Постановление суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-12/2013 (1-554/2012;)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

1-12/13

гор. Москва 23 апреля 2016 г.

Останкинский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи

Останкинского районного суда гор. Москвы Костюченко С.М.,

при секретаре Марчуке Е.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры СВАО г. Москвы Быковой Э.В.,

подсудимого Евдокимова А.Е.,

защитника адвоката <данные изъяты> – Бобкова Е.О., представившего

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Евдокимова А.Е., <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Евдокимов А.Е. обвинялся в совершении нарушения авторских прав, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Он же (Евдокимов А.Е.) обвинялся в совершении использования вредоносных компьютерных программ, т.е. в использовании компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, причинившие крупный ущерб и совершенные из корыстной заинтересованности, т.е. по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ.

В судебных прениях государственный обвинитель, ссылаясь на п.2 ч. 1 ст. 24, и ч. 7 ст. 246 УПК РФ, отказалась от предъявленного Евдокимову А.Е. обвинения, по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ – (за отсутствием в его деяниях составов преступлений), в связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено отсутствие у оперативных служб достаточной информации свидетельствующей о том, что Евдокимов А.Е. занимается установкой нелицензионного программного обеспечения. Соответственно, поскольку до проведения ОРМ – «проверочная закупка» в отношении Евдокимова А.Е., какими либо сведениями о совершении им преступлений, или о готовящемся с его участием преступлениях в т.ч. и следственные органы не располагали, то умысел у Евдокимова А.Е. на совершение вменённых ему в ходе следствия действий, был сформирован под влиянием, и в результате уговоров сотрудников ОЭБ и ПК УВД но СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

При таких обстоятельствах, суд считает, что отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного преследования по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ, им достаточно мотивирован и имеет ссылку на предусмотренные законом основания,

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 24, ч. 7 ст. 246 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Евдокимова А.Е., по обвинению в совершении им преступлений предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 273 ч. 2 УК РФ, на основании п.2 ч. 1 ст. 24 и ч. 7 ст. 246 УПК РФ.

Меру пресечения Евдокимову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить

Исковые требования представителя потерпевшего Андрощука А.В., о взыскании с Евдокимова А.Е. в пользу <данные изъяты>, в счёт возмещения имущественного вреда - оставить без рассмотрения и признать за компанией <данные изъяты> право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Признать за Евдокимовым А.Е. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном Главой 18 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий:


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ

Хон Н.Л. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также распространение и использ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ

Дильмухаметов И.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Тольятти Самар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru