Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-125/2014 | Судебная практика

Дело № 1-125/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 июня 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Магурине Л.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т., подсудимого Полякова С. А., защитника – адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полякова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30 сентября 2005 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Московского городского суда от 06 декабря 2007 года приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 30 сентября 2005 года в отношении Полякова С.А. изменен, его действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04 июля 2008 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков С.А. виновен в совершении содержания притона для потребления наркотических средств.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Поляков С.А.) имея умысел на содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, в квартире, где постоянно проживает, расположенной по адресу: <адрес> период времени с 30.08.2016 года по 17.10.2016 года совместно с П.В.В. и К.Л.А. незаконно употреблял наркотическое средство – героин, а именно:

30.08.2016 года, примерно в 10 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, для потребления наркотического средства - героин гр. П.В.В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день, примерно в 12 часов 15 минут П.В.В., в состоянии наркотического опьянения, выйдя из <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Лефортово гор. Москвы. В ходе проведения медицинского освидетельствования у П.В.В. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством «морфин».

05.09.2016 года, примерно в 10 часов 30 минут он (Поляков С.А.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, для потребления наркотического средства - героин гр. П.В.В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут П.В.В., в состоянии наркотического опьянения, выйдя из <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. В ходе проведения медицинского освидетельствования у П.В.В. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством «морфин».

08.10.2016 года, примерно в 19 часов 15 минут он (Поляков С.А.) предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, для потребления наркотического средства - героин гр. К.Л.А., употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут он (Поляков С.А.) и она (К.Л.А.) были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу, вызванное наркотическими средствами (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, диацетилморфин, амфетамин). Так же в жилище Полякова С.А. были изъяты предметы, имеющие отношение к незаконному употреблению наркотических средств: 1. инъекционный шприц, на внутренних поверхностях которого обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилмирфин в следовых количествах -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 2. инъекционный шприц, в составе жидкости которого таких наркотических средств, как: морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, промедол, метамфетамин (первитин), МДМА, броламфетамин, кокаин, метадон, тетрагидроканнабинол и псйхитропного вещества - амфетамин, не обнаружено - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года.

17.10.2016 года, примерно в 17 часов 00 минут он предоставил квартиру по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживает, для потребления наркотического средства - героин гр. К.Л.А., употребив с последней вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут он (Поляков С.А.) и она (К.Л.А.) были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу, вызванное наркотическими средствами - морфин, кодеин. Так же в жилище Полякова С.А. были изъяты предметы, имеющие отношения к незаконному употреблению наркотических средств: два инъекционных шприца, в одном из которых содержится жидкость объемом 0,30 мл и массой 0,3097 г.- наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,0540 г., на внутренних поверхностях второго шприца обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин в следовых количествах, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2016 «Об отверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует значительного, крупного и особо крупного размера - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же (Поляков С.А.) виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Поляков С.А.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не позднее 18 часов 00 минут 08 октября 2016 года (более точное время дознанием не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, вещество массой 14,4 гр., которое является наркотическим средством - гашиш, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 08 октября 2016 года, примерно в 18 часов 00 минут, он (Поляков С.А.) в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по району Лефортово г. Москвы по подозрению в организации и содержании притона для употребления наркотических средств, и в тот же день, то есть 08 октября 2016 года в период с 21 часа 20 минут по 22 часа 00 минут, в ходе производства осмотра квартиры по вышеуказанному адресу, в его (Полякова С.А.) комнате проживания под шкафом было обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 14,4 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2016 «Об отверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

    Подсудимый Поляков С.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Поляков С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Поляков С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полякова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Полякова С.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств», как неподтвержденный изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами. При этом, отсутствие данного признака объективной стороны указанного преступления является очевидным, усматривается из фабулы обвинения, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, при этом рассмотрение дела в особом порядке не лишает суд возможности исключить из обвинения указанный квалифицирующий признак.

    Кроме того, суд квалифицирует действия Полякова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства – гашиш, общей массой 14,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2016 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 258-259), Поляков С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Поляков С.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Поляков С.А. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики так же не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении в отношении него каких-либо принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97,99 УК РФ, Поляков С.А. не нуждается.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в связи с чем полагает необходимым считать Полякова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: на учете в ПНД не состоит, <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Полякова С.А. имеет место быть рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Поляков С.А. свою вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимого, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом вышеизложенного, характера и конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Полякова С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Полякову С.А. в исправительной колонии строгого режима.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Полякова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

     - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Полякову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову С.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Полякову С.А. исчислять с момента фактического задержания – 10 июня 2016 года.

Вещественные доказательства:

- шприц, на внутренних поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства, шприц с жидкостью светлого света, в которой наркотических средств не обнаружено, шприц с жидкостью, в составе которой обнаружены следы наркотического средства, шприц, на внутренних поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 14,4 гр. (остаточная масса 14,2 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий О.В.Кривоусова