Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-498/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 01 июля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры города Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимой Берча Р.В., защитника – адвоката Ярославцева В.Н. представившего удостоверение № и ордер № №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЧА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. 2 <адрес>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Берча Р.В. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно:

она, будучи зарегистрированной и проживая в <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на использование жилого помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств, неоднократно допускала и предоставляла помещение квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, а также предоставляла медицинские инъекционные шприцы, и другие подручные средства для употребления наркотических средств, поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавала необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, при этом получала в качестве вознаграждения за использование своей квартиры медицинский препарат «Тропикамид», стоимостью 180 рублей и денежные средства в размере 100 рублей, тем самым своими действиями Берча Р.В. осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств. Так 18.03.2016 года она (Берча Р.В.) предоставила помещение своей квартиры и передала ФИО5 инсулиновый шприц, с помощью которого последний употребил наркотическое средство - героин, за что получила от него (ФИО5) вознаграждение в виде 1 флакона лекарственного препарата «Тропикамид», стоимостью 180 рублей и денежные средства в размере 100 рублей. В продолжение своей преступной деятельности, она (Берча Р.В.) 19.03.2016 года предоставила помещение своей квартиры и передала ФИО6 инсулиновый шприц, с помощью которого последний употребил наркотическое средство - героин, за что получила от последнего вознаграждение в виде денежных средств в размере 100 рублей. После чего в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 25 минут 01.04.2016 года был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств: восемь инсулиновых шприцов, на внутренних поверхностях трех из которых, имеются следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, четыре пустых пластмассовых флакона и один стеклянный флакон с неопределенным веществом. Таким образом, она (Берча Р.В.) содержала в своей квартире притон для потребления в ней наркотических средств.

Подсудимая Берча Р.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, проконсультировалась с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Ходатайство подсудимой было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Берча Р.В. обосновано и подтверждено материалами дела. Берча Р.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью. Все условия, при которых дело может быть рассмотрено в особом порядке, соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка и назначения дела к слушанию в обычном порядке – не имеется.

Действия подсудимой Берча Р.В. квалифицированы верно по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Берча Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести.

Берча Р.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину и в содеянном раскаивается, по месту жительства на нее жалоб и заявлений не поступало, <данные изъяты>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, однако не может признать данные обстоятельства исключительными и применить положение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берча Р.В., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Берча Р.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ней при назначении наказания, положение ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

Согласно заключения наркологической экспертизы, Берча Р.В. как страдающая наркоманией, нуждается в применении мер медицинского характера. Меры медицинского характера не противопоказаны.

Вещественные доказательства: восемь инсулиновых шприцов, четыре пустых пластмассовых флакона и один стеклянный флакон, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Вешняки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БЕРЧА ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать осужденную Берча Р.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Берча Р.В. до вступления приговора в законную силу – не избирать, оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: восемь инсулиновых шприцов, четыре пустых пластмассовых флакона и один стеклянный флакон, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Вешняки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья