Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 1-164/2014 | Судебная практика

Дело № 1-164/2016 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Москва 10 июля 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Магурине Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Толлибаева У. А. и его защитника – адвоката Праховой П.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета № 1360,

подсудимого Шакарова Ш. Ж. и его защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толлибаева У. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Шакарова Ш. Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толлибаев У.А. и Шакаров Ш.Ж. каждый виновны в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Толлибаев У.А., используя малозначительный повод из-за произошедшего ранее конфликта с ранее малознакомыми Потерпевший 2, Потерпевший 3, Свидетель 2, Свидетель 1, К.Д.Х. и Потерпевший 1, вступил в предварительный преступный сговор совместно с ранее знакомыми - иным лицом Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Шакаровым Ш.Ж., направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и нанесение телесных повреждений из хулиганских побуждений Потерпевший 2 и Потерпевший 3 Во исполнение своего совместного преступного умысла, Толлибаев У.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с соучастниками Шакаровым Ш.Ж. и иным лицом Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 02 часа 00 минут 28 июля 2016 года, заранее приготовив для этой цели и взяв в собой неустановленные следствием предметы, используемые в качестве оружия, прошли на территорию, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д.41, стр.9, где проследовали к одному из строящихся офисных зданий, в комнатах которого спали Потерпевший 2, Потерпевший 3, Свидетель 2, Свидетель 1, К.Д.Х. и Потерпевший 1. Далее Толлибаев У.А., Шакаров Ш.Ж. и иное лицо Т., уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью, зашли в комнату, где спали Потерпевший 2 и Потерпевший 3, и включив свет, Толлибаев У.А. подошел к кровати, на которой спал Потерпевший 2, и держа в руках специально принесенный для этой цели неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия, беспричинно из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, нанес Потерпевший 2 не менее двух ударов указанным предметом в область головы и ребер, причинив тем самым последнему физическую боль. В это время иное лицо Т., уголовное дело в отношении которого прекращено за смертью и Шакаров Ш.Ж. подошли к кровати, на которой спал Потерпевший 3, и, держа в руках специально принесенные для этой цели неустановленные следствием предметы, используемые в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, нанесли указанными предметами не менее трех ударов по голове Потерпевший 3, при этом удерживая последнего за руки, тем самым, подавляя волю Потерпевший 3 к сопротивлению, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы гематому левой теменной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровью незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В это время, находившееся в соседних комнатах офисного здания Свидетель 2, Свидетель 1, К.Д.Х., и Потерпевший 1, услышав крики и увидев, как Толлибаев У.А., Шакаров Ш.Ж. и иное лицо Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, демонстрируя явное неуважение к обществу, наносят телесные повреждения Потерпевший 3 и Потерпевший 2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, покинули помещения офисного здания, а Потерпевший 1, действуя в целях самообороны, оказал активное сопротивление преступным действиям Толлибаева У.А., Шакарова Ш.Ж. и иного лица Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, нанес иному лицу Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, телесные повреждения, от которых последний скончался.

После чего Толлибаев У.А. с целью нанесения телесных повреждений Потерпевший 1, кинул в последнего неустановленный следствием предмет, используемый в качестве оружия, однако Потерпевший 1 увернулся от данного предмета и убежал из помещения данного здания.

Они же (Толлибаев У.А. и Шакаров Ш.Ж.) каждый виновны в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так Толлибаев У.А. 28 июля 2016 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в помещении строящегося офисного центра, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д.41, стр. 9, действуя совместно с иным лицом Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Шакаровым Ш.Ж. при вышеуказанных обстоятельствах, в процессе совершения хулиганских действий, имея умысел на нанесение побоев из хулиганских побуждений, нанес Потерпевший 2 специально принесенным для этой цели неустановленным следствием предметом два удара в область головы и ребер, причинив тем самым последнему неподлежащие судебно-медицинской оценке побои и физическую боль, а в это время иное лицо Т., дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Шакаров Ш.Ж., беспричинно из хулиганских побуждений, удерживая руками находящегося в указанном помещении Потерпевший 3, нанесли последнему специально принесенными для этой цели неустановленными следствием предметами не менее трех ударов в область головы, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы гематому левой теменной области, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровью незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, Толлибаев У.А. действуя совместно с иным лицом Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью и Шакаровым Ш.Ж. совершили нанесение Потерпевший 3 и Потерпевший 2 побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Подсудимый Толлибаев У.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, показал, что с Свидетель 1 он никогда в близких отношениях не состоял, лишь проживал с ней в одной комнате в общежитии, также там проживали иные люди. Поскольку к Свидетель 1 в гости постоянно приходили друзья и родственники, а он Толлибаев У.А. после работы приходил уставшим и хотел отдохнуть в тишине, у них на данной почве возникали конфликты. 27 июля 2016 года около 15 часов он (Толлибаев У.А.) пришел в общежитие на обед, в комнате находилась Свидетель 1 со своими гостями. У них вновь возник конфликт по данному поводу, Свидетель 1 стала пугать его своими родственниками, говорила, что они его (Толлибаева У.А.) изобьют, потом выставила его вещи в коридор. Он (Толлибаев У.А.) пообедал и снова пошел на работу. По дороге на улице он встретил Потерпевший 2, который его избил, при этом спрашивая, почему он (Толлибаев У.А.) не дает покоя его (Потерпевший 2) сестре. Вечером, придя с работы, он стал выпивать в комнате в общежитии вместе со своим братом Т.А.А. и знакомым Шакаровым Ш.Ж. Через некоторое время он помирился с Свидетель 1, однако, потом родственники Свидетель 1 вытащили его из комнаты на улицу и избили. Нападавших было примерно двадцать пять человек. Затем кто-то закричал, что вызовет милицию, и все разбежались. Он (Толлибаев У.А.) по данному факту в милицию обращаться не стал, так как боялся родственников Свидетель 1 В медицинские учреждения он (Толлибаев У.А.) также не обращался, так как не хотел. Полагал, что в дальнейшем помириться с Свидетель 1 и ее родственниками. Вечером родные Свидетель 1 позвонили ему (Толлибаеву У.А.) и предложили прийти на стройку, где они проживают, чтобы разобраться в случившемся. Он (Толлибаев У.А.) вместе со своим братом и Шакаровым Ш.Ж. ночью приехали на место встречи. Когда они зашли в одну из комнат, то увидели, что там сидят трое человек. Там на него (Толлибаева У.А.) напал Потерпевший 2 и избил его. Тогда он (Толлибаев У.А.) взял железную трубу и нанес ему удар, при этом когда он вместе со своим братом и Шакаровым Ш.Ж. пришли в комнату, никаких предметов в качестве оружия у них при себе не было. После того, как он (Толлибаев У.А.) нанес Потерпевший 2 удар, тот попытался убежать из комнаты, тогда он (Толлибаев У.А.) кинул ему вслед трубу, а затем побежал за ним в другую комнату. Там Потерпевший 2 стал наносить ему удары деревянной палкой по ногам, от чего он (Толлибаев У.А.) упал, а Потерпевший 2 убежал. Что далали Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. в момент его конфликта с Потерпевший 2, он (Толлибаев У.А.) не знает. Затем он (Толлибаев У.А.) поднялся и вышел в коридор, где увидел, что на полу весь в крови сидит его брат. В коридоре было еще примерно трое человек, кто именно он не разглядел, которые кричали «Уходим отсюда». Затем он вызвал наряд «Скорой медицинской помощи» для брата.

Подсудимый Шакаров Ш.Ж. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений также не признал, показал, что 27 июля 2016 года вечером он приехал к Толлибаеву У.А. в общежитие, где последний проживает. Ему известно, что между Толлибаевым У.А. и Свидетель 1, проживающей с Толлибаевым У.А. в одной комнате, произошел конфликт, но свидетелем конфликта он (Шакаров Ш.Ж.) не был. В какой-то момент Толлибаев У.А. вышел на улицу, он (Шакаров Ш.Ж.) пошел с ним. Там Толлибаева У.А. избили примерно человек десять. Он (Шакаров Ш.Ж.) участия в драке не принимал. Вечером примерно в 20-21 час им позвонили ранее напавшие на Толлибаева У.А. люди и предложили встретиться на стройке, где они проживают. Примерно в 21 час 30 минут – 22 часа он (Шакаров Ш.Ж.) вместе с Толлибаевым У.А. и его братом приехали на стройку. Толлибаев У.А. вел их по зданию, так как знал, куда идти, они шли за ним. Затем они вошли в одну из комнат, там было 3-4 человека. Толлибаев У.А. стал драться с Потерпевший 2 Он (Шакаров Ш.Ж.) попытался их разнять, при этом никому никаких ударов не наносил, в руках у него никаких предметов в качестве оружия не было. Также он лишь толкнул Потерпевший 3, находившегося в комнате. Кроме того, он был свидетелем того, как потерпевший Потерпевший 1 нанес палкой удар Т.А.А., причинив ему ранение. Затем все убежали. Его (Шакарова Ш.Ж.) вина состоит лишь в том, что он поехал с Толлибаевым У.А. на стройку за компанию.

Несмотря на полное отрицание подсудимыми Толлибаевым У.А. и Шакаровым Ш.Ж. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, вина подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

    К таким доказательствам относятся:

- показания потерпевшего Потерпевший 3, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д.125-128), из которых следует, что примерно в 16 часов 00 минут 27 июля 2016 года ему на мобильный телефон позвонила Свидетель 1 и попросила приехать, поскольку ее бывший муж Толлибаев У.А., который на данный момент является ее сожителем, предлагает ей интимную связь, оскорбляет и унижает. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года он приехал по адресу, где проживает Свидетель 1: г. Москва, ул. Сторожевая, д.24 «Б» вместе с братьями Свидетель 2, Потерпевший 1, К.Д.Х. и Потерпевший 2 Около дома их уже ждала Свидетель 1 Они решили поговорить с Толлибаевым У.А., так как тот неуважительно относиться к его сестре, оскорбляет ее. Ему было известно, что Свидетель 1 сожительствовала с Толлибаевым У.А., но затем они расстались, хотя и продолжали проживать в одной комнате. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года они все вместе зашли в комнату Свидетель 1 и увидели, что в ней находится Толлибаев У.А. и его друзья, а именно Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. Они сидели и распивали спиртные напитки. Он, Потерпевший 2, Потерпевший 1, К.Д.Х., Свидетель 2 предложили Толлибаеву У.А., Т.А.А., Шакарову Ш.Ж. выйти на улицу, для того, чтобы с ними поговорить и решить конфликт, произошедший между ним и Свидетель 1 по поводу не приемлемого отношения с его сестрой Свидетель 1 Толлибаев У.А., Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. вышли вместе с ними на улицу, где между ним, Потерпевший 1, К.Д.Х., Потерпевший 2, Свидетель 2 с одной стороны и Толлибаевым У.А., Т.А.А., Шакаровым Ш.Ж. с другой стороны произошел словесный конфликт, который в драку не перешел. Свидетель 1 находилась рядом, но участия в конфликте не принимала. В процессе конфликта кто-то из жильцов общежития крикнул, что вызовет сотрудников полиции, наверно потому что они очень громко разговаривали. Когда конфликт прекратился, он со своими родственниками: Свидетель 2, Потерпевший 1, К.Д.Х., Потерпевший 2, Свидетель 1 убежали в сторону метро «Площадь Ильича» и поехали на стройку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, где он, Потерпевший 1, К.Д.Х., Свидетель 1, Потерпевший 2, Свидетель 2 ранее неофициально работали. Они решили там переночевать, так как время было уже позднее. Примерно в 23 часа 00 минут 27 июля 2016 года переговорив с охранниками, с которыми были ранее знакомы, указать их данные не может, они договорились с теми, что они останутся на ночь в пустом помещении и прошли в комнаты данного помещения. Потерпевший 1, Свидетель 1, К.Д.Х., Свидетель 2 легли спать в одной комнате. Также в данной комнате, вместе с ними ночевал ранее ему знакомый Т.М.К., который подъехал немного позднее, время указать не может, поскольку ему нигде было ночевать. В соседней комнате легли спать он и Потерпевший 2 В комнатах стоят двухъярусные кровати, на которых они расположились. В коридоре данного помещения света не было, свет был только в комнатах. Ночью, примерно, в 02 часа 00 минут 28 июля 2016 года, он проснулся от того, что в комнате загорелся свет и увидел, что возле двери стоит Толлибаев У.А., в руках которого находилась железная арматура. После он кого-то позвал, и в комнату вошли еще два человека - Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. В руке у Т.А.А. находился молоток, а у Шакарова Ш.Ж. деревянная палка. Он хотел подняться с кровати, но Шакаров Ш.Ж. и Т.А.А. схватили его за руки и прижали к кровати, в результате чего он не мог двигаться. Т.А.А., Шакарова Ш.Ж., Толлибаев У.А. были очень пьяны, так как он чувствовал резкие запахи алкоголя от них. В это время его кто-то ударил три раза палкой с правой стороны по голове, кто именно указать не может, так как, когда он приподнял глаза, то увидел, что на него кто-то замахивается палкой. Так же хочет пояснить, что удары ему наносили именно палкой и может предположить, что удары наносил Шакаров Ш.Ж., так как именно у него в руках находилась деревянная палка. Что происходило дальше, он не знает, так как потерял сознание. В результате нанесенных ему ударов, он получил две большие раны, голова стала часто болеть. В медицинские учреждения он не обращался, так как плохо себя чувствовал. В 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он очнулся и увидел, что в комнате никого нет. Потом, через некоторое время, в комнату вошли Потерпевший 1, К.Д.Х. и Свидетель 2 Увидев, что у него вся голова в крови, они умыли его. Затем они вызвали такси и все вместе отправились в Павловский Посад по адресу: <адрес>, где фактически проживали. Где находились Свидетель 1 и Потерпевший 2 он никого не спрашивал, так как сильно болела голова. Примерно в 16 часов 00 минут 28 июля 2016 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А. и поинтересовался, что у них вчера случилось, а также сказал, что его разыскивает полиция. После чего он собрался и отправился в г. Москву. Когда он приехал в г.Москву, то позвонил Свидетель 1 и сообщил, что их разыскивают сотрудники полиции, после чего они встретились и отправились ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы;

- протоколы очных ставок между потерпевшим Потерпевший 3 и подозреваемыми Толлибаевым У.А. и Шакаровым Ш.Ж. (т. 1 л.д.188-192, 198-202), в ходе которых Потерпевший 3 в полном объеме подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания;

- показания потерпевшего Потерпевший 1, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. л.д.154-157), из которых следует, что примерно в 16 часов 00 минут 27 июля 2016 года ему на сотовый телефон позвонила Свидетель 1 и попросила приехать, поскольку ее бывший муж Толлибаев У.А., который на данный момент является ее сожителем, предлагает ей интимную связь, оскорбляет и унижает. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года он приехал по адресу, где проживает Свидетель 1: г. Москва, ул. Сторожевая, д.24 «Б» вместе с братьями Свидетель 2, Потерпевший 3, К.Д.Х. Около дома их уже ждала Свидетель 1 Они решили поговорить с Толлибаевым У.А., так как тот неуважительно относиться к его сестре, оскорбляет ее. Ему было известно, что Свидетель 1 сожительствовала с Толлибаевым У.А, но затем они расстались, хотя и продолжали проживать в одной комнате. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года они все вместе зашли в комнату Свидетель 1 и увидели, что в ней находится Толлибаев У.А. и его друзья, а именно Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж.. Они сидели и распивали спиртные напитки. Он, Потерпевший 2, Потерпевший 3, К.Д.Х., Свидетель 2 предложили Толлибаеву У.А., Т.А.А. и Шакарову Ш.Ж. выйти на улицу, для того чтобы с ними поговорить и решить конфликт, произошедший между ним и Свидетель 1 по поводу неприемлемого отношения с его сестрой Свидетель 1 Толлибаев У.А., Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. вышли вместе с ними на улицу, где между ним, Потерпевший 2, Потерпевший 3, К.Д.Х., Свидетель 2 с одной стороны и Толлибаевым У.А., Т.А.А. и Шакаровым Ш.Ж. с другой стороны, произошел словесный конфликт, который в драку не перешел. Свидетель 1 находилась рядом, но участия в конфликте не принимала. В процессе конфликта кто-то из жильцов общежития крикнул, что вызовет сотрудников полиции, наверно потому что они очень громко разговаривали. Когда конфликт прекратился, он со своими родственниками: Потерпевший 2, Потерпевший 3, К.Д.Х., Свидетель 2 и Свидетель 1 убежали в сторону метро «Площадь Ильича» и поехали на стройку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д.41, стр.9, где он, Потерпевший 2, Потерпевший 3, К.Д.Х., Свидетель 2, и Свидетель 1 ранее неофициально работали. Они решили там переночевать, так как время было уже позднее. Примерно в 23 часа 00 минут 27 июля 2016 года, переговорив с охранниками, с которыми были ранее знакомы, они договорились с теми, что останутся на ночь в пустом помещении и пошли в комнаты данного помещения. Он, Свидетель 1, К.Д.Х., Свидетель 2 легли спать одной комнате. Также в данной комнате, вместе с ними ночевал ранее ему знакомый Т.М.К., который подъехал немного позднее, поскольку ему нигде было ночевать. В соседней комнате легли спать Потерпевший 3 и Потерпевший 2 В комнатах стояли двухъярусные кровати, на которых они расположились. В коридоре данного помещения света не было, свет только был в комнатах. Спать все легли в 00 часов 00 минут. Он был очень уставший, поэтому быстро заснул. Примерно в 02 часа 00 минут 28.07.2016 года он проснулся от сильного крика, доносившегося из соседней комнаты, он очень испугался, так как там находились его спящие братья. Свидетель 1, К.Д.Х., Свидетель 2 крепко спали, поэтому не проснулись, а он выбежал и направился в соседнюю комнату. Подойдя к выходу комнаты, он увидел лежащего на полу одного из его братьев, но точно кто именно это был разглядеть не мог. Вокруг него стояли трое мужчин, которые впоследствии оказались Толлибаевым У.А., Т.А.А. и Шакаровым Ш.Ж., в руках которых находилась металлическая арматура, молоток и деревянная доска. Т.А.А. в руках держал молоток, а у Толлибаева У.А. находилась металлическая арматура, Шакаров Ш.Ж. в свою очередь держал деревянную доску. Они были очень пьяны и агрессивны, поскольку даже лежащего они продолжали бить его брата ногами и орудиями, которые находились у них в руках. Поскольку он был еще спросонья и в состоянии испуга, увидев брата лежащего на полу и не двигающегося, опасаясь за его жизнь и свою, так как он был один, а их было трое и они вооружены, он схватил первое, что попалось ему под руку и с целью защиты своей жизни и брата ударил ближе стоящего к нему мужчину, указать кто это был, не может, так как в комнате было темно, наотмашь в область головы. Он не видел, куда именно попал по голове, так как он не целился именно в голову, удар произошел в состоянии стрессе и испуга. Испугавшись того, что он ударил человека, хотя он никогда никого не бил в своей жизни, он бросил деревянную палку в сторону и убежал. Он слышал, что за ним кто-то выбежал из комнаты, это оказался Толлибаев У.А., тот кинул в него металлическую арматуру, но не попал, поскольку он увернулся. Хочет добавить, что нападавшие старше его и были сильнее его. Выбежав на улицу, он направился в сторону «Волгоградского проспекта», и, остановившись около метро, он встретил К.Д.Х., Свидетель 2 Когда он начал приходить в себя, его охватил страх за его родственников, особенно за брата, который лежал на полу и не двигался. Примерно в 07 часов 00 минут 28 июля 2016 года он, К.Д.Х. и Свидетель 2 вернулись обратно на стройку с целью узнать, жив ли его брат и оказать медицинскую помощь. Там он обнаружил лежащего на полу Потерпевший 3, у которого сочилась кровь из нескольких ран на голове. Когда Потерпевший 3 встал, то попросил отвезти его домой, и они направились в сторону метро «Волгоградский проспект», где, доехав до станции «Площадь Ильича», они сели в электричку, и поехали домой в сторону г. Павловский Посад. О случившемся они больше не разговаривали;

- показания потерпевшего Потерпевший 2, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д.114-116), из которых следует, что в 16 часов 00 минут 27 июля 2016 года на его мобильный телефон позвонила Свидетель 1 и попросила приехать, поскольку ее бывший муж Толлибаев У.А., который на данный момент является ее сожителем, предлагает ей интимную связь, оскорбляет и унижает. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года, он приехал по адресу, где проживает Свидетель 1: г. Москва, ул. Сторожевая, д.24 «Б», около дома уже находились Потерпевший 1, Потерпевший 3, К.Д.Х. Они решили поговорить с Толлибаевым У.А., так как тот неуважительно относиться к их сестре, оскорбляет ее. Ему было известно, что Свидетель 1 сожительствовала с Толлибаевым У.А., но затем они расстались, хотя и продолжали проживать с ним в одной комнате. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года они все вместе зашли в комнату Свидетель 1 и увидели, что в ней находится Толлибаев У.А. и его друзья, примерно пять человек, ранее ему не знакомые люди. Толлибаев У.А. с ними распивал спиртные напитки. Он, Потерпевший 3, К.Д.Х. и Потерпевший 1, предложили Толлибаеву У.А. и его друзьям выйти на улицу, для того чтобы поговорить, и решить конфликт, произошедший между ним и Свидетель 1 по поводу не приемлемого отношения с его сестрой Свидетель 1 Толлибаев У.А. и его друзья вышли вместе с ними на улицу, где между им, К.Д.Х., Потерпевший 3 и Потерпевший 1 с одной стороны и Толлибаевым У.А. и его друзьями с другой стороны произошел словесный конфликт, который в драку не перерос. Свидетель 1 находилась рядом, но участия в конфликте не принимала. В процессе конфликта кто-то из жильцов общежития крикнул, что вызовет сотрудников полиции, наверно потому что они очень громко разговаривали. Когда конфликт прекратился, он со своими родственниками: Свидетель 1 и Потерпевший 3, К.Д.Х. и Потерпевший 1 убежали в сторону метро «Площадь Ильича» и поехали на стройку, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, где он, Потерпевший 3, Потерпевший 1 и К.Д.Х. ранее неофициально работали. Они решили там переночевать, так как время было уже позднее - примерно 23 часа 00 минут 27.07.2016 года. Переговорив с охранниками, с которыми были ранее знакомы, они договорились с теми, что останутся на ночь в пустом помещении и прошли в комнаты данного помещения. Потерпевший 1, Свидетель 1 и К.Д.Х. легли спать в одной комнате, где уже находился Свидетель 2 Также в данной комнате, вместе с нами ночевал ранее ему знакомый Т.М.К., который подъехал немного позднее, поскольку ему нигде было ночевать. В соседней комнате легли спать он и Потерпевший 3 В комнатах стоят двухъярусные кровати, на которых они расположились. В коридоре данного помещения света не было, свет был только в комнатах. Ночью, примерно, в 02 часа 00 минут 28 июля 2016 года, он проснулся от удара каким-то тяжелым предметом по голове и увидел, что его ударил Толлибаев У.А., был ли еще кто-то рядом с ним, он не может точно сказать, так как находился в сонном состоянии. Лежа в кровати, после первого удара, сразу последовал второй удар в левую сторону в районе ребер. От последнего удара, он упал на пол, и почувствовал сильную физическую боль в области головы и ребер. Он сразу начал ползти от своей кровати, к двери, ведущей в коридор, до нее было примерно два с половиной метра. Чем ему был нанесен удар, он не видел. Когда он дополз до двери, он встал на ноги, и побежал по коридору и выбежал на улицу. Когда он бежал по коридору, в коридоре никого не было, и его никто не преследовал. Что происходило далее, он не помнит, так как, выбежав на улицу, он упал и потерял сознание. Очнулся он в больнице;

- протоколы очных ставок между потерпевшим Потерпевший 2 и подозреваемыми Толлибаевым У.А. и Шакаровым Ш.Ж. (т. 1 л.д.193-197, 203-206), в ходе которых Потерпевший 2 в полном объеме подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д.134-137), из которых следует, что в 17 часов 00 минут 27 июля 2016 года Толлибаев У.А. находился дома, они с ним являются сожителями. Примерно в 15 часов 00 минут 27 июля 2016 года Толлибаев У.А. распивал спиртные напитки со своими родственниками: Т.А.А. и Шакаровым Ш.Ж., она тоже находилась дома, но алкоголь не употребляла. В ходе распития алкоголя Толлибаев У.А. стал предлагать ей заняться сексом, но она отказалась. Тогда Толлибаев У.А. разозлился и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего выгнал из дома. Она ушла на улицу и позвонила своему брату - Потерпевший 3 и рассказала тому о том, что Толлибаев У.А. ее оскорбляет. Потерпевший 3 сказал, чтобы она ожидала его приезда. Она стала ожидать на улице приезда брата, так как боялась идти в комнату одна и позвонила своему родному брату - Потерпевший 2 Пока она стояла на улице, к ней подошел ее племянник У.Ш.У.. Через некоторое время приехал ее брат - Потерпевший 3, с ним также были К.Д.Х., Потерпевший 1, Свидетель 2 и Потерпевший 2 Она ожидала их на улице. Далее на улице произошел словесный конфликт, который в драку не перерос, однако кто-то из жителей общежития сказал, что вызовет сотрудников полиции, и они все разошлись, Толлибаев У.А., Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. ушли в сторону общежития, а они пошли в сторону метро. У.Ш.У. с ними уже не было, куда и в каком направлении тот ушел, она не видела. Поймав такси, они уехали на строительный объект, где ранее неофициально работал кто-то из ее братьев. Они решили там переночевать, так как время было уже позднее - примерно 23 часа 00 минут 27 июля 2016 года. Они пришли на строительный объект. Она, Потерпевший 1, К.Д.Х., Свидетель 2 легли спать в одной комнате. В соседней комнате легли спать Потерпевший 3 и Потерпевший 2 В комнатах стояли двухъярусные кровати, на которых они расположились. В коридоре данного помещения света не было, свет был только в комнатах. Она спала крепко и проснулась от какого-то крика и, выйдя из комнаты, она заметила, что в коридоре возле стены сидит Т.А.А., в его руках ничего не было, так как в коридоре было темно, то она не заметила, были ли следы крови на Т.А.А. и его одежде. Больше она никого не видела. Затем она направилась на улицу и, выйдя из здания, она увидела Потерпевший 2, лежащего на земле в крови, она вызвала такси и довезла его до ближайшей больницы. Затем ей на мобильный телефон позвонил Потерпевший 3 и сообщил, что их разыскивают сотрудники полиции, после чего они встретились и отправились в ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы;

- показания свидетеля Свидетель 2, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 142-145), из которых следует, что примерно в 16 часов 00 минут 27 июля 2016 года, ему на мобильный телефон позвонила Свидетель 1 и попросила приехать, поскольку ее бывший муж Толлибаев У.А., который на данный момент является ее сожителем, предлагает ей интимную связь, оскорбляет и унижает. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года, он приехал по адресу, где проживает Свидетель 1: г. Москва, ул. Сторожевая, д. 24«Б», вместе с братьями Потерпевший 1, К.Д.Х., и знакомым Потерпевший 3 Около дома их уже ждала Свидетель 1 Они решили поговорить с Толлибаевым У.А., так как тот неуважительно относиться к его сестре, оскорбляет ее. Ему было известно, что Свидетель 1 сожительствовала с Толлибаевым У.А., но затем они расстались. Они предложили Толлибаеву У.А., Т.А.А. и Шакарову Ш.Ж. выйти на улицу, для того чтобы с ними поговорить и решить конфликт, произошедший между ним и Свидетель 1 по поводу не приемлемого отношения с Свидетель 1 Толлабаев У.А., Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. вышли вместе с ними на улицу, где между Потерпевший 1, К.Д.Х., Потерпевший 2, с одной стороны и Толлабаевым У.А., Т.А.А., Шакаровым Ш.Ж. с другой стороны произошел словесный конфликт, который в драку не перешел. Свидетель 1 находилась рядом, но участия в конфликте не принимала. В процессе конфликта кто-то из жильцов общежития крикнул, что вызовет сотрудников полиции, наверно потому что они очень громко разговаривали. Когда конфликт прекратился, он со своими родственниками: Потерпевший 1, К.Д.Х., Потерпевший 2, Свидетель 1 убежали в сторону метро «Площадь Ильича», и поехали на стройку, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, где он, Потерпевший 1, К.Д.Х., Свидетель 1, Потерпевший 2, ранее неофициально работали. Они решили там переночевать, так как время было уже позднее - примерно 23 часа 00 минут 27 июля 2016 года. Переговорив с охранниками, с которыми были ранее знакомы, они договорились с ними, что останутся на ночь в пустом помещении и прошли в комнаты данного помещения. Он, Потерпевший 1, Свидетель 1, К.Д.Х., легли спать в одной комнате. Также в данной комнате, вместе с ними ночевал ранее ему знакомый Т.М.К., который подъехал немного позднее. В соседней комнате легли спать Потерпевший 3 и Потерпевший 2 В комнатах стоят двухъярусные кровати, на которых они расположились. В коридоре данного помещения света не было, свет был только в комнатах. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся оттого, что во втором коридоре были слышны крики и звуки борьбы. Он, испугавшись, вышел из своей комнаты и побежал, не оглядываясь на выход из общежития. Хочет уточнить и добавить, что он не видел, что происходило во втором коридоре, так как в ту сторону он не смотрел, а думал только, как убежать подальше. Когда, он выбежал на улицу, он сразу направился в г.Павловский Посад;

- показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе судебного разбирательства, а также в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д.232-235), из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы. 28 июля 2016 года он находился на рабочем месте, когда ему стало известно о совершенном преступлении, связанном с причинением телесных повреждений гражданам по адресу: г. Москва ул. Талалихина д. 41, стр. 9. Ему в числе остальных сотрудников руководством отдела было поручено проведение проверки по данному факту. По приезду по вышеуказанному адресу там находились двое граждан <данные изъяты> - Толлибаев У. А. и Шакаров Ш. Ж.. Толлибаев У.А. пояснил, что родственники его гражданской жены Свидетель 1 причинили телесные повреждения его брату Т.А.А., после чего последнего увезли медики из экипажа службы «Скорой помощи», а родственники Свидетель 1 скрылись. После этого с мобильного телефона Толлибаева У.А. им была вызвана в отделение полиции Свидетель 1 вместе со своими родственниками. Через несколько часов в отделение полиции приехала Свидетель 1 вместе с родственниками. В ходе проведенных мероприятий, в числе прочего, им были получены объяснения со следующих граждан Республики Узбекистан: Потерпевший 3 и Потерпевший 1, Потерпевший 2, Свидетель 1 Все давали показания добровольно без какого-либо принуждения или морального давления. В ходе дачи показаний Потерпевший 3 показал, что с июня 2016 года тот проживает с братьями Потерпевший 1, К.Д.Х., Свидетель 2 и Потерпевший 2 в Московской области. 27.07.2016 года тому на мобильный позвонила сестра его знакомого Свидетель 1 и попросила о помощи, так как ее пытается изнасиловать бывший гражданский муж Толлибаев У.А. вместе с друзьями. После этого Потерпевший 3 вместе с вышеуказанными братьями в тот же день примерно в 18 часов 00 минут приехал в г.Москву по месту проживания Свидетель 1 в район станции Московского Метрополитена «Авиамоторная». Когда он приехал, в комнате сестры находились: её бывший сожитель Толлибаев У.А. вместе с пятью друзьями, которые совместно распивали спиртные напитки. В ходе разговора между Толлибаевым У.А., друзьями того – с одной стороны, и Потерпевший 3 и вышеуказанными братьями – с другой, произошел конфликт. Кто-то крикнул, что вызывает полицию, после чего Потерпевший 3 вместе с братьями убежал. После этого Потерпевший 3 вместе с братьями пошел на бывшее место работы - на строительный объект по адресу: г.Москва ул. Талалихина д.41, стр.9 и они попросили охранников дать там переночевать, охранники разрешили, после чего Потерпевший 3 вместе с вышеуказанными братьями прошел в пустые комнаты, где они легли спать. С Потерпевший 3 в комнате спал Потерпевший 2, а в другой комнате легли спать Свидетель 1, Свидетель 2, К.Д.Х., и Потерпевший 1 Ночью примерно в 02 часа 00 минут 28.07.2016 года он проснулся, когда в комнату открылась дверь, в помещение зашел Толлибаев У.А. и включил свет. Увидев Потерпевший 3, Толлибаев У.А. позвал кого-то. После этого в комнату зашли еще двое его друзей, у которых в руках были молоток, кусок арматуры и доска. Один из друзей Толлибаева У.А., который был повыше ростом - Шакаров Ш.Ж. ударил Потерпевший 3 по голове деревянной палкой и тот потерял сознание. Все происходящее потом Потерпевший 3 помнит плохо, пришел в себя примерно в 08 часов 00 минут 28.07.2016 года в комнате, где спал и получил удар по голове. После того, как пришел в себя, поехал домой в Московскую область. В ходе дачи показаний Потерпевший 1 показал, что с июня 2016 года переехал проживать с братьями – Потерпевший 3, Потерпевший 2, Свидетель 2, К.Д.Х. в Московскую область. 27.07.2016 года на мобильный Потерпевший 3 позвонила его сестра Свидетель 1 и попросила о помощи, пояснив, что ее пытаются изнасиловать бывший муж - Толлибаев У.А. и его друзья. Он вместе с братьями примерно в 18 часов 00 минут 27.07.2016 года поехал в г. Москву, где проживает Свидетель 1 Когда они приехали, то увидели в комнате сестры находятся: бывший сожитель сестры – Толлибаев У.А. вместе с пятью друзьями, которые распивали спиртные напитки, с которыми у него (Потерпевший 1) и братьями произошел конфликт. В ходе конфликта кто-то крикнул, что вызывает полицию, после чего Потерпевший 1 вместе с братьями убежали. После этого они пошли на бывшее место работы на стройку по адресу г.Москва ул. Талалихина д.41, стр.9 и попросили охранников, что бы их пустили переночевать. Охранник согласился, и они прошли в пустые комнаты, где легли спать. С ним в комнате спала Свидетель 1, Свидетель 2, К.Д.Х., а в другой комнате лег спать Потерпевший 3, и Потерпевший 2 Ночью примерно в 02 часа 00 минут 28.07.2016 года он проснулся от крика и шума, исходивших из соседней комнаты, он сразу же выбежал в коридор, где увидел Толлибаева У.А. и его двоих друзей, у которых в руках были молоток, кусок арматуры и доска. Из комнаты он слышал крик Потерпевший 2, он сразу же вернулся в комнату, где спал и подобрал первую попавшуюся ему деревянную палку и выбежал в коридор, где ближе стоявшему к нему мужчине нанес палкой удар сверху вниз, после чего тот упал. Куда конкретно он попал, он не видел, так как в помещении было темно. После того, как мужчина от его удара палкой упал, Толлибаев У.А. кинул в его сторону молотком, но он увернулся, и молоток в него не попал. После этого, испугавшись, он убежал со стройки и уехал в <адрес>, где фактически проживает. В ходе дачи показаний Потерпевший 2 пояснил, что с июня 2016 года приехал проживать с братьями - Потерпевший 3, Свидетель 2, К.Д.Х., Потерпевший 1 в Московскую область. 27.07.2016 года на мобильный телефоне Потерпевший 3 позвонила его сестра - Свидетель 1 и попросила о помощи, пояснив, что ту пытаются изнасиловать бывший муж - Толлибаев У.А. и его друзья. Он вместе с братьями примерно в 18 часов 00 минут 27.07.2016 года поехал в г. Москву, где прожимает Свидетель 1 Когда он с братьями приехал, то в комнате сестры находились Толлибаев У.А. вместе с пятью друзьями, которые распивали спиртные напитки, с которыми у него (Потерпевший 2) и братьями произошел конфликт. В ходе конфликта кто-то крикнул, что вызывает полицию, после чего Потерпевший 2 вместе с братьями убежал. После этого они пошли на бывшее место работы на стройку расположенную по адресу: г. Москва ул. Талалихина д.41, стр.9 и попросились у охранников переночевать на данной стройке. Охранник согласился, и они прошли в пустые комнаты, где легли спать. С К.Д.Х. в комнате спала Потерпевший 2, Потерпевший 1 Свидетель 2, а в другой комнате лег спать он и Потерпевший 3 Ночью, примерно в 02 часа 00 минут 28.07.2016 года, он (Потерпевший 2) проснулся от удара чем-то по голове, и увидел, что его ударил Толлибаев У.А., второй удар Толлибаев У.А. нанес ему в область ребер слева предметом, похожим на кусок арматуры (металлической планкой), после чего Толлибаев У.А. стал наносить ему (Потерпевший 2) удары руками и ногами и предметом походим на кусок арматуры, а друзья Толлибаева У.А. держали его (Потерпевший 2). Когда Толлибаев У.А. вместе со своими друзьями отвлеклись, он (Потерпевший 2) встал и попытался выйти из комнаты, но, пройдя примерно 20 метров, он упал, потеряв сознание. После этого Свидетель 1 отвезла его в больницу. Прибыв в отделение полиции, он (Потерпевший 2) увидел Толлибаева У.А. и узнал его. В ходе дачи показаний Свидетель 1 пояснила, что она с февраля 2016 года проживает в г. Москве и сожительствует с Толлибаевым У.А. На протяжении 2016 года между ней и Толлибаевым У.А. возникли конфликты из-за того, что тот не разрешал ей приглашать в гости родственников и земляков. В январе 2016 года она перестала жить с Толлибаевым У.А. как муж и жена, но она продолжала проживать с Толлибаевым У.А. в одной комнате. 27.07.2016 года Толлибаев У.А. пригласил своих друзей, двух братьев и племенника, с которыми стал распивать спиртные напитки. Так же Толлибаев У.А. стал предлагать вступить в интимную близость, но она отказала, после чего Толлибаев У.А. выгнал ее из комнаты, при этом оскорблял нецензурной бранью. Далее она позвонила своему брату - Потерпевший 3 и сообщила о том, что Толлибаев У.А. ее оскорбляет и унижает. Через некоторое время приехали братья, которые стали разбираться в данной ситуации с Толлибаевым У.А. и его друзьями, у них возник конфликт, но потом все помирились, после чего она ушла с братьями. Далее они пришли на стройку по адресу: г. Москва, ул. Талалихина д.41, стр.9, где попросились у охранников переночевать в пустых комнатах. С ней в комнатке спали Потерпевший 1, Свидетель 2, К.Д.Х., а в другой комнате легли спать Потерпевший 3 и Потерпевший 2. Ночью, примерно в 02 часа 45 минут 28.07.2016 года, она проснулась от крика и шума исходившей из соседней комнаты, сразу же выбежала в коридор и увидела Толлибаева У.А., у которого в руках была отвертка и кусок арматуры. С ним был Шакаров Ш.Ж. и его брат Т.А.А. Она зашла в комнату поискать Потерпевший 2, но не нашла и вышла в коридор, где увидела кровь на полу, возле стены сидел Т.А.А., который был весь в крови. Она после этого ушла на улицу, где нашла Потерпевший 2, который лежал на земле и был весь в крови. Поймав такси, она поехала в ГКБ № 36, где Потерпевший 2 оказали медицинскую помощь. Все объяснения были оформлены соответствующим образом, в них расписались лица, с которых были взяты объяснения;

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Потерпевший 2 просит привлечь к уголовной ответственности гражданина по имени У., который в ночь с 27 июля 2016 года на 28 июля 2016 года нанес ему удар в область головы и ребер, тем самым причинив ему телесные повреждения по адресу: г. Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9 (т. 1 л.д.5-6);

    - карточка происшествия, из которой следует, что в НИИ им Н.В.Склифосовского был госпитализирован Потерпевший 2 с закрытой травмой груди, ушибом грудной клетки, СГМ, ушибленной раной головы (т. 1 л.д.13);

    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено строение № 9 дома № 41 по ул. Талалихина в г. Москве, с места происшествия изъята деревянная палка со следами вещества бурого цвета и фрагмент простыни со следами бурого цвета (т. 1 л.д.25-29, 30-35, 36);

    - заявление Потерпевший 2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Толибаева У., который 28 июля 2016 года примерно в 02 часа 00 минут избил его металлической арматурой (т. 1 л.д.106);

    - справка из НИИ СК им. Н.В.Склифосовского, согласно которой на излечении в указанном медицинском учреждении находился Потерпевший 2 с закрытой травмой груди, ушибом грудной клетки, левосторонним пневмотораксом, ушибленной раной затылочной области (т. 1 л.д.119);

    - выписка из истории болезни Потерпевший 2 из НИИ СК имени Н.В.Склифосовского, согласно которой Потерпевший 2 находился на лечении в данном медицинском учреждении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (т. 1 л.д.120);

    - заявление потерпевшего Потерпевший 3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шакарова Ш.Ж. и Толлибаева У.А., которые 28 июля 2016 года примерно в 02 часа 00 минут удерживая, били его деревянной палкой (т. 1 л.д.122);

    - справка из ГБУЗ г. Москвы «ГП № 19» ДЗ г. Москвы, согласно которой Потерпевший 3 поставлен диагноз «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.129);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Потерпевший 3 обнаружена гематома левой теменной области, которая могла быть причинена ударным воздействием тупого твердого предмета. Обнаруженное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 2 л.д.64-65);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения, не подлежащие судебной медицинской оценке (т. 2 л.д.174-177).

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты Свидетель 4 показала, что является знакомой подсудимого Толлибаева У.А., познакомилась с ним 21 июля 2016 года, когда увидела его на ул. Сторожевой в г. Москве, и подошла к нему, как к своему земляку и поинтересовалась, не знает ли он, где можно устроиться на работу. Затем она увидела его на следующий день – 22 июля 2016 года выходящим из магазина в том же районе. Последний раз они видела подсудимого Толлибаева У.А. 27 июля 2016 года, около 18 часов. Ее внимание привлекло большое скопление народа на ул. Сторожевой. Она увидела примерно 20-25 человек с палками в руках. Там же находился Толлибаев У.А., вид у него был испуганный, у нее создалось впечатление, что данные люди хотели напасть на Толлибаева У.А. Они кричали на него, в том числе выражались в его адрес нецензурной бранью на узбекском языке. Чтобы данные люди применяли в Толлибаеву У.А. физическое насилие, она (Свидетель 4) не видела.

Проверив и оценив собранные по делу вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

Также суд не усматривает нарушений прав подсудимых Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж., предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и уголовно-процессуальным законодательством в ходе предварительного расследования, в том числе право на защиту.

Оценивая доводы отрицания подсудимыми Толлибаевым У.А. и Шакаровым Ш.Ж. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, показания подсудимого Толлибаева У.А. о том, что вечером он приехал на стройку, где проживали потерпевшие и свидетели после звонка последних, с целью разобраться в возникшем ранее в тот день – 27 июля 2016 года конфликте, в ходе которого родственники его соседки по комнате Свидетель 1 избили его, и помириться, однако, по приезду на стройку на него напал Потерпевший 2, а он (Толлибаев У.А.), защищаясь, схватил трубу и нанес ей удар Потерпевший 2, после чего Потерпевший 2 убежал в другую комнату, он (Толлибаев У.А.) побежал за ним, но там Потерпевший 2 вновь напал на него, нанеся удары деревянной палкой по ногам от чего он (Толлибаев У.А.) упал, а Потерпевший 2 в это время скрылся. При этом, что происходило вокруг, он (Толлибаев У.А.) не видел, не знает, что в момент происходящего делали его брат Т.А.А. и знакомый Шакаров Ш.Ж., прибывшие вместе с ним на стройку, а также оценивая показания подсудимого Шакарова Ш.Ж., из которых следует, что никакого участия в конфликте, возникшим между Толлибаевым У.А. и родственника Свидетель 1 около общежития, в котором проживали Свидетель 1 и Толлибаев У.А. вечером 27 июля 2016 года не принимал, в тот день позднее поехал вместе с Толлибаевым У.А. на встречу с Потерпевший 2 и другими родственниками Свидетель 1 за компанию, там также в конфликт не вмешивался, никому ударов не наносил, лишь пытался разнять дерущихся Потерпевший 2 и Толлибаева У.А., суд относится критически, расценивает их как желание подсудимых Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. избежать уголовной ответственности и наказания за совершение тяжких преступления и преступления небольшой тяжести, считая их недостоверными, несостоятельными, надуманными, так как эти показания объективно опровергаются как результатами анализа фактических обстоятельств, установленных судом, так и всей совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе такими доказательствами являются показания потерпевших Потерпевший 3, Потерпевший 1 и Потерпевший 2, из которых следует, что 27 июля 2016 года они вместе приехали к Свидетель 1, являющейся их родственницей для того, чтобы поговорить с ее бывшим сожителем Толлибаевым У.А., который неуважительно к ней относился. Выяснение отношений состоялось на улице, около общежития, в котором проживали Свидетель 1 и Толлибаев У.А., и выразилось в словесной перепалке, которая в драку не переросла. После чего, конфликт был исчерпан и они поехали ночевать на строящийся объект на ул. Талалихина, где ранее работали. Около 00 часов 00 минут они легли спать в одной из комнат, в 02 часа 00 минут Потерпевший 2 проснулся от удара по голове и открыв глаза увидел, что удар был нанесен Толлибаевым У.А., после чего последний нанес ему второй удар в область ребер, от чего он упал на пол, далее стал ползти к двери из комнаты, добравшись до коридора, он стал убегать, выбежав на улицу, он потерял сознание от полученных травм, очнулся уже в больнице. Потерпевший 3 проснулся, когда в комнате, где он спал, зажегся свет, около двери он увидел Толлибаева У.А., в руках у которого находилась железная арматура. Далее Толлибаев У.А. кого-то позвал, и в комнату вошли Т.А.А., в руках у которого был молоток и Шакаров Ш.Ж., в руках у которого была деревянная палка. Он (Потерпевший 3) хотел встать с кровати, но Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. схватили его за руки, прижали к кровати, отчего он не мог двигаться, после чего ему было нанесено три удара палкой по голове, вследствие отчего он потерял сознание, очнулся лишь через несколько часов, и увидел, что в комнате никого нет. Потерпевший 1 проснулся около 02 часов 00 минут от сильного крика, доносившегося из соседней комнаты. Испугавшись за своих родных, он прошел в комнату, где на полу увидел одного из своих братьев, а вокруг него стояли Толлибаев У.А. с металлической арматурой в руках, Т.А.А. с молотком и Шакаров Ш.Ж. с деревянной палкой. При этом они наносили удары ногами и предметами, которые были у них в руках, его брату. Желая оказать помощь брату, он (Потерпевший 1) взял деревянную палку и нанес одному из нападавших, стоящих ближе к нему, удар, после чего испугался, кинул палку и побежал. Услышал, что за ним кто-то бежит, обернувшись, увидел, что это Толлибаев У.А., который кинул ему вслед металлическую арматуру, но не попал в него (Потерпевший 1), так как он увернулся, после чего он покинул территорию стройки.

Не доверять данным показаниям потерпевших, данных ими в ходе предварительного расследования у суда оснований не имеется, так как они последовательны и непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора подсудимых потерпевшими судом не установлено, как не установлено и их личной заинтересованности в привлечении Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. к уголовной ответственности.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2, сотрудника полиции Свидетель 3

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда также не имеется, так как они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по уголовному делу.

В то же время при оценке показаний подсудимых суд учитывает то обстоятельство, что каждый из подсудимых, как на протяжении предварительного следствия так и судебного заседания неоднократно менял свои показания относительно обстоятельств произошедшего.

Так, из показаний подсудимого Толлибаева У.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д.176-179, 188-192, 193-197, 215-218) следует, что примерно в 15 часов 00 минут 27 июля 2016 года, он как обычно вернулся в общежитие, в свою комнату и увидел Свидетель 1, которая отдыхала. Находясь в комнате, у него с Свидетель 1 завязался конфликт, из-за того, что Свидетель 1 без его разрешения приглашает в их общую комнату родственников, которые в свою очередь приходят со своими друзьями. Хочет заметить, что он неоднократно делал замечание Свидетель 1 по поводу того, что к ней постоянно приходили гости. Учитывая условия проживания, ему было достаточно неудобно, когда приходили гости. Примерно в 16 часов 00 минут 27 июля 2016 года, он вышел из комнаты общежития и направился на работу. Когда он вышел из комнаты, встретил У.Ш.У. и неизвестную ему женщину, которые шли ему на встречу в сторону комнаты, где проживали он и Свидетель 1 Поравнявшись с У.Ш.У., тот его правой рукой схватил за левую руку, у него с тем завязался словесный конфликт, в результате которого У.Ш.У. нанес ему не менее четырех ударов в область головы, он в свою очередь удары наносить не стал. Далее их разняла Свидетель 1, и он направился из общежития на свою работу. Находясь на работе, он позвонил со своего сотового телефона, на абонентский номер №, своему родному брату Т.А.А. и рассказал о случившемся, далее договорился с тем выпить возле общежития, где он проживает. Примерно в 18 часов 00 минут 27 июля 2016 года, находясь возле общежития, по вышеуказанному адресу к нему подошел его брат Т.А.А. и его знакомый Шакаров Ш.Ж. Недалеко от них стояла Свидетель 1 вместе с У.Ш.У., рядом с теми стояли несколько неизвестных ему мужчин, они втроем решили подойти к ним, чтобы он и Свидетель 1 помирились, на что она согласилась. Далее он, Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. направились в общежитие к нему в комнату. Придя домой, они втроем стали распивать спиртные напитки, сначала выпили пиво, каждый из них выпил по одной стеклянной бутылке пива, затем они втроем распили две бутылки водки объемом 0,5 литров. Затем в комнату пришла Свидетель 1, недовольства по поводу того, что к ему пришли гости, Свидетель 1 не показала, к той обратился его брат Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. по поводу того, чтобы, он и Свидетель 1 помирились, на что Свидетель 1 дала свое согласие, однако, попросила его выйти одного на улицу, для того, чтобы поговорить с ее братом Потерпевший 2 Он вышел один из общежития по просьбе Свидетель 1, и через некоторое время за ним вышел его брат Т.А.А., и Шакаров Ш.Ж.. Он и Потерпевший 2 отошли в сторону, чтобы поговорить, во время разговора тот начал ему грубить и нецензурно выражаться, стоя перед ним, схватил его за верх рубашки, он в свою очередь схватил того за руки, после чего Потерпевший 2 нанес ему не менее двух ударов в область груди, и отошел от него в сторону. Он в свою очередь, Потерпевший 2 удары не наносил. Повернувшись в сторону, где стояли Т.А.А., Шакаров Ш.Ж., Потерпевший 3, Потерпевший 1, У.Ш.У., Хуиснуиддин (более подробные данные указать не может), Свидетель 1, и еще пять человек, которые ему не известны, увидел, что Т.А.А. ударили доской сначала по голове, затем по ногам, в результате чего тот упал на землю. В это время кто-то из проживающих в общежитии крикнул «полиция», и все разбежались. Он, Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. остались на улице, он зашел в продуктовый магазин, расположенный рядом с общежитием, купил несколько бутылок пива, далее некоторое время они гуляли, и, вернувшись обратно домой, он, Т.А.А., Шакаров Ш.Ж. решили отомстить им (Потерпевший 3, Потерпевший 1, У.Ш.У., Свидетель 1, Хуиснуиддину (более подробные данные указать не может) побив их, и с этой целью, примерно в 01 час 00 минут 28.07.2016 года, поймав такси, они направились на стройку, расположенную по адресу: г.Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9. Данный адрес ему знаком, так как ранее на данном строительном объект работал его брат Т.А.А., он неоднократно там видел Потерпевший 2 и знал, что рабочие на данном строительном объекте остаются на ночь. Приехав на такси на строительный объект, они зашли внутрь и стали искать в темноте обидчиков. Двигаясь по коридору, они проходили пустые комнаты, при этом он, споткнувшись о металлическую трубу, подобрал ее с целью дальнейшего использования во время драки. Были ли какие-то предметы в руках у Т.А.А. и Шакарова Ш.Ж., он не помнит, потому что он был очень пьян. Подойдя к последней комнате, он увидел в комнате лежащих мужчин, по- видимому женщины находилась в другой комнате. В комнату он зашел первым, за ним зашли Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж.. В комнате был выключен свет. Посередине комнаты стояли двухъярусные кровати, он подошел к первой попавшейся кровати стоящей справой от входа и увидел лежащего мужчину и сдернул с него одеяло, отчего тот проснулся и повернулся к нему лицом, и что-то ему сказал, что именно он не понял. В данном мужчине, он узнал Потерпевший 2 После чего, он нанес один удар металлической трубой в область туловища. В этот момент его брат Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж. вместе подошли к другой кровати, расположенной в центре комнаты, и начали бить спящего мужчину, кого именно они били, и чем били, ему неизвестно. После его удара, Потерпевший 2 вскочил с кровати, и они начали драться, тот оттолкнул его и выбежал из комнаты. Т.А.А. и Шакаров Ш. остались в комнате, кто еще кроме них остался в комнате и, что с ними происходило дальше, он не знает. Он побежал следом за Потерпевший 2, держа в правой руке металлическую трубу. Далее он кинул ее в сторону убегающего Потерпевший 2, но в того не попал, однако металлическую трубу он подбирать не стал. Потерпевший 2 забежал в первую открытую комнату, он вслед за ним. Забежав в комнату, он увидел Потерпевший 2, у которого в правой руке была доска. В данной комнате больше никого не было. Где находились остальные люди, а именно Потерпевший 1, Потерпевший 3, К.Д.Х., Свидетель 2, Свидетель 1, Т.А.А. и Шакаров Ш.Ж., он не знает. Потерпевший 2 ударил его один раз в область левой ноги деревянной доской, от данного удара он потерял равновесие и упал, Потерпевший 2 выбежал из комнаты, куда тот дел деревянную доску ему не известно. Встав с трудом, он вышел из комнаты и увидел лежащего брата Т.А.А. в метре от входа в данную комнату, тот был весь в крови, и не двигался, рядом с ним никого не было. Он подошел к Т.А.А., присел на корточки и положил голову Т.А.А. к себе на колени, пытаясь оказать первую медицинскую помощь. Он со своего сотового телефона, абонентский номер №, вызвал скорую помощь. После чего на сотовый телефон ему позвонили сотрудники полиции, которым он рассказал о том, что случилось.

В судебном заседании подсудимый Толлибаев У.А. то подтверждал показания, данные им в ходе предварительного расследования, то сообщал суду, что данные показания были данный им в состоянии шока, они не соответствуют действительности, в связи с чем суду надлежит доверять его (Толлибаева У.А.) показаниям, которые были даны им в свободном рассказе в ходе судебного следствия и изложенным судом выше.

Приведенные выше показания подсудимого Толлибаева У.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе допросов Толлибаева У.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Толлибаева У.А. на защиту.

Доводы подсудимого Толлибаева У.А. о том, что он находился в шоке от случившегося, в связи с чем дал показания не соответствующие действительности, суд находит надуманными, вызванными стремлением подсудимого смягчить уголовную ответственность за совершенные преступления.

При этом суд принимает во внимание, что в качестве подозреваемого и обвиняемого Толлибаев У.А. был допрошен в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления, а также с участием переводчика, при этом ни от самого Толлибаева У.А., ни от его защитника Праховой П.К., ни переводчика каких-либо замечаний и дополнений по окончании допросов не поступило, до начала допросов Толлибаеву У.А. разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, суд учитывает, что первоначально в качестве подозреваемого Толлибаев У.А. был допрошен лишь 07 августа 2016 года, то есть через 10 дней после случившегося, в связи с чем оснований полагать, что на протяжении такого длительного времени подсудимый находился в шоковом состоянии и не отдавал значения своим действиям, у суда не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Толлибаева У.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очных ставок с потерпевшими могут быть положены судом в основу приговора в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах произошедшего.

Из показаний подсудимого Шакарова Ш.Ж., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 185-187, 198-202, 203-206, 226-228), следует, что 27 июля 2016 года примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Толлибаев У.А. и попросил приехать к тому, а именно по месту его фактического проживания в общежитие по адресу: <адрес>, сказав, что будут разборки и нужна его помощь. Примерно в 19 часов 00 минут он приехал по вышеуказанному адресу и около общежития встретил Свидетель 1, которую ранее знал, Толлибаева У.А. и его брата Т.А.А., так же возле общежития стоял молодой человек по имени Ширзод. Он пообщался с Свидетель 1, также с ней пообщался и Т.А.А. После непродолжительной беседы Ширзод ушел. Никаких конфликтов не было. Никто не дрался. После этого он, Толлибаев У.А. и Т.А.А. пошли в общежитие, где втроем стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в комнату зашла Свидетель 1, и между ней и Толлибаевым У.А. произошел словесный конфликт, но он не помнит из-за чего. Свидетель 1 ушла из комнаты на улицу, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в комнату зашел какой-то мужчина, как он понял по национальности узбек, и как его зовут, ему неизвестно, так как он ранее его не видел и не знал. Данный мужчина попросил Толлибаева У.А. выйти на улицу. Он, Толлибаев У.А. и Т.А.А. вышли на улицу и увидели стоящих там примерно около 8-9 ранее ему незнакомых мужчин, по национальности узбеки, среди которых находилась и Свидетель 1 Толлибаев У.А. и Т.А.А. стали общаться с мужчинами и он понял по общению, что они все ранее знакомы. Затем между ними произошел словесный конфликт, который в драку не перешел. Свидетель 1 находилась рядом, но участия в конфликте не принимала. В процессе конфликта кто-то из жильцов общежития крикнул, что вызовет сотрудников полиции, наверно потому что очень они громко разговаривали. Когда конфликт прекратился он, Толлибаев У.А., Т.А.А. зашли к Толлибаеву У.А. в комнату и продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков они решили отомстить гражданам, с которыми у них произошел конфликт и с этой целью примерно в 01 час 00 минут 28 июля 2016 года, направились в общежитие, расположенное по адресу: г.Москва, ул. Талалихина, д. 41, стр. 9, где как ему известно было от Толлибаева У.А., должны были находиться вышеуказанные граждане, с которыми и произошел конфликт. Со слов Толлибаева У.А., ему было известно, что данные граждане являются родственниками Свидетель 1 Примерно в 02 часа 00 минут они находились у данного общежития, и через незапертую дверь зашли в здание общежития, и проследовав по коридору первого этажа к последней комнате. В данном коридоре не было света. Он видел, что в руке у Толлибаева У.А. находится металлическая труба. У него и Т.А.А., в руках ничего не было. Подойдя к последней комнате, Толлибаев У.А. открыл дверь, она была не заперта, и первый зашел в комнату. Следом зашли он и Т.А.А. В комнате был включен свет, и стояли двух ярусные кровати, на которых спали неизвестные ему мужчины. Толлибаев У.А. подошел к одной из кроватей, на которой спал мужчина, и нанес тому один удар металлической трубой в область правого бока. В этот момент он подошел к другой двух ярусной кровати, и он начал бить другого мужчину, стоящего возле кровати, впоследствии оказавшимся Потерпевший 3. Он наносил тому удары кулаками по туловищу и лицу. Где в это время находился Т.А.А. и что он делал, он не видел. Он нанес мужчине не менее пяти-шести ударов в область туловища и головы. Мужчина, вскочив с кровати, в ответ ему также стал наносить удары в область головы и туловища. Через некоторое время они прекратили наносить друг другу удары, Потерпевший 3 снова лег спать, а он вышел из комнаты. При этом он заметил, что ни Толлибаева У.А., ни мужчину которого он до этого избивал, в комнате нет. Он вышел из комнаты в коридор, и увидел лежащего на полу Т.А.А. Тот был весь в крови, из головы текла кровь. Около Т.А.А. находился Толлибаев У.А., который пытался того поднять. Он и Толлибаев У.А. стали оказывать Т.А.А. первую медицинскую помощь, после чего умыли ему лицо и в это время к ним подошел охранник, и они втроем вынесли Т.А.А. на улицу, после чего вызвали машину скорой помощи и стали ожидать ее приезда. По приезду машины скорой помощи, они погрузили Т.А.А. в машину скорой помощи и в этот же момент приехали сотрудники полиции, которые задержали его и Толлибаева У.А. для дальнейшего разбирательства, доставив в ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы. Шакаров Ш.Ж. показал, что его вина состоит в том, что он избил Потерпевший 3 руками, палкой последнего он не бил.

Приведенные выше показания подсудимого Шакарова Ш.Ж., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку в ходе допросов Шакарова Ш.Ж. в качестве подозреваемого и обвиняемого соблюдены все требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые как к оформлению протоколов допроса, так и к обеспечению прав Шакарова Ш.Ж. на защиту.

Доводы подсудимого Шакарова Ш.Ж. о том, что он нервничал, когда давал показания следователю, перед подписанием показаний их не читал, данные показания не соответствуют действительно, все было так как он рассказал в ходе судебного следствия, его вина состоит лишь в том, что он поехал за компанию с Толлибаевым У.А. на стройку, никаких противоправных действий он не совершал, суд находит надуманными, вызванными стремлением подсудимого смягчить уголовную ответственность за совершенные преступления.

При этом суд принимает во внимание, что в качестве подозреваемого и обвиняемого Шакаров Ш.Ж. был допрошен в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления, а также с участием переводчика, при этом ни от самого Шакарова Ш.Ж., ни от его защитника Шина А.А., ни переводчика каких-либо замечаний и дополнений по окончании допросов не поступило, до начала допросов Шакарову Ш.Ж. разъяснялись его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания Шакарова Ш.Ж., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очных ставок с потерпевшими могут быть положены судом в основу приговора в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевших и свидетелей об обстоятельствах произошедшего.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, а именно заявлениями потерпевших в правоохранительные органы, протоколом осмотра места происшествия, справками из медицинских учреждений о характере полученных потерпевшими телесных повреждениях, заключениями экспертов.

Показания свидетеля защиты Свидетель 4 не имеют правового значения для настоящего уголовного дела, поскольку Свидетель 4 не была свидетелем произошедшего 28 июля 2016 года в 02 часа 00 минут в доме № 41 по ул. Талалихина в г. Москве. Кроме того, ее показания не опровергают доказанность вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Таким образом, вышеприведенные доказательства бесспорно свидетельствуют о том, что Толлибаев У.А. и Шакаров Ш.Ж. и иное лицо, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, умышленно нарушили установленные в обществе правила поведения, а именно находясь в ночное время в общественном месте – здании, часть комнат в котором была предоставлена для проживания граждан и оборудована двухъярусными кроватями, где имелись спальные и постельные принадлежности (общежитие), пренебрегая нормами общественной морали и нравственности, нарушая спокойствие граждан, ночующих в данном общежитии, используя в качестве оружия заранее приготовленные предметы, обладающие ударными свойствами, применили их в отношении потерпевших Потерпевший 2 и Потерпевший 3, нанеся последним побои.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение преступлений и наличии умысла на их совершение свидетельствуют характер совместных, согласованных, заранее спланированных по ролям действий, направленных на достижение общей цели.

Применение подсудимыми Толлибаевым У.А. и Шакаровым Ш.Ж. предметов, используемых в качестве оружия, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также частично и показаниями самих подсудимых.

Характер действий подсудимых, учинивших драку в общественном месте в ночное время, с применением предметов, используемых в качестве оружия, во время которой наносились удары данными предметами по потерпевшим, использующих при этом малозначительный повод в отношении малознакомых граждан, свидетельствует о желании подсудимых противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, что свидетельствует о направленности их умысла именно на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, то есть о наличии в их действиях хулиганства, а также о наличии в их действиях преступления против личности.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что Толлибаев У.А. и Шакаров Ш.Ж. действовали из личных неприязненных отношений к потерпевшим, поскольку ранее 27 июля 2016 года между потерпевшими и подсудимыми произошел конфликт, в ходе которого Толлибаев У.А. был избит, то есть со стороны потерпевших имели место быть противоправное поведение, которое повлекло за собой ответные действия Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж., суд находит голословными, не нашедшими своего доказательственного подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела.

Как усматривается из материалов уголовного дела, 27 июля 2016 года между подсудимым Толлибаевым У.А. с одной стороны и малознакомыми ему потерпевшими, свидетелями с другой стороны имело место выяснение отношений, выразившееся в словесном разговоре, при этом разговор в драку не переходил, и фактически в тот день конфликт был исчерпан, при этом как следует из показаний подсудимого Шакарова Ш.Ж., с потерпевшими и свидетелями, кроме Свидетель 1, до случившегося он знаком не был, в происходящем участия не принимал, стоял в стороне, таким образом, оснований испытывать неприязнь к потерпевшим и желания отомстить, не имел.

Одновременно ни подсудимыми, ни стороной защиты не было представлено доказательств о применении в отношении Толлибаева У.А., как 27 июля 2016 года, так и 28 июля 2016 года физического насилия со стороны потерпевших и свидетелей. Показания Толлибаева У.А. о том, что днем 27 июля 2016 года он был избит то ли Потерпевший 2 то ли У.Ш.У., вечером того же дня около общежития, где он проживал он подвергся нападению со стороны 20-25 лиц – родных Свидетель 1 и был избит, а 28 июля 2016 года он вновь был избит Потерпевший 2, в том числе с использованием деревянной палки в качестве оружия, не подтверждаются ни показаниями ни потерпевших, ни свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. При этом как следует из пояснений подсудимого Толлибаева У.А. ни по одному факту избиения ни в правоохранительные органы, ни медицинские учреждения он не обращался.

Таким образом, судом не установлено, что со стороны потерпевших имели место быть противоправные действия в отношении Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж., либо они провоцировали возникший 28 июля 2016 года конфликт.

При таких обстоятельствах действия Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. каждого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Также действия Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. каждого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев потерпевшим Потерпевший 2 и Потерпевший 3, причинивших им физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых с ч. 2 ст. 213 УК РФ на ст. 330 УК РФ, с ч. 2 ст. 116 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ, либо оснований для прекращения в отношении подсудимых уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях составов либо событий преступлений, как о том ходатайствовала сторона защиты в судебном заседании.

Правовых оснований для применения в отношении подсудимых акта амнистии не имеется.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.55-56), Толлибаев У.А. в период инкриминируемых деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Толлибаев У.А. каким-либо психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер своих действий, не страдает. Клинические признаки хронического алкоголизма и наркомании у Толлибаева У.А. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97, 99 УК РФ Толлибаев У.А. не нуждается.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.45-46), Шакаров Ш.Ж. в период инкриминируемых деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шакаров Ш.Ж.. каким-либо психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер своих действий, не страдает. Клинические признаки хронического алкоголизма и наркомании у Шакарова Ш.Ж. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст. 97, 99 УК РФ Шакаров Ш.Ж. не нуждается.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключения оформлены надлежащим образом, обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данных заключений и поэтому соглашается с ними, в связи с чем суд приходит к выводу, что Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. надлежит считать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся с категории тяжких и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение данного участия для достижения целей преступлений, данные о личности каждого из подсудимых.

    Подсудимый Толлибаев У.А. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит.

Толлибаев У.А. по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает длительное содержание Толлибаева У.А. в период предварительного расследования в условиях следственного изолятора.

В качестве отягчающих наказание подсудимого Толлибаева У.А. обстоятельств суд признает совершение подсудимым преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

    Подсудимый Шакаров Ш.Ж. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит.

    Шакаров Ш.Ж. по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает длительное содержание Шакарова Ш.Ж. в период предварительного расследования в условиях следственного изолятора.

В качестве отягчающих наказание подсудимого Шакарова Ш.Ж. обстоятельств суд признает совершение подсудимым преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное, общественную опасность, социальную значимость и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, роль каждого их них в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Толлибаева У.А. и Шакарова Ш.Ж. возможно лишь в условиях изоляции их от общества, в связи с чем считает необходимым назначить каждому из них как по ч. 2 ст. 213 УК РФ, так и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (принимая во внимание положение ст. 56 УК РФ, совершение подсудимыми впервые преступления небольшой тяжести, но при наличии по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ) наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также в связи с тем, что в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения положений ст. 64 УК РФ.

    Отбывание наказания Толлибаеву У.А. и Шакарову Ш.Ж. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Толлибаева У. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 00 месяцев.

    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Толлибаеву У.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Толлибаеву У.А. исчислять с момента задержания – 07 августа 2016 года.

Меру пресечения Толлибаеву У.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    Признать Шакарова Ш. Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 00 месяцев.

    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шакарову Ш.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шакарову Ш.Ж. исчислять с момента задержания – 07 августа 2016 года.

Меру пресечения Шакарову Ш.Ж. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Председательствующий          О.В.Кривоусова