Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-453/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 13 июня 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Гордеевой Н.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры города Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимого Белякова В.В., защитника – адвоката Басова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.04.2008 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 18.11.2016 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 13 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беляков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

он (Беляков В.В.), будучи зарегистрированным и проживающим в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, начиная с неустановленного времени и до момента его задержания 27 марта 2016 года, неоднократно допускал и предоставлял помещение своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, предоставлял им заранее приобретенные медицинские инъекционные шприцы, стеклянные флаконы, вату и другие подручные средства, необходимые для употребления наркотических средств, таким образом, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, при этом получал в качестве вознаграждения за использование своей квартиры для потребления наркотических средств, часть приготовленного наркотического средства. Так 25 марта 2016 года примерно в 17 часов 00 минут, он (Беляков В.В.) предоставил свою квартиру, медицинские шприцы и другие подручные средства ФИО5 для употребления наркотического средства, с помощью которых последний употребил наркотическое средство «героин», после чего он (Беляков В.В.) получил от последнего в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства. После чего, в продолжение своей преступной деятельности, направленной на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, 26 марта 2016 года примерно в 12 часов 00 минут, он (Беляков В.В.) предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, медицинские шприцы и другие подручные средства для употребления наркотического средства «героин», ФИО5 и ФИО6, с помощью которых последние употребили наркотическое средство «героин», получив от последних в качестве вознаграждения часть приготовленного наркотического средства «героин». В продолжение своей преступной деятельности направленной на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств, 27 марта 2016 года примерно в 14 часов 20 минут он (Беляков В.В.) предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, медицинские шприцы и другие подручные средства для употребления наркотического средства «героин» ФИО5 и ФИО6, с помощью которых последние употребили наркотическое средство «героин», и получив за использование своей квартиры для потребления наркотических средств, часть приготовленного наркотического средства «героин», после чего в 14 часов 50 минут они были застигнуты сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где 27 марта 2016 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 50 минут был произведен осмотр <адрес> в <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств, а именно: 5 использованных шприцов, на поверхностях которых, согласно проведенному исследованию имеются следы наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; стеклянный флакон с двумя фрагментами ваты внутри, на внутренней поверхности флакона и на двух фрагментах ваты, согласно заключению эксперта № 278 от 18 апреля 2016 года, имеются следы наркотических средств-героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,02 г., которое согласно заключению эксперта № 279 от 18 апреля 2016 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 9 неиспользованных инсулиновых шприцов; пустой стеклянный флакон из-под «Валерианы», что свидетельствует о том, что в квартире Белякова В.В. им осуществлялось содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Беляков В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, проконсультировался с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков В.В. обосновано. Беляков В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Все условия, при которых дело может быть рассмотрено в особом порядке – соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка и назначения дела к слушанию в обычном порядке – не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова В.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Белякову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Беляков В.В. судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии со ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а наказание надлежит назначать с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Беляков В.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако не усматривает основания для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ, считает, что исправление Белякова В.В. не возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, изъятые из квартиры Белякова В.В.: шприцы, на поверхностях которых, согласно проведенному исследованию имеются следы наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; стеклянный флакон с двумя фрагментами ваты внутри, на внутренней поверхности флакона и на двух фрагментах ваты, согласно заключению эксперта № 278 от 18 апреля 2016 года, имеются следы наркотических средств-героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,02 г., которое согласно заключению эксперта № 279 от 18 апреля 2016 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 9 неиспользованных инсулиновых шприцов; пустой стеклянный флакон из-под «Валерианы», хранящийся в сейфе начальника ОД отдела МВД России по району Перово г. Москвы и в камере хранения отдела МВД России по району Перово г. Москвы, после вступления приговора в законную силу – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕЛЯКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда города Москвы от 22.04.2008 года, и окончательно к отбытию Белякову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июня 2016 года. Избрать Белякову В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: шприцы, на поверхностях которых, согласно проведенному исследованию имеются следы наркотического средства, смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; стеклянный флакон с двумя фрагментами ваты внутри, на внутренней поверхности флакона и на двух фрагментах ваты, согласно заключению эксперта № 278 от 18 апреля 2016 года, имеются следы наркотических средств-героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,02 г., которое согласно заключению эксперта № 279 от 18 апреля 2016 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 9 неиспользованных инсулиновых шприцов; пустой стеклянный флакон из-под «Валерианы», хранящийся в сейфе начальника ОД отдела МВД России по району Перово г. Москвы и в камере хранения отдела МВД России по району Перово г. Москвы, после вступления в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как с личным участием, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий