Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-606/2015 | Судебная практика

Дело №1-606/2016 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года                         г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г.Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимого Пушнова Н.В.,

защитника Шипуновой О.В., представившей удостоверение №13949, ордер №1121 от 04.06.2016г.;

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушнова Н. В., …ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушнов Н.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Так он (Пушнов Н.В.) в неустановленное время, но не позднее 18.11.2016, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на нарушение авторских прав, принадлежащих корпорации «Аутодеск, Инк.», разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих компании «Аутодеск, Инк.» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Пушнов Н.В.) в неустановленное время, но не позднее 18.11.2016, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискал в компьютерной сети Интернет, сохранив на имеющийся у него (Пушнова Н.В.) информационный носитель, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего компании «Аутодеск, Инк.», в частности: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016».

Далее, в период времени с 20 час. 43 мин. 18.11.2016 до 00 час. 50 мин. 19.11.2016, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Пушнов Н.В.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта компании «Аутодеск, Инк.», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной организации, находясь в помещении по адресу: город Москва, улица Привольная, дом 25, офис №8, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «Autodesk Alias Automotive 2016», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на сбыт программного обеспечения в особо крупном размере, незаконно реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXD1A2416690, с имеющегося у него при себе флеш-накопителя, заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «Autodesk Alias Automotive 2016», за что получил от заказчика денежные средства в размере 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Пушнова Н.В. был обнаружен и изъят указанный флеш-накопитель, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/01-156 от 15.01.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016».

На жестком диске фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXD1A2416690, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/01-156 от 15.01.2016, обнаружена контрафактная копия программного продукта компании «Аутодеск, Инк.» - 1 программа «Autodesk Alias Automotive 2016», стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 19.11.2016 (46,9797 рублей за 1 доллар США), составляет 1 616 101 рубль 68 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Пушнов Н.В.) причинил ущерб компании «Аутодеск, Инк.» в общей сумме 34 400 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на 19.11.2016 (46,9797 рублей за 1 доллар США), составляет 1 616 101 рубль 68 копеек, то есть в особо крупном размере,

Он же (Пушнов Н.В.) совершил использование вредоносных компьютерных программ, то есть компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так он (Пушнов Н.В.) в период времени с 20 час. 43 мин. 18.11.2016 до 00 час. 50 мин. 19.11.2016, находясь по адресу: город Москва, Привольная улица, дом 25, офис № 8, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы WD (ВД), серийный номер S/N: WXD1A2416690 программного продукта «Autodesk Alias Automotive 2016», совершил использование вредоносных компьютерных программ «xf-adsk32» и «xf-adsk64», являющихся программами «генераторами ключей», и предназначенных для нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ корпорации «Аутодеск, Инк.», посредством которой, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО «ИТ-Эксперт» №Э15/01-156 от 15.01.2016, в программный продукт «Autodesk Alias Automotive 2016», содержащийся на жестком диске, были внесены изменения, направленные на генерирование необходимого идентификационного кода, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, таким образом, достигается работоспособность программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации.

Использовав, таким образом, заведомо для него вредоносные компьютерные программы «xf-adsk32» и «xf-adsk64» с целью сбыта контрафактного экземпляра программы для ЭВМ «Autodesk Alias Automotive 2016», он (Пушнов Н.В.) получил от заказчика за вышеуказанные действия 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Пушнов Н.В. согласился с указанным обвинением, которое обосновано и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Пушнова Н.В.) ходатайство им заявлено добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Пушнова Н.В. ч. 2 ст. 273, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Пушнов Н.В. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого; по месту жительства характеризуется отрицательно, свою вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно заключению АСПЭК Пушнов Н.В. обнаруживает смешанное расстройство личности, пагубное употребление алкоголя (л.д.176-179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему (Пушнову Н.В.) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 69 и ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность, при этом не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-тилетием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016 г. Пушнов Н.В. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ

Пушнова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Пушнову Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пушнову Н.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Пушнова Н.В. дополнительные обязанности: являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденного (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

На основании п.9 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-тилетием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2016 г. освободить Пушнова Н.В. от наказания и на основании ч. 12 данного Постановления Государственной Думы снять с Пушнова Н.В. судимость по настоящему приговору.

Меру пресечения Пушнову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в ячейке хранения ГСУ СК России по городу Москве, после вступления приговора в законную силу, выдать Сорокину Р.В. по принадлежности, 1 USB FLASH накопитель с записью разговора, 1 (одна) USB – флешка “ SanDisk Cruzer Facet ” в металлопластиковом корпусе 16Gb; 1 (один) ноутбук «HP» модели “ Pavilion g6 ”, S/N:5CD25258F8, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; 1 (один) жесткий диск фирмы «WD» модели WD3200LPVX, S/N:WXD1A2416690, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по городу Москве, вернуть в УВД по ЮВАО г.Москвы после уничтожения всей информации.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     С.Ю. Бекетова