Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-137/2016 | Судебная практика

                                 Дело №1-137/2016 14с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     04 марта 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лактюшина В.А.,

при секретаре Шилдиной М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Злобина А.П.,

защитника – адвоката Боженовой Т.Я.,

подсудимого Мижминскас Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мижминскас Е.А., … ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мижминскас Е.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так он, Мижминскас Е.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, с этой целью, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих правообладателю – Компании «Дассо Системе» (Dassault Systemes), путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров заказчиков, программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Мижминскас Е.А. в период предшествующий 16 часам 30 минутам 03 ноября 2016 года, в неустановленном месте, занимаясь установкой программного обеспечения и программ для ЭВМ, с использованием принадлежащего ему компьютера, подключенного к сети Интернет, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров заказчиков за денежное вознаграждение заведомо контрафактных копий программного обеспечения, принадлежащего Компании «Дассо Системе», скачал из сети «Интернет» с неустановленного веб-сайта, записал на флеш – накопитель 16 Gb. с серийным номером D33B29 и на внешний жесткий диск «WD» My Passport S/N:WX31AC241922, принадлежащие ему, Мижминскасу Е.А., заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 03.11.2016 составляет 1 219 842 рубля 62 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Дассо Системе», который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

Указанный программный продукт заведомо для него, Мижминскаса Е.А., являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ. Вышеуказанные флеш – накопитель 16 Gb. с серийным номером D33B29 и внешний жесткий диск «WD» My Passport S/N:WX31AC241922, содержащие контрафактное программное обеспечение, он, Мижминскас Е.А., в период с момента записи до 16 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, хранил при себе для дальнейшего использования его путем установки на жесткие диски персональных компьютеров за денежное вознаграждение, то есть в целях сбыта. При этом для достижения своей преступной цели Мижминскас Е.А. разместил в сети «Интернет» на сайте *** (АВИТО.РУ) объявление об осуществлении им установки программного обеспечения с указанием своего контактного телефона, за денежное вознаграждение.

После этого, в период времени с 16 часов 30 минут 03 ноября 2016 года до 20 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Мижминскас Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав, принадлежащих Компании «Дассо Системе», вопреки воле правообладателя программы для ЭВМ, действуя из корыстных побуждений, находясь в автомобильном боксе «Авто Ателье» на 4 этаже «19 Таксомоторного парка» по адресу: город Москва, улица Ташкентская, дом 28, скопировал с принадлежащего ему, Мижминскасу Е.А., флеш – накопителя 16 Gb. с серийным номером D33B29 на жесткий диск фирмы «Hitachi» («Хитачи»), модели HTS541612J9SA00, S/N: E4KNR67B персонального компьютера «Samsung», предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) дистрибутив программного продукта «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), являющийся отдельным экземпляром указанной программы для ЭВМ, стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 03.11.2016 составляет 1 219 842 рубля 62 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Дассо Системе», который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего Мижминскас Е.А., с целью установки и настройки для дальнейшего использования на персональном компьютере «Samsung» заказчика Сорокина Р.В. нелицензионной программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), скаченной им, Мижминскас Е.А., в период предшествующий 16 часам 30 минутам 03 ноября 2016 года, будучи осведомленный, о том, что стоимость лицензионного образца устанавливаемой им программы составляет 19120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 03.11.2016 составляет 1219842 рубля 62 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Дассо Системе», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, запустил процесс установки со сбытого им, Мижминскасом Е.А., дистрибутива программы «CATIA 5.21» («Катиа 5.21») с жесткого диска фирмы «Hitachi» («Хитачи»), модели HTS541612J9SA00, S/N: E4KNR67B персонального компьютера «Samsung», предоставленного заказчиком С.Р.В., контрафактный экземпляр программного обеспечения, а именно:

- 1 (один) экземпляр программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), стоимость которого составляет 19 120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 03.11.2016 составляет 1 219 842 рубля 62 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Дассо Системе», который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего, Мижминскас Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «SolidWorks «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), скопировал с принадлежащего ему, Мижминскасу Е.А., внешнего жесткого диска «WD» My Passport S/N:WX31AC241922 на жесткий диск фирмы «Hitachi» («Хитачи»), модели HTS541612J9SA00, S/N: E4KNR67B персонального компьютера «Samsung», предоставленного заказчиком Сорокиным Р.В. модифицированный файл «JS0GROUP.dll», после чего использовал вышеуказанный модифицированный файл с целью активации и завершения установки одного экземпляра программного продукта «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), заведомо для Мижминскаса Е.А. являющийся вредоносным, который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года, служит для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»).

Затем, Мижминскас Е.А., завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), и убедившись в его работоспособности, в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, находясь в автомобильном боксе «Авто Ателье» на 4 этаже «19 Таксомоторного парка» по адресу: город Москва, улица Ташкентская, дом 28, получил от заказчика С.Р.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании контрафактного экземпляра произведений для ЭВМ путём копирования на жесткий диск заказчика и дальнейшего его установки, Мижминскас Е.А. причинил ущерб Компании «Дассо Системе» на сумму 1219842 рубля 62 копейки, то есть в особо крупном размере.

Он же, Мижминскас Е.А., совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, причинив крупный ущерб, из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Мижминскас Е.А., имея умысел на использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, путем сбыта за денежное вознаграждение заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), обладающей встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, в период предшествующий 16 часам 30 минутам 03 ноября 2016 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах скачал из сети Интернет с неустановленного веб-сайта и записал на внешний жесткий диск «WD» My Passport S/N:WX31AC241922, принадлежащий Мижминскасу Е.А., модифицированный файл «JS0GROUP.dll».

После этого, в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, Мижминскас Е.А., находясь на 4 этаже «19 Таксомоторного парка» по адресу: город Москва, улица Ташкентская, дом 28, сбыл при вышеописанных обстоятельствах, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», программу для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), осуществил при вышеуказанных обстоятельствах процесс установки с жесткого диска фирмы «Hitachi» («Хитачи»), модели HTS541612J9SA00, S/N: E4KNR67B, персонального компьютера «Samsung», предоставленного заказчиком Сорокиным Р.В., установив с указанного дистрибутива программу для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), стоимость лицензионного программного обеспечения составляет 19120 долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 03.11.2016 составляет 1219842 рубля 62 копейки, авторские права на который принадлежат Компании «Дассо Системе», который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года, отличен от легитимного (лицензионного) образца.

После чего действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225-1302 ГК РФ, реализуя свой преступный умысел, и при этом, зная, что программа для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), обладает встроенной защитой от свободного неконтролируемого копирования, Мижминскас Е.А. из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, с целью сбыта контрафактных экземпляров программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), скопировал с принадлежащего ему (Мижминскасу Е.А.) внешнего жесткого диска «WD» My Passport S/N:WX31AC241922 на жесткий диск фирмы «Hitachi» («Хитачи»), модели HTS541612J9SA00, S/N: E4KNR67B персонального компьютера «Samsung», предоставленного заказчиком Сорокиным Р.В. модифицированный файл «JS0GROUP.dll», затем использовал модифицированный файл «JS0GROUP.dll», с целью активации и завершения установки одного экземпляра программного продукта «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»), заведомо для Мижминскаса Е.А. являющийся вредоносным, который согласно заключению эксперта №Э15/12-129 от 24 декабря 2016 года, служит для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»).

Использовав, заведомо для него, Мижминскаса Е.А., модифицированный файл «JS0GROUP.dll», который предназначен для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ «CATIA 5.21» («Катиа 5.21»)», в период времени с 16 часов 30 минут по 20 часов 30 минут 03 ноября 2016 года, завершив установку вышеуказанного нелицензионного экземпляра программы для ЭВМ, находясь в автомобильном боксе «Авто Ателье» на 4 этаже «19 Таксомоторного парка» по адресу: город Москва, улица Ташкентская, дом 28, получил от заказчика С.Р.В. за вышеуказанные действия 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, своими противоправными действиями, выразившимися в использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, Мижминскас Е.А. причинил крупный ущерб Компании «Дассо Системе», на сумму 1219842 рубля 62 копейки.

Подсудимый согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, государственный обвинитель и потерпевший, суд выяснил, что его ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, то есть как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; и по ч. 2 ст. 273 УК РФ, то есть как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, причинив крупный ущерб, из корыстной заинтересованности.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения предъявленного по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ указание на приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку данный квалифицирующий признак ему инкриминируется как совершенный в неустановленное время, что лишает суд возможности установить начало течения срока давности привлечения к уголовной ответственности. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ не препятствует уменьшению объема предъявленного обвинения, так как при этом фактические обстоятельства не изменяются, и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет заболевания, материально помогает родственникам, родственники имеют заболевания, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Мижминскас Е.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

При постановлении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мижминскаса Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мижминскасу Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Мижминскасу Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-билет Банка России достоинством 1000 рублей, билет Банка России достоинством 1000 рублей, Билет Банка России достоинством 500 рублей – вернуть законному владельцу;

-флеш – накопитель «Smartbuy» Micro SD 2 Gb, флеш – накопитель объемом 16 Gb, внешний жесткий диск “WD” My Passport – уничтожить;

- жесткий диск марки «Hitachi» - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья      В.А. Лактюшин