Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-105/2015 | Судебная практика

Дело № 1-105/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 марта 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Кузьминой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Трусовой Н.С.,

подсудимой Гавриловой О. В., защитника - адвоката Элькановой А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гавриловой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова О.В. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, (Гаврилова О.В.), примерно в 12 часов 00 минут 31 марта 2016 года, находясь по адресу: <адрес>, где она, (Гаврилова О.В.), проживает, обнаружила, что в квартире взломаны замки межкомнатных дверей, вещи в комнатах находятся в беспорядке, разбит электрокамин, в ванной и туалете разбита сантехника, при этом входная дверь в квартиру и замок повреждений не имеют. После чего она, (Гаврилова О.В.), в ходе возникшего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, зная, что в квартиру имеют доступ К.Н.Е. и Я.И.П., с которыми у нее, (Гавриловой О.В.), велись судебные разбирательства о праве собственности на указанную квартиру, желая наступления для них негативных последствий, сообщила в дежурную часть ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы о краже из вышеуказанной квартиры. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе, в ходе осмотра места происшествия, а также при даче объяснения она, (Гаврилова О.В.), сообщила о пропаже из квартиры денежных средств в размере 1000000 рублей, а также ювелирных украшений на общую сумму 53000 рублей, что не соответствовало действительности. После чего она, (Гаврилова О.В.), совместно с сотрудниками полиции проследовала в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 19, корп. 2, где, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, во исполнение своего преступного умысла, написала заявление, которое в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы за №, о том, что в период времени с 13 часов 30 минут 29 марта 2016 года по 13 часов 00 минут 31 марта 2016 года, из квартиры № по адресу: <адрес>, похищены денежные средства в размере 1000000 рублей, а также ювелирные украшения на сумму 53000 рублей, принадлежащие последней, что не соответствовало действительности. Таким образом, подавая данное заявление, Гаврилова О.В. заведомо знала, что вводит в заблуждение сотрудников органов внутренних, которые затратили время и материальные ресурсы на расследование якобы совершенного преступления, так как в ходе проверки было установлено, что вышеизложенное преступление не совершалось, и по результатам проверки по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, ДД.ММ.ГГГГ участковым Х.М.Ю. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимая Гаврилова О.В. виновной себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала. Гаврилова О.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Трусова Н.С. против удовлетворения ходатайства Гавриловой О.В. не возражала.

Поскольку Гаврилова О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гаврилова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гавриловой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало.

Суд также учитывает, что Гаврилова О.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать Гавриловой О.В. является пенсионеркой, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, суд считает возможным назначить Гавриловой О.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, с учетом правил ст. 46 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гаврилову О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Гавриловой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- цепочку из металла желтого цвета из крупных плоских прямоугольных звеньев с иероглифами с отметкой на клейме «585»; цепочку из металла желтого цвета с отметкой на клейме «750»; 2 серьги в форме капли из металла желтого цвета с отметкой на клейме «585»; 2 обручальных кольца с гладкими поверхностями без украшений из желтого металла с отметками на клейме «585»; кольцо из металла желтого цвета с узором в форме капли на внешней стороне с отметкой на клейме «585»; кольцо из желтого металла с круглым прозрачным камнем, утопленным в оправе без клейма, выданные на ответственное хранение Гавриловой О.В. – оставить по принадлежности Гавриловой О.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Котова