Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-814/2015 | Судебная практика

    Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва           09 сентября 2016 года

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Лактюшина В.А.,

при секретаре Богомолове П.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Ходячева А.А.,

защитника – адвоката Богатова Д.А.,

подсудимой Бакурской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакурской В.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакурская B.B. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Так она, Бакурская В.В., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, с целью извлечения прибыли, с неустановленного времени, но не позднее 31 марта 2016 года, арендовала нежилое помещение, расположенное по адресу: *** и с целью подбора лиц занимающихся проституцией, под видом массажного салона «***» разместила рекламное объявление в сети «***». Затем, Бакурская В.В. в продолжение своих преступных действий, проводила собеседования с обращающимися к ней по объявлению девушкам, желающим систематически заниматься проституцией, в результате чего Бакурская В.В. с неустановленного времени, но не позднее 31 марта 2016 года приискала на должность администратора установленное лицо, которая за денежное вознаграждение способствовала Бакурской В.В. в совершении деяний направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в массажном салоне «***» расположенном по адресу: ***, а также приискала и привлекла *** к систематическому оказанию клиентам-мужчинам, платных услуг сексуального характера, включающих в себя различные формы секса, для удовлетворения половой похоти последних в массажном салоне «***» по вышеуказанному адресу. В последствии Бакурская В.В.. в период с неустановленного времени, но не позднее 31 марта 2016 года по 20 мая 2016 года реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, обеспечивала его функционирование путем размещения и оплаты в сети «Интернет» объявлений об оказании вышеуказанными девушками услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, с указанием расценок последних, обеспечения их бытовыми принадлежностями, внесения платы за аренду помещения, учета клиентов, при этом Бакурская В.В., посредством систематического оказания услуг сексуального характера мужчинам-клиентам ***., извлекала для себя неустановленную прибыль, зависящую от суммы полученной девушками-проститутками от клиентов платных услуг сексуального характера.

Тем самым, она (Бакурская В.В.) совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией расположенного по адресу: ***, вплоть до 20 мая 2016 года, когда примерно в 18 часов 15 минут ее преступные действия были пресечены сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент».

Подсудимая согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации ее с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой по ч. 1 ст. 241 УК РФ, то есть как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет ряд хронических заболеваний, материально помогает родственникам, родственники имеют хронические заболевания, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Бакурская В.В. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бакурскую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Бакурской В.В. – не избирать.

Вещественное доказательство:

-лист бумаги (ресторанный счет), 2 тетради, 12 ресторанных счетов, 2 товарных чека; упаковка от презерватива, использованный презерватив, косметичка с находящимися внутри смазкой, детский крем, 6 презервативов «durex» - уничтожить;

-4 мобильных телефона марки «***», 1 мобильный телефон марки «***» - вернуть законному владельцу;

-денежные средства в сумме *** рублей – оставить по принадлежности законному владельцу;

-оптический диск «***» - оставить при уголовном деле №33629 на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья     В.А. Лактюшин