Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-1035/2014 | Судебная практика

Дело №1-1035/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2016 года                         г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Айрапетян К.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора ЮВАО г.Москвы Щербакова М.В.,

подсудимого Ершова С.А.,

защитника – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №8765 и ордер №1878 от 04.12.2016г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов С.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он (Ершов С.А.) в неустановленное время, но не позднее 08.09.2016, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Аутодеск Инк.» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Ершов С.А.) в неустановленное время, но не позднее 08.09.2016, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего компании «Аутодеск Инк.», в частности: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»).

После этого он (Ершов С.А.) в неустановленное время, но не позднее 08.09.2016, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Ершовым С.А.) программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

09.09.2016, в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Ершов С.А.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта компании «Аутодеск Инк.», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 25, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в особо крупном размере, незаконно перевез и реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXF1AA3R8633, с имеющегося у него при себе переносного жесткого диска «Transcend» модели TS1TSJ25A3K, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), за что получил от заказчика денежные средства в размере 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Ершова С.А. был обнаружен и изъят указанный переносной жесткий диск «Transcend» модели TS1TSJ25A3K, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-136 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»).

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXF1AA3R8633, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-136 от 16.10.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 09.09.2016 (37,0866 рублей за 1 доллар США), составляет 1 275 779 рублей 04 копейки.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Ершов С.А.) причинил ущерб компании «Аутодеск Инк.» в общей сумме 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 09.09.2016 (37,0866 рублей за 1 доллар США), составляет 1 275 779 рублей 04 копейки, то есть в особо крупном размере.

Он же (Ершов С.А.) совершил использование вредоносной компьютерной программы, то есть компьютерной программы, предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так он (Ершов С.А.) 09.09.2016, в период времени с 14 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин., находясь по адресу: город Москва, Привольная улица, дом 25, офис № 8, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXF1AA3R8633 программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), совершил использование вредоносной компьютерной программы «xf-adsk64», являющейся программой «генератором ключей», и предназначенной для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск Инк.», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э14/10-136 от 16.10.2016, в программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на генерирование необходимого идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, таким образом, достигается работоспособность программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносную компьютерную программу «xf-adsk64», с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016» («Аутодеск Элиас Аутомотив 2016»), он (Ершов С.А.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Ершов С.А. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Ершова С.А.) ходатайство им заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Ершова С.А. по ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ершов С.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и тяжкого; свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать-пенсионера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении матери - пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему (Ершову С.А.) должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 69 и ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд возлагает на Ершов С.А. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Ершова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Ершову С.А.наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ершову С.А.. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Ершова С.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения Ершову С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 руб., хранящиеся в КХ ГСУ СК России по г.Москве, выдать С.Р.В. по принадлежности; USB FLASH накопитель, 1 (один) переносной жесткий диск «Transcend» в черном пластиковом корпусе, модели TS1TSJ25A3K; S/N: A99394 - 0989; 1 (одну) USB – флешку с надписью “АВВ Учебный Центр” в пластико - металлическом корпусе; DVD– диск с надписью «Win7*64», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить; DVD– диск с надписью «Paragon» ноутбук «ASUS» в черном пластиковом корпусе модели “Х102В”, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, выдать по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова