Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-1168/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 23 декабря 2016 года

Перовский районный суд города Москва в составе судьи Чумаченко С.В., при секретаре Котик А.М.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры гор. Москва Царёвой И.А.,

подсудимого Иванова ФИО1

адвоката Морозова А.А. /удостоверение №, ордер №/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова <данные изъяты>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. виновен в том, что совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: Иванов А.Ю., будучи зарегистрированным в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру таковым (в частности, <данные изъяты> а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, 02 сентября 2016 года Иванов А.Ю. предоставил вышеуказанную квартиру ФИО4 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героина. Затем ДД.ММ.ГГГГ года Иванов А.Ю. предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты> для употребления и приготовления в вышеуказанной квартире наркотического средства - героина. 11 сентября 2016 года Иванов А.Ю. вновь предоставил свою квартиру <данные изъяты> для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героина. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут сотрудники Службы по ЮАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по гор. Москве произвели обследование данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств: один шприц, на внутренних поверхностях которого, обнаружены следы наркотического средства, героина и вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, изъятое в ходе осмотра жилого помещения у гр-на Иванова А.Ю. которое является наркотическим средством – героином, массой 0,17 г, что свидетельствует о том, что в квартире Иванова А.Ю. осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, Иванов А.Ю. содержал в своей квартире притон для систематического потребления в ней наркотических средств.

Подсудимый Иванов А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние, положительную характеристику, состояние здоровья.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого суд, считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории тяжести преступления суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ИВАНОВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Иванова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: шприц со следами героина, сверток с наркотическим средством, героином, массой 0,15 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по гор. Москве <данные изъяты> - уничтожить; компьютерный диск в записью ОРМ «обследование жилого помещения», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ВАО УФСКН РФ по гор. Москве /квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г./, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья