Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ № 1-99/2016 | Судебная практика

Уголовное дело №1-99/16 17с

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении дела прокурору

город Москва              28 января 2016 года

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., при секретаре Утиной В.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Антиповой К.С., подсудимого Магомедова Х.Д. (Эфендиева Х), адвоката Семеновой Е.С., представившей удостоверение №11711 и ордер № 10641 от 28.01.2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова Х.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело поступило в Кузьминский районный суд гор.Москвы 25 сентября 2016 года.

26 ноября 2016 года по приговору Кузьминского районного суда гор.Москвы Магомедов Х.Д. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года 07 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 01 июля 2016 г.

В апелляционном порядке указанный приговор не обжаловался и вступил в законную силу 07 декабря 2016 г.

01 декабря 2016 г. заместитель прокурора гор.Москвы Ведерников В.В. обратился в Президиум Московского городского суда с заключением о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, поскольку проведенной прокурорской проверкой установлено, что гражданин, назвавшийся Магомедовым Х.Д., …, в действительности является Эфендиевым Х.К.,.. .

25 декабря 2016 года постановлением президиума Московского городского суда заключение заместителя прокурора гор.Москвы удовлетворено, приговор Кузьминского районного суда гор.Москвы от 26.11.2016 года в отношении Магомедова Х.Д. отменен в связи неправильным установлением личности осужденного, уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство, в ином составе суда. Мера пресечения в отношении Магомедова Х.Д. избрана в виде заключения под стражу на срок до 31 января 2016 г.

В ходе нового судебного разбирательства председательствующим поставлен на обсуждение вопрос о возвращении настоящего уголовного дела прокурору на том основании, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований ст. 220 УПК РФ, а именно неправильно установлена личность обвиняемого, в связи с чем, имеются препятствия к рассмотрению дела по существу на основе данного обвинительного заключения.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины его неявки суду не известны.

Подсудимый, адвокат и государственный обвинитель не возражали против возврата уголовного дела прокурору.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что уголовное дело подлежит возврату прокурору по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случае, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного акта.

Согласно п.п.1,2 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении указываются фамилия, имя, отчество обвиняемого или обвиняемых; данные о личности каждого из них...

В обвинительном заключении в отношении Магомедова Хаджимурада Х.Д. указаны неверные его анкетные данные: фамилия, имя и отчество, дата, год и место его рождения, в связи с чем, имеются препятствия к рассмотрению дела по существу на основе данного обвинительного заключения.

Поскольку Магомедовым Х.Д. фактически отбыто наказание по приговору суда, который отменен, правовых оснований для продления срока содержания его под стражей не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь 220, п.1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Возвратить уголовное дело в отношении Магомедова Х.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Кузьминскому межрайонному прокурору гор.Москвы для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения Магомедову Х.Д. (Эфендиеву Х.К.) – заключение под стражу оставить без изменения на срок до 31 января 2016 г. Срок содержания его под стражей не продлевать.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья                              Е.А. Суздаль


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

ФИО40 виновен в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.Он же, ФИО40 виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройст...

Приговор суда по ч. 1 ст. 116 УК РФ

Лепех В.Г. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: так он, 11 декабря 2016 года, примерно в 16 часов 20 минут, находясь по месту жительства, на кухне квартиры № 127 дома №9...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru