Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-451/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 03 июня 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе судьи Никишиной Н.В., при секретаре Гордеевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры города Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимой Амелюшиной А.А., защитника – адвоката Басова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АМЕЛЮШИНОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Амелюшина А.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Она (Амелюшина А.А.), будучи зарегистрированной и проживая в <адрес> корпуса 3 <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до ее задержания 10 марта 2016 года, имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно предоставляла вышеуказанную квартиру таковым (в частности ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, и иным неустановленным лицам), а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, 20 февраля 2016 года она (Амелюшина А.А.) предоставила вышеуказанную квартиру ФИО8 для совместного приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин. Затем 22 февраля 2016 года она (Амелюшина А.А.) предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО9 для совместного приготовления и употребления наркотического средства - героин. 10 марта 2016 года она (Амелюшина А.А.) вновь предоставила свою квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7 для совместного приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин. В тот же день, в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 55 минут сотрудники Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для употребления наркотических средств, а именно: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,15 г, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы № Э-1/475-13 от 30 марта 2016 года, является наркотическим средством - героин, два медицинских шприца с жидкостью объемом 0,5 мл и 0,4 мл соответственно, в составе которой, согласно заключению эксперта, содержится наркотическое средство – героин массой 0,21 и 0,12 гр. Соответственно, шприцы, весы, флакон, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героин и т.д., что свидетельствует о том, что в ее (Амелюшиной А.А.) квартире осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств. Таким образом она (Амелюшина А.А.) содержала в своей квартире притон для систематического употребления в нем наркотических средств.

Подсудимая Амелюшина А.А. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, проконсультировалась с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Ходатайство подсудимой было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Амелюшина А.А. обосновано. Амелюшина А.А. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью. Все условия, при которых дело может быть рассмотрено в особом порядке – соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка и назначения дела к слушанию в обычном порядке – не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Амелюшиной А.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Амелюшиной А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимая Амелюшина А.А. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Амелюшина А.А., положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, признав свою вину, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако не может признать данные обстоятельства исключительными и применить положение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Амелюшиной А.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Амелюшиной А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

Вещественные доказательства, изъятые из квартиры Амелюшиной А.А.: пустые шприцы, сухой остаток вещества из шприцев, наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению; следы пальцев рук, перекопированные на 4 отрезка дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АМЕЛЮШИНУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Амелюшину А.А. в период испытательного срока своевременно являться по вызовам в инспекцию исполнения наказания.

Меру пресечения Амелюшиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятые из квартиры Амелюшиной А.А.: пустые шприцы, сухой остаток вещества из шприцев, наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; следы пальцев рук, перекопированные на 4 отрезка дактопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УФСКН РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья