Постановление суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-45/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 15 января 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова ВС, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> АВ, подсудимой Матвеевой ЮА, защитника в лице адвоката Балаева АА, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матвеевой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Цивильского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев и 9 дней

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Матвеева ЮА совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Она, Матвеева ЮА, по месту своего фактического проживания но адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, с мая 2016 года по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ содержала притон, неоднократно предоставляя помещение квартиры для употребления наркотических средств, предоставляя медицинские инъекционные шприцы и другие подручные средства, необходимые для употребления наркотических средств, поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавала необходимые условия для употребления в ней наркотических средств, при этом получала в качестве вознаграждения за использование квартиры и предоставление медицинских инъекционных шприцов для употребления наркотических средств наркотические средства для собственного употребления, тем самым осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, она (Матвеева Ю.А.) предоставила помещение квартиры и инъекционный шприц ФИО2, с помощью которого ФИО5 употребила наркотическое средство - опиаты, после чего Матвеева Ю.А. получила от ФИО2 в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления. В продолжение своей преступной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Матвеева Ю.А. предоставила помещение квартиры и инъекционный шприц ФИО3, с помощью которого ФИО3 употребил наркотическое средство - морфин, кодеин, за что Матвеева Ю.А. получила от последнего в качестие вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления. После чего Матвеева Ю.А., ФИО2 и ФИО3 были застигнуты сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, был произведен осмотр места происшествия, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств, а именно, четыре одноразовых инъекционных шприца, шесть пузырьков, на внутренних поверхностях которых следов таких наркотических средств, как опий, омнопон, морфин, кодеин, тебаин, героин, промедол, дионин, кокаин, сомбревин, дипидолор, эфедрой, метамфетамии, фенамин, фенатин, метадон. гетрагидроканнабинол и следов психотропного вещества амфетамина не обнаружено. Таким образом, Матвеева ЮА в квартире по месту своего фактического проживания содержала притон для потребления в ней наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

Подсудимая Матвеева ЮА просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством Матвеевой ЮА о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Матвеевой ЮА верно квалифицировано по ст. 232ч1 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, в ее действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

Матвеева ЮА положительно характеризуется по месту работы и жительства, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Матвеевой ЮА в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Суд не находит также оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Матвееву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Матвеевой ЮА наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, отменив ей условно- досрочное освобождение по постановлению Цивильского районного суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить ей к отбытию наказание в виде лишение свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Матвеевой ЮА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Матвеевой ЮА до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей и заключить ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: четыре одноразовых инъекционных шприца и шесть пузырьков, находящихся в <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Судья: Кузнецов ВС


 

Постановление суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ