилась следом, но сразу же с ним не пошла. Так как ребята стояли рядом с автобусной остановкой, она отстала от ФИО169 и зашла за автобусную остановку. При этом близко подходить она не стала. Подойдя к ребятам, Костя сказал: «Ребята, я не знаю, что у Вас там случилось, но я извиняюсь за своего друга. Давайте не будем ругаться, а решим все мирно, без конфликтов». ФИО170 при этом сказал ФИО171 чтобы уезжали, что все нормально и что сам разберется. ФИО172 не стал накалять обстановку, а отошел от них. Она тоже отошла. Они встали от ФИО173 и ребят на расстоянии восьми метров. С ней стояли ФИО174. Они стояли и общались между собой. В какой-то момент она услышала три хлопка. При этом она подумала, что кто-то взрывает питарды. Кто-то крикнул: «Стреляют». После того как прозвучали выстрелы, она заметила, что компания ребят, с которыми общался ФИО175, с криками переместилась к торцу Здания клуба «<данные изъяты> на другую сторону остановки. При перемещении они размахивали руками и что-то кричали. Потом эти ребята подошли к ним и стали приставать к ФИО179. Они требовали от ФИО178, чтобы тот доставал свой пистолет. При этом парень (третий по описанию) стал говорить ФИО176, что он полицейский и что «уроет» ФИО177 что тот не жилец больше. Спустя какое-то время к остановке подъехала машина светлого цвета в кузове хетчбек. Из машины вышел один человек в черной водолазке. Толпа ребят стала перемещаться в сторону данного молодого человека, высказывая в его адрес агрессию и угрозы в членовредительстве. Молодой человек достал пистолет и начал стрелять в землю. Выстрелил три раза. Первый и второй по описанию ребята стали надвигаться на молодого человека, подъехавшего на машине. Тот стал уже стрелять наступающим в область ног. Когда второй по описанию молодой человек подошел к нему в плотную и стал размахивать кулаками, молодой человек выстрелил из пистолета один раз в ноги и три раза в область живота. Тогда наступавшие успокоились и молодой человек с пистолетом вернулся к себе в автомобиль, сел за руль и уехал. Тогда она подошла ко второму по описанию молодому человеку и спросила все ли нормально. Тот поднял футболку и она увидела в животе три небольших дырочки. При этом все было в крови. Тогда она достала салфетки и стала прикладывать к его дырочкам. При этом она крикнула, чтобы кто-нибудь вызывали скорую помощь. Тогда она повернулась и увидела, что первый по описанию молодой человек схватил ФИО180 и начал его бить. Потом подбежали все остальные ребята из компании. Первый по описанию парень бил ФИО181 по лицу, держа при этом за куртку. ФИО182 стали бить все кроме четвертого и пятого по описанию, который вообще ушли в стороны. ФИО183 вообще нигде не было. ФИО184 так же с кем-то о чем-то беседовал, ходя рядом. Увидев происходящее, она подбежала к ребятам и сказала первому по описанию парню, чтобы тот отпустил ФИО185 и оставил в покое. В ответ на это молодой человек обозвал ее нецензурной бранью, схватил ее за шиворот белого плаща и отшвырнул в сторону. Тогда к ней подошел третий по описанию парень, который тоже начал ее хватать, обзывать и прогонять. При этом он замазал ее плащ кровью. После этого ФИО186 все-таки удалось вырваться и убежать в соседний двор. Когда ФИО187 убежал, они собрались и пошли в сторону проезжей части, чтобы поймать автомобиль такси и доехать до дома. Вслед им стали кричать, что они трусы и убегают. Но они не стали обращать внимания на крики агрессивно настроенных сильно пьяных молодых людей. Поймав автомобиль такси, они сели и разъехались по домам;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает менеджером в <данные изъяты>. У него на работе дружный коллектив, в связи с чем, у них есть традиция, в соответствии с которой в конце каждого месяца они ходят всем коллективом в кафе или клубы, где отмечают закрытие плана на месяц. ДД.ММ.ГГГГ они также договорились поехать в клуб, чтобы отдохнуть. При этом выбрали ночной клуб «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. В связи с чем, на конец рабочего времени они заказали два автомобиля такси. К клубу «<данные изъяты> они приехали примерно в № часа № минут. С ним вместе в клуб приехали: ФИО188 Когда они приехали в клуб и прошли досмотр охранниками, они сели все вместе за один общий столик. После этого стали распивать спиртные напитки, танцевать, общаться и веселиться. Поначалу вечера, народу было не очень много. Примерно с № часов до № часа (ДД.ММ.ГГГГ) в клуб начали подходить люди, в связи с чем, стало веселее. В это время домой уехали две девушки из их компании: ФИО189 и ФИО190. Примерно в № часа № минут, когда за столиком находились он и ФИО191, к ним подошел ранее неизвестный молодой человек, плотного телосложения, среднего роста, возрастом № лет, с короткой стрижкой, одетый в черную футболку. Каких-либо других примет он назвать не может, так как не рассматривал его. До того как молодой человек подошел к ним, он его раньше не видел. Подойдя к ним, молодой человек сказал ФИО192 что с их другом ФИО193 что-то произошло на улице. Сказав это, молодой человек ушел. Тогда они решили, что пора собираться, собрали своих друзей в клубе, расплатились за столик и вышли на улицу. Когда они вышли на улицу, ФИО194 из их компании сразу же уехала. Они стали искать ФИО195 находился в стороне от выхода, рядом с автобусной остановкой. Рядом с ним стояли двое или трое молодых людей (он точно не помнит). Один из них был высокого роста, плотного телосложения, в розовой рубашке, на вид № лет, короткие, стриженные волосы. Второй был плотного телосложения пониже ростом первого, на вид № лет и был одет в черную майку. Третьего человека он не помнит. Опознать ребят не сможет. Они стояли и разговаривали. При этом разговор был на повышенных тонах. Он решил подойти к ним и узнать причины и суть их разговора. Когда он к ним подошел, он сказал ребятам: «Ребята, я не знаю, что у Вас там случилось, но я извиняюсь за своего друга, - не уследили». В ответ на это они сказали ему, что сами разберутся и чтобы он не лез. Он не стал накалять обстановку, а отошел к своим друзьям. Они встали от ФИО196 и ребят на расстоянии восьми метров. С ним стояли ФИО199 и возможно ФИО197 (но он точно не помнит). А с неизвестными ему ребятами разговаривали долго. Время уточнить он не может. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль светлого цвета в кузове хетчбек (марку и номер автомобиля он не запомнил). Когда автомобиль подъехал, А и неизвестные ребята подошли к нему. Из машины, как он видел, вышли двое ребят, из-за руля и переднего пассажирского сиденья. Был кто на задних сиденьях или нет, он не видел, так как задняя часть автомобиля была скрыта за остановкой. Выйдя из машины, ребята подошли к ФИО201 и другим ребятам и стали вместе о чем-то общаться. Их было, как ему показалось шестеро, вместе с ФИО202 Спустя несколько минут между ребятами, которые приехали на машине (двое человек) и ребятами, которые до этого момента общались с ФИО204 (трое человек), началась драка. Участвовал в драке А или нет, он не видел. Он его вообще не видел среди всей этой компании. Кто именно с кем дрался, он не видел, так как это все происходило за остановкой. В это время он услышал со стороны драки три хлопка. Данные хлопки были похожи на взрывы петард. Происхождение данных хлопков он так и не разобрал. После хлопков двое парней отделились от общей потасовки (один из парней - приехавший на автомобиле, а второй – который до этого ранее, разговаривал А.), отошли в сторону примерно на пятнадцать метров левее остановки и продолжили драться между собой. Что было за остановкой, он не видел, но драка продолжилась. Дерущиеся за остановкой ребята сместились левее от остановки. Среди них был один парень, приехавший на автомобиле, и дрался он с двумя ребятами, которые, ранее разговаривали с А.. Двое ранее отсоединившихся от общей драки ребят сместились вправо и они встретились. Дерущиеся опять смешались. Артема он нигде не видел. В итоге получилось, что трое ребят, разговаривавших ранее с А. стали вместе нападать на двоих, приехавших на автомобиле. Приехавшие на автомобиле двое ребят стали отступать. При этом у одного из них он увидел в руке пистолет (в какой руке, он не помнит), из которого тот произвел примерно № выстрела. Куда стрелял, он не видел. Он видел искры от асфальта. Ребят, разговаривавших изначально с А., это разозлило. Ребята из автомобиля, отступив, сели в свой автомобиль и уехали. К ребятам, которые изначально общались с А., присоединились еще двое. В какой момент это произошло и откуда они появились, он не заметил. Он обратил на это внимание уже после драки. Когда драка закончилась, эти пятеро ребят подошли к ним и начали приставать к М, спрашивая, почему тот улыбается и все такое прочее. Они попытались успокоить ребят, но те их не стали слушать. Молодой человек в розовой рубашке стал держать М за куртку и попытался нанести М несколько ударов, но не попал. Молодой человек в черной майке нанес М несколько ударов в область живота. Они попытались успокоить ребят, но те не стали их слушать. Тогда они сказали М, чтобы он убегал. М послушал их и, вырвавшись из куртки (куртка осталась в руках у парня в розовой рубашке), М убежал. Парень в розовой рубашке бросил куртку М на асфальт. Они подобрали куртку. Все пятеро ребят были сильно пьяны и были все в крови. Они спросили у ребят, нужно ли им вызвать скорую медицинскую помощь. Кто-то из них сказал, что да, а другой ответил, что ничего им не надо. В итоге, они пошли искать М чтобы не обрести от пьяных ребят новых неприятностей. Найдя М в ближайшем дворе, они поймали такси и уехали по домам примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ. Откуда взялись приехавшие ребята, и кто из них стрелял, он не знает. Он так же не знает, о чем разговаривал А с ребятами из первой компании. ФИО221 ему так же ничего не рассказывал, потому что, он его не видел и не общался с ним;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает сервис - менеджером в <данные изъяты>». У него на работе дружный коллектив, в котором есть традиция праздновать сдачу месячного плана. При этом они всем коллективом ежемесячно ходят в увеселительные заведения. ДД.ММ.ГГГГ по традиции он с коллегами договорились поехать в клуб, чтобы отдохнуть и отметить месячный план. Праздновать они решили в ночном <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В связи с чем, на конец рабочего времени они заказали такси. При этом он сел в машину совместно с ФИО222. По дороге, около экспоната «вертолет», они остановились, и к ним подсел ФИО223. В клуб они приехали в № часа № минут, раньше, чем остальные ребята, поэтому еще стояли и ждали около входа в клуб. Так же в клуб приехали ФИО224 Когда вся компания собралась, они вместе пошли в клуб. При входе они прошли досмотр охранниками, которые их обыскали, после чего администратор предложила им столик, за которым они разместились. Разместившись за столом, они стали распивать спиртные напитки, танцевать, общаться и веселиться. Примерно после № часов № минут первой из клуба уехала ФИО225. Примерно в № часа № минут, когда за столиком находились он и ФИО226, к ним подошел ранее неизвестный молодой человек, плотного телосложения, среднего роста, возрастом № лет, с короткой стрижкой, одетый в темную одежду. Каких-либо других примет он назвать не может, так как в свете прожекторов дискотеки он его не рассмотрел. Молодой человек сказал, что у ФИО227 проблемы. До того как молодой человек подошел к ним, он его раньше не видел. Сказав это, молодой человек ушел. Тогда он сказал ФИО228, что у ФИО229 какие-то проблемы. Они решили, что пора собираться, собрали друзей в клубе, расплатились за столик и вышли на улицу. На улицу вместе с ним вышли ФИО230. Когда они вышли на улицу, ФИО231 же уехала. К нему подошел клиент их клуба – ФИО3. Он ФИО232 спросил, что случилось. В ответ на это ФИО5 сказал, что их друг что-то не поделил с братом из <адрес> Он предложил успокоиться и спокойно поговорить обо всем на следующий день. На это ФИО3 ответил, что сейчас все решат и что у них будут проблемы, так как он сотрудник <данные изъяты>. Сказав это, ФИО3 отошел от них и пошел в сторону от выхода из клуба, где располагалась автобусная остановка и где стояла компания молодых людей. Среди них был ФИО233, который одет был в джинсах, рванных на коленке, кофте с капюшоном темного цвета. А находился в стороне от выхода из клуба, рядом с автобусной остановкой. Рядом с ним стояли несколько молодых людей. Первый из них был высокого роста, плотного телосложения, в розовой рубашке, на вид № лет, короткие волосы. Второй был плотного телосложения пониже ростом первого, на вид № лет и был одет в черную футболку с надписью <данные изъяты>, коротко стриженный. Третий человек был невысокого роста, худощавого телосложений, в черной рубашке, в черных брюках и кожаной крутке черного цвета, возрастом № лет, темные волосы, коротко-стриженные волосы (данный молодой человек представлялся как участковый, когда они с друзьями подвергли его избиению). Четвертый был в костюме, в белой рубашке и в пиджаке, возрастом № лет (это был клиент их клуба – ФИО235). Пятый был одет вроде бы как во все темное и был он не славянской наружности. Шестым был одетый во все темное ФИО3, которого он знает, как клиента их клуба. Четвертый и пятый по описанию люди стояли в стороне и держались обособленно. Остальные при этом плотно общались с А.. Ребята разговаривали с А. на повышенных тонах. О чем был разговор, он не знает. При этом они напирали на Артема, а тот отступал и спрашивал у ребят: «Вы будете со мной одним драться?». Ребята игнорировали его вопросы, продолжая выказывать агрессию в его адрес, размахивая перед его лицом руками и выражаясь нецензурной бранью. Подойдя к ребятам, он (ФИО22) спросил у А, что случилось. В ответ на это А сказал: «Ребята, это мои дела, я их сам решу, а вы езжайте домой». Он не стал накалять обстановку, а отошел к своим друзьям. Они встали от Артема и ребят, с которыми тот общался на расстоянии восьми метров. С ним стояли ФИО240. Остальные друзья разошлись. А с неизвестными ребятами разговаривали примерно № минут. Через некоторое время, к остановке подъехал автомобиль светлого цвета в кузове хетчбек, как ему показалось, что марка автомобиля была «Шевроле Лачетти». На номера автомобиля он не обратил внимания. Когда автомобиль подъехал, группа людей, стоявших с А., подошли вплотную к автомобилю с пассажирской стороны. Автомобиль остановился, но потом проехал чуть вперед, продвинувшись примерно на два-три метра. Все ребята проследовали следом. Что было дальше, он не видел, так как основная часть автомобиля и людей скрылись за остановкой. Обзор перекрывала будка для реализации проездных билетов. Что происходило, он не видел, но слышал крики, шум и ругань нецензурной бранью из-за будки остановки. Через некоторое время он услышал три хлопка, после чего из-за остановки выпрыгнул ФИО3 (шестой по описанию). Хлопки прекратились. ФИО3 при этом обошел остановку и подошел к нему. При этом был агрессивно настроен и стал говорить что-то невнятное и не понятное. Он не вникал в эти слова, а концентрировал внимание на руках, чтобы не пропустить внезапный удар. Он опасался этого, так как ФИО5 был в нетрезвом состоянии и агрессивным. Он спросил у того о том, где «ксива», почему тот ее не показывает и не решает вопрос. В ответ на это ФИО5 ничего не ответил, а просто отошел от него и вернулся за остановку к своим друзьям. Спустя несколько минут из-за остановки выбежали два человека: одним из них был парень, которого ранее не было на остановке, одет он был в черную водолазку с высоким воротом, худощавого телосложения, с волосами средней длины, а вторым был второй по описанию молодой человек. Второй по описанию молодой человек начал наносить удары парню в водолазке. Тот пытался увернуться от ударов или отскочить. Когда парень отскочил, второй по описанию парень закричал: «Давай стреляй». После этого, парень в водолазке выстрелил в землю перед собой. Тогда второй по описанию парень еще с большим напором стал нападать на парня в водолазке. Парень в водолазке выстрелил три раза в тело второго по описанию парня, после чего стал убегать. При этом второй по описанию парень даже не пошатнулся. Он подумал, что пистолет у парня в водолазке был с холостыми патронами. После этого все вновь переместились за остановку. Ему стало любопытно, поэтому он пошел ближе к остановке. Когда он это сделал, он увидел, как машина, стоявшая около остановки, отъехала. При этом все люди, которые были на остановке, обернулись и пошли в его сторону. Первый по описанию парень подошел к нему и нанес два удара в голову. Он стал пытаться заговорить с ним. В это время к ним подошли второй и третий по описанию ребята, а также ФИО3. Подойдя к нему, кто-то спросил: «Что ты смеешься?». Он проигнорировал вопрос. Тогда первый по описанию парень чуть обошел его, схватил сзади за ворот куртку и спросил о том, какое отчество у ФИО249. Он сказал, что не знает. Тот сказал ему, что он врет. Он сказал, что нет. Третий по описанию парень сказал, что является участковым милиции, и что сейчас он всех ему сдаст. После этого они стали наносить ему (ФИО22) удары в область туловища и по голове. Голову он сразу же закрыл руками, поэтому не может сказать, кто именно наносил удары и сколько их было. Ударов было множество, в основном по рукам, которыми он защищал голову. Что было дальше, он не помнит. В себя он пришел только в каком-то дворе, расположенном неподалеку от клуба. Он услышал, что кричит ФИО250 и зовет его. Он пошел на голос. Когда он вышел к ним, он увидел, что стоит автомобиль такси и ребята: ФИО253, ФИО251 При этом он увидел, что все были в капельках крови. Он посмотрел на себя и увидел, что он сильно перепачкан кровью. Но это была не его кровь. Ребята спросили про самочувствие и предложили поехать в больницу. Он сказал, что нормально чувствует, что кровь не его и нет сильных повреждений. ФИО252 он видел только до момента общения с группой агрессивно настроенных людей. Когда подъехала машина, была стрельба и когда его избивали, он Артема не видел;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами по работе по традиции договорился поехать в ресторан или клуб, чтобы отметить сдачу месячного плана. Они приняли решение провести данное мероприятие в клубе Д» по адресу: <адрес>, в микрорайоне <адрес> Косино-Ухтомский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них был рабочий день. Примерно в № часа, все закончили работу и стали собираться для поездки в ночной клуб. Он решил до поездки съездить домой и переодеться. Когда он приехал домой, он переоделся в джинсы голубого цвета, у которых в области левого колена имеется разрыв и в кофту серого цвета в горизонтальную полоску фиолетового, лилового и светло-серых цветов, с капюшоном, короткую кожаную куртку черного цвета и кожаные кроссовки черного цвета. Выйдя из дома, он сел в свой автомобиль и позвонил по телефону ФИО254, спросив, где они. ФИО255 ответила, что они в такси, рядом с магазином «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Он попросил их подождать, подъехал к указанному магазину, поставил на парковку свой автомобиль и пересел в такси к Трофимовой, где также находились Николаева ФИО256. В клуб они приехали примерно в № часа. Когда все собрались около клуба, они вместе пошли внутрь. Все прошли досмотр охранниками клуба, которые их тщательно обыскали. Когда они вошли в клуб, администратор разместила их за столиком. В клубе находились: он, ФИО257 Разместившись за столиком, они стали весело проводить время. При этом выпивали, танцевали, общались. Он пил виски с колой, а друзья пили коктейли и пиво. Примерно в № час № минут (ДД.ММ.ГГГГ год) в клуб приехала компания из шести человек, пятерых из которых он знает. Заходя в клуб, они поздоровались с ним, так как проходили мимо танцпола, где он танцевал. Потом он по их приглашению некоторое время сидел с ними за столиком, так как те праздновали день рождения ФИО3. Пришедшими ребятами были: - ФИО258, ростом № см, плотного телосложения, волосы короткие темного цвета, был одет в одежду темного или черного цвета, при встрече сразу сказал ему, что теперь работает в полиции и сказал, что он может обращаться в случае возникновения каких-либо проблем, он знает его со школы, так как тот на год старше его; ФИО259, ростом около № см, полного телосложения, армянин по национальности, короткая стрижка, волосы черного цвета, был одет в одежду черного или темного цвета, на вид № лет, раньше встречались и общались в одной компании; ФИО260, ростом № см, плотного телосложения, волосы темно-русые прямые, был одет в классический костюм и рубашку, ФИО261 он также знает со школы, ФИО262 на вид около № лет; ФИО3, ростом около № см, полного телосложения, был одет в темную одежду, ФИО3 он также знает со школы, на вид тому около № лет; ФИО263 ростом около № см, очень массивного и полного телосложения, был одет в розовую рубашку с коротким рукавом или футболку типа поло, на вид ему около № лет, Данила он видел и знает, что это брат ФИО3; Шестого молодого человека он не знал, описать может следующим образом: плотного телосложения, ростом около № см, на вид около № лет, был одет в темную футболку с какой-то надписью. Он слышал, как ребята из его компании, обращались к нему по имени ФИО264. Примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на танцполе, к нему подошел какой-то парень, которого он до этого не видел. Как оказалось впоследствии этого парня зовут ФИО6 и он из компании ФИО4, но когда он (ФИО13) был у них за столом, он его не видел. ФИО6 может описать следующим образом: худощавого телосложения, ростом около 180 см, короткая стрижка, волосы темно-русые, был одет в темную одежду, на вид около № лет. ФИО6 спросил у него: «Что смотришь?», - он ответил: «Ничего, а ты что смотришь?». Тот спросил: «Что, здесь разберемся?», на что он ему предложил выйти на улицу. ФИО6 был очень сильно пьян и агрессивно настроен. Он был спокоен, хотя он и был выпивши, но он четко оценивал происходящее и отдавал отчет своим действиям. Они вышли из клуба на улицу и прошли за здание торгового центра. Он сразу сказал ФИО6, что не хочет проблем и хочет спокойно отдохнуть в своей компании. При этом он предложил успокоиться и продолжить отдых без создания каких-либо конфликтных ситуаций. ФИО6 согласился с ним, и они вместе направились в сторону входа в клуб. По дороге ФИО6 ни с того ни с сего выразился в адрес его (ФИО13) родителей нецензурной бранью и беспричинно ударил его кулаком руки, попав по челюсти. Чем было вызвано такое поведение, он объяснить не может, так как не провоцировал на это, а наоборот пытался сгладить возникшую конфликтную ситуацию. При этом тот вроде бы понял его, согласился с ним и успокоился. В ответ на удар ФИО6, он ударил того открытой ладонью правой руки по левой щеке лица и сразу же легко ударил правой ногой в область левого бедра. Удары были несильные. От ударов ФИО6 не пошатнулся, а остался стоять на ногах, хотя и был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как ФИО6 был пьян, и его пошатывало, он нанес тому несильные удары рукой и ногой. При этом, ФИО6 сразу же после ударов схватился за щеку и стал кричать: «Ай, Ай». Его это удивило, ведь он нанес легкую пощечину. В это время из клуба на улицу вышел ФИО3, который также уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО5 подошел к ФИО6 и спросил его: «Ты как?», - тот молчал. ФИО2 повернулся к нему (ФИО13) и с использованием нецензурной брани сказал: «Тебе конец!!!». Он предложил ФИО3 спросить у ФИО6 о причинах конфликта. Но на вопросы ФИО3 ничего не отвечал, так как находился в неадекватном состоянии и вообще не понимал, что от него хотят. Вместе с этим, ФИО3 сказал ему: «Как бы то ни было, тебе в любом случае конец!!!». В это время к ним начали подходить ребята из компании ФИО3. Его окружили пять человек из этой компании: ФИО265, с которыми он ранее выпивал в честь дня рождения. Когда те подошли, ФИО3 сказал, что он ударил ФИО6. ФИО6 при этом стоял и ввиду алкогольного опьянения не понимал, что происходит, и не отвечал на вопросы пришедших ребят. После этого компания повернулась к нему, так как он стоял тут же. Двое ребят из компании ФИО4, а именно ФИО266 стали высказывать угрозы в его адрес и пытаться вступить в драку. ФИО267 и еще кто-то из компании их останавливали, но зачинщики пытались спровоцировать продолжение конфликтной ситуации, размахивали руками, толкали его руками, высказывали угрозы жизни и здоровью с использованием нецензурной брани. В этот момент к ним подошел ФИО268 и попытался сгладить конфликтную ситуацию, но компания агрессивно настроенных товарищей переключилась на него, в связи с чем, он сказал ФИО269, что сам разберется и попросил отойти, так как не хотел, чтобы того избили, как и его. Силы были не равны, так как группа ФИО4 состояла из семи человек, при этом они все были гораздо крупнее него по комплекции. Он понимал, что те хотят спровоцировать драку, о чем неоднократно ему сообщали. Он не хотел этого и неоднократно говорил, что не хочет проблем. Понимая, что ребята настроены агрессивно и, что конфликта избежать не удастся, он позвонил по телефону первому попавшемуся в телефонной книге знакомому, которого попросил о помощи. Он сказал, что его хотят избить группа мужчин из семи человек, а он один и попросил о помощи. Кому он позвонил, он не может сказать, так как не помнит. Далее он увидел, как к автобусной остановке в десяти метрах от них, подъехала автомашина марки «Шевроле Лачетти» серебристого цвета, которая остановилась на дороге около остановки. Из машины вышли двое мужчин, одним из которых оказался ранее знакомый ему ФИО1, который был в темном свитере. Второго молодого человека он не знает, но тот был одет во что-то темное, водолазка или кофта имела длинный ворот. Когда те вышли из машины, в руках у них ничего не было. Они подошли к нему и компании ФИО4. ФИО1 подошел к нему. При этом ФИО245 и ФИО248 обступили его с трех сторон. Кто-то из толпы крикнул: «Да что с ними разговаривать!», после чего ФИО246 пытался наносить удары руками по голове ФИО1, от которых тот увернулся и ударил ФИО270 кулаком руки в область головы. ФИО247 от удара присел на одно колено. Он придержал ФИО1 от падения, на что тот сказал в его адрес: «Тебе конец!», - используя при этом нецензурную брань, а ФИО2 поднялся на ноги. Кто-то из компании ФИО4 также попытался нанести удары кулаками по лицу ФИО1, но тот увернулся и нанес ответный удар. Кто именно пытался это сделать, он не помнит. После этого он развернулся в сторону ФИО1 и увидел, как А попытался ударить его стеклянной бутылкой шампанского по голове. Он перехватил данный удар, но бутылка осталась у ФИО272 в руке. В этот момент его кто-то оттолкнул в сторону, и он увидел, как ФИО244 все-таки нанес удар бутылкой шампанского по голове ФИО1. От удара ФИО1 упал, но быстро поднялся. ФИО243 при этом снова нанес удар по голове бутылкой. От второго удара бутылкой по голове, ФИО1 снова упал, но поднялся. Бутылка при этом разбилась. Параллельно он увидел, как второго вышедшего из машины (пассажира) мужчину обступили мужчины из группы ФИО4. Пассажир автомобиля должен был видеть удары бутылкой по голове ФИО1, при этом его также пытались ударить кулаками по лицу. Были слышны крики с угрозами в адрес ФИО1 и пассажира автомобиля. Далее он увидел, как нападавшие на ФИО1 продолжали его атаковать, шли на него, пытались ударить (два или три человека, кто именно, он не помнит), на что ФИО1 пнул одного идущего ногой в область ноги, а также нанес несколько ударов руками по телу. От ударов мужчина опустился на колени, после чего на ФИО1 напал А, который нанес ФИО1 несколько ударов кулаками по голове. Потом он увидел, как в руках пассажира автомобиля оказался пистолет, из которого тот выстрелил два раза в землю в сторону К.Д,, который пытался ударить его. ФИО4 Данил при этом продолжил движение к пассажиру. Тогда пассажир выстрелил из пистолета в ногу ФИО4 Данилу. Он подбежал к Даниле, который сказал: «Я всем скажу, что это ты стрелял в меня». В какой-то момент нападения на ФИО1 у кого-то из рук нападавших вылетел телефон, видимо он вылетел из руки в ходе драке. После того, как был произведен выстрел в ФИО275 нападавшие ребята из компании ФИО4 отступили и ФИО1 с пассажиром сели в свой автомобиль, крича ему, чтобы он сел к ним, но он в этот момент почувствовал сильную боль в правой нижней челюсти и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в сознание и попытался подняться, он не смог этого сделать, так как его схватили двое или трое мужчин: К.Д, и А Он увидел, как ФИО1 и пассажир автомашины идут в их сторону. Он так понял, чтобы ему помочь. Кто-то (вроде ФИО4 ФИО278 крикнул в адрес ФИО1: «Что, без ствола не можешь?», - после чего ФИО1 отбросил пистолет на землю, и между ним и ФИО279 завязалась драка. Они били друг друга ногами по ногам. Позже к ФИО280 присоединился А, который также наносил удары кулаками по лицу ФИО1. ФИО2 к ним еще кто-то присоединился. Кто именно и сколько человек, он не помнит, но может сказать, что не менее четырех. В ходе драки он увидел, как ФИО1 удалось поднять пистолет с земли, после чего тот произвел около четырех выстрелов в сторону нападавших на него. В кого именно пришлись эти выстрелы, он не видел, но может сказать. От данных выстрелов, нападавшие оставили ФИО1 в покое и тот смог отступить к своей машине, которая находилась на проезжей части, в № метрах от них. При этом ФИО1 крикнул ему: «Садись в машину». Он снова не смог этого сделать, так как дорогу ему преградила компания ФИО4, не давая возможности добраться до машины. После чего машина стала отъезжать. При этом ребята из компании ФИО4 нанесли множество ударов по машине, пытаясь остановить ее. Когда машина уехала, ребята из компании ФИО4 развернулась и направились к нему. Они были агрессивно настроены. В связи с чем, он собрался с силами и убежал от нападавших в сторону. Отойдя на какое-то расстояние, он поймал машину частника, быстро сел в нее и уехал;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по традиции она совместно с коллегами по работе поехали в клуб, чтобы отдохнуть и отметить месячный план. Праздновать это мероприятие они решили в клубе Д расположенный по адресу: <адрес>. На конец рабочего времени они заказали № такси. Она ехала в такси с ФИО282. По дороге ей позвонил ФИО284 ФИО283 сказал, что оставил свою машину около магазина «Дикси» довезти его никто не сможет, а т.к. как они проезжали этот магазин, то он решил поехать с ними. Они подождали ФИО285 и поехали вместе в клуб. К клубу они подъехали примерно в № часа и стали ожидать приезда других ребят. Ребята из второй машины ФИО286 приехали минутами № позже. Когда все собрались, они зашли в клуб, прошли досмотр охранниками, которые их обыскали, после чего администратор предложила им столик, за которым они разместились и стали распивать спиртные напитки, танцевать, общаться и веселиться. В промежуток с № часов до № часа (ДД.ММ.ГГГГ) две девушки из их компании – ФИО287 уехали домой. Никаких конфликтов не было. Все происходило спокойно и весело. Примерно в № часа ночи она обратила внимание, что ребята – ФИО288 - засобирались. Она подумала, что те уходят домой и тоже пошла в гардеробную, забрала одежду и вышла на улицу. Когда они вышли на улицу, ФИО289 сразу уехала. Недалеко от выхода из клуба она увидела ФИО290, одетого в джинсы синего цвета с порванной коленкой и в темную толстовку в светлую полоску с капюшоном. Тот стоял около остановки, окруженный группой мужчин, состоящей, примерно из № человек. Кто во что был одет, она точно не помнит, но может отметить, что один был в темной футболке, второй был в розовой рубашке, самый крупный, третий одет во все черное, и представлялся впоследствии участковым. Она к ним подошла, увидела, что люди агрессивно настроены, в сильном алкогольном опьянении, разговор идет на повышенных тонах, назревает драка. Они кричали ФИО291 «Ну что, кому будешь звонить, звони!!!». Причину конфликта она не поняла, поэтому спросила: «Что произошло?», - никто на ее вопрос не ответил. Подошла она одна. Где были остальные ребята, она не видела. Она попыталась успокоить мужчин. Никто на нее не реагировал. Потом ФИО292 сказал, чтобы они ехали домой. Она отошла в сторону и встала рядом с ФИО293 Они стояли примерно в 8 метрах от этой группы. После нее к ФИО294 и агрессивным ребятам подходили ФИО295 ФИО296 и другие ребята, которые пытались их успокоить, но безрезультатно. В итоге, они наблюдали за происходящим со стороны. Через какое-то время компания ребят, которыми был окружен ФИО297, вместе с ФИО298 переместилась к торцу здания клуба <данные изъяты>» на другую сторону остановки. Переместившись, кто-то из группы мужчин, нанес ФИО299 несколько ударов в область головы (количество ударов она не помнит). Кто именно был, она не помнит. ФИО300 пытался вырваться, но это было невозможно, поскольку их было много, они его окружили и препятствовали тому, чтобы он от них ушел. Примерно через № минут (по ее ощущениям) подъехала машина, марку она не знает, светлого цвета. Из нее вышло двое человек: один из них коротко стриженный, в черном свитере - водитель, второй в черной водолазке с длинным воротом - пассажир. Когда они вышли, в их руках не было ничего. Они подошли к группе мужчин, в которой находился и ФИО301 Она отошла от своей компании и подошла ближе к происходящим событиям. Когда к толпе подошел водитель автомобиля и пассажир, их сразу же окружили несколько мужчин, один из которых был одет в черные брюки, черную рубашку и черную кожаную куртку. Подъехавшие мужчины отступили к машине. Вся группа мужчин переместилась ближе к подъехавшему автомобилю, завязалась драка. Мужчина во всем черном (позднее который представился участковым) пытался наносить удары руками в область головы водителю, но водителю удалось увернуться, после чего он – водитель – нанес удар мужчине во всем черном кулаком руки в область головы, после чего тот упал на колени перед машиной. Так как ФИО302 стоял рядом, он его придержал от падения, на что мужчина начал выражаться нецензурной бранью и закричал: «Тебе конец!». После этого поднялся на ноги. Она переместилась к переду автомобиля, группа мужчин переместилась за остановку, на площадь перед клубом, и там завязалась драка. Мужчина, кто именно, она не помнит, размахивал руками и пытался нанести удары по лицу водителю, но тот, увернувшись, нанес ответный удар. Она увидела, что кто-то из нападавших мужчин ударил мужчину в темном свитере (водителя) по голове бутылкой, выпуклой формы, похожую на бутылку из-под шампанского, но как ей показалось не из-под шампанского. От удара тот упал, но поднялся. Все это сопровождалось нецензурной бранью, угрозами. Была такая «мешанина», что она не может уточнить хронологию данной драки. Примерно трое человек из нападавших продолжали атаковать водителя. Тот продолжал уворачиваться, нанося ответные удары. Она видела, как водитель пнул одного идущего на него мужчину ногой в область ноги, а так же нанес несколько ударов руками по его телу. От ударов мужчина опустился на колени, после чего на водителя напал мужчина, кажется в черной футболке, и нанес водителю несколько ударов руками по голове. В драке она так же обратила внимание, что на землю вылетел телефон. Чей телефон, сказать не может. Куда он потом делся, она также не знает. Далее она переместилась от машины, ближе к клубу и, держась на расстоянии, продолжила наблюдать за происходящей дракой. Она стояла в стороне и заметила, как от компании отделились пассажир подъехавшего автомобиля в черной водолазке и подошел к автомобилю. Когда он оказался рядом с задней частью автомобиля, в его сторону направился мужчина высокого роста в розовой рубашке. Когда мужчина в розовой рубашке стал наступать на пассажира и приблизился к нему, пассажир достал пистолет, взяв его, как мне кажется, в левую руку (могу ошибаться) и два-три раза выстрелил в землю перед наступавшим на него человеком. Откуда пассажир достал пистолет, она не видела. Она точно может сказать, что первые выстрелы тот произвел в землю. Мужчина в розовой рубашке, после произведенных выстрелов, продолжил наступление, с еще большим раздражением и агрессивностью. Тогда пассажир выстрелил еще один раз, но не в землю, а в него, попав, как ей кажется, в область правой ноги. У того она не увидела никакой реакции. Он продолжил нападение. Тогда пассажир стал отступать от него. В стороне от них происходила другая драка. Кто с кем дрался, она не может пояснить. Все дерущиеся постоянно перемещались от одного места к другому. Посмотрев в сторону автомобиля, она увидела, что его водитель также оказался рядом с машиной. На него в этот момент нападал молодой человек в черной футболке. Они наносили друг другу удары. Потом она услышала фразу: «Что, без пистолета ничего не можешь?!». После этого между ними завязалась драка. Пистолета в руках у водителя не было. Куда при этом делся пистолет и был ли он до этого, она не видела. Возможно, водитель отбросил его на землю. Они наносили друг другу удары. Потом к парню в черной футболке присоединились еще двое или трое человек, и они все вместе стали нападать на водителя. В какой-то момент она заметила, что водителю удалось поднять с земли пистолет, который тот, как она поняла, выбросил до этого. Подняв пистолет, он несколько раз выстрелил по рукам нападавшему на него мужчине в черной футболке. К машине вновь вернулся пассажир в черной водолазке. Тогда пассажир и водитель направились к дверям своей машины, чтобы уехать от разъяренной толпы, которые, как ей показалось, обезумели от ярости. Когда водитель и пассажир садились в машину, кто-то из них крикнул ФИО303 «Садись в машину!». ФИО304 этого сделать не мог, т.к. толпа из нападавших окружила его и не давала возможности добраться до автомобиля. Водитель и пассажир сели в свой автомобиль и уехали. Нападавшие мужчины стали наносить множество ударов по машине, пытаясь ее остановить. После этого нападавшие мужчины агрессивно настроенные направились в сторону ФИО305, но тому удалось убежать от них в сторону. Он поймал машину и уехал. После этого, к ней подошел мужчина во всем черном, представившийся ей участковым, и сказал: «Я участковый, а в меня тут стреляют. Конец вашему ФИО306!». При этом каких-либо повреждений у него не было. Она сказала ему, что они все нормальные люди, что пришли сюда коллективом отдохнуть, на что тот стал орать: «Раз так, вы еще и работаете вместе, говори мне все имена, фамилии, отчество ФИО314 Она его попросила успокоиться. Тогда тот пошел в сторону ФИО307, к которому уже подошли двое мужчин, один из которых в розовой рубашке, другой в черной футболке. Они сказали ФИО308: «Что ты смеешься?!». ФИО309 на это не отреагировал. Тогда она сказала, чтобы прекратили цеплять М, что он тут вообще ни при чем, стоит в стороне и никого не трогает. На что мужчина с простреленными руками ей сказал: «Вали отсюда, а то и ты сейчас получишь!», - оттолкнул ее и запачкал пальто, сумку и руки своей кровью. После этого ФИО313 ФИО311 крикнула: «Отпустите ФИО312», - на что ее обозвали нецензурной бранью и, схватив за плащ, отшвырнули в сторону. Тогда нападавшие мужчины начали хватать ФИО312 за куртку и наносить удары в область головы. Т.к. силы были неравные, ФИО316 оставалось только вырваться от них и убежать во дворы, что он и сделал. Они в след ему стали смеяться и кричать что-то обидное. Кто-то из их ребят поднял куртку ФИО312, и они втроем побежали к проезжей части ловить машину. Нападавшие мужчины опять начали кричать «Что трусы, убегаете». Они не обращали внимания, поймали машину, сели и поехали. В ближайшем дворе остановились, она кричала ФИО318 тот вышел на голос, сел в машину и они уехали;

- заявлением ФИО319 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые применив насилие и приставив к его голове предмет, похожий на пистолет, открыто похитили сотовый телефон марки «НТС», серого цвета, №.в., приблизительной стоимостью № рублей, по адресу: <адрес>» /том № л.д. №/;

- заявлением ФИО320 том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> в период времени с № часа № минут по № часа № минут нанесли ему телесные повреждения, без каких-либо на то причин /том № л.д. №/;

- медицинской справкой из ГКБ № им. ФИО25, согласно которой ФИО321 находится в указанном учреждении с диагнозом: «инородное тело, огнестрельная рана, в/з левой … Резаная рана, ссадины в/з правого предплечья, левой кисти /том № л.д. №/;

- заявлением ФИО12 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>», в период времени с № часа № минут по № часа № минут нанесли ему телесные повреждения, без каких-либо на то причин /том № л.д. №/;

- медицинской справкой из ГКБ № им. ФИО25, согласно которой ФИО12 находится в указанном учреждении с диагнозом: «Ударно травматическое ранение ягодичной области справа. Непроникающие ударно травмотическое ранение поясничной области справа. Непроникающие ударно травматическое ранение грудной клетки справа. Непроникающие ударно травматическое ранение грудной клетки слева» /том № л.д. №/;

- протоколом осмотра места происшествия, с план-схемой и фототаблицей к нему, согласно которому местом происшествия является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружен и изъят мобильный телефон марки «HTC», обнаружены и изъяты четыре гильзы /том № л.д. №/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО322 имелись телесные повреждения: - слепое ранение левой голени, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; – рана на ладонной поверхности верхней трети правого предплечья с наложением хирургических швов относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; - «множественные» точечные раны (так же клинически расцененные как «ссадины») верхней трети правого предплечья и правой кисти (без указания точного количества); как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека /том № л.д. №/;

- заключением эксперта № № согласно которому у ФИО12 имелись телесные повреждения: в виде непроникающего в плевральную полость раны передней поверхности грудной клетки по правой средней ключичной линии в проекции 4 межреберья; раны левой ягодичной области с наложением хирургических швов; раны по наружной поверхности верхней трети правого предплечья с наложением хирургических швов; раны по наружной поверхности нижней трети левого предплечья с наложением хирургических швов; непроникающей в плевральную полость раны передней поверхности грудной клетки по левой средней ключичной линии в проекции 4 межреберья. Все полученные ФИО12 повреждения клинически расценены как «Ударно-травматические повреждения» как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью \том № л.д.№\;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленные на экспертизу четыре гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, изготовлены промышленным способом, являются составными частями патронов с резиновой пулей калибра №. и могли быть стреляны (№ №) – в пистолете №, калибра №, либо в другом оружии, имеющем аналогичные следообразующие детали и параметры следообразующей поверхности, калибра №., гильза (№ 4) – в пистолете Гроза № калибра № либо в другом оружии, имеющеим аналогичные следообразующие детали и параметры следообразующей поверхности калибра 9мм Р.А. /том № л.д. №/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что представленные на экспертизу шесть пуль, могли являться составной частью патрона травматического действия калибра №. (патрон с резиновой пулей). В связи с тем, что на поверхности пуль, из-за эластичности материала – резины, следов от канала ствола оружия не отобразилось, решить вопрос, в каком оружии они могли быть стреляны, не представилось возможным \том № л.д. №/;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у Белокриницкого В.В. имелись телесные повреждения: 1. закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, гематомы в лобной области, в области левой глазницы и левой височной области, относящаяся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. слепое ранение левой голени, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; 2. Гематома поясничной области не повлекшая за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /том № л.д. №/;

- протоколом выемки, в ходе которой в Городской клинической больнице № им ФИО25 были изъяты шесть пуль /том № л.д. №/;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «HTC Desire S» /том № л.д. №/;

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств: мобильный телефон марки «HTC Desire S»; четыре гильзы, изъятые при осмотре места происшествия, являющиеся составными частями патронов с резиновой пулей калибра № мм; шесть пуль, изъятые в ходе выемки в Городской клинической больнице № им. ФИО25, являющиеся составной частью патрона травматического действия калибра № мм (патрон с резиновой пулей) /том № №; л.д. 12-13, 250, том № № л.д. №/.

Достоверность и объективность приведенных доказательств у суда сомнений не вызывает, они получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, допустимы, относимы и достаточны, в связи с чем суд их принял.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд доверяет им в той части, в какой они взаимно не противоречивы, подтверждаются объективными доказательствами. При этом суд учитывает, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности, вправе пользоваться любыми способами защиты и давать любые показания, а равно не давать их вообще.

Поэтому суд, с учетом заинтересованности Белокриницкого ВВ, ФИО323 с одной стороны и ФИО324 с другой стороны в исходе дела, те или иные их показания признает достоверными в той части, если они согласуются как между собой, так и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений.

Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что он вообще не брал телефон, так как это опровергается последовательными показаниями потерпевших, что в момент, когда ФИО325 на мобильный телефон снимал номера машины подсудимого, последний забрал у него телефон.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что показания Белокриницкого в отношении телефона подтверждаются показаниями некоторых свидетелей о том, что во время драки у кого-то вылетел телефон, так как Белокриницкий, согласно показаниям потерпевших, забрал телефон до этих событий.

Суд не находит подтвержденным корыстный умысел у подсудимого, когда он забирал телефон ФИО326, так как ни одно из исследованных доказательств не подтверждает обвинение в этой части, как поясняют очевидцы, Белокриницкий отобрал телефон у ФИО4, впоследствии телефон был обнаружен на месте происшествия с повреждениями.

Суд исключает из обвинения подсудимого по ст. 115 УК РФ мотив хулиганских побуждений, так как из исследованных доказательств следует, что между ФИО327 и стороной потерпевших произошел конфликт, Белокриницкий прибыл по просьбе ФИО328 именно из-за этого конфликта, который с приездом ФИО1 продолжился, и Белокриницкий причинил телесные повреждения потерпевшим в ходе этого конфликта.

Суд не принимает доводы стороны обвинения, что Белокриницкий В.В. совершил разбойное нападение, так как из исследованных доказательств не установлен корыстный мотив, свидетели поясняют, что телефон был забран в связи с тем, чтобы потерпевший ФИО329 не мог им воспользоваться, это объективно подтверждается обнаружением поврежденного телефона на месте происшествия. Таким образом, не опровергнуты доводы стороны защиты ФИО1, что него не было умысла на хищение имущества.

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что обвинение по ст.ст.115 УК РФ предъявлено незаконно в связи с прекращением уголовного преследования по ст. 213 УК РФ, так как состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, а также лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему хулиганские действия, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белокриницкого В.В. в отношении потерпевшего ФИО330. по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, так как он ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес>, не желая, чтобы потерпевший воспользовался своим мобильным телефоном, отобрал его, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожая применением насилия, после чего на месте повредил телефон, причинив своими действиями потерпевшему ФИО331 значительный материальный ущерб на сумму № рублей; в отношении каждого из потерпевших ФИО334 ФИО333. по ст. 115 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, так как он ДД.ММ.ГГГГ на улице в <адрес>, в ходе конфликта, намеренно, желая наступления последствий для здоровья ФИО335. и ФИО12, произвел выстрелы из неустановленного пистолета в сторону последних, причинив кадому из потерпевших легкий вред здоровью, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного деяния, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, соседями, не судимого, имеющего хроническое заболевание.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, наличие хронического заболевания; отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, материального положения подсудимого и членов его семьи.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, а также наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Гражданский иск потерпевших суд удовлетворяет частично, в части возмещения морального вреда, учитывая положения ГК РФ о том, что моральный вред может быть взыскан с причинителя вреда, определяя размер его возмещения, суд учитывает степень перенесенных потерпевшими страданий и тяжесть телесных повреждений, материальное положение подсудимого и членов его семей, требования разумности и справедливости; исковые требования в части возмещения затрат на будущее лечение, суд оставляет без рассмотрения, так как в этой части не представлено доказательств и без отложения дела рассмотрением разрешить эти исковые требования не представляется возможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белокриницкого В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 167 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, за каждое преступление по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Белокриницкому В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Белокриницкому В.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон – оставить у потерпевшего ФИО336 по принадлежности, четыре гисльзы и шесть резиновых пуль – уничтожить.

Взыскать с Белокриницкого ВВ в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО337 № рублей, в пользу ФИО12 № рублей. Гражданские иски потерпевших в части возмещения затрат на будущее лечение оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий